Juega con responsabilidad. 18+ |
2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
29 Abr 18
Sin comenzar
Gimnástica Segoviana Gimnástica x-x Pontevedra Pontevedra más información 1
 
29 Abr 18
Sin comenzar
Sanse Sanse x-x RM Castilla RM Castilla más información ...
 
29 Abr 18
Sin comenzar
Fuenlabrada Fuenlabrada x-x Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda más información ...
 
29 Abr 18
Sin comenzar
Toledo Toledo x-x Coruxo Coruxo más información 1
 
29 Abr 18
Sin comenzar
CCD Cerceda CCD Cerceda x-x Ponferradina Ponferradina más información ...
 
29 Abr 18
Sin comenzar
Rápido de Bouzas Rápido Bouzas x-x Deportivo Fabril Deportivo Fabril más información ...
 
29 Abr 18
Sin comenzar
Celta B Celta B x-x Talavera de la Reina Talavera Reina más información ...
 
29 Abr 18
Sin comenzar
Atlético B Atlético B x-x Navalcarnero Navalcarnero más información ...
 
29 Abr 18
Sin comenzar
Unión Adarve Unión Adarve x-x Guijuelo Guijuelo más información ...
 
29 Abr 18
Sin comenzar
Racing Ferrol Racing Ferrol x-x Valladolid B Valladolid B más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Fuenlabrada Fuenlabrada 47 22 14 5 3 41 15
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 7
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Fuenlabrada 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 1
  • Fuenlabrada 2
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 6
  • Talavera de la Rei. 0
  • DERROTA
  • Navalcarnero 1
  • Fuenlabrada 0
2 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 43 22 13 4 5 36 21
  • VICTORIA
  • Sanse 1
  • Rayo Majadahonda 3
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 3
  • RM Castilla 1
  • DERROTA
  • Valladolid B 2
  • Rayo Majadahonda 1
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • Rayo Majadahonda 2
3 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 41 22 11 8 3 29 15
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 2
  • Deportivo Fabril 3
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 2
  • Toledo 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 1
  • Fuenlabrada 2
  • EMPATE
  • Sanse 0
  • Deportivo Fabril 0
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 1
  • Racing Ferrol 1
4 Navalcarnero Navalcarnero 38 22 11 5 6 28 24
  • DERROTA
  • Celta B 1
  • Navalcarnero 0
  • DERROTA
  • Navalcarnero 0
  • Rápido de Bouzas 1
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 2
  • CCD Cerceda 1
  • VICTORIA
  • Toledo 1
  • Navalcarnero 2
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 1
  • Fuenlabrada 0
5 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 37 21 10 7 4 27 19
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 0
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 1
  • Talavera de la Rei. 1
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 0
  • Rápido de Bouzas 1
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 2
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Rápido de Bouzas 2
6 Celta B Celta B 34 22 9 7 6 23 21
  • VICTORIA
  • Celta B 1
  • Navalcarnero 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Celta B 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • Celta B 2
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Unión Adarve 1
  • Celta B 0
7 Atlético B Atlético B 33 21 8 9 4 30 26
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • Atlético B 1
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 0
  • Atlético B 1
  • VICTORIA
  • Atlético B 2
  • Unión Adarve 1
  • VICTORIA
  • Atlético B 2
  • Valladolid B 1
8 RM Castilla RM Castilla 31 22 8 7 7 31 22
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 1
  • RM Castilla 3
  • VICTORIA
  • RM Castilla 4
  • Valladolid B 1
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 3
  • RM Castilla 1
  • VICTORIA
  • RM Castilla 2
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 3
  • RM Castilla 2
9 Talavera de la Reina Talavera Reina 31 22 8 7 7 21 27
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 1
  • Talavera de la Rei. 1
  • VICTORIA
  • Talavera de la Rei. 1
  • CCD Cerceda 0
  • EMPATE
  • Talavera de la Rei. 1
  • Toledo 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 6
  • Talavera de la Rei. 0
  • VICTORIA
  • Talavera de la Rei. 2
  • Sanse 1
10 Sanse Sanse 30 22 8 6 8 25 25
  • DERROTA
  • Sanse 1
  • Rayo Majadahonda 3
  • EMPATE
  • Coruxo 2
  • Sanse 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Sanse 3
  • EMPATE
  • Sanse 0
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Talavera de la Rei. 2
  • Sanse 1
11 Guijuelo Guijuelo 29 21 7 8 6 23 18
  • VICTORIA
  • Guijuelo 3
  • Unión Adarve 1
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 0
  • Guijuelo 4
  • VICTORIA
  • Guijuelo 2
  • Toledo 1
12 Unión Adarve Unión Adarve 27 21 7 6 8 21 27
  • DERROTA
  • Guijuelo 3
  • Unión Adarve 1
  • EMPATE
  • Unión Adarve 0
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Unión Adarve 2
  • DERROTA
  • Atlético B 2
  • Unión Adarve 1
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 1
  • Celta B 0
13 Ponferradina Ponferradina 25 22 7 4 11 27 30
  • VICTORIA
  • Toledo 1
  • Ponferradina 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Fuenlabrada 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Sanse 3
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 2
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 3
  • RM Castilla 2
14 Pontevedra Pontevedra 23 22 5 8 9 25 28
  • EMPATE
  • Unión Adarve 0
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 0
  • Atlético B 1
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 2
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • CCD Cerceda 0
15 Coruxo Coruxo 23 22 6 5 11 18 33
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 7
  • Coruxo 0
  • EMPATE
  • Coruxo 2
  • Sanse 2
  • EMPATE
  • Coruxo 3
  • Racing Ferrol 3
  • DERROTA
  • RM Castilla 2
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • Rayo Majadahonda 2
16 Racing Ferrol Racing Ferrol 21 22 4 9 9 20 28
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 1
  • RM Castilla 3
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Racing Ferrol 1
  • EMPATE
  • Coruxo 3
  • Racing Ferrol 3
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 2
  • Ponferradina 1
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 1
  • Racing Ferrol 1
17 Toledo Toledo 20 22 4 8 10 31 35
  • DERROTA
  • Toledo 1
  • Ponferradina 2
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 2
  • Toledo 0
  • EMPATE
  • Talavera de la Rei. 1
  • Toledo 1
  • DERROTA
  • Toledo 1
  • Navalcarnero 2
  • DERROTA
  • Guijuelo 2
  • Toledo 1
18 Gimnástica Segoviana Gimnástica 18 21 3 9 9 19 28
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Gimnástica Segovia. 0
  • DERROTA
  • Valladolid B 2
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Unión Adarve 2
  • EMPATE
  • Celta B 2
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Rápido de Bouzas 2
19 Valladolid B Valladolid B 18 21 4 6 11 20 34
  • VICTORIA
  • Valladolid B 2
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • Valladolid B 2
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • RM Castilla 4
  • Valladolid B 1
  • VICTORIA
  • Valladolid B 2
  • Rayo Majadahonda 1
  • DERROTA
  • Atlético B 2
  • Valladolid B 1
20 CCD Cerceda CCD Cerceda 16 22 4 4 14 13 32
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 2
  • Deportivo Fabril 3
  • DERROTA
  • Talavera de la Rei. 1
  • CCD Cerceda 0
  • DERROTA
  • Navalcarnero 2
  • CCD Cerceda 1
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 0
  • Guijuelo 4
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • CCD Cerceda 0
Playoff Ascenso : Fuenlabrada, Rayo Majadahonda, Deportivo Fabril, Navalcarnero
Playoff Descenso : Racing Ferrol
Descenso : Toledo, Gimnástica, Valladolid B, CCD Cerceda

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
27 Ene 18 18:30
Fernando Torres
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar