2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
17 Mar 18
17:00 Finalizado
CCD Cerceda CCD Cerceda 1-1 Fuenlabrada Fuenlabrada más información Jugadas destacadas 70
5' Kike Perez 1-0
1-1 42' Juanma
17 Mar 18
17:30 Finalizado
Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 0-0 Sanse Sanse más información Jugadas destacadas 23
71' Nandi
18 Mar 18
12:00 Finalizado
Atlético B Atlético B 0-0 RM Castilla RM Castilla más información 27
 
18 Mar 18
12:00 Finalizado
Unión Adarve Unión Adarve 1-0 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda más información Jugadas destacadas 91
44' Héctor 1-0
18 Mar 18
16:00 Finalizado
Celta B Celta B 1-0 Racing Ferrol Racing Ferrol más información Jugadas destacadas 101
14' Juan Hernández 1-0
 
18 Mar 18
16:30 Finalizado
Navalcarnero Navalcarnero 4-0 Talavera de la Reina Talavera Reina más información Jugadas destacadas 84
29' Cidoncha 1-0
53' Barbosa 2-0
71' Edgar 3-0
81' Álex González 4-0
 
18 Mar 18
17:00 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica 0-2 Coruxo Coruxo más información Jugadas destacadas 79
0-1 34' Higón
0-2 88' Mateo
18 Mar 18
17:00 Finalizado
Pontevedra Pontevedra 2-2 Ponferradina Ponferradina más información Jugadas destacadas 199
0-1 38' Yuri
43' David Castro 1-1
1-2 56' Cidoncha
85' D. Flores 2-2
 
18 Mar 18
17:00 Finalizado
Guijuelo Guijuelo 0-1 Deportivo Fabril Deportivo Fabril más información Jugadas destacadas 30
0-1 55' Expósito
18 Mar 18
17:00 Finalizado
Toledo Toledo 0-0 Valladolid B Valladolid B más información 212
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Fuenlabrada Fuenlabrada 55 30 15 10 5 48 24
  • EMPATE
  • Unión Adarve 1
  • Fuenlabrada 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Atlético B 1
  • DERROTA
  • Celta B 2
  • Fuenlabrada 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 0
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 1
  • Fuenlabrada 1
2 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 55 30 16 7 7 47 27
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 0
  • Rayo Majadahonda 2
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 1
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 0
  • Rayo Majadahonda 3
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 4
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Unión Adarve 1
  • Rayo Majadahonda 0
3 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 53 30 15 8 7 35 22
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 2
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Valladolid B 2
  • Deportivo Fabril 1
  • DERROTA
  • Talavera de la Rei. 2
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 1
  • Navalcarnero 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 0
  • Deportivo Fabril 1
4 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 52 30 13 13 4 33 22
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 1
  • Valladolid B 1
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 0
  • Rápido de Bouzas 0
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Toledo 0
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 0
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 0
  • Sanse 0
5 Navalcarnero Navalcarnero 51 30 15 6 9 40 34
  • DERROTA
  • Navalcarnero 0
  • Rayo Majadahonda 2
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • Navalcarnero 3
  • EMPATE
  • Navalcarnero 0
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 1
  • Navalcarnero 0
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 4
  • Talavera de la Rei. 0
6 Atlético B Atlético B 46 30 11 13 6 38 34
  • DERROTA
  • Atlético B 1
  • Toledo 2
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Atlético B 1
  • VICTORIA
  • Atlético B 1
  • Sanse 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 3
  • Atlético B 0
  • EMPATE
  • Atlético B 0
  • RM Castilla 0
7 Celta B Celta B 44 30 12 8 10 30 27
  • VICTORIA
  • Celta B 3
  • CCD Cerceda 0
  • DERROTA
  • Toledo 1
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Celta B 2
  • Fuenlabrada 1
  • DERROTA
  • Sanse 1
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Celta B 1
  • Racing Ferrol 0
8 Talavera de la Reina Talavera Reina 43 30 11 10 9 31 38
  • EMPATE
  • Talavera de la Rei. 1
  • Coruxo 1
  • EMPATE
  • Ponferradina 2
  • Talavera de la Rei. 2
  • VICTORIA
  • Talavera de la Rei. 2
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Valladolid B 3
  • Talavera de la Rei. 0
  • DERROTA
  • Navalcarnero 4
  • Talavera de la Rei. 0
9 Sanse Sanse 42 30 11 9 10 34 32
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Sanse 0
  • EMPATE
  • Sanse 2
  • Unión Adarve 2
  • DERROTA
  • Atlético B 1
  • Sanse 0
  • VICTORIA
  • Sanse 1
  • Celta B 0
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 0
  • Sanse 0
10 Unión Adarve Unión Adarve 41 30 10 11 9 34 36
  • EMPATE
  • Unión Adarve 1
  • Fuenlabrada 1
  • EMPATE
  • Sanse 2
  • Unión Adarve 2
  • EMPATE
  • Unión Adarve 1
  • Racing Ferrol 1
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • Unión Adarve 1
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 1
  • Rayo Majadahonda 0
11 RM Castilla RM Castilla 40 30 10 10 10 41 31
  • EMPATE
  • Guijuelo 1
  • RM Castilla 1
  • VICTORIA
  • RM Castilla 3
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • RM Castilla 0
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • Unión Adarve 1
  • EMPATE
  • Atlético B 0
  • RM Castilla 0
12 Guijuelo Guijuelo 39 30 9 12 9 30 26
  • EMPATE
  • Guijuelo 1
  • RM Castilla 1
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 1
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 2
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 3
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 0
  • Deportivo Fabril 1
13 Ponferradina Ponferradina 36 30 9 9 12 37 38
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 2
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 2
  • Talavera de la Rei. 2
  • EMPATE
  • Navalcarnero 0
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 3
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 2
  • Ponferradina 2
14 Coruxo Coruxo 34 30 9 7 14 29 44
  • EMPATE
  • Talavera de la Rei. 1
  • Coruxo 1
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • Navalcarnero 3
  • DERROTA
  • Guijuelo 2
  • Coruxo 0
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Coruxo 2
15 Valladolid B Valladolid B 32 30 7 11 12 32 41
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 1
  • Valladolid B 1
  • VICTORIA
  • Valladolid B 2
  • Deportivo Fabril 1
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 0
  • Valladolid B 3
  • VICTORIA
  • Valladolid B 3
  • Talavera de la Rei. 0
  • EMPATE
  • Toledo 0
  • Valladolid B 0
16 Toledo Toledo 31 30 7 10 13 38 43
  • VICTORIA
  • Atlético B 1
  • Toledo 2
  • VICTORIA
  • Toledo 1
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Toledo 0
  • DERROTA
  • Toledo 2
  • CCD Cerceda 3
  • EMPATE
  • Toledo 0
  • Valladolid B 0
17 Pontevedra Pontevedra 31 30 7 10 13 34 40
  • VICTORIA
  • Pontevedra 3
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • RM Castilla 3
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 0
  • Rayo Majadahonda 3
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Pontevedra 1
  • EMPATE
  • Pontevedra 2
  • Ponferradina 2
18 Gimnástica Segoviana Gimnástica 29 30 6 11 13 27 39
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Sanse 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 2
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • RM Castilla 0
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 4
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Coruxo 2
19 Racing Ferrol Racing Ferrol 28 30 6 10 14 26 39
  • DERROTA
  • Pontevedra 3
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 2
  • Gimnástica Segovia. 0
  • EMPATE
  • Unión Adarve 1
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 3
  • Atlético B 0
  • DERROTA
  • Celta B 1
  • Racing Ferrol 0
20 CCD Cerceda CCD Cerceda 22 30 5 7 18 19 46
  • DERROTA
  • Celta B 3
  • CCD Cerceda 0
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 0
  • Rápido de Bouzas 0
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 0
  • Valladolid B 3
  • VICTORIA
  • Toledo 2
  • CCD Cerceda 3
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 1
  • Fuenlabrada 1
Playoff Ascenso : Fuenlabrada, Rayo Majadahonda, Deportivo Fabril, Rápido Bouzas
Playoff Descenso : Toledo
Descenso : Pontevedra, Gimnástica, Racing Ferrol, CCD Cerceda

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar