2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
23 Mar 18
20:00 Finalizado
Ponferradina Ponferradina 4-0 Gimnástica Segoviana Gimnástica más información Jugadas destacadas 115
42' Yuri 1-0
57' Cidoncha 2-0
64' Andy 3-0
69' Yuri 4-0
24 Mar 18
17:00 Finalizado
Fuenlabrada Fuenlabrada 0-2 Toledo Toledo más información Jugadas destacadas 286
0-1 36' Expósito
0-2 77' Romagnoli
24 Mar 18
17:00 Finalizado
Deportivo Fabril Deportivo Fabril 1-0 Pontevedra Pontevedra más información Jugadas destacadas 122
56' Romay 1-0
 
24 Mar 18
20:30 Finalizado
Talavera de la Reina Talavera Reina 1-0 Guijuelo Guijuelo más información Jugadas destacadas 69
26' M. Gavilan
42' Jorge Fernández 1-0
24 Mar 18
20:30 Finalizado
RM Castilla RM Castilla 0-1 Celta B Celta B más información Jugadas destacadas 35
0-1 24' D. Dražić
 
25 Mar 18
11:30 Finalizado
Valladolid B Valladolid B 2-0 Navalcarnero Navalcarnero más información Jugadas destacadas 66
3' Javi Pérez 1-0
29' J. Becerra 2-0
 
25 Mar 18
12:00 Finalizado
Sanse Sanse 3-0 CCD Cerceda CCD Cerceda más información Jugadas destacadas 8
5' Castel 1-0
55' Borja Díaz 2-0
67' Mendigutxia 3-0
69' Youssef
25 Mar 18
12:00 Finalizado
Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 2-0 Atlético B Atlético B más información Jugadas destacadas 26
13' Jeisson 1-0
62' J. De Frutos 2-0
25 Mar 18
17:00 Finalizado
Coruxo Coruxo 1-0 Unión Adarve Unión Adarve más información Jugadas destacadas 71
55' Campillo
68' Antón 1-0
25 Mar 18
17:00 Finalizado
Racing Ferrol Racing Ferrol 1-0 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas más información Jugadas destacadas 137
86' Pablo Rey 1-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 58 31 17 7 7 49 27
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 1
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 0
  • Rayo Majadahonda 3
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 4
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Unión Adarve 1
  • Rayo Majadahonda 0
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Atlético B 0
2 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 56 31 16 8 7 36 22
  • DERROTA
  • Valladolid B 2
  • Deportivo Fabril 1
  • DERROTA
  • Talavera de la Rei. 2
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 1
  • Navalcarnero 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 0
  • Deportivo Fabril 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 1
  • Pontevedra 0
3 Fuenlabrada Fuenlabrada 55 31 15 10 6 48 26
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Atlético B 1
  • DERROTA
  • Celta B 2
  • Fuenlabrada 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 0
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 1
  • Fuenlabrada 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 0
  • Toledo 2
4 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 52 31 13 13 5 33 23
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 0
  • Rápido de Bouzas 0
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Toledo 0
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 0
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 0
  • Sanse 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 1
  • Rápido de Bouzas 0
5 Navalcarnero Navalcarnero 51 31 15 6 10 40 36
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • Navalcarnero 3
  • EMPATE
  • Navalcarnero 0
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 1
  • Navalcarnero 0
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 4
  • Talavera de la Rei. 0
  • DERROTA
  • Valladolid B 2
  • Navalcarnero 0
6 Celta B Celta B 47 31 13 8 10 31 27
  • DERROTA
  • Toledo 1
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Celta B 2
  • Fuenlabrada 1
  • DERROTA
  • Sanse 1
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Celta B 1
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • RM Castilla 0
  • Celta B 1
7 Atlético B Atlético B 46 31 11 13 7 38 36
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Atlético B 1
  • VICTORIA
  • Atlético B 1
  • Sanse 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 3
  • Atlético B 0
  • EMPATE
  • Atlético B 0
  • RM Castilla 0
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Atlético B 0
8 Talavera de la Reina Talavera Reina 46 31 12 10 9 32 38
  • EMPATE
  • Ponferradina 2
  • Talavera de la Rei. 2
  • VICTORIA
  • Talavera de la Rei. 2
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Valladolid B 3
  • Talavera de la Rei. 0
  • DERROTA
  • Navalcarnero 4
  • Talavera de la Rei. 0
  • VICTORIA
  • Talavera de la Rei. 1
  • Guijuelo 0
9 Sanse Sanse 45 31 12 9 10 37 32
  • EMPATE
  • Sanse 2
  • Unión Adarve 2
  • DERROTA
  • Atlético B 1
  • Sanse 0
  • VICTORIA
  • Sanse 1
  • Celta B 0
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 0
  • Sanse 0
  • VICTORIA
  • Sanse 3
  • CCD Cerceda 0
10 Unión Adarve Unión Adarve 41 31 10 11 10 34 37
  • EMPATE
  • Sanse 2
  • Unión Adarve 2
  • EMPATE
  • Unión Adarve 1
  • Racing Ferrol 1
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • Unión Adarve 1
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 1
  • Rayo Majadahonda 0
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • Unión Adarve 0
11 RM Castilla RM Castilla 40 31 10 10 11 41 32
  • VICTORIA
  • RM Castilla 3
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • RM Castilla 0
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • Unión Adarve 1
  • EMPATE
  • Atlético B 0
  • RM Castilla 0
  • DERROTA
  • RM Castilla 0
  • Celta B 1
12 Ponferradina Ponferradina 39 31 10 9 12 41 38
  • EMPATE
  • Ponferradina 2
  • Talavera de la Rei. 2
  • EMPATE
  • Navalcarnero 0
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 3
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 2
  • Ponferradina 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 4
  • Gimnástica Segovia. 0
13 Guijuelo Guijuelo 39 31 9 12 10 30 27
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 1
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 2
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 3
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 0
  • Deportivo Fabril 1
  • DERROTA
  • Talavera de la Rei. 1
  • Guijuelo 0
14 Coruxo Coruxo 37 31 10 7 14 30 44
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • Navalcarnero 3
  • DERROTA
  • Guijuelo 2
  • Coruxo 0
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Coruxo 2
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • Unión Adarve 0
15 Valladolid B Valladolid B 35 31 8 11 12 34 41
  • VICTORIA
  • Valladolid B 2
  • Deportivo Fabril 1
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 0
  • Valladolid B 3
  • VICTORIA
  • Valladolid B 3
  • Talavera de la Rei. 0
  • EMPATE
  • Toledo 0
  • Valladolid B 0
  • VICTORIA
  • Valladolid B 2
  • Navalcarnero 0
16 Toledo Toledo 34 31 8 10 13 40 43
  • VICTORIA
  • Toledo 1
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Toledo 0
  • DERROTA
  • Toledo 2
  • CCD Cerceda 3
  • EMPATE
  • Toledo 0
  • Valladolid B 0
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 0
  • Toledo 2
17 Pontevedra Pontevedra 31 31 7 10 14 34 41
  • DERROTA
  • RM Castilla 3
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 0
  • Rayo Majadahonda 3
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Pontevedra 1
  • EMPATE
  • Pontevedra 2
  • Ponferradina 2
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 1
  • Pontevedra 0
18 Racing Ferrol Racing Ferrol 31 31 7 10 14 27 39
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 2
  • Gimnástica Segovia. 0
  • EMPATE
  • Unión Adarve 1
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 3
  • Atlético B 0
  • DERROTA
  • Celta B 1
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 1
  • Rápido de Bouzas 0
19 Gimnástica Segoviana Gimnástica 29 31 6 11 14 27 43
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 2
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • RM Castilla 0
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 4
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Coruxo 2
  • DERROTA
  • Ponferradina 4
  • Gimnástica Segovia. 0
20 CCD Cerceda CCD Cerceda 22 31 5 7 19 19 49
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 0
  • Rápido de Bouzas 0
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 0
  • Valladolid B 3
  • VICTORIA
  • Toledo 2
  • CCD Cerceda 3
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 1
  • Fuenlabrada 1
  • DERROTA
  • Sanse 3
  • CCD Cerceda 0
Playoff Ascenso : Rayo Majadahonda, Deportivo Fabril, Fuenlabrada, Rápido Bouzas
Playoff Descenso : Toledo
Descenso : Pontevedra, Racing Ferrol, Gimnástica, CCD Cerceda

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar