2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B

La temporada finalizó el Domingo, 14 Mayo 2017.
28 Ene 17
16:00 Finalizado
R. Sociedad B R. Sociedad B 1-0 Amorebieta Amorebieta más información Jugadas destacadas 13
15' A. Gorostidi 1-0
 
28 Ene 17
18:00 Finalizado
Sestao River Sestao River 2-0 SD Zamudio SD Zamudio más información Jugadas destacadas 26
69' Rodri 1-0
84' Armando 2-0
 
28 Ene 17
18:30 Finalizado
Arenas de Getxo Arenas de Getxo 1-0 Socuéllamos Socuéllamos más información Jugadas destacadas 84
39' Zabaleta 1-0
28 Ene 17
19:30 Finalizado
RM Castilla RM Castilla 0-0 SD Gernika SD Gernika más información 65
 
28 Ene 17
20:15 Finalizado
Barakaldo Barakaldo 1-0 Bilbao Ath. Bilbao Ath. más información Jugadas destacadas 75
65' Ander Vitoria 1-0
 
29 Ene 17
12:00 Finalizado
Sanse Sanse 4-1 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda más información Jugadas destacadas 15
27' Matas 1-0
49' A. Zazo 2-0
60' A. Zazo 3-0
66' Dani Pichín 4-0
4-1 88' Rubén
29 Ene 17
12:15 Finalizado
UD Logroñés UD Logroñés 1-0 Toledo Toledo más información Jugadas destacadas 475
72' Titi 1-0
29 Ene 17
12:30 Finalizado
Mensajero Mensajero 1-2 Leioa Leioa más información Jugadas destacadas 72
0-1 2' Xesc
24' Nacho Rodríguez 1-1
1-2 46' Ó. García
 
29 Ene 17
16:30 Finalizado
Navalcarnero Navalcarnero 0-0 Fuenlabrada Fuenlabrada más información 37
 
29 Ene 17
17:00 Finalizado
Albacete Albacete 2-0 Real Unión de Irún Real Unión Irún más información Jugadas destacadas 307
18' Aridane 1-0
35' Aridane 2-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Albacete Albacete 46 23 13 7 3 40 12
  • DERROTA
  • RM Castilla 3
  • Albacete 1
  • VICTORIA
  • SD Zamudio 0
  • Albacete 4
  • DERROTA
  • Albacete 0
  • R. Sociedad B 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 1
  • Albacete 2
  • VICTORIA
  • Albacete 2
  • Real Unión de Irún 0
2 Leioa Leioa 39 23 10 9 4 32 21
  • EMPATE
  • Leioa 2
  • Arenas de Getxo 2
  • EMPATE
  • Leioa 1
  • UD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • Sanse 0
  • Leioa 1
  • VICTORIA
  • Leioa 2
  • Navalcarnero 0
  • VICTORIA
  • Mensajero 1
  • Leioa 2
3 Toledo Toledo 39 23 11 6 6 21 25
  • EMPATE
  • Toledo 1
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • Toledo 2
  • Barakaldo 1
  • EMPATE
  • Sestao River 1
  • Toledo 1
  • VICTORIA
  • Toledo 1
  • Arenas de Getxo 0
  • DERROTA
  • UD Logroñés 1
  • Toledo 0
4 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 34 23 9 7 7 29 21
  • EMPATE
  • Toledo 1
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 1
  • Bilbao Ath. 2
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 5
  • SD Zamudio 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 1
  • Albacete 2
  • DERROTA
  • Barakaldo 1
  • Bilbao Ath. 0
5 Real Unión de Irún Real Unión Irún 34 23 8 10 5 22 21
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • Navalcarnero 3
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 0
  • Mensajero 0
  • VICTORIA
  • RM Castilla 1
  • Real Unión de Irún 2
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 2
  • R. Sociedad B 2
  • DERROTA
  • Albacete 2
  • Real Unión de Irún 0
6 SD Gernika SD Gernika 34 23 9 7 7 30 30
  • VICTORIA
  • SD Gernika 1
  • UD Logroñés 0
  • EMPATE
  • SD Gernika 1
  • Sanse 1
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • SD Gernika 1
  • EMPATE
  • SD Gernika 0
  • Mensajero 0
  • EMPATE
  • RM Castilla 0
  • SD Gernika 0
7 Fuenlabrada Fuenlabrada 34 23 9 7 7 29 31
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 2
  • Sestao River 1
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 1
  • Arenas de Getxo 0
  • EMPATE
  • UD Logroñés 1
  • Fuenlabrada 1
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 3
  • Sanse 2
  • EMPATE
  • Navalcarnero 0
  • Fuenlabrada 0
8 RM Castilla RM Castilla 33 23 8 9 6 30 27
  • VICTORIA
  • RM Castilla 3
  • Albacete 1
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 1
  • RM Castilla 2
  • DERROTA
  • RM Castilla 1
  • Real Unión de Irún 2
  • EMPATE
  • Amorebieta 2
  • RM Castilla 2
  • EMPATE
  • RM Castilla 0
  • SD Gernika 0
9 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 33 23 8 9 6 28 25
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Barakaldo 2
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 1
  • Sestao River 1
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 2
  • Rayo Majadahonda 2
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 1
  • UD Logroñés 0
  • DERROTA
  • Sanse 4
  • Rayo Majadahonda 1
10 Barakaldo Barakaldo 32 23 8 8 7 28 24
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Barakaldo 2
  • DERROTA
  • Toledo 2
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Barakaldo 4
  • Socuéllamos 0
  • DERROTA
  • SD Zamudio 1
  • Barakaldo 0
  • VICTORIA
  • Barakaldo 1
  • Bilbao Ath. 0
11 R. Sociedad B R. Sociedad B 31 23 7 10 6 36 25
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 0
  • Mensajero 0
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 1
  • RM Castilla 2
  • VICTORIA
  • Albacete 0
  • R. Sociedad B 1
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 2
  • R. Sociedad B 2
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 1
  • Amorebieta 0
12 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 31 23 8 7 8 33 32
  • EMPATE
  • Leioa 2
  • Arenas de Getxo 2
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 1
  • Arenas de Getxo 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 2
  • Rayo Majadahonda 2
  • DERROTA
  • Toledo 1
  • Arenas de Getxo 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 1
  • Socuéllamos 0
13 Navalcarnero Navalcarnero 30 23 7 9 7 24 25
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • Navalcarnero 3
  • EMPATE
  • Amorebieta 0
  • Navalcarnero 0
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • SD Gernika 1
  • DERROTA
  • Leioa 2
  • Navalcarnero 0
  • EMPATE
  • Navalcarnero 0
  • Fuenlabrada 0
14 UD Logroñés UD Logroñés 29 23 7 8 8 24 21
  • DERROTA
  • SD Gernika 1
  • UD Logroñés 0
  • EMPATE
  • Leioa 1
  • UD Logroñés 1
  • EMPATE
  • UD Logroñés 1
  • Fuenlabrada 1
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 1
  • UD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 1
  • Toledo 0
15 Mensajero Mensajero 27 23 5 12 6 27 29
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 0
  • Mensajero 0
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 0
  • Mensajero 0
  • VICTORIA
  • Mensajero 3
  • Amorebieta 2
  • EMPATE
  • SD Gernika 0
  • Mensajero 0
  • DERROTA
  • Mensajero 1
  • Leioa 2
16 Sanse Sanse 26 23 8 2 13 34 39
  • DERROTA
  • Amorebieta 2
  • Sanse 1
  • EMPATE
  • SD Gernika 1
  • Sanse 1
  • DERROTA
  • Sanse 0
  • Leioa 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 3
  • Sanse 2
  • VICTORIA
  • Sanse 4
  • Rayo Majadahonda 1
17 Socuéllamos Socuéllamos 26 23 7 5 11 24 32
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 3
  • SD Zamudio 0
  • DERROTA
  • Socuéllamos 1
  • Bilbao Ath. 2
  • DERROTA
  • Barakaldo 4
  • Socuéllamos 0
  • VICTORIA
  • Socuéllamos 3
  • Sestao River 1
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 1
  • Socuéllamos 0
18 Amorebieta Amorebieta 22 23 5 7 11 25 32
  • VICTORIA
  • Amorebieta 2
  • Sanse 1
  • EMPATE
  • Amorebieta 0
  • Navalcarnero 0
  • DERROTA
  • Mensajero 3
  • Amorebieta 2
  • EMPATE
  • Amorebieta 2
  • RM Castilla 2
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 1
  • Amorebieta 0
19 Sestao River Sestao River 18 23 3 9 11 16 28
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 2
  • Sestao River 1
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 1
  • Sestao River 1
  • EMPATE
  • Sestao River 1
  • Toledo 1
  • DERROTA
  • Socuéllamos 3
  • Sestao River 1
  • VICTORIA
  • Sestao River 2
  • SD Zamudio 0
20 SD Zamudio SD Zamudio 16 23 4 4 15 20 52
  • DERROTA
  • Socuéllamos 3
  • SD Zamudio 0
  • DERROTA
  • SD Zamudio 0
  • Albacete 4
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 5
  • SD Zamudio 0
  • VICTORIA
  • SD Zamudio 1
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • Sestao River 2
  • SD Zamudio 0
Playoff Ascenso : Albacete, Leioa, Toledo, Bilbao Ath.
Playoff Descenso : Sanse
Descenso : Socuéllamos, Amorebieta, Sestao River, SD Zamudio
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar