2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
18 Nov 18
11:30 Finalizado
Deportivo Fabril Deportivo Fabril 1-1 Las Palmas At. Las Palmas At. más información Jugadas destacadas 18
24' Fornos 1-0
1-1 49' R. Núñez
 
18 Nov 18
12:00 Finalizado
Unión Adarve Unión Adarve 1-3 CF Internacional CF Internacional más información Jugadas destacadas 20
12' Bravo 1-0
1-1 73' A. Gonzalez
1-2 74' A. Gonzalez
1-3 90' Rufo
90' Berodia
18 Nov 18
12:00 Finalizado
Celta B Celta B 0-0 Valladolid B Valladolid B más información 9
 
18 Nov 18
12:00 Finalizado
Fuenlabrada Fuenlabrada 2-0 Navalcarnero Navalcarnero más información Jugadas destacadas 45
50' Cedric 1-0
76' José Antonio
82' R. Nteka 2-0
 
18 Nov 18
12:00 Finalizado
Burgos Burgos 0-1 Unionistas CF Unionistas CF más información Jugadas destacadas 183
0-1 65' Unai
 
18 Nov 18
12:00 Finalizado
Sanse Sanse 2-1 Pontevedra Pontevedra más información Jugadas destacadas 78
37' C. Perales 1-0
65' S. Castel 2-0
2-1 78' J. Pazos
18 Nov 18
16:15 Finalizado
Coruxo Coruxo 0-0 Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas más información Jugadas destacadas 16
79' Silva
 
18 Nov 18
17:00 Finalizado
Salamanca CF UDS Salamanca CF UDS 3-3 RM Castilla RM Castilla más información Jugadas destacadas 287
0-1 11' J. De Frutos
23' K. Owusu 1-1
1-2 51' J. De Frutos
1-3 73' Cristo González
83' Fer Ruiz 2-3
90' Fer Ruiz 3-3
 
18 Nov 18
17:00 Finalizado
Ponferradina Ponferradina 0-0 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información 749
 
18 Nov 18
17:00 Finalizado
Guijuelo Guijuelo 1-0 Atlético B Atlético B más información Jugadas destacadas 75
52' J. Luque 1-0
78' Tachi
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Sanse Sanse 26 13 7 5 1 23 11
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 0
  • Sanse 1
  • EMPATE
  • Sanse 2
  • Unión Adarve 2
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Coruxo 1
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 1
  • Sanse 1
  • VICTORIA
  • Sanse 2
  • Pontevedra 1
2 Ponferradina Ponferradina 26 13 7 5 1 16 6
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Las Palmas At. 0
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 3
  • RM Castilla 2
  • DERROTA
  • Unionistas CF 1
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Cultural Leonesa 0
3 Fuenlabrada Fuenlabrada 25 13 7 4 2 17 7
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 2
  • Atlético B 0
  • VICTORIA
  • RM Castilla 0
  • Fuenlabrada 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Unionistas CF 1
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Fuenlabrada 1
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 2
  • Navalcarnero 0
4 RM Castilla RM Castilla 23 13 6 5 2 22 14
  • EMPATE
  • Celta B 1
  • RM Castilla 1
  • DERROTA
  • RM Castilla 0
  • Fuenlabrada 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 3
  • RM Castilla 2
  • VICTORIA
  • RM Castilla 1
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 3
  • RM Castilla 3
5 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 22 13 6 4 3 20 12
  • EMPATE
  • Valladolid B 0
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 3
  • CF Internacional 1
  • EMPATE
  • Celta B 3
  • Cultural Leonesa 3
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Fuenlabrada 1
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Cultural Leonesa 0
6 Guijuelo Guijuelo 22 13 7 1 5 14 14
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 2
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 3
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 3
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Atlético B 0
7 Las Palmas At. Las Palmas At. 19 13 5 4 4 9 9
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Las Palmas At. 0
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 0
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 2
  • Las Palmas At. 0
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 3
  • Guijuelo 1
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 1
  • Las Palmas At. 1
8 CF Internacional Internacional 18 13 4 6 3 20 16
  • EMPATE
  • CF Internacional 0
  • Unionistas CF 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 3
  • CF Internacional 1
  • EMPATE
  • CF Internacional 1
  • Navalcarnero 1
  • DERROTA
  • Valladolid B 2
  • CF Internacional 1
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 1
  • CF Internacional 3
9 Coruxo Coruxo 18 13 4 6 3 9 9
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Coruxo 0
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • Deportivo Fabril 0
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Coruxo 1
  • VICTORIA
  • Coruxo 2
  • Unión Adarve 1
  • EMPATE
  • Coruxo 0
  • Rápido de Bouzas 0
10 Celta B Celta B 17 13 4 5 4 14 14
  • EMPATE
  • Celta B 1
  • RM Castilla 1
  • EMPATE
  • Unionistas CF 1
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • Celta B 3
  • Cultural Leonesa 3
  • DERROTA
  • Navalcarnero 3
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • Celta B 0
  • Valladolid B 0
11 Pontevedra Pontevedra 17 13 4 5 4 12 14
  • VICTORIA
  • Burgos 0
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Salamanca CF UDS 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 3
  • Pontevedra 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 2
  • Deportivo Fabril 2
  • DERROTA
  • Sanse 2
  • Pontevedra 1
12 Unionistas CF Unionistas CF 17 13 4 5 4 8 10
  • EMPATE
  • CF Internacional 0
  • Unionistas CF 0
  • EMPATE
  • Unionistas CF 1
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Unionistas CF 1
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 1
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Burgos 0
  • Unionistas CF 1
13 Unión Adarve Unión Adarve 16 13 4 4 5 19 21
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 3
  • Navalcarnero 2
  • EMPATE
  • Sanse 2
  • Unión Adarve 2
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 2
  • Valladolid B 1
  • DERROTA
  • Coruxo 2
  • Unión Adarve 1
  • DERROTA
  • Unión Adarve 1
  • CF Internacional 3
14 Valladolid B Valladolid B 15 13 3 6 4 12 13
  • EMPATE
  • Valladolid B 0
  • Cultural Leonesa 0
  • DERROTA
  • Navalcarnero 3
  • Valladolid B 2
  • DERROTA
  • Unión Adarve 2
  • Valladolid B 1
  • VICTORIA
  • Valladolid B 2
  • CF Internacional 1
  • EMPATE
  • Celta B 0
  • Valladolid B 0
15 Atlético B Atlético B 15 13 3 6 4 17 19
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 2
  • Atlético B 0
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • Ponferradina 1
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Atlético B 1
  • VICTORIA
  • Atlético B 2
  • Salamanca CF UDS 1
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Atlético B 0
16 Navalcarnero Navalcarnero 12 13 3 3 7 18 23
  • DERROTA
  • Unión Adarve 3
  • Navalcarnero 2
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 3
  • Valladolid B 2
  • EMPATE
  • CF Internacional 1
  • Navalcarnero 1
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 3
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 2
  • Navalcarnero 0
17 Burgos Burgos 10 13 2 4 7 5 12
  • DERROTA
  • Burgos 0
  • Pontevedra 1
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 0
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Atlético B 1
  • DERROTA
  • RM Castilla 1
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • Burgos 0
  • Unionistas CF 1
18 Salamanca CF UDS Salamanca 10 13 2 4 7 14 24
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 0
  • Rápido de Bouzas 1
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Salamanca CF UDS 0
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 2
  • Las Palmas At. 0
  • DERROTA
  • Atlético B 2
  • Salamanca CF UDS 1
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 3
  • RM Castilla 3
19 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 9 13 2 3 8 12 18
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 0
  • Sanse 1
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 2
  • Rápido de Bouzas 1
  • EMPATE
  • Pontevedra 2
  • Deportivo Fabril 2
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 1
  • Las Palmas At. 1
20 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 9 13 2 3 8 5 20
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 0
  • Rápido de Bouzas 1
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 2
  • Guijuelo 1
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 2
  • Rápido de Bouzas 1
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 1
  • Sanse 1
  • EMPATE
  • Coruxo 0
  • Rápido de Bouzas 0
Playoff Ascenso : Sanse, Ponferradina, Fuenlabrada, RM Castilla
Playoff Descenso : Navalcarnero
Descenso : Burgos, Salamanca, Deportivo Fabril, Rápido Bouzas

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar