Juega con responsabilidad. 18+ |
2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 1980

La temporada finalizó el Domingo, 01 Junio 1980.
 
01 Jun 80
Finalizado
AD Torrejón CF AD Torrejón CF 3-1 Ensidesa Ensidesa más información ...
 
01 Jun 80
Finalizado
Sestao Sport Club Sestao Sport Cl. 2-0 Huesca Huesca más información ...
 
01 Jun 80
Finalizado
Barakaldo Barakaldo 5-0 Pontevedra Pontevedra más información ...
 
01 Jun 80
Finalizado
Arenas de Getxo Arenas de Getxo 1-0 Mirandés Mirandés más información ...
 
01 Jun 80
Finalizado
Bilbao Ath. Bilbao Ath. 3-3 Zamora Zamora más información ...
 
01 Jun 80
Finalizado
Las Palmas At. Las Palmas At. 1-0 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información ...
 
01 Jun 80
Finalizado
Atlético B Atlético B 5-1 CD Getxo CD Getxo más información ...
 
01 Jun 80
Finalizado
Racing Ferrol Racing Ferrol 0-0 Sporting B Sporting B más información ...
 
01 Jun 80
Finalizado
Ourense Ourense 1-0 Langreo Langreo más información ...
 
01 Jun 80
Finalizado
Tenerife Tenerife 2-1 CD Logroñés CD Logroñés más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Barakaldo Barakaldo 55 38 20 15 3 59 32
  • VICTORIA
  • Barakaldo 3
  • Tenerife 2
  • EMPATE
  • Sestao Sport Club 1
  • Barakaldo 1
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • CD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • Huesca 0
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Barakaldo 5
  • Pontevedra 0
2 Atlético B Atlético B 54 38 21 12 5 75 32
  • VICTORIA
  • Atlético B 2
  • Pontevedra 1
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Atlético B 0
  • VICTORIA
  • Atlético B 6
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • Atlético B 3
  • VICTORIA
  • Atlético B 5
  • CD Getxo 1
3 Tenerife Tenerife 49 38 20 9 9 56 31
  • DERROTA
  • Barakaldo 3
  • Tenerife 2
  • VICTORIA
  • Tenerife 1
  • Langreo 0
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 1
  • Tenerife 0
  • EMPATE
  • Ensidesa 0
  • Tenerife 0
  • VICTORIA
  • Tenerife 2
  • CD Logroñés 1
4 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 47 38 18 11 9 52 31
  • DERROTA
  • AD Torrejón CF 4
  • Cultural Leonesa 3
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 4
  • Ourense 1
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 2
  • Cultural Leonesa 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • Atlético B 3
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 1
  • Cultural Leonesa 0
5 Langreo Langreo 46 38 19 8 11 41 32
  • VICTORIA
  • Langreo 2
  • Sporting B 1
  • DERROTA
  • Tenerife 1
  • Langreo 0
  • VICTORIA
  • Ensidesa 0
  • Langreo 2
  • DERROTA
  • Langreo 1
  • AD Torrejón CF 2
  • DERROTA
  • Ourense 1
  • Langreo 0
6 Zamora Zamora 43 38 19 5 14 52 47
  • VICTORIA
  • Ourense 2
  • Zamora 3
  • VICTORIA
  • Zamora 4
  • Racing Ferrol 1
  • DERROTA
  • Atlético B 6
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Las Palmas At. 1
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 3
  • Zamora 3
7 Sestao Sport Club Sestao Sport Cl. 42 38 14 14 10 38 32
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 2
  • Sestao Sport Club 0
  • EMPATE
  • Sestao Sport Club 1
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 1
  • Tenerife 0
  • DERROTA
  • CD Logroñés 2
  • Sestao Sport Club 0
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 2
  • Huesca 0
8 AD Torrejón CF AD Torrejón CF 41 38 15 11 12 57 44
  • VICTORIA
  • AD Torrejón CF 4
  • Cultural Leonesa 3
  • DERROTA
  • CD Getxo 2
  • AD Torrejón CF 1
  • VICTORIA
  • AD Torrejón CF 4
  • Sporting B 1
  • VICTORIA
  • Langreo 1
  • AD Torrejón CF 2
  • VICTORIA
  • AD Torrejón CF 3
  • Ensidesa 1
9 Las Palmas At. Las Palmas At. 40 38 13 14 11 51 49
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 0
  • Huesca 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 1
  • Las Palmas At. 2
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 1
  • Mirandés 1
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Las Palmas At. 1
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 1
  • Cultural Leonesa 0
10 CD Logroñés CD Logroñés 38 38 15 8 15 55 49
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 2
  • CD Logroñés 2
  • DERROTA
  • CD Logroñés 1
  • Arenas de Getxo 3
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • CD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • CD Logroñés 2
  • Sestao Sport Club 0
  • DERROTA
  • Tenerife 2
  • CD Logroñés 1
11 Mirandés Mirandés 38 38 13 12 13 40 42
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 2
  • Mirandés 0
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Atlético B 0
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 1
  • Mirandés 1
  • VICTORIA
  • Mirandés 1
  • Bilbao Ath. 0
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 1
  • Mirandés 0
12 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 36 38 13 10 15 49 46
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 2
  • CD Logroñés 2
  • EMPATE
  • Huesca 1
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 2
  • Pontevedra 2
  • DERROTA
  • Mirandés 1
  • Bilbao Ath. 0
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 3
  • Zamora 3
13 Pontevedra Pontevedra 33 38 11 11 16 42 51
  • DERROTA
  • Atlético B 2
  • Pontevedra 1
  • DERROTA
  • Pontevedra 1
  • Las Palmas At. 2
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 2
  • Pontevedra 2
  • DERROTA
  • Pontevedra 1
  • Arenas de Getxo 2
  • DERROTA
  • Barakaldo 5
  • Pontevedra 0
14 Huesca Huesca 32 38 11 10 17 35 52
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 0
  • Huesca 0
  • EMPATE
  • Huesca 1
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Huesca 1
  • DERROTA
  • Huesca 0
  • Barakaldo 1
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 2
  • Huesca 0
15 Ensidesa Ensidesa 31 38 11 9 18 34 46
  • EMPATE
  • Ensidesa 0
  • CD Getxo 0
  • EMPATE
  • Sporting B 0
  • Ensidesa 0
  • DERROTA
  • Ensidesa 0
  • Langreo 2
  • EMPATE
  • Ensidesa 0
  • Tenerife 0
  • DERROTA
  • AD Torrejón CF 3
  • Ensidesa 1
16 Racing Ferrol Racing Ferrol 30 38 12 6 20 34 56
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 2
  • Mirandés 0
  • DERROTA
  • Zamora 4
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 2
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • CD Getxo 0
  • Racing Ferrol 2
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 0
  • Sporting B 0
17 Sporting B Sporting B 29 38 7 15 16 37 47
  • DERROTA
  • Langreo 2
  • Sporting B 1
  • EMPATE
  • Sporting B 0
  • Ensidesa 0
  • DERROTA
  • AD Torrejón CF 4
  • Sporting B 1
  • VICTORIA
  • Sporting B 4
  • Ourense 1
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 0
  • Sporting B 0
18 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 28 38 10 8 20 34 52
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 2
  • Sestao Sport Club 0
  • VICTORIA
  • CD Logroñés 1
  • Arenas de Getxo 3
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Huesca 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 1
  • Arenas de Getxo 2
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 1
  • Mirandés 0
19 Ourense Ourense 26 38 7 12 19 34 65
  • DERROTA
  • Ourense 2
  • Zamora 3
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 4
  • Ourense 1
  • VICTORIA
  • Ourense 1
  • CD Getxo 0
  • DERROTA
  • Sporting B 4
  • Ourense 1
  • VICTORIA
  • Ourense 1
  • Langreo 0
20 CD Getxo CD Getxo 22 38 9 4 25 40 79
  • EMPATE
  • Ensidesa 0
  • CD Getxo 0
  • VICTORIA
  • CD Getxo 2
  • AD Torrejón CF 1
  • DERROTA
  • Ourense 1
  • CD Getxo 0
  • DERROTA
  • CD Getxo 0
  • Racing Ferrol 2
  • DERROTA
  • Atlético B 5
  • CD Getxo 1
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar