2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
22 Abr 18
Sin comenzar
Valladolid B Valladolid B x-x Pontevedra Pontevedra más información ...
 
22 Abr 18
Sin comenzar
RM Castilla RM Castilla x-x Fuenlabrada Fuenlabrada más información ...
 
22 Abr 18
Sin comenzar
Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda x-x Toledo Toledo más información ...
 
22 Abr 18
Sin comenzar
Coruxo Coruxo x-x CCD Cerceda CCD Cerceda más información ...
 
22 Abr 18
Sin comenzar
Ponferradina Ponferradina x-x Rápido de Bouzas Rápido Bouzas más información ...
 
22 Abr 18
Sin comenzar
Deportivo Fabril Deportivo Fabril x-x Celta B Celta B más información ...
 
22 Abr 18
Sin comenzar
Talavera de la Reina Talavera Reina x-x Atlético B Atlético B más información 1
 
22 Abr 18
Sin comenzar
Navalcarnero Navalcarnero x-x Unión Adarve Unión Adarve más información ...
 
22 Abr 18
Sin comenzar
Guijuelo Guijuelo x-x Gimnástica Segoviana Gimnástica más información ...
 
22 Abr 18
Sin comenzar
Racing Ferrol Racing Ferrol x-x Sanse Sanse más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CCD Cerceda CCD Cerceda 12 5 4 0 1 5 2
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 0
  • Navalcarnero 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 0
  • CCD Cerceda 1
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 1
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • CCD Cerceda 2
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 1
  • Unión Adarve 0
2 Celta B Celta B 11 5 3 2 0 9 3
  • VICTORIA
  • Celta B 2
  • Pontevedra 1
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Celta B 3
  • Unión Adarve 1
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • Celta B 1
  • VICTORIA
  • Valladolid B 0
  • Celta B 3
3 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 11 5 3 2 0 7 4
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 1
  • Rápido de Bouzas 2
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 2
  • Gimnástica Segovia. 1
  • EMPATE
  • Unión Adarve 1
  • Rápido de Bouzas 1
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 1
  • Atlético B 1
4 Fuenlabrada Fuenlabrada 10 5 3 1 1 8 4
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 1
  • Deportivo Fabril 2
  • VICTORIA
  • Talavera de la Rei. 0
  • Fuenlabrada 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 2
  • Navalcarnero 2
  • VICTORIA
  • Guijuelo 0
  • Fuenlabrada 2
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 2
  • Pontevedra 0
5 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 10 5 3 1 1 7 3
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 1
  • Deportivo Fabril 2
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 0
  • Sanse 1
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Deportivo Fabril 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 3
  • RM Castilla 0
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 0
  • Deportivo Fabril 1
6 Sanse Sanse 10 5 3 1 1 7 4
  • VICTORIA
  • Sanse 2
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 0
  • Sanse 1
  • EMPATE
  • Sanse 0
  • Talavera de la Rei. 0
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 2
  • Sanse 4
  • DERROTA
  • Sanse 0
  • Guijuelo 2
7 Navalcarnero Navalcarnero 10 5 3 1 1 8 7
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 0
  • Navalcarnero 1
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 2
  • Toledo 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 2
  • Navalcarnero 2
  • DERROTA
  • Navalcarnero 2
  • Sanse 4
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 0
  • Navalcarnero 1
8 Atlético B Atlético B 9 5 2 3 0 9 6
  • VICTORIA
  • Atlético B 3
  • Gimnástica Segovia. 1
  • EMPATE
  • Unión Adarve 2
  • Atlético B 2
  • VICTORIA
  • Valladolid B 1
  • Atlético B 2
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 1
  • Atlético B 1
9 Coruxo Coruxo 9 5 3 0 2 4 5
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 1
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Coruxo 0
  • RM Castilla 3
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Coruxo 2
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • Valladolid B 0
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • Ponferradina 0
10 Racing Ferrol Racing Ferrol 8 5 2 2 1 3 2
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 1
  • Coruxo 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Racing Ferrol 0
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Deportivo Fabril 1
  • VICTORIA
  • Talavera de la Rei. 0
  • Racing Ferrol 1
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 0
  • Navalcarnero 1
11 RM Castilla RM Castilla 7 5 2 1 2 7 6
  • DERROTA
  • RM Castilla 1
  • Rayo Majadahonda 2
  • VICTORIA
  • Coruxo 0
  • RM Castilla 3
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • Ponferradina 1
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 3
  • RM Castilla 0
  • VICTORIA
  • RM Castilla 2
  • Talavera de la Rei. 0
12 Toledo Toledo 6 5 1 3 1 13 9
  • EMPATE
  • Toledo 2
  • Talavera de la Rei. 2
  • DERROTA
  • Navalcarnero 2
  • Toledo 1
  • EMPATE
  • Toledo 1
  • Guijuelo 1
  • EMPATE
  • Pontevedra 3
  • Toledo 3
  • VICTORIA
  • Toledo 6
  • Gimnástica Segovia. 1
13 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 6 5 2 0 3 9 10
  • VICTORIA
  • RM Castilla 1
  • Rayo Majadahonda 2
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 6
  • Valladolid B 2
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Coruxo 2
  • DERROTA
  • Ponferradina 4
  • Rayo Majadahonda 0
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 0
  • Deportivo Fabril 1
14 Ponferradina Ponferradina 5 5 1 2 2 5 4
  • DERROTA
  • Sanse 2
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Racing Ferrol 0
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 4
  • Rayo Majadahonda 0
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • Ponferradina 0
15 Guijuelo Guijuelo 4 5 1 1 3 3 5
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 0
  • CCD Cerceda 1
  • EMPATE
  • Toledo 1
  • Guijuelo 1
  • DERROTA
  • Guijuelo 0
  • Fuenlabrada 2
  • VICTORIA
  • Sanse 0
  • Guijuelo 2
16 Unión Adarve Unión Adarve 3 5 0 3 2 5 8
  • EMPATE
  • Valladolid B 1
  • Unión Adarve 1
  • EMPATE
  • Unión Adarve 2
  • Atlético B 2
  • DERROTA
  • Celta B 3
  • Unión Adarve 1
  • EMPATE
  • Unión Adarve 1
  • Rápido de Bouzas 1
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 1
  • Unión Adarve 0
17 Talavera de la Reina Talavera Reina 2 5 0 2 3 2 6
  • EMPATE
  • Toledo 2
  • Talavera de la Rei. 2
  • DERROTA
  • Talavera de la Rei. 0
  • Fuenlabrada 1
  • EMPATE
  • Sanse 0
  • Talavera de la Rei. 0
  • DERROTA
  • Talavera de la Rei. 0
  • Racing Ferrol 1
  • DERROTA
  • RM Castilla 2
  • Talavera de la Rei. 0
18 Pontevedra Pontevedra 1 5 0 1 4 5 10
  • DERROTA
  • Celta B 2
  • Pontevedra 1
  • DERROTA
  • Pontevedra 1
  • Rápido de Bouzas 2
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 1
  • Pontevedra 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 3
  • Toledo 3
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 2
  • Pontevedra 0
19 Gimnástica Segoviana Gimnástica 1 5 0 1 4 4 13
  • DERROTA
  • Atlético B 3
  • Gimnástica Segovia. 1
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 2
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • CCD Cerceda 2
  • DERROTA
  • Toledo 6
  • Gimnástica Segovia. 1
20 Valladolid B Valladolid B 1 5 0 1 4 4 13
  • EMPATE
  • Valladolid B 1
  • Unión Adarve 1
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 6
  • Valladolid B 2
  • DERROTA
  • Valladolid B 1
  • Atlético B 2
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • Valladolid B 0
  • DERROTA
  • Valladolid B 0
  • Celta B 3
Playoff Ascenso : CCD Cerceda, Celta B, Rápido Bouzas, Fuenlabrada
Playoff Descenso : Unión Adarve
Descenso : Talavera Reina, Pontevedra, Gimnástica, Valladolid B
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
23 Sep 17 16:00
Municipal De Barreiro
24 Sep 17 12:00
Cerro Del Espino
24 Sep 17 12:00
Vicente Del Bosque
24 Sep 17 16:30
Municipal Mariano Gonzalez
24 Sep 17 17:00
El Mundo Del Fútbol
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar