2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
28 Mar 18
19:30 Finalizado
Guijuelo Guijuelo 0-1 Navalcarnero Navalcarnero más información Jugadas destacadas 81
0-1 61' José Antonio
89' Pepe Carmona
 
29 Mar 18
17:00 Finalizado
Pontevedra Pontevedra 4-0 Talavera de la Reina Talavera Reina más información Jugadas destacadas 197
13' David Añón 1-0
21' Éder Díez 2-0
81' Jorge Hernández 3-0
84' Éder Díez 4-0
 
30 Mar 18
12:00 Finalizado
Atlético B Atlético B 3-0 Coruxo Coruxo más información Jugadas destacadas 47
6' Jorge Ortiz 1-0
49' Jorge Ortiz 2-0
89' Cristian Rodriguez 3-0
 
30 Mar 18
12:30 Finalizado
Toledo Toledo 0-1 Sanse Sanse más información Jugadas destacadas 246
0-1 58' Fer Ruiz
 
30 Mar 18
12:30 Finalizado
Fuenlabrada Fuenlabrada 0-0 Valladolid B Valladolid B más información 136
31 Mar 18
17:00 Finalizado
CCD Cerceda CCD Cerceda 1-1 Racing Ferrol Racing Ferrol más información Jugadas destacadas 142
28' Luariz 1-0
1-1 75' Joselu
01 Abr 18
12:00 Finalizado
Unión Adarve Unión Adarve 3-4 Ponferradina Ponferradina más información Jugadas destacadas 237
0-1 44' Cidoncha
0-2 51' Yuri
58' Iván Mateo 1-2
59' Moreira
59' Iván Mateo 2-2
68' Berodia 3-2
3-3 72' Isi Palazón
3-4 89' Yuri
01 Abr 18
12:00 Finalizado
Celta B Celta B 3-0 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda más información Jugadas destacadas 31
22' D. Eckert 1-0
35' Juan Hernández 2-0
59' J. De Frutos
83' Agus 3-0
89' Carlitos
89' Diego Alende
01 Abr 18
17:00 Finalizado
Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 0-0 RM Castilla RM Castilla más información 27
 
01 Abr 18
18:00 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica 1-0 Deportivo Fabril Deportivo Fabril más información Jugadas destacadas 111
59' Alberto Leira
83' Dani Calleja 1-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 58 32 17 7 8 49 30
  • VICTORIA
  • Pontevedra 0
  • Rayo Majadahonda 3
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 4
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Unión Adarve 1
  • Rayo Majadahonda 0
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Atlético B 0
  • DERROTA
  • Celta B 3
  • Rayo Majadahonda 0
2 Fuenlabrada Fuenlabrada 56 32 15 11 6 48 26
  • DERROTA
  • Celta B 2
  • Fuenlabrada 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 0
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 1
  • Fuenlabrada 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 0
  • Toledo 2
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 0
  • Valladolid B 0
3 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 56 32 16 8 8 36 23
  • DERROTA
  • Talavera de la Rei. 2
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 1
  • Navalcarnero 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 0
  • Deportivo Fabril 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 1
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Deportivo Fabril 0
4 Navalcarnero Navalcarnero 54 32 16 6 10 41 36
  • EMPATE
  • Navalcarnero 0
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 1
  • Navalcarnero 0
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 4
  • Talavera de la Rei. 0
  • DERROTA
  • Valladolid B 2
  • Navalcarnero 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 0
  • Navalcarnero 1
5 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 53 32 13 14 5 33 23
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Toledo 0
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 0
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 0
  • Sanse 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 1
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 0
  • RM Castilla 0
6 Celta B Celta B 50 32 14 8 10 34 27
  • VICTORIA
  • Celta B 2
  • Fuenlabrada 1
  • DERROTA
  • Sanse 1
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Celta B 1
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • RM Castilla 0
  • Celta B 1
  • VICTORIA
  • Celta B 3
  • Rayo Majadahonda 0
7 Atlético B Atlético B 49 32 12 13 7 41 36
  • VICTORIA
  • Atlético B 1
  • Sanse 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 3
  • Atlético B 0
  • EMPATE
  • Atlético B 0
  • RM Castilla 0
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Atlético B 0
  • VICTORIA
  • Atlético B 3
  • Coruxo 0
8 Sanse Sanse 48 32 13 9 10 38 32
  • DERROTA
  • Atlético B 1
  • Sanse 0
  • VICTORIA
  • Sanse 1
  • Celta B 0
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 0
  • Sanse 0
  • VICTORIA
  • Sanse 3
  • CCD Cerceda 0
  • VICTORIA
  • Toledo 0
  • Sanse 1
9 Talavera de la Reina Talavera Reina 46 32 12 10 10 32 42
  • VICTORIA
  • Talavera de la Rei. 2
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Valladolid B 3
  • Talavera de la Rei. 0
  • DERROTA
  • Navalcarnero 4
  • Talavera de la Rei. 0
  • VICTORIA
  • Talavera de la Rei. 1
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 4
  • Talavera de la Rei. 0
10 Ponferradina Ponferradina 42 32 11 9 12 45 41
  • EMPATE
  • Navalcarnero 0
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 3
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 2
  • Ponferradina 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 4
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 3
  • Ponferradina 4
11 Unión Adarve Unión Adarve 41 32 10 11 11 37 41
  • EMPATE
  • Unión Adarve 1
  • Racing Ferrol 1
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • Unión Adarve 1
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 1
  • Rayo Majadahonda 0
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • Unión Adarve 0
  • DERROTA
  • Unión Adarve 3
  • Ponferradina 4
12 RM Castilla RM Castilla 41 32 10 11 11 41 32
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • RM Castilla 0
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • Unión Adarve 1
  • EMPATE
  • Atlético B 0
  • RM Castilla 0
  • DERROTA
  • RM Castilla 0
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 0
  • RM Castilla 0
13 Guijuelo Guijuelo 39 32 9 12 11 30 28
  • VICTORIA
  • Guijuelo 2
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 3
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 0
  • Deportivo Fabril 1
  • DERROTA
  • Talavera de la Rei. 1
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 0
  • Navalcarnero 1
14 Coruxo Coruxo 37 32 10 7 15 30 47
  • DERROTA
  • Guijuelo 2
  • Coruxo 0
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Coruxo 2
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • Unión Adarve 0
  • DERROTA
  • Atlético B 3
  • Coruxo 0
15 Valladolid B Valladolid B 36 32 8 12 12 34 41
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 0
  • Valladolid B 3
  • VICTORIA
  • Valladolid B 3
  • Talavera de la Rei. 0
  • EMPATE
  • Toledo 0
  • Valladolid B 0
  • VICTORIA
  • Valladolid B 2
  • Navalcarnero 0
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 0
  • Valladolid B 0
16 Pontevedra Pontevedra 34 32 8 10 14 38 41
  • DERROTA
  • Pontevedra 0
  • Rayo Majadahonda 3
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Pontevedra 1
  • EMPATE
  • Pontevedra 2
  • Ponferradina 2
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 1
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 4
  • Talavera de la Rei. 0
17 Toledo Toledo 34 32 8 10 14 40 44
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Toledo 0
  • DERROTA
  • Toledo 2
  • CCD Cerceda 3
  • EMPATE
  • Toledo 0
  • Valladolid B 0
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 0
  • Toledo 2
  • DERROTA
  • Toledo 0
  • Sanse 1
18 Racing Ferrol Racing Ferrol 32 32 7 11 14 28 40
  • EMPATE
  • Unión Adarve 1
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 3
  • Atlético B 0
  • DERROTA
  • Celta B 1
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 1
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 1
  • Racing Ferrol 1
19 Gimnástica Segoviana Gimnástica 32 32 7 11 14 28 43
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • RM Castilla 0
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 4
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Coruxo 2
  • DERROTA
  • Ponferradina 4
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Deportivo Fabril 0
20 CCD Cerceda CCD Cerceda 23 32 5 8 19 20 50
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 0
  • Valladolid B 3
  • VICTORIA
  • Toledo 2
  • CCD Cerceda 3
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 1
  • Fuenlabrada 1
  • DERROTA
  • Sanse 3
  • CCD Cerceda 0
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 1
  • Racing Ferrol 1
Playoff Ascenso : Rayo Majadahonda, Fuenlabrada, Deportivo Fabril, Navalcarnero
Playoff Descenso : Pontevedra
Descenso : Toledo, Racing Ferrol, Gimnástica, CCD Cerceda

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar