2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
04 Feb 17
16:00 Finalizado
Amorebieta Amorebieta 3-1 Real Unión de Irún Real Unión Irún más información Jugadas destacadas 31
18' Baqué 1-0
54' Olaortua 2-0
68' Adrien Goñi 3-0
83' I. Dieng
3-1 85' Martins
04 Feb 17
18:30 Finalizado
Leioa Leioa 1-1 RM Castilla RM Castilla más información Jugadas destacadas 104
1' Ó. García 1-0
1-1 58' Javi Sánchez
 
04 Feb 17
19:00 Finalizado
SD Zamudio SD Zamudio 0-1 Arenas de Getxo Arenas de Getxo más información Jugadas destacadas 12
0-1 72' Aitor Ramos
 
05 Feb 17
12:00 Finalizado
Bilbao Ath. Bilbao Ath. 0-0 Sestao River Sestao River más información 33
 
05 Feb 17
12:00 Finalizado
Fuenlabrada Fuenlabrada 3-0 Mensajero Mensajero más información Jugadas destacadas 46
42' Cervero 1-0
69' Dioni 2-0
74' Borja Sánchez 3-0
 
05 Feb 17
12:00 Finalizado
Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 0-0 Navalcarnero Navalcarnero más información 27
 
05 Feb 17
12:15 Finalizado
Socuéllamos Socuéllamos 2-1 UD Logroñés UD Logroñés más información Jugadas destacadas 172
14' Calahorro 1-0
38' Alex Cortell 2-0
2-1 51' Traver
 
05 Feb 17
17:00 Finalizado
Toledo Toledo 0-1 Sanse Sanse más información Jugadas destacadas 506
0-1 80' Fer Ruiz
 
05 Feb 17
17:00 Finalizado
SD Gernika SD Gernika 0-0 R. Sociedad B R. Sociedad B más información 16
05 Feb 17
18:00 Finalizado
Barakaldo Barakaldo 1-1 Albacete Albacete más información Jugadas destacadas 409
75' Ander Vitoria 1-0
76' Jon Iru
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Albacete Albacete 47 24 13 8 3 41 13
  • VICTORIA
  • SD Zamudio 0
  • Albacete 4
  • DERROTA
  • Albacete 0
  • R. Sociedad B 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 1
  • Albacete 2
  • VICTORIA
  • Albacete 2
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Albacete 1
2 Leioa Leioa 40 24 10 10 4 33 22
  • EMPATE
  • Leioa 1
  • UD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • Sanse 0
  • Leioa 1
  • VICTORIA
  • Leioa 2
  • Navalcarnero 0
  • VICTORIA
  • Mensajero 1
  • Leioa 2
  • EMPATE
  • Leioa 1
  • RM Castilla 1
3 Toledo Toledo 39 24 11 6 7 21 26
  • VICTORIA
  • Toledo 2
  • Barakaldo 1
  • EMPATE
  • Sestao River 1
  • Toledo 1
  • VICTORIA
  • Toledo 1
  • Arenas de Getxo 0
  • DERROTA
  • UD Logroñés 1
  • Toledo 0
  • DERROTA
  • Toledo 0
  • Sanse 1
4 Fuenlabrada Fuenlabrada 37 24 10 7 7 32 31
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 1
  • Arenas de Getxo 0
  • EMPATE
  • UD Logroñés 1
  • Fuenlabrada 1
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 3
  • Sanse 2
  • EMPATE
  • Navalcarnero 0
  • Fuenlabrada 0
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 3
  • Mensajero 0
5 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 35 24 9 8 7 29 21
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 1
  • Bilbao Ath. 2
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 5
  • SD Zamudio 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 1
  • Albacete 2
  • DERROTA
  • Barakaldo 1
  • Bilbao Ath. 0
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 0
  • Sestao River 0
6 SD Gernika SD Gernika 35 24 9 8 7 30 30
  • EMPATE
  • SD Gernika 1
  • Sanse 1
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • SD Gernika 1
  • EMPATE
  • SD Gernika 0
  • Mensajero 0
  • EMPATE
  • RM Castilla 0
  • SD Gernika 0
  • EMPATE
  • SD Gernika 0
  • R. Sociedad B 0
7 RM Castilla RM Castilla 34 24 8 10 6 31 28
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 1
  • RM Castilla 2
  • DERROTA
  • RM Castilla 1
  • Real Unión de Irún 2
  • EMPATE
  • Amorebieta 2
  • RM Castilla 2
  • EMPATE
  • RM Castilla 0
  • SD Gernika 0
  • EMPATE
  • Leioa 1
  • RM Castilla 1
8 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 34 24 8 10 6 28 25
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 1
  • Sestao River 1
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 2
  • Rayo Majadahonda 2
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 1
  • UD Logroñés 0
  • DERROTA
  • Sanse 4
  • Rayo Majadahonda 1
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 0
  • Navalcarnero 0
9 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 34 24 9 7 8 34 32
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 1
  • Arenas de Getxo 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 2
  • Rayo Majadahonda 2
  • DERROTA
  • Toledo 1
  • Arenas de Getxo 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 1
  • Socuéllamos 0
  • VICTORIA
  • SD Zamudio 0
  • Arenas de Getxo 1
10 Real Unión de Irún Real Unión Irún 34 24 8 10 6 23 24
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 0
  • Mensajero 0
  • VICTORIA
  • RM Castilla 1
  • Real Unión de Irún 2
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 2
  • R. Sociedad B 2
  • DERROTA
  • Albacete 2
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Amorebieta 3
  • Real Unión de Irún 1
11 Barakaldo Barakaldo 33 24 8 9 7 29 25
  • DERROTA
  • Toledo 2
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Barakaldo 4
  • Socuéllamos 0
  • DERROTA
  • SD Zamudio 1
  • Barakaldo 0
  • VICTORIA
  • Barakaldo 1
  • Bilbao Ath. 0
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Albacete 1
12 R. Sociedad B R. Sociedad B 32 24 7 11 6 36 25
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 1
  • RM Castilla 2
  • VICTORIA
  • Albacete 0
  • R. Sociedad B 1
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 2
  • R. Sociedad B 2
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 1
  • Amorebieta 0
  • EMPATE
  • SD Gernika 0
  • R. Sociedad B 0
13 Navalcarnero Navalcarnero 31 24 7 10 7 24 25
  • EMPATE
  • Amorebieta 0
  • Navalcarnero 0
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • SD Gernika 1
  • DERROTA
  • Leioa 2
  • Navalcarnero 0
  • EMPATE
  • Navalcarnero 0
  • Fuenlabrada 0
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 0
  • Navalcarnero 0
14 UD Logroñés UD Logroñés 29 24 7 8 9 25 23
  • EMPATE
  • Leioa 1
  • UD Logroñés 1
  • EMPATE
  • UD Logroñés 1
  • Fuenlabrada 1
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 1
  • UD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 1
  • Toledo 0
  • DERROTA
  • Socuéllamos 2
  • UD Logroñés 1
15 Sanse Sanse 29 24 9 2 13 35 39
  • EMPATE
  • SD Gernika 1
  • Sanse 1
  • DERROTA
  • Sanse 0
  • Leioa 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 3
  • Sanse 2
  • VICTORIA
  • Sanse 4
  • Rayo Majadahonda 1
  • VICTORIA
  • Toledo 0
  • Sanse 1
16 Socuéllamos Socuéllamos 29 24 8 5 11 26 33
  • DERROTA
  • Socuéllamos 1
  • Bilbao Ath. 2
  • DERROTA
  • Barakaldo 4
  • Socuéllamos 0
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 3
  • Sestao River 1
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 1
  • Socuéllamos 0
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 2
  • UD Logroñés 1
17 Mensajero Mensajero 27 24 5 12 7 27 32
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 0
  • Mensajero 0
  • VICTORIA
  • Mensajero 3
  • Amorebieta 2
  • EMPATE
  • SD Gernika 0
  • Mensajero 0
  • DERROTA
  • Mensajero 1
  • Leioa 2
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 3
  • Mensajero 0
18 Amorebieta Amorebieta 25 24 6 7 11 28 33
  • EMPATE
  • Amorebieta 0
  • Navalcarnero 0
  • DERROTA
  • Mensajero 3
  • Amorebieta 2
  • EMPATE
  • Amorebieta 2
  • RM Castilla 2
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 1
  • Amorebieta 0
  • VICTORIA
  • Amorebieta 3
  • Real Unión de Irún 1
19 Sestao River Sestao River 19 24 3 10 11 16 28
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 1
  • Sestao River 1
  • EMPATE
  • Sestao River 1
  • Toledo 1
  • DERROTA
  • Socuéllamos 3
  • Sestao River 1
  • VICTORIA
  • Sestao River 2
  • SD Zamudio 0
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 0
  • Sestao River 0
20 SD Zamudio SD Zamudio 16 24 4 4 16 20 53
  • DERROTA
  • SD Zamudio 0
  • Albacete 4
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 5
  • SD Zamudio 0
  • VICTORIA
  • SD Zamudio 1
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • Sestao River 2
  • SD Zamudio 0
  • DERROTA
  • SD Zamudio 0
  • Arenas de Getxo 1
Playoff Ascenso : Albacete, Leioa, Toledo, Fuenlabrada
Playoff Descenso : Socuéllamos
Descenso : Mensajero, Amorebieta, Sestao River, SD Zamudio
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
25 Mar 17 17:00
Sarriena
25 Mar 17 17:00
Urritxe
25 Mar 17 20:00
Alfredo Di Stéfano
26 Mar 17 12:00
Municipal Nuevo Matapiñonera
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar