2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
27 Ene 18
16:00 Finalizado
CD Vitoria CD Vitoria 0-1 Real Unión de Irún Real Unión Irún más información Jugadas destacadas 21
0-1 35' J. Galán
 
27 Ene 18
17:00 Finalizado
Bilbao Ath. Bilbao Ath. 1-0 Arenas de Getxo Arenas de Getxo más información Jugadas destacadas 22
19' Iñigo Vicente 1-0
 
27 Ene 18
17:30 Finalizado
Leioa Leioa 1-0 Lealtad Villaviciosa Lealtad más información Jugadas destacadas 16
14' Goti 1-0
 
28 Ene 18
16:15 Finalizado
Peña Sport Peña Sport 1-3 Mirandés Mirandés más información Jugadas destacadas 96
0-1 1' Igor Martínez
7' O. Sarriegi 1-1
1-2 8' Borja Sánchez
1-3 77' Pito
 
28 Ene 18
16:30 Finalizado
Izarra Izarra 0-1 SD Gernika SD Gernika más información Jugadas destacadas 17
0-1 55' Enziondo
 
28 Ene 18
17:00 Finalizado
Amorebieta Amorebieta 1-3 UD Logroñés UD Logroñés más información Jugadas destacadas 43
0-1 34' Marcos De Sousa
54' Jon Ander 1-1
1-2 73' Rayco
1-3 83' Ñoño
 
28 Ene 18
17:00 Finalizado
Barakaldo Barakaldo 2-0 R. Sociedad B R. Sociedad B más información Jugadas destacadas 23
24' Ander Vitoria 1-0
85' Ander Vitoria 2-0
86' Ander Vitoria
 
28 Ene 18
17:00 Finalizado
Burgos Burgos 0-1 Tudelano Tudelano más información Jugadas destacadas 35
0-1 32' Óscar Vega
28 Ene 18
17:00 Finalizado
Racing Racing 1-2 Sporting B Sporting B más información Jugadas destacadas 559
0-1 7' Traver
0-2 12' Traver
71' Borja Lázaro 1-2
89' Borja Lázaro
28 Ene 18
18:30 Finalizado
Caudal Deportivo Caudal Deportivo 0-0 Osasuna B Osasuna B más información 24
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Sporting B Sporting B 51 23 16 3 4 45 23
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 0
  • Sporting B 1
  • VICTORIA
  • SD Gernika 3
  • Sporting B 5
  • VICTORIA
  • Sporting B 3
  • Mirandés 1
  • VICTORIA
  • Sporting B 1
  • Leioa 0
  • VICTORIA
  • Racing 1
  • Sporting B 2
2 Mirandés Mirandés 46 23 14 4 5 33 21
  • EMPATE
  • SD Gernika 1
  • Mirandés 1
  • DERROTA
  • Mirandés 1
  • Leioa 2
  • DERROTA
  • Sporting B 3
  • Mirandés 1
  • DERROTA
  • Mirandés 0
  • Racing 1
  • VICTORIA
  • Peña Sport 1
  • Mirandés 3
3 Racing Racing 43 23 13 4 6 27 18
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • Racing 3
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 3
  • Racing 1
  • VICTORIA
  • Racing 1
  • SD Gernika 0
  • VICTORIA
  • Mirandés 0
  • Racing 1
  • DERROTA
  • Racing 1
  • Sporting B 2
4 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 38 23 10 8 5 32 18
  • VICTORIA
  • Tudelano 0
  • Bilbao Ath. 1
  • DERROTA
  • UD Logroñés 3
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 2
  • R. Sociedad B 0
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • Bilbao Ath. 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 1
  • Arenas de Getxo 0
5 R. Sociedad B R. Sociedad B 38 23 11 5 7 28 21
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 1
  • Peña Sport 1
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 2
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 2
  • R. Sociedad B 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 1
  • CD Vitoria 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • R. Sociedad B 0
6 UD Logroñés UD Logroñés 37 23 10 7 6 33 23
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 5
  • Izarra 2
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 3
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • CD Vitoria 0
  • UD Logroñés 0
  • EMPATE
  • UD Logroñés 1
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Amorebieta 1
  • UD Logroñés 3
7 Burgos Burgos 37 23 9 10 4 18 11
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Leioa 1
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Burgos 2
  • Lealtad Villavicio. 1
  • VICTORIA
  • Osasuna B 0
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • Burgos 0
  • Tudelano 1
8 SD Gernika SD Gernika 37 23 10 7 6 26 20
  • EMPATE
  • SD Gernika 1
  • Mirandés 1
  • DERROTA
  • SD Gernika 3
  • Sporting B 5
  • DERROTA
  • Racing 1
  • SD Gernika 0
  • VICTORIA
  • SD Gernika 3
  • Peña Sport 1
  • VICTORIA
  • Izarra 0
  • SD Gernika 1
9 Tudelano Tudelano 36 23 9 9 5 26 19
  • DERROTA
  • Tudelano 0
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • Tudelano 1
  • CD Vitoria 0
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Tudelano 1
  • EMPATE
  • Tudelano 1
  • Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • Burgos 0
  • Tudelano 1
10 Barakaldo Barakaldo 33 22 8 9 5 26 19
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Barakaldo 1
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Tudelano 1
  • EMPATE
  • UD Logroñés 1
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • R. Sociedad B 0
11 Leioa Leioa 31 23 8 7 8 30 25
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Leioa 1
  • VICTORIA
  • Mirandés 1
  • Leioa 2
  • VICTORIA
  • Leioa 3
  • Caudal Deportivo 2
  • DERROTA
  • Sporting B 1
  • Leioa 0
  • VICTORIA
  • Leioa 1
  • Lealtad Villavicio. 0
12 Amorebieta Amorebieta 30 23 7 9 7 29 24
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • Amorebieta 0
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Amorebieta 0
  • VICTORIA
  • Amorebieta 3
  • Osasuna B 1
  • EMPATE
  • Tudelano 1
  • Amorebieta 1
  • DERROTA
  • Amorebieta 1
  • UD Logroñés 3
13 Real Unión de Irún Real Unión Irún 27 23 8 3 12 17 32
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 1
  • Racing 3
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 0
  • Peña Sport 0
  • DERROTA
  • Izarra 2
  • Real Unión de Irún 0
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 1
  • Bilbao Ath. 0
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 0
  • Real Unión de Irún 1
14 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 25 23 4 13 6 28 28
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 0
  • Sporting B 1
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 3
  • Racing 1
  • EMPATE
  • Peña Sport 3
  • Arenas de Getxo 3
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Izarra 1
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 1
  • Arenas de Getxo 0
15 Izarra Izarra 25 23 6 7 10 21 35
  • DERROTA
  • UD Logroñés 5
  • Izarra 2
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 2
  • Izarra 0
  • VICTORIA
  • Izarra 2
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 1
  • Izarra 1
  • DERROTA
  • Izarra 0
  • SD Gernika 1
16 CD Vitoria CD Vitoria 21 23 4 9 10 20 26
  • VICTORIA
  • Osasuna B 1
  • CD Vitoria 2
  • DERROTA
  • Tudelano 1
  • CD Vitoria 0
  • EMPATE
  • CD Vitoria 0
  • UD Logroñés 0
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 1
  • CD Vitoria 0
  • DERROTA
  • CD Vitoria 0
  • Real Unión de Irún 1
17 Lealtad Villaviciosa Lealtad 18 23 4 6 13 15 30
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Barakaldo 1
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Amorebieta 0
  • DERROTA
  • Burgos 2
  • Lealtad Villavicio. 1
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Caudal Deportivo 1
  • DERROTA
  • Leioa 1
  • Lealtad Villavicio. 0
18 Osasuna B Osasuna B 15 22 3 6 13 17 34
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 2
  • Osasuna B 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 1
  • CD Vitoria 2
  • DERROTA
  • Amorebieta 3
  • Osasuna B 1
  • DERROTA
  • Osasuna B 0
  • Burgos 1
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • Osasuna B 0
19 Peña Sport Peña Sport 15 23 3 6 14 17 41
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 1
  • Peña Sport 1
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 0
  • Peña Sport 0
  • EMPATE
  • Peña Sport 3
  • Arenas de Getxo 3
  • DERROTA
  • SD Gernika 3
  • Peña Sport 1
  • DERROTA
  • Peña Sport 1
  • Mirandés 3
20 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 14 23 2 8 13 11 31
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • Amorebieta 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • Leioa 3
  • Caudal Deportivo 2
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Caudal Deportivo 1
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • Osasuna B 0
Playoff Ascenso : Sporting B, Mirandés, Racing, Bilbao Ath.
Playoff Descenso : CD Vitoria
Descenso : Lealtad, Osasuna B, Peña Sport, Caudal Deportivo

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar