1.364.893 resultados, 3.253.437 comentarios, 672.679 imágenes, 75.884 vídeos, 83.765 noticias
Terra Deportes
Resultados
 
26 Abr 15
Sin comenzar
Arroyo Arroyo x-x Melilla Melilla más información ...
 
26 Abr 15
Sin comenzar
La Hoya Lorca CF Hoya Lorca x-x Cacereño Cacereño más información ...
 
26 Abr 15
Sin comenzar
Villanovense Villanovense x-x Córdoba B Córdoba B más información ...
 
26 Abr 15
Sin comenzar
Cádiz Cádiz x-x Cartagena Cartagena más información ...
 
26 Abr 15
Sin comenzar
Real Betis B Real Betis B x-x Lucena Lucena más información ...
 
26 Abr 15
Sin comenzar
Real Jaén Real Jaén x-x Balompédica Linense Balompédica más información ...
 
26 Abr 15
Sin comenzar
La Roda La Roda x-x CD El Palo CD El Palo más información ...
 
26 Abr 15
Sin comenzar
Granada B Granada B x-x San Roque Lepe San Roque Lepe más información ...
 
26 Abr 15
Sin comenzar
UCAM Murcia C. F. UCAM Murcia x-x Sevilla At. Sevilla At. más información ...
 
26 Abr 15
Sin comenzar
Marbella F.C. Marbella F.C. x-x Almería B Almería B más información ...
Clasificación
  • Jornada 35
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 UCAM Murcia C. F. UCAM Murcia 30 14 8 6 0 19 7
2 Almería B Almería B 23 14 6 5 3 19 10
3 Balompédica Linense Balompédica 23 14 7 2 5 22 20
4 Real Jaén Real Jaén 22 14 5 7 2 23 11
5 Cádiz Cádiz 22 14 5 7 2 20 11
6 Real Betis B Real Betis B 22 14 7 1 6 14 17
7 Granada B Granada B 21 14 5 6 3 17 13
8 CD El Palo CD El Palo 19 14 3 10 1 20 9
9 Cartagena Cartagena 19 14 3 10 1 15 12
10 Villanovense Villanovense 19 14 4 7 3 15 12
11 Córdoba B Córdoba B 18 14 5 3 6 12 22
12 Marbella F.C. Marbella F.C. 17 14 4 5 5 15 18
13 San Roque Lepe San Roque Lepe 17 14 5 2 7 17 24
14 La Hoya Lorca CF Hoya Lorca 15 14 4 3 7 18 17
15 Sevilla At. Sevilla At. 15 14 4 3 7 13 13
16 La Roda La Roda 14 14 3 5 6 11 17
17 Lucena Lucena 14 14 3 5 6 13 21
18 Arroyo Arroyo 14 14 3 5 6 12 24
19 Melilla Melilla 13 14 2 7 5 16 22
20 Cacereño Cacereño 13 14 4 1 9 17 28
Resultados competición
Playoff Ascenso: UCAM Murcia, Almería B, Balompédica, Real Jaén
Playoff Descenso: La Roda
Descenso: Lucena, Arroyo, Melilla, Cacereño
Echa un vistazo a la tabla con el resumen de todos los partidos
Ver todos los partidos
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Pos Nombre Goles Posición Equipo
1 co Cuero 7 DEL Granada B
2 es Dani Romera 7 DEL Almería B
3 es Hugo 6 MED La Hoya Lorca CF
4 es Juanillo 6 DEL CD El Palo
5 es Juan Villar 5 MED Cádiz
6 es David Sánchez 5 MED Melilla
7 es Montero 5 DEL Real Jaén
8 sn Fall 5 MED Balompédica Linense
9 es Iván Sánchez 5 MED Almería B
10 es Hugo Díaz 5 DEL UCAM Murcia C. F.
11 es Juan 5 DEL Sevilla At.
12 es Chaco 5 DEL Arroyo
13 es Airam 4 DEL Cádiz
14 es Gato 4 MED Cartagena
15 es Jona 4 DEL Cádiz
16 es Joselu 4 MED La Hoya Lorca CF
17 es Chota 4 DEL Melilla
18 es Copi 4 DEL Balompédica Linense
19 es Espinar 4 DEL Villanovense
20 br Pedro Beda 4 DEL Lucena

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
TOP colaboradores para esta liga
jvdgs24
23 pts
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
29 Nov 14 16:00
Miguel Prieto
30 Nov 14 12:00
Ramón De Carranza
30 Nov 14 12:00
Municipal Arroyo De La Luz
30 Nov 14 12:00
Francisco Artés Carrasco
30 Nov 14 16:00
Ciudad Deportiva Luis Del Sol