2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
10 Feb 18
16:00 Finalizado
Amorebieta Amorebieta 0-0 Real Unión de Irún Real Unión Irún más información 15
 
10 Feb 18
17:00 Finalizado
Peña Sport Peña Sport 1-1 Racing Racing más información Jugadas destacadas 427
0-1 76' Juanjo
81' Antonio Tomás
89' A. Socorro 1-1
 
10 Feb 18
17:00 Finalizado
Bilbao Ath. Bilbao Ath. 2-1 Mirandés Mirandés más información Jugadas destacadas 92
51' Unai Bilbao 1-0
78' Iñigo Vicente 2-0
2-1 89' Cervero
 
10 Feb 18
17:30 Finalizado
Leioa Leioa 2-1 Osasuna B Osasuna B más información Jugadas destacadas 9
48' Ferrone 1-0
55' Goti 2-0
2-1 80' Miguel Díaz
 
10 Feb 18
18:00 Finalizado
Barakaldo Barakaldo 0-0 Arenas de Getxo Arenas de Getxo más información 12
 
11 Feb 18
12:00 Finalizado
CD Vitoria CD Vitoria 1-0 SD Gernika SD Gernika más información Jugadas destacadas 21
6' Alex Petxa
7' Brani 1-0
11 Feb 18
12:00 Finalizado
Lealtad Villaviciosa Lealtad 0-0 Tudelano Tudelano más información 31
 
11 Feb 18
17:00 Finalizado
Burgos Burgos 0-0 R. Sociedad B R. Sociedad B más información 63
 
11 Feb 18
17:00 Finalizado
Izarra Izarra 1-0 Sporting B Sporting B más información Jugadas destacadas 39
74' Gerard 1-0
11 Feb 18
18:30 Finalizado
Caudal Deportivo Caudal Deportivo 0-3 UD Logroñés UD Logroñés más información Jugadas destacadas 70
0-1 13' Rubén Martínez
0-2 40' Rubén Martínez
0-3 52' Ñoño
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Sporting B Sporting B 52 25 16 4 5 46 25
  • VICTORIA
  • Sporting B 3
  • Mirandés 1
  • VICTORIA
  • Sporting B 1
  • Leioa 0
  • VICTORIA
  • Racing 1
  • Sporting B 2
  • EMPATE
  • Sporting B 1
  • Peña Sport 1
  • DERROTA
  • Izarra 1
  • Sporting B 0
2 Mirandés Mirandés 49 25 15 4 6 38 26
  • DERROTA
  • Sporting B 3
  • Mirandés 1
  • DERROTA
  • Mirandés 0
  • Racing 1
  • VICTORIA
  • Peña Sport 1
  • Mirandés 3
  • VICTORIA
  • Mirandés 4
  • Izarra 3
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 2
  • Mirandés 1
3 Racing Racing 45 25 13 6 6 28 19
  • VICTORIA
  • Racing 1
  • SD Gernika 0
  • VICTORIA
  • Mirandés 0
  • Racing 1
  • DERROTA
  • Racing 1
  • Sporting B 2
  • EMPATE
  • Racing 0
  • Leioa 0
  • EMPATE
  • Peña Sport 1
  • Racing 1
4 UD Logroñés UD Logroñés 43 25 12 7 6 38 23
  • EMPATE
  • CD Vitoria 0
  • UD Logroñés 0
  • EMPATE
  • UD Logroñés 1
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Amorebieta 1
  • UD Logroñés 3
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 2
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 0
  • UD Logroñés 3
5 R. Sociedad B R. Sociedad B 42 25 12 6 7 29 21
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 2
  • R. Sociedad B 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 1
  • CD Vitoria 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • R. Sociedad B 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 1
  • Amorebieta 0
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • R. Sociedad B 0
6 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 41 25 11 8 6 34 22
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 2
  • R. Sociedad B 0
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • Bilbao Ath. 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 1
  • Arenas de Getxo 0
  • DERROTA
  • SD Gernika 3
  • Bilbao Ath. 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 2
  • Mirandés 1
7 Tudelano Tudelano 40 25 10 10 5 29 20
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Tudelano 1
  • EMPATE
  • Tudelano 1
  • Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • Burgos 0
  • Tudelano 1
  • VICTORIA
  • Tudelano 3
  • Caudal Deportivo 1
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Tudelano 0
8 SD Gernika SD Gernika 40 25 11 7 7 29 21
  • DERROTA
  • Racing 1
  • SD Gernika 0
  • VICTORIA
  • SD Gernika 3
  • Peña Sport 1
  • VICTORIA
  • Izarra 0
  • SD Gernika 1
  • VICTORIA
  • SD Gernika 3
  • Bilbao Ath. 0
  • DERROTA
  • CD Vitoria 1
  • SD Gernika 0
9 Barakaldo Barakaldo 38 25 9 11 5 28 20
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Tudelano 1
  • EMPATE
  • UD Logroñés 1
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • R. Sociedad B 0
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 1
  • Barakaldo 1
  • EMPATE
  • Barakaldo 0
  • Arenas de Getxo 0
10 Burgos Burgos 38 25 9 11 5 18 13
  • VICTORIA
  • Burgos 2
  • Lealtad Villavicio. 1
  • VICTORIA
  • Osasuna B 0
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • Burgos 0
  • Tudelano 1
  • DERROTA
  • UD Logroñés 2
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • R. Sociedad B 0
11 Leioa Leioa 35 25 9 8 8 32 26
  • VICTORIA
  • Leioa 3
  • Caudal Deportivo 2
  • DERROTA
  • Sporting B 1
  • Leioa 0
  • VICTORIA
  • Leioa 1
  • Lealtad Villavicio. 0
  • EMPATE
  • Racing 0
  • Leioa 0
  • VICTORIA
  • Leioa 2
  • Osasuna B 1
12 Amorebieta Amorebieta 31 25 7 10 8 29 25
  • VICTORIA
  • Amorebieta 3
  • Osasuna B 1
  • EMPATE
  • Tudelano 1
  • Amorebieta 1
  • DERROTA
  • Amorebieta 1
  • UD Logroñés 3
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 1
  • Amorebieta 0
  • EMPATE
  • Amorebieta 0
  • Real Unión de Irún 0
13 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 29 25 5 14 6 31 30
  • EMPATE
  • Peña Sport 3
  • Arenas de Getxo 3
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Izarra 1
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 1
  • Arenas de Getxo 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 3
  • CD Vitoria 2
  • EMPATE
  • Barakaldo 0
  • Arenas de Getxo 0
14 Real Unión de Irún Real Unión Irún 29 25 8 5 12 18 33
  • DERROTA
  • Izarra 2
  • Real Unión de Irún 0
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • Bilbao Ath. 0
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 0
  • Real Unión de Irún 1
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 1
  • Barakaldo 1
  • EMPATE
  • Amorebieta 0
  • Real Unión de Irún 0
15 Izarra Izarra 28 25 7 7 11 25 39
  • VICTORIA
  • Izarra 2
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Izarra 1
  • DERROTA
  • Izarra 0
  • SD Gernika 1
  • DERROTA
  • Mirandés 4
  • Izarra 3
  • VICTORIA
  • Izarra 1
  • Sporting B 0
16 CD Vitoria CD Vitoria 24 25 5 9 11 23 29
  • EMPATE
  • CD Vitoria 0
  • UD Logroñés 0
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 1
  • CD Vitoria 0
  • DERROTA
  • CD Vitoria 0
  • Real Unión de Irún 1
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 3
  • CD Vitoria 2
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 1
  • SD Gernika 0
17 Lealtad Villaviciosa Lealtad 19 25 4 7 14 17 33
  • DERROTA
  • Burgos 2
  • Lealtad Villavicio. 1
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Caudal Deportivo 1
  • DERROTA
  • Leioa 1
  • Lealtad Villavicio. 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 3
  • Lealtad Villavicio. 2
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Tudelano 0
18 Osasuna B Osasuna B 18 25 4 6 15 21 39
  • DERROTA
  • Amorebieta 3
  • Osasuna B 1
  • DERROTA
  • Osasuna B 0
  • Burgos 1
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • Osasuna B 0
  • VICTORIA
  • Osasuna B 3
  • Lealtad Villavicio. 2
  • DERROTA
  • Leioa 2
  • Osasuna B 1
19 Peña Sport Peña Sport 17 25 3 8 14 19 43
  • EMPATE
  • Peña Sport 3
  • Arenas de Getxo 3
  • DERROTA
  • SD Gernika 3
  • Peña Sport 1
  • DERROTA
  • Peña Sport 1
  • Mirandés 3
  • EMPATE
  • Sporting B 1
  • Peña Sport 1
  • EMPATE
  • Peña Sport 1
  • Racing 1
20 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 14 25 2 8 15 12 37
  • DERROTA
  • Leioa 3
  • Caudal Deportivo 2
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Caudal Deportivo 1
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • Osasuna B 0
  • DERROTA
  • Tudelano 3
  • Caudal Deportivo 1
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 0
  • UD Logroñés 3
Playoff Ascenso : Sporting B, Mirandés, Racing, UD Logroñés
Playoff Descenso : CD Vitoria
Descenso : Lealtad, Osasuna B, Peña Sport, Caudal Deportivo

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar