2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
27 Abr 19
Sin comenzar
Deportivo Fabril Deportivo Fabril
17:00
Unionistas CF Unionistas CF más información 48
27 Abr 19
Sin comenzar
Guijuelo Guijuelo
18:00
Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información 152
 
27 Abr 19
Sin comenzar
Coruxo Coruxo
18:00
Atlético B Atlético B más información 8
27 Abr 19
Sin comenzar
Ponferradina Ponferradina
20:00
CF Internacional CF Internacional más información 28
28 Abr 19
Sin comenzar
Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas
11:00
Las Palmas At. Las Palmas At. más información 5
28 Abr 19
Sin comenzar
Unión Adarve Unión Adarve
12:00
Pontevedra Pontevedra más información 42
28 Abr 19
Sin comenzar
Sanse Sanse
12:00
RM Castilla RM Castilla más información 14
 
28 Abr 19
Sin comenzar
Fuenlabrada Fuenlabrada
12:00
Celta B Celta B más información 27
 
28 Abr 19
Sin comenzar
Salamanca CF UDS Salamanca CF UDS
17:00
Navalcarnero Navalcarnero más información 49
 
28 Abr 19
Sin comenzar
Burgos Burgos
17:00
Valladolid B Valladolid B más información 56
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Fuenlabrada Fuenlabrada 62 34 17 11 6 42 19
  • DERROTA
  • Unionistas CF 3
  • Fuenlabrada 1
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 1
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 0
  • Fuenlabrada 2
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 2
  • Valladolid B 0
  • EMPATE
  • CF Internacional 0
  • Fuenlabrada 0
2 Atlético B Atlético B 61 34 17 10 7 50 28
  • DERROTA
  • Atlético B 0
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 0
  • Atlético B 2
  • DERROTA
  • Atlético B 0
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 0
  • Atlético B 2
  • VICTORIA
  • Atlético B 1
  • Sanse 0
3 Ponferradina Ponferradina 59 34 16 11 7 47 25
  • EMPATE
  • RM Castilla 0
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 3
  • Unionistas CF 0
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 3
  • Navalcarnero 0
  • VICTORIA
  • Valladolid B 1
  • Ponferradina 3
4 Pontevedra Pontevedra 59 34 17 8 9 43 31
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 0
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 3
  • Sanse 1
  • VICTORIA
  • Coruxo 0
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 3
  • Rápido de Bouzas 1
5 RM Castilla RM Castilla 58 34 16 10 8 54 42
  • EMPATE
  • RM Castilla 0
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Burgos 1
  • RM Castilla 2
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • Salamanca CF UDS 1
  • DERROTA
  • Guijuelo 2
  • RM Castilla 1
  • VICTORIA
  • RM Castilla 1
  • Deportivo Fabril 0
6 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 56 34 14 14 6 47 32
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 3
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 1
  • Cultural Leonesa 0
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Ponferradina 1
  • EMPATE
  • Burgos 2
  • Cultural Leonesa 2
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Salamanca CF UDS 1
7 Guijuelo Guijuelo 52 34 15 7 12 32 31
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Guijuelo 1
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Las Palmas At. 0
  • VICTORIA
  • Atlético B 0
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 2
  • RM Castilla 1
  • DERROTA
  • Unionistas CF 1
  • Guijuelo 0
8 Sanse Sanse 51 34 14 9 11 47 38
  • EMPATE
  • Coruxo 2
  • Sanse 2
  • DERROTA
  • Sanse 0
  • Rápido de Bouzas 1
  • DERROTA
  • Pontevedra 3
  • Sanse 1
  • DERROTA
  • Sanse 0
  • Las Palmas At. 2
  • DERROTA
  • Atlético B 1
  • Sanse 0
9 Coruxo Coruxo 46 34 10 16 8 35 35
  • EMPATE
  • Coruxo 2
  • Sanse 2
  • EMPATE
  • Unión Adarve 3
  • Coruxo 3
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 0
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Coruxo 0
  • Pontevedra 1
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 1
  • Coruxo 0
10 Unionistas CF Unionistas CF 46 34 11 13 10 32 33
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 3
  • Fuenlabrada 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 3
  • Unionistas CF 0
  • EMPATE
  • Unionistas CF 0
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 1
  • Unionistas CF 1
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 1
  • Guijuelo 0
11 Celta B Celta B 45 34 12 9 13 41 41
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 3
  • Celta B 1
  • VICTORIA
  • Celta B 3
  • Navalcarnero 1
  • DERROTA
  • Valladolid B 1
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Celta B 5
  • CF Internacional 0
  • VICTORIA
  • Celta B 4
  • Unión Adarve 2
12 CF Internacional Internacional 45 34 11 12 11 44 47
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 1
  • CF Internacional 5
  • VICTORIA
  • CF Internacional 2
  • Valladolid B 1
  • DERROTA
  • CF Internacional 1
  • Unión Adarve 2
  • DERROTA
  • Celta B 5
  • CF Internacional 0
  • EMPATE
  • CF Internacional 0
  • Fuenlabrada 0
13 Valladolid B Valladolid B 42 34 10 12 12 31 39
  • VICTORIA
  • Valladolid B 2
  • Unión Adarve 1
  • DERROTA
  • CF Internacional 2
  • Valladolid B 1
  • VICTORIA
  • Valladolid B 1
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 2
  • Valladolid B 0
  • DERROTA
  • Valladolid B 1
  • Ponferradina 3
14 Las Palmas At. Las Palmas At. 41 34 10 11 13 21 30
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 0
  • Salamanca CF UDS 0
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Las Palmas At. 0
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 0
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Sanse 0
  • Las Palmas At. 2
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 1
  • Coruxo 0
15 Salamanca CF UDS Salamanca 40 34 9 13 12 33 37
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 0
  • Salamanca CF UDS 0
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 0
  • Atlético B 2
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • Salamanca CF UDS 1
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 1
  • Unionistas CF 1
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Salamanca CF UDS 1
16 Burgos Burgos 39 34 9 12 13 24 30
  • VICTORIA
  • Atlético B 0
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • Burgos 1
  • RM Castilla 2
  • EMPATE
  • Unionistas CF 0
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Burgos 2
  • Cultural Leonesa 2
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • Burgos 1
17 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 35 34 9 8 17 25 43
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 2
  • Deportivo Fabril 1
  • VICTORIA
  • Sanse 0
  • Rápido de Bouzas 1
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 0
  • Coruxo 0
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 1
  • Rápido de Bouzas 2
  • DERROTA
  • Pontevedra 3
  • Rápido de Bouzas 1
18 Unión Adarve Unión Adarve 33 34 8 9 17 38 53
  • DERROTA
  • Valladolid B 2
  • Unión Adarve 1
  • EMPATE
  • Unión Adarve 3
  • Coruxo 3
  • VICTORIA
  • CF Internacional 1
  • Unión Adarve 2
  • DERROTA
  • Unión Adarve 1
  • Rápido de Bouzas 2
  • DERROTA
  • Celta B 4
  • Unión Adarve 2
19 Navalcarnero Navalcarnero 25 34 6 7 21 33 60
  • DERROTA
  • Navalcarnero 1
  • CF Internacional 5
  • DERROTA
  • Celta B 3
  • Navalcarnero 1
  • DERROTA
  • Navalcarnero 0
  • Fuenlabrada 2
  • DERROTA
  • Ponferradina 3
  • Navalcarnero 0
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • Burgos 1
20 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 20 34 4 8 22 22 47
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 2
  • Deportivo Fabril 1
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 0
  • Pontevedra 1
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 0
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 0
  • Atlético B 2
  • DERROTA
  • RM Castilla 1
  • Deportivo Fabril 0
Playoff Ascenso : Fuenlabrada, Atlético B, Ponferradina, Pontevedra
Playoff Descenso : Burgos
Descenso : Rápido Bouzas, Unión Adarve, Navalcarnero, Deportivo Fabril

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
27 Abr 19 17:00
El Mundo Del Fútbol
27 Abr 19 18:00
Municipal De Guijuelo
27 Abr 19 18:00
Campo Do Vao
27 Abr 19 20:00
Municipal El Toralín
28 Abr 19 11:00
Baltasar Pujales
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar