2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B

La temporada finalizó el Domingo, 14 Mayo 2017.
 
13 Abr 17
12:00 Finalizado
Guijuelo Guijuelo 8-1 Izarra Izarra más información Jugadas destacadas 189
3' Raúl Ruiz 1-0
21' Pino 2-0
42' Aitor Aspas 3-0
47' Raúl Ruiz 4-0
49' Pino 5-0
55' Manu Dimas 6-0
58' Pino 7-0
7-1 75' Julen Goñi
89' Pepe Carmona 8-1
13 Abr 17
12:00 Finalizado
Caudal Deportivo Caudal Deportivo 2-2 Mutilvera Mutilvera más información Jugadas destacadas 38
0-1 1' Arellano
19' Javi Sánchez 1-1
23' Óscar Pérez 2-1
2-2 89' Iñaki Casado
 
13 Abr 17
16:00 Finalizado
Osasuna B Osasuna B 2-1 Valladolid B Valladolid B más información Jugadas destacadas 64
0-1 25' Higinio
59' Álex Sánchez 1-1
61' Iván
68' Barja 2-1
 
13 Abr 17
17:00 Finalizado
Tudelano Tudelano 3-2 Lealtad Villaviciosa Lealtad más información Jugadas destacadas 44
0-1 6' Álvaro Muñiz
13' Chema Mato 1-1
26' Ardanaz 2-1
59' Javi Cabezas 3-1
3-2 61' Omar Hernández
15 Abr 17
18:00 Finalizado
Coruxo Coruxo 0-4 Celta B Celta B más información Jugadas destacadas 261
0-1 41' Juan Mera
0-2 52' Hicham
0-3 66' Juan Hernández
76' Jorge Fernández
0-4 81' Borja Iglesias
16 Abr 17
16:30 Finalizado
Somozas Somozas 1-0 Pontevedra Pontevedra más información Jugadas destacadas 276
25' Antonio López 1-0
16 Abr 17
18:00 Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 3-1 Racing Ferrol Racing Ferrol más información Jugadas destacadas 570
0-1 17' Laro Setién
27' Benja 1-1
37' Colinas 2-1
62' Álex Gallar 3-1
 
16 Abr 17
18:00 Finalizado
Ponferradina Ponferradina 4-2 Burgos Burgos más información Jugadas destacadas 105
9' Andy 1-0
1-1 13' Chevi
24' Yuri 2-1
50' Adán 3-1
3-2 72' Adrián
84' Cidoncha 4-2
 
16 Abr 17
18:00 Finalizado
Boiro Boiro 0-0 CD Palencia Balompié Palencia más información Jugadas destacadas 41
83' Jimmy
16 Abr 17
18:30 Finalizado
Arandina Arandina 1-5 Racing Racing más información Jugadas destacadas 399
0-1 7' Santi Jara
0-2 16' Abdón
0-3 36' Abdón
0-4 65' Abdón
0-5 82' Heber Pena
89' Carlitos 1-5
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Celta B Celta B 77 34 24 5 5 68 23
  • VICTORIA
  • Tudelano 1
  • Celta B 2
  • VICTORIA
  • Celta B 3
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 1
  • Celta B 2
  • VICTORIA
  • Celta B 6
  • Somozas 0
  • VICTORIA
  • Coruxo 0
  • Celta B 4
2 Racing Racing 77 34 23 8 3 53 19
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 0
  • Racing 0
  • VICTORIA
  • Racing 3
  • Somozas 0
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • Racing 2
  • VICTORIA
  • Racing 3
  • Boiro 2
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Racing 5
3 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 74 34 22 8 4 75 26
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 0
  • Racing 0
  • VICTORIA
  • CD Palencia Balomp. 0
  • Cultural Leonesa 4
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 1
  • Celta B 2
  • EMPATE
  • Pontevedra 2
  • Cultural Leonesa 2
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 3
  • Racing Ferrol 1
4 Pontevedra Pontevedra 55 34 16 7 11 43 31
  • DERROTA
  • Osasuna B 2
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Tudelano 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Pontevedra 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 2
  • Cultural Leonesa 2
  • DERROTA
  • Somozas 1
  • Pontevedra 0
5 Valladolid B Valladolid B 50 34 14 8 12 35 36
  • VICTORIA
  • Valladolid B 1
  • Racing Ferrol 0
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Valladolid B 0
  • EMPATE
  • Valladolid B 0
  • Lealtad Villavicio. 0
  • VICTORIA
  • Izarra 0
  • Valladolid B 2
  • DERROTA
  • Osasuna B 2
  • Valladolid B 1
6 Ponferradina Ponferradina 50 34 13 11 10 31 34
  • DERROTA
  • Ponferradina 0
  • CD Palencia Balomp. 2
  • DERROTA
  • Celta B 3
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 2
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 4
  • Burgos 2
7 Racing Ferrol Racing Ferrol 47 34 13 8 13 44 36
  • DERROTA
  • Valladolid B 1
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 1
  • Osasuna B 0
  • VICTORIA
  • Tudelano 0
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 2
  • Ponferradina 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 3
  • Racing Ferrol 1
8 Coruxo Coruxo 45 34 12 9 13 39 52
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • Guijuelo 3
  • EMPATE
  • Mutilvera 0
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • Racing 2
  • VICTORIA
  • CD Palencia Balomp. 1
  • Coruxo 2
  • DERROTA
  • Coruxo 0
  • Celta B 4
9 Tudelano Tudelano 44 34 11 11 12 29 31
  • DERROTA
  • Tudelano 1
  • Celta B 2
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Tudelano 1
  • DERROTA
  • Tudelano 0
  • Racing Ferrol 1
  • EMPATE
  • Burgos 2
  • Tudelano 2
  • VICTORIA
  • Tudelano 3
  • Lealtad Villavicio. 2
10 Lealtad Villaviciosa Lealtad 44 34 11 11 12 32 31
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Burgos 1
  • EMPATE
  • Izarra 1
  • Lealtad Villavicio. 1
  • EMPATE
  • Valladolid B 0
  • Lealtad Villavicio. 0
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Osasuna B 0
  • DERROTA
  • Tudelano 3
  • Lealtad Villavicio. 2
11 Izarra Izarra 42 34 10 12 12 34 39
  • VICTORIA
  • Arandina 0
  • Izarra 1
  • EMPATE
  • Izarra 1
  • Lealtad Villavicio. 1
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 1
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • Izarra 0
  • Valladolid B 2
  • DERROTA
  • Guijuelo 8
  • Izarra 1
12 Osasuna B Osasuna B 41 34 11 8 15 42 49
  • VICTORIA
  • Osasuna B 2
  • Pontevedra 1
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 1
  • Osasuna B 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 0
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Osasuna B 0
  • VICTORIA
  • Osasuna B 2
  • Valladolid B 1
13 Guijuelo Guijuelo 41 34 10 11 13 53 44
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • Guijuelo 3
  • VICTORIA
  • Guijuelo 4
  • Boiro 0
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 4
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 8
  • Izarra 1
14 Mutilvera Mutilvera 39 34 8 15 11 30 40
  • VICTORIA
  • Somozas 1
  • Mutilvera 2
  • EMPATE
  • Mutilvera 0
  • Coruxo 0
  • EMPATE
  • Boiro 2
  • Mutilvera 2
  • VICTORIA
  • Mutilvera 1
  • Arandina 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 2
  • Mutilvera 2
15 Burgos Burgos 39 34 10 9 15 37 44
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Burgos 1
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Valladolid B 0
  • VICTORIA
  • Osasuna B 0
  • Burgos 1
  • EMPATE
  • Burgos 2
  • Tudelano 2
  • DERROTA
  • Ponferradina 4
  • Burgos 2
16 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 39 34 9 12 13 42 49
  • EMPATE
  • Boiro 0
  • Caudal Deportivo 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 1
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 4
  • Caudal Deportivo 1
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 2
  • Mutilvera 2
17 CD Palencia Balompié Palencia 35 34 9 8 17 22 52
  • VICTORIA
  • Ponferradina 0
  • CD Palencia Balomp. 2
  • DERROTA
  • CD Palencia Balomp. 0
  • Cultural Leonesa 4
  • VICTORIA
  • Somozas 0
  • CD Palencia Balomp. 1
  • DERROTA
  • CD Palencia Balomp. 1
  • Coruxo 2
  • EMPATE
  • Boiro 0
  • CD Palencia Balomp. 0
18 Boiro Boiro 35 34 8 11 15 29 43
  • EMPATE
  • Boiro 0
  • Caudal Deportivo 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 4
  • Boiro 0
  • EMPATE
  • Boiro 2
  • Mutilvera 2
  • DERROTA
  • Racing 3
  • Boiro 2
  • EMPATE
  • Boiro 0
  • CD Palencia Balomp. 0
19 Arandina Arandina 28 34 6 10 18 31 54
  • DERROTA
  • Arandina 0
  • Izarra 1
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • Arandina 1
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Mutilvera 1
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Racing 5
20 Somozas Somozas 23 34 5 8 21 21 57
  • DERROTA
  • Somozas 1
  • Mutilvera 2
  • DERROTA
  • Racing 3
  • Somozas 0
  • DERROTA
  • Somozas 0
  • CD Palencia Balomp. 1
  • DERROTA
  • Celta B 6
  • Somozas 0
  • VICTORIA
  • Somozas 1
  • Pontevedra 0
Playoff Ascenso : Celta B, Racing, Cultural Leonesa, Pontevedra
Playoff Descenso : Caudal Deportivo
Descenso : Palencia, Boiro, Arandina, Somozas
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Borja Iglesias 32 DEL Celta B
2 es Benja 24 DEL Cultural Leonesa
3 es Dani Aquino 23 DEL Racing
4 es Joselu 18 DEL Racing Ferrol
5 es Álex Gallar 17 DEL Cultural Leonesa
6 es David Grande 16 DEL Lealtad Villaviciosa
7 es Pino 16 DEL Guijuelo
8 es Hicham 16 DEL Celta B
9 es Carlitos 14 MED Arandina
10 es Higinio 13 DEL Valladolid B
11 es Mario Barco 12 DEL Pontevedra
12 es Adrián 11 DEL Burgos
13 es Miguel 11 MED Osasuna B
14 es R. Rivera 10 DEL Boiro
15 es Colinas 10 DEL Cultural Leonesa
16 es Abdón 10 DEL Racing
17 es Javi Sánchez 10 MED Caudal Deportivo
18 es Pito Camacho 10 DEL Izarra
19 es Jonathan 9 DEF Guijuelo
20 es Ortí 9 DEL Cultural Leonesa
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar