1.235.441 resultados, 3.117.654 comentarios, 660.149 imágenes, 75.257 vídeos, 83.425 noticias
Terra Deportes
Resultados
 
26 Abr 15
Sin comenzar
Arroyo Arroyo x-x Melilla Melilla más información ...
 
26 Abr 15
Sin comenzar
La Hoya Lorca CF Hoya Lorca x-x Cacereño Cacereño más información ...
 
26 Abr 15
Sin comenzar
Villanovense Villanovense x-x Córdoba B Córdoba B más información ...
 
26 Abr 15
Sin comenzar
Cádiz Cádiz x-x Cartagena Cartagena más información ...
 
26 Abr 15
Sin comenzar
Real Betis B Real Betis x-x Lucena Lucena más información ...
 
26 Abr 15
Sin comenzar
Real Jaén Real Jaén x-x Balompédica Linense Balompédica más información ...
 
26 Abr 15
Sin comenzar
La Roda La Roda x-x CD El Palo CD El Palo más información ...
 
26 Abr 15
Sin comenzar
Granada B Granada B x-x San Roque Lepe Roque Lepe más información ...
 
26 Abr 15
Sin comenzar
UCAM Murcia C. F. UCAM Murcia x-x Sevilla At. Sevilla At. más información ...
 
26 Abr 15
Sin comenzar
Marbella F.C. Marbella x-x Almería B Almería B más información ...
Clasificación
  • Jornada 35
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 UCAM Murcia C. F. UCAM Murcia 24 10 7 3 0 13 2
2 Cádiz Cádiz 17 10 4 5 1 13 7
3 Balompédica Linense Balompédica 17 10 5 2 3 13 14
4 Granada B Granada B 16 10 4 4 2 14 9
5 San Roque Lepe Roque Lepe 16 10 5 1 4 14 15
6 CD El Palo CD El Palo 15 10 3 6 1 17 6
7 Real Jaén Real Jaén 15 10 3 6 1 16 8
8 Almería B Almería B 15 10 4 3 3 16 9
9 Real Betis B Real Betis 15 10 5 0 5 11 15
10 Villanovense Villanovense 13 10 3 4 3 10 9
11 Marbella F.C. Marbella 13 10 3 4 3 12 12
12 Córdoba B Córdoba B 13 10 4 1 5 9 15
13 La Hoya Lorca CF Hoya Lorca 12 10 3 3 4 10 11
14 Lucena Lucena 12 10 3 3 4 11 17
15 Cartagena Cartagena 11 10 1 8 1 10 10
16 Sevilla At. Sevilla At. 11 10 3 2 5 10 11
17 Arroyo Arroyo 10 10 2 4 4 7 13
18 Melilla Melilla 8 10 1 5 4 12 18
19 La Roda La Roda 7 10 1 4 5 7 13
20 Cacereño Cacereño 6 10 2 0 8 11 22
Resultados competición
Playoff Ascenso: UCAM Murcia, Cádiz, Balompédica, Granada B
Playoff Descenso: Sevilla At.
Descenso: Arroyo, Melilla, La Roda, Cacereño
Echa un vistazo a la tabla con el resumen de todos los partidos
Ver todos los partidos
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Pos Nombre Goles Posición Equipo
1 es Dani Romera 7 DEL Almería B
2 co Cuero 6 DEL Granada B
3 es Montero 5 DEL Real Jaén
4 es Juan 5 DEL Sevilla At.
5 es Juanillo 5 DEL CD El Palo
6 es David Sánchez 4 MED Melilla
7 es Hugo Díaz 4 DEL UCAM Murcia C. F.
8 es Rubiato 4 DEL Marbella F.C.
9 es Chaco 4 DEL Arroyo
10 es Juan Villar 3 MED Cádiz
11 es Airam 3 DEL Cádiz
12 es Jona 3 DEL Cádiz
13 es Pepe Díaz 3 DEL Lucena
14 es Hugo 3 MED La Hoya Lorca CF
15 es Iván Sánchez 3 MED Almería B
16 sn Fall 3 MED Balompédica Linense
17 es Sergio Narváez 3 MED Marbella F.C.
18 es Juanfran 3 DEL Córdoba B
19 es Plata 3 DEL Cacereño
20 es Marín 3 MED CD El Palo

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
TOP colaboradores para esta liga
jvdgs24
23 pts
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
02 Nov 14 12:00
Municipal Romero Cuerda
02 Nov 14 12:00
C.D Rafael Gomez
02 Nov 14 12:00
Municipal Arroyo De La Luz
02 Nov 14 12:00
Municipal De La Roda
02 Nov 14 16:00
Ciudad Deportiva Luis Del Sol