2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
24 Feb 18
16:00 Finalizado
Leioa Leioa 1-0 Tudelano Tudelano más información Jugadas destacadas 27
21' Ó. García 1-0
 
24 Feb 18
16:00 Finalizado
Bilbao Ath. Bilbao Ath. 3-0 Racing Racing más información Jugadas destacadas 556
44' Asier Benito 1-0
71' Guruzeta 2-0
84' Guruzeta 3-0
 
24 Feb 18
16:30 Finalizado
Osasuna B Osasuna B 0-0 UD Logroñés UD Logroñés más información 86
 
24 Feb 18
17:00 Finalizado
Amorebieta Amorebieta 1-2 SD Gernika SD Gernika más información Jugadas destacadas 25
65' Ubis 1-0
1-1 82' Josu Santamaría
1-2 84' Olaetxea
 
25 Feb 18
12:00 Finalizado
Barakaldo Barakaldo 1-0 Mirandés Mirandés más información Jugadas destacadas 112
51' Cerrajería 1-0
 
25 Feb 18
12:00 Finalizado
CD Vitoria CD Vitoria 0-0 Sporting B Sporting B más información 23
25 Feb 18
12:00 Finalizado
Lealtad Villaviciosa Lealtad 0-1 R. Sociedad B R. Sociedad B más información Jugadas destacadas 36
0-1 68' Calvillo
 
25 Feb 18
17:00 Finalizado
Burgos Burgos 1-0 Arenas de Getxo Arenas de Getxo más información Jugadas destacadas 47
5' Adrián Hernandez 1-0
 
25 Feb 18
17:00 Finalizado
Izarra Izarra 0-1 Peña Sport Peña Sport más información Jugadas destacadas 12
75' Gorka Laborda
0-1 86' Uriz
25 Feb 18
18:30 Finalizado
Caudal Deportivo Caudal Deportivo 0-0 Real Unión de Irún Real Unión Irún más información 24
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Sporting B Sporting B 54 27 16 6 5 46 25
  • VICTORIA
  • Racing 1
  • Sporting B 2
  • EMPATE
  • Sporting B 1
  • Peña Sport 1
  • DERROTA
  • Izarra 1
  • Sporting B 0
  • EMPATE
  • Sporting B 0
  • Bilbao Ath. 0
  • EMPATE
  • CD Vitoria 0
  • Sporting B 0
2 Mirandés Mirandés 52 27 16 4 7 42 29
  • VICTORIA
  • Peña Sport 1
  • Mirandés 3
  • VICTORIA
  • Mirandés 4
  • Izarra 3
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 2
  • Mirandés 1
  • VICTORIA
  • Mirandés 4
  • CD Vitoria 2
  • DERROTA
  • Barakaldo 1
  • Mirandés 0
3 R. Sociedad B R. Sociedad B 48 27 14 6 7 31 21
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • R. Sociedad B 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 1
  • Amorebieta 0
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • R. Sociedad B 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 1
  • Caudal Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • R. Sociedad B 1
4 Racing Racing 48 27 14 6 7 29 22
  • DERROTA
  • Racing 1
  • Sporting B 2
  • EMPATE
  • Racing 0
  • Leioa 0
  • EMPATE
  • Peña Sport 1
  • Racing 1
  • VICTORIA
  • Racing 1
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 3
  • Racing 0
5 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 45 27 12 9 6 37 22
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 1
  • Arenas de Getxo 0
  • DERROTA
  • SD Gernika 3
  • Bilbao Ath. 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 2
  • Mirandés 1
  • EMPATE
  • Sporting B 0
  • Bilbao Ath. 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 3
  • Racing 0
6 UD Logroñés UD Logroñés 44 27 12 8 7 38 24
  • VICTORIA
  • Amorebieta 1
  • UD Logroñés 3
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 2
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 0
  • UD Logroñés 3
  • DERROTA
  • UD Logroñés 0
  • Lealtad Villavicio. 1
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • UD Logroñés 0
7 SD Gernika SD Gernika 44 27 12 8 7 31 22
  • VICTORIA
  • Izarra 0
  • SD Gernika 1
  • VICTORIA
  • SD Gernika 3
  • Bilbao Ath. 0
  • DERROTA
  • CD Vitoria 1
  • SD Gernika 0
  • EMPATE
  • SD Gernika 0
  • Barakaldo 0
  • VICTORIA
  • Amorebieta 1
  • SD Gernika 2
8 Tudelano Tudelano 43 27 11 10 6 31 21
  • VICTORIA
  • Burgos 0
  • Tudelano 1
  • VICTORIA
  • Tudelano 3
  • Caudal Deportivo 1
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Tudelano 0
  • VICTORIA
  • Tudelano 2
  • Osasuna B 0
  • DERROTA
  • Leioa 1
  • Tudelano 0
9 Barakaldo Barakaldo 42 27 10 12 5 29 20
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • R. Sociedad B 0
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 1
  • Barakaldo 1
  • EMPATE
  • Barakaldo 0
  • Arenas de Getxo 0
  • EMPATE
  • SD Gernika 0
  • Barakaldo 0
  • VICTORIA
  • Barakaldo 1
  • Mirandés 0
10 Leioa Leioa 41 27 11 8 8 38 27
  • VICTORIA
  • Leioa 1
  • Lealtad Villavicio. 0
  • EMPATE
  • Racing 0
  • Leioa 0
  • VICTORIA
  • Leioa 2
  • Osasuna B 1
  • VICTORIA
  • Peña Sport 1
  • Leioa 5
  • VICTORIA
  • Leioa 1
  • Tudelano 0
11 Burgos Burgos 41 27 10 11 6 19 14
  • DERROTA
  • Burgos 0
  • Tudelano 1
  • DERROTA
  • UD Logroñés 2
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • R. Sociedad B 0
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Burgos 1
  • Arenas de Getxo 0
12 Real Unión de Irún Real Unión Irún 33 27 9 6 12 19 33
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 0
  • Real Unión de Irún 1
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 1
  • Barakaldo 1
  • EMPATE
  • Amorebieta 0
  • Real Unión de Irún 0
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • Real Unión de Irún 0
13 Amorebieta Amorebieta 32 27 7 11 9 31 28
  • DERROTA
  • Amorebieta 1
  • UD Logroñés 3
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 1
  • Amorebieta 0
  • EMPATE
  • Amorebieta 0
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Amorebieta 1
  • DERROTA
  • Amorebieta 1
  • SD Gernika 2
14 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 30 27 5 15 7 32 32
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 1
  • Arenas de Getxo 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 3
  • CD Vitoria 2
  • EMPATE
  • Barakaldo 0
  • Arenas de Getxo 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Amorebieta 1
  • DERROTA
  • Burgos 1
  • Arenas de Getxo 0
15 Izarra Izarra 28 27 7 7 13 25 41
  • DERROTA
  • Izarra 0
  • SD Gernika 1
  • DERROTA
  • Mirandés 4
  • Izarra 3
  • VICTORIA
  • Izarra 1
  • Sporting B 0
  • DERROTA
  • Racing 1
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • Izarra 0
  • Peña Sport 1
16 CD Vitoria CD Vitoria 25 27 5 10 12 25 33
  • DERROTA
  • CD Vitoria 0
  • Real Unión de Irún 1
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 3
  • CD Vitoria 2
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 1
  • SD Gernika 0
  • DERROTA
  • Mirandés 4
  • CD Vitoria 2
  • EMPATE
  • CD Vitoria 0
  • Sporting B 0
17 Lealtad Villaviciosa Lealtad 22 27 5 7 15 18 34
  • DERROTA
  • Leioa 1
  • Lealtad Villavicio. 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 3
  • Lealtad Villavicio. 2
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Tudelano 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 0
  • Lealtad Villavicio. 1
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • R. Sociedad B 1
18 Peña Sport Peña Sport 20 27 4 8 15 21 48
  • DERROTA
  • Peña Sport 1
  • Mirandés 3
  • EMPATE
  • Sporting B 1
  • Peña Sport 1
  • EMPATE
  • Peña Sport 1
  • Racing 1
  • DERROTA
  • Peña Sport 1
  • Leioa 5
  • VICTORIA
  • Izarra 0
  • Peña Sport 1
19 Osasuna B Osasuna B 19 27 4 7 16 21 41
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • Osasuna B 0
  • VICTORIA
  • Osasuna B 3
  • Lealtad Villavicio. 2
  • DERROTA
  • Leioa 2
  • Osasuna B 1
  • DERROTA
  • Tudelano 2
  • Osasuna B 0
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • UD Logroñés 0
20 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 15 27 2 9 16 12 38
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • Osasuna B 0
  • DERROTA
  • Tudelano 3
  • Caudal Deportivo 1
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 0
  • UD Logroñés 3
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 1
  • Caudal Deportivo 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • Real Unión de Irún 0
Playoff Ascenso : Sporting B, Mirandés, R. Sociedad B, Racing
Playoff Descenso : CD Vitoria
Descenso : Lealtad, Peña Sport, Osasuna B, Caudal Deportivo

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar