2.009.427 resultados, 5.488.025 comentarios, 723.801 imágenes, 78.065 vídeos, 84.953 noticias

Segunda División B

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2015.
Resultados
28 Mar 15
16:00 Finalizado
Betis B Betis B 0-2 San Roque Lepe San Roque Lepe más información Jugadas destacadas 61
0-1 24' Musta
0-2 88' Son
 
28 Mar 15
17:00 Finalizado
Granada B Granada B 0-2 La Hoya Lorca La Hoya Lorca más información Jugadas destacadas 620
0-1 73' Álex Bernal
0-2 78' Joselu
83' S. Marreh
89' Fran Morante
 
28 Mar 15
18:00 Finalizado
Cádiz Cádiz 3-0 Almería B Almería B más información Jugadas destacadas 547
24' Juan Villar 1-0
63' Kike Márquez 2-0
78' Jona 3-0
 
28 Mar 15
18:30 Finalizado
Marbella Marbella 2-2 UD Melilla UD Melilla más información Jugadas destacadas 85
0-1 53' Guille Roldán
0-2 67' Richi
68' Paco Aguza 1-2
70' Añón 2-2
 
28 Mar 15
20:00 Finalizado
Real Jaén Real Jaén 3-1 Sevilla At. Sevilla At. más información Jugadas destacadas 229
0-1 1' Juan
28' Santi Villa 1-1
80' Sutil 2-1
89' Montero 3-1
 
29 Mar 15
11:30 Finalizado
Córdoba B Córdoba B 0-1 Linense Linense más información Jugadas destacadas 163
0-1 52' Canario
79' Sergio García
 
29 Mar 15
12:00 Finalizado
Arroyo Arroyo 0-0 UCAM Murcia UCAM Murcia más información 406
 
29 Mar 15
12:00 Finalizado
Cartagena Cartagena 1-0 Lucena Lucena más información Jugadas destacadas 184
71' Chus Hevia 1-0
 
29 Mar 15
17:00 Finalizado
La Roda La Roda 1-0 Cacereño Cacereño más información Jugadas destacadas 80
24' Dani López 1-0
 
29 Mar 15
18:00 Finalizado
Villanovense Villanovense 4-3 El Palo El Palo más información Jugadas destacadas 262
0-1 5' Zamorano
0-2 14' Zamorano
24' Espinar 1-2
55' José Angel 2-2
63' Carlos 3-2
3-3 76' Julián
80' Carlos 4-3
Clasificación
  • Jornada 31
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cádiz Cádiz 65 31 19 8 4 57 17
  • VICTORIA
  • Cádiz 2
  • UD Melilla 0
  • VICTORIA
  • Cacereño 0
  • Cádiz 3
  • DERROTA
  • Cádiz 0
  • Sevilla At. 2
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 0
  • Cádiz 2
  • VICTORIA
  • Cádiz 3
  • Almería B 0
2 UCAM Murcia UCAM Murcia 57 31 15 12 4 40 23
  • VICTORIA
  • Real Jaén 1
  • UCAM Murcia 2
  • DERROTA
  • UCAM Murcia 2
  • La Roda 4
  • VICTORIA
  • Marbella 1
  • UCAM Murcia 3
  • DERROTA
  • UCAM Murcia 1
  • Granada B 4
  • EMPATE
  • Arroyo 0
  • UCAM Murcia 0
3 Almería B Almería B 50 31 14 8 9 40 25
  • VICTORIA
  • Lucena 0
  • Almería B 1
  • VICTORIA
  • Almería B 2
  • Cartagena 0
  • VICTORIA
  • Córdoba B 1
  • Almería B 2
  • EMPATE
  • Almería B 0
  • Villanovense 0
  • DERROTA
  • Cádiz 3
  • Almería B 0
4 Linense Linense 50 31 15 5 11 50 48
  • DERROTA
  • Linense 3
  • El Palo 4
  • VICTORIA
  • Linense 3
  • Arroyo 0
  • DERROTA
  • Lucena 1
  • Linense 0
  • VICTORIA
  • Linense 2
  • Cartagena 1
  • VICTORIA
  • Córdoba B 0
  • Linense 1
5 Granada B Granada B 47 31 12 11 8 40 32
  • EMPATE
  • La Roda 0
  • Granada B 0
  • VICTORIA
  • Granada B 2
  • Marbella 1
  • DERROTA
  • Arroyo 1
  • Granada B 0
  • VICTORIA
  • UCAM Murcia 1
  • Granada B 4
  • DERROTA
  • Granada B 0
  • La Hoya Lorca 2
6 Villanovense Villanovense 47 31 12 11 8 35 27
  • VICTORIA
  • Villanovense 1
  • Cacereño 0
  • EMPATE
  • Sevilla At. 0
  • Villanovense 0
  • VICTORIA
  • Villanovense 3
  • San Roque Lepe 2
  • EMPATE
  • Almería B 0
  • Villanovense 0
  • VICTORIA
  • Villanovense 4
  • El Palo 3
7 Real Jaén Real Jaén 46 31 11 13 7 41 28
  • DERROTA
  • Real Jaén 1
  • UCAM Murcia 2
  • VICTORIA
  • La Hoya Lorca 1
  • Real Jaén 2
  • VICTORIA
  • Real Jaén 3
  • UD Melilla 2
  • DERROTA
  • Cacereño 1
  • Real Jaén 0
  • VICTORIA
  • Real Jaén 3
  • Sevilla At. 1
8 UD Melilla UD Melilla 43 31 10 13 8 40 39
  • DERROTA
  • Cádiz 2
  • UD Melilla 0
  • EMPATE
  • UD Melilla 0
  • Betis B 0
  • DERROTA
  • Real Jaén 3
  • UD Melilla 2
  • EMPATE
  • UD Melilla 1
  • La Roda 1
  • EMPATE
  • Marbella 2
  • UD Melilla 2
9 Betis B Betis B 41 31 12 5 14 31 37
  • DERROTA
  • Betis B 0
  • La Hoya Lorca 1
  • EMPATE
  • UD Melilla 0
  • Betis B 0
  • VICTORIA
  • Betis B 2
  • Cacereño 1
  • DERROTA
  • Sevilla At. 1
  • Betis B 0
  • DERROTA
  • Betis B 0
  • San Roque Lepe 2
10 San Roque Lepe San Roque Lepe 40 31 12 4 15 42 47
  • DERROTA
  • Cartagena 1
  • San Roque Lepe 0
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 3
  • Córdoba B 1
  • DERROTA
  • Villanovense 3
  • San Roque Lepe 2
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 0
  • Cádiz 2
  • VICTORIA
  • Betis B 0
  • San Roque Lepe 2
11 La Hoya Lorca La Hoya Lorca 39 31 11 6 14 35 35
  • VICTORIA
  • Betis B 0
  • La Hoya Lorca 1
  • DERROTA
  • La Hoya Lorca 1
  • Real Jaén 2
  • VICTORIA
  • La Roda 0
  • La Hoya Lorca 1
  • VICTORIA
  • La Hoya Lorca 1
  • Marbella 0
  • VICTORIA
  • Granada B 0
  • La Hoya Lorca 2
12 Cacereño Cacereño 37 31 11 4 16 41 44
  • DERROTA
  • Villanovense 1
  • Cacereño 0
  • DERROTA
  • Cacereño 0
  • Cádiz 3
  • DERROTA
  • Betis B 2
  • Cacereño 1
  • VICTORIA
  • Cacereño 1
  • Real Jaén 0
  • DERROTA
  • La Roda 1
  • Cacereño 0
13 Sevilla At. Sevilla At. 37 31 9 10 12 28 28
  • EMPATE
  • Córdoba B 1
  • Sevilla At. 1
  • EMPATE
  • Sevilla At. 0
  • Villanovense 0
  • VICTORIA
  • Cádiz 0
  • Sevilla At. 2
  • VICTORIA
  • Sevilla At. 1
  • Betis B 0
  • DERROTA
  • Real Jaén 3
  • Sevilla At. 1
14 Cartagena Cartagena 35 31 7 14 10 31 38
  • VICTORIA
  • Cartagena 1
  • San Roque Lepe 0
  • DERROTA
  • Almería B 2
  • Cartagena 0
  • VICTORIA
  • Cartagena 2
  • El Palo 1
  • DERROTA
  • Linense 2
  • Cartagena 1
  • VICTORIA
  • Cartagena 1
  • Lucena 0
15 Lucena Lucena 35 31 9 8 14 26 44
  • DERROTA
  • Lucena 0
  • Almería B 1
  • VICTORIA
  • El Palo 0
  • Lucena 1
  • VICTORIA
  • Lucena 1
  • Linense 0
  • EMPATE
  • Lucena 0
  • Arroyo 0
  • DERROTA
  • Cartagena 1
  • Lucena 0
16 El Palo El Palo 35 31 7 14 10 36 34
  • VICTORIA
  • Linense 3
  • El Palo 4
  • DERROTA
  • El Palo 0
  • Lucena 1
  • DERROTA
  • Cartagena 2
  • El Palo 1
  • DERROTA
  • El Palo 1
  • Córdoba B 2
  • DERROTA
  • Villanovense 4
  • El Palo 3
17 Marbella Marbella 34 31 8 10 13 29 43
  • DERROTA
  • Arroyo 2
  • Marbella 0
  • DERROTA
  • Granada B 2
  • Marbella 1
  • DERROTA
  • Marbella 1
  • UCAM Murcia 3
  • DERROTA
  • La Hoya Lorca 1
  • Marbella 0
  • EMPATE
  • Marbella 2
  • UD Melilla 2
18 La Roda La Roda 34 31 8 10 13 27 35
  • EMPATE
  • La Roda 0
  • Granada B 0
  • VICTORIA
  • UCAM Murcia 2
  • La Roda 4
  • DERROTA
  • La Roda 0
  • La Hoya Lorca 1
  • EMPATE
  • UD Melilla 1
  • La Roda 1
  • VICTORIA
  • La Roda 1
  • Cacereño 0
19 Arroyo Arroyo 34 31 7 13 11 23 43
  • VICTORIA
  • Arroyo 2
  • Marbella 0
  • DERROTA
  • Linense 3
  • Arroyo 0
  • VICTORIA
  • Arroyo 1
  • Granada B 0
  • EMPATE
  • Lucena 0
  • Arroyo 0
  • EMPATE
  • Arroyo 0
  • UCAM Murcia 0
20 Córdoba B Córdoba B 31 31 8 7 16 26 51
  • EMPATE
  • Córdoba B 1
  • Sevilla At. 1
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 3
  • Córdoba B 1
  • DERROTA
  • Córdoba B 1
  • Almería B 2
  • VICTORIA
  • El Palo 1
  • Córdoba B 2
  • DERROTA
  • Córdoba B 0
  • Linense 1
Resultados competición
Playoff Ascenso: Cádiz, UCAM Murcia, Almería B, Linense
Playoff Descenso: El Palo
Descenso: Marbella, La Roda, Arroyo, Córdoba B
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Pos Nombre Goles Posición Equipo
1 es Jona 18 DEL Cádiz
2 es Copi 16 DEL Linense
3 es Juan 15 DEL Sevilla At.
4 es Dani Romera 15 DEL Almería B
5 es Alex Alegría 14 DEL Betis B
6 es Juan Villar 13 MED Cádiz
7 es Airam 12 DEL Cádiz
8 es David Sánchez 12 MED UD Melilla
9 co Cuero 12 DEL Granada B
10 es Carlos 12 DEL Villanovense
11 es Chus Hevia 11 DEL Cartagena
12 es Espinar 11 DEL Villanovense
13 es Hugo Díaz 11 DEL UCAM Murcia
14 es Montero 11 DEL Real Jaén
15 es Hugo 10 MED Cádiz
16 es Iván Sánchez 10 MED Almería B
17 es Canario 10 MED Linense
18 cl C. Bravo 9 MED Granada B
19 es Juanillo 9 DEL El Palo
20 es Pepe Díaz 8 DEL Lucena
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
TOP colaboradores para esta liga
jvdgs24
23 pts
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.