1.762.623 resultados, 4.290.121 comentarios, 712.762 imágenes, 77.646 vídeos, 84.980 noticias
Resultados
 
12 Abr 15
Sin comenzar
Arroyo Arroyo x-x La Hoya Lorca La Hoya Lorca más información 4
 
12 Abr 15
Sin comenzar
Marbella Marbella x-x Sevilla At. Sevilla At. más información ...
 
12 Abr 15
Sin comenzar
Granada B Granada B x-x Cacereño Cacereño más información ...
 
12 Abr 15
Sin comenzar
Córdoba B Córdoba B x-x Cartagena Cartagena más información 1
 
12 Abr 15
Sin comenzar
Villanovense Villanovense x-x Lucena Lucena más información ...
 
12 Abr 15
Sin comenzar
Betis B Betis B x-x El Palo El Palo más información 5
 
12 Abr 15
Sin comenzar
Real Jaén Real Jaén x-x Almería B Almería B más información 2
 
12 Abr 15
Sin comenzar
La Roda La Roda x-x San Roque Lepe San Roque Lepe más información ...
 
12 Abr 15
Sin comenzar
UCAM Murcia UCAM Murcia x-x Melilla Melilla más información 7
 
12 Abr 15
Sin comenzar
Cádiz Cádiz x-x Linense Linense más información 76
Clasificación
  • Jornada 33
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cádiz Cádiz 65 31 19 8 4 57 17
2 UCAM Murcia UCAM Murcia 57 31 15 12 4 40 23
3 Almería B Almería B 50 31 14 8 9 40 25
4 Linense Linense 50 31 15 5 11 50 48
5 Granada B Granada B 47 31 12 11 8 40 32
6 Villanovense Villanovense 47 31 12 11 8 35 27
7 Real Jaén Real Jaén 46 31 11 13 7 41 28
8 Melilla Melilla 43 31 10 13 8 40 39
9 Betis B Betis B 41 31 12 5 14 31 37
10 San Roque Lepe San Roque Lepe 40 31 12 4 15 42 47
11 La Hoya Lorca La Hoya Lorca 39 31 11 6 14 35 35
12 Cacereño Cacereño 37 31 11 4 16 41 44
13 Sevilla At. Sevilla At. 37 31 9 10 12 28 28
14 Cartagena Cartagena 35 31 7 14 10 31 38
15 Lucena Lucena 35 31 9 8 14 26 44
16 El Palo El Palo 35 31 7 14 10 36 34
17 Marbella Marbella 34 31 8 10 13 29 43
18 La Roda La Roda 34 31 8 10 13 27 35
19 Arroyo Arroyo 34 31 7 13 11 23 43
20 Córdoba B Córdoba B 31 31 8 7 16 26 51
Resultados competición
Playoff Ascenso: Cádiz, UCAM Murcia, Almería B, Linense
Playoff Descenso: El Palo
Descenso: Marbella, La Roda, Arroyo, Córdoba B
Echa un vistazo a la tabla con el resumen de todos los partidos
Ver todos los partidos
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Pos Nombre Goles Posición Equipo
1 es Jona 17 DEL Cádiz
2 es Copi 16 DEL Linense
3 es Juan 15 DEL Sevilla At.
4 es Dani Romera 13 DEL Almería B
5 es Juan Villar 12 MED Cádiz
6 co Cuero 11 DEL Granada B
7 es Alex Alegría 11 DEL Betis B
8 es David Sánchez 10 MED Melilla
9 es Espinar 10 DEL Villanovense
10 es Montero 10 DEL Real Jaén
11 es Hugo Díaz 10 DEL UCAM Murcia
12 es Airam 9 DEL Cádiz
13 es Chus Hevia 9 DEL Cartagena
14 es Hugo 9 MED La Hoya Lorca
15 es Juanillo 9 DEL El Palo
16 es Iván Sánchez 8 MED Almería B
17 es Canario 8 MED Linense
18 es Javi Gómez 8 DEL UCAM Murcia
19 cl C. Bravo 8 MED Granada B
20 es Carlos 8 DEL Villanovense

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
TOP colaboradores para esta liga
jvdgs24
23 pts
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
02 Abr 15 12:00
Príncipe Felipe
02 Abr 15 17:30
Ciudad De Lepe
04 Abr 15 12:00
Municipal Álvarez Claro
04 Abr 15 17:30
Cartagonova
05 Abr 15 11:30
Ciudad Deportiva José Ramón Cisneros