2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
04 Mar 17
17:00 Finalizado
Osasuna B Osasuna B 3-1 CD Palencia Balompié Palencia más información Jugadas destacadas 31
18' Álex Sánchez 1-0
1-1 56' Guillem Martí
74' Jaime Dios Aramendia 2-1
89' L. Perea 3-1
05 Mar 17
12:00 Finalizado
Lealtad Villaviciosa Lealtad 0-1 Pontevedra Pontevedra más información Jugadas destacadas 252
0-1 88' Mario Barco
 
05 Mar 17
12:00 Finalizado
Valladolid B Valladolid B 1-2 Celta B Celta B más información Jugadas destacadas 61
0-1 52' Juan Hernández
89' Higinio 1-1
1-2 90' Borja Iglesias
 
05 Mar 17
17:00 Finalizado
Burgos Burgos 2-1 Racing Ferrol Racing Ferrol más información Jugadas destacadas 100
20' Odei 1-0
37' Ramos 2-0
2-1 49' Joselu
85' Catalá
 
05 Mar 17
17:00 Finalizado
Coruxo Coruxo 3-2 Arandina Arandina más información Jugadas destacadas 22
0-1 45' Carlitos
46' Andre 1-1
1-2 48' Edgar
72' Alberto García 2-2
79' Campillo 3-2
89' Campillo
05 Mar 17
17:00 Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 3-1 Guijuelo Guijuelo más información Jugadas destacadas 236
26' Benja 1-0
27' Benja 2-0
2-1 36' Raúl Ruiz
89' Álex Gallar 3-1
 
05 Mar 17
17:00 Finalizado
Ponferradina Ponferradina 3-2 Mutilvera Mutilvera más información Jugadas destacadas 135
10' Chavero 1-0
1-1 14' Eztieder
41' Menudo 2-1
56' Menudo 3-1
3-2 59' Dani Ederra
 
05 Mar 17
17:00 Finalizado
Tudelano Tudelano 0-2 Racing Racing más información Jugadas destacadas 403
0-1 69' Abdón
0-2 83' Carlos Álvarez
 
05 Mar 17
17:00 Finalizado
Boiro Boiro 1-1 Izarra Izarra más información Jugadas destacadas 11
4' Pedro Beda 1-0
1-1 32' Alex Hinojosa
05 Mar 17
17:30 Finalizado
Somozas Somozas 2-2 Caudal Deportivo Caudal Deportivo más información Jugadas destacadas 13
0-1 4' Annunziata
0-2 25' Óscar Pérez
44' Arkaitz 1-2
59' Amaro 2-2
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 63 28 19 6 3 64 21
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 3
  • Coruxo 1
  • DERROTA
  • Boiro 2
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 5
  • Arandina 3
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 3
  • Guijuelo 1
2 Racing Racing 61 28 18 7 3 37 15
  • VICTORIA
  • Burgos 0
  • Racing 1
  • VICTORIA
  • Racing 1
  • Lealtad Villavicio. 0
  • EMPATE
  • Valladolid B 1
  • Racing 1
  • VICTORIA
  • Racing 4
  • Osasuna B 1
  • VICTORIA
  • Tudelano 0
  • Racing 2
3 Celta B Celta B 59 28 18 5 5 48 20
  • VICTORIA
  • Pontevedra 0
  • Celta B 4
  • VICTORIA
  • Celta B 1
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • Burgos 2
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Celta B 2
  • Lealtad Villavicio. 1
  • VICTORIA
  • Valladolid B 1
  • Celta B 2
4 Pontevedra Pontevedra 48 28 14 6 8 36 24
  • DERROTA
  • Pontevedra 0
  • Celta B 4
  • DERROTA
  • Izarra 1
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 1
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Pontevedra 1
5 Ponferradina Ponferradina 44 28 11 11 6 25 22
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Boiro 0
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Caudal Deportivo 0
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 3
  • Mutilvera 2
6 Valladolid B Valladolid B 42 28 12 6 10 31 32
  • VICTORIA
  • Valladolid B 1
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Mutilvera 3
  • Valladolid B 1
  • EMPATE
  • Valladolid B 1
  • Racing 1
  • DERROTA
  • CD Palencia Balomp. 1
  • Valladolid B 0
  • DERROTA
  • Valladolid B 1
  • Celta B 2
7 Coruxo Coruxo 41 28 11 8 9 34 40
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 3
  • Coruxo 1
  • VICTORIA
  • Coruxo 2
  • Somozas 1
  • VICTORIA
  • Coruxo 2
  • Izarra 1
  • DERROTA
  • Boiro 3
  • Coruxo 0
  • VICTORIA
  • Coruxo 3
  • Arandina 2
8 Tudelano Tudelano 39 28 10 9 9 22 22
  • EMPATE
  • Tudelano 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 0
  • Tudelano 1
  • VICTORIA
  • Tudelano 1
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Mutilvera 0
  • Tudelano 0
  • DERROTA
  • Tudelano 0
  • Racing 2
9 Lealtad Villaviciosa Lealtad 36 28 9 9 10 25 25
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Mutilvera 0
  • DERROTA
  • Racing 1
  • Lealtad Villavicio. 0
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • CD Palencia Balomp. 1
  • DERROTA
  • Celta B 2
  • Lealtad Villavicio. 1
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Pontevedra 1
10 Izarra Izarra 35 28 8 11 9 30 27
  • DERROTA
  • Somozas 1
  • Izarra 0
  • VICTORIA
  • Izarra 1
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Coruxo 2
  • Izarra 1
  • EMPATE
  • Izarra 1
  • Racing Ferrol 1
  • EMPATE
  • Boiro 1
  • Izarra 1
11 Osasuna B Osasuna B 35 28 9 8 11 37 40
  • EMPATE
  • Osasuna B 3
  • Caudal Deportivo 3
  • DERROTA
  • Guijuelo 3
  • Osasuna B 2
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • Mutilvera 0
  • DERROTA
  • Racing 4
  • Osasuna B 1
  • VICTORIA
  • Osasuna B 3
  • CD Palencia Balomp. 1
12 Burgos Burgos 34 28 9 7 12 31 35
  • DERROTA
  • Burgos 0
  • Racing 1
  • EMPATE
  • CD Palencia Balomp. 0
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Burgos 2
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Burgos 2
  • Racing Ferrol 1
13 Racing Ferrol Racing Ferrol 32 27 8 8 11 34 30
  • EMPATE
  • Racing 1
  • Racing Ferrol 1
  • DERROTA
  • Celta B 1
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 1
  • Pontevedra 0
  • EMPATE
  • Izarra 1
  • Racing Ferrol 1
  • DERROTA
  • Burgos 2
  • Racing Ferrol 1
14 Boiro Boiro 32 28 8 8 12 25 33
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Boiro 0
  • VICTORIA
  • Boiro 2
  • Cultural Leonesa 0
  • EMPATE
  • Somozas 0
  • Boiro 0
  • VICTORIA
  • Boiro 3
  • Coruxo 0
  • EMPATE
  • Boiro 1
  • Izarra 1
15 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 30 28 7 9 12 35 41
  • EMPATE
  • Osasuna B 3
  • Caudal Deportivo 3
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 0
  • Tudelano 1
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Caudal Deportivo 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • Cultural Leonesa 0
  • EMPATE
  • Somozas 2
  • Caudal Deportivo 2
16 Mutilvera Mutilvera 30 28 6 12 10 23 34
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Mutilvera 0
  • VICTORIA
  • Mutilvera 3
  • Valladolid B 1
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • Mutilvera 0
  • EMPATE
  • Mutilvera 0
  • Tudelano 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 3
  • Mutilvera 2
17 CD Palencia Balompié Palencia 27 27 7 6 14 17 42
  • EMPATE
  • CD Palencia Balomp. 0
  • Pontevedra 0
  • EMPATE
  • CD Palencia Balomp. 0
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • CD Palencia Balomp. 1
  • VICTORIA
  • CD Palencia Balomp. 1
  • Valladolid B 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 3
  • CD Palencia Balomp. 1
18 Guijuelo Guijuelo 25 28 5 10 13 32 41
  • DERROTA
  • Valladolid B 1
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 3
  • Osasuna B 2
  • DERROTA
  • Tudelano 1
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 3
  • Guijuelo 1
19 Arandina Arandina 23 28 5 8 15 28 46
  • EMPATE
  • Tudelano 0
  • Arandina 0
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 5
  • Arandina 3
  • VICTORIA
  • Arandina 3
  • Somozas 0
  • DERROTA
  • Coruxo 3
  • Arandina 2
20 Somozas Somozas 20 28 4 8 16 19 43
  • VICTORIA
  • Somozas 1
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • Coruxo 2
  • Somozas 1
  • EMPATE
  • Somozas 0
  • Boiro 0
  • DERROTA
  • Arandina 3
  • Somozas 0
  • EMPATE
  • Somozas 2
  • Caudal Deportivo 2
Playoff Ascenso : Cultural Leonesa, Racing, Celta B, Pontevedra
Playoff Descenso : Mutilvera
Descenso : Palencia, Guijuelo, Arandina, Somozas
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Borja Iglesias 29 DEL Celta B
2 es Benja 20 DEL Cultural Leonesa
3 es Dani Aquino 18 DEL Racing
4 es Pino 15 DEL Guijuelo
5 es Joselu 15 DEL Racing Ferrol
6 es Álex Gallar 14 DEL Cultural Leonesa
7 es David Grande 14 DEL Lealtad Villaviciosa
8 es Hicham 14 DEL Celta B
9 es Mario Barco 12 DEL Pontevedra
10 es Carlitos 12 MED Arandina
11 es Higinio 12 DEL Valladolid B
12 es Adrián 11 DEL Burgos
13 es Miguel 11 MED Osasuna B
14 es Abdón 10 DEL Racing
15 es Colinas 9 DEL Cultural Leonesa
16 es Ortí 9 DEL Cultural Leonesa
17 es Pito Camacho 9 DEL Izarra
18 es Juan Hernández 8 DEL Celta B
19 es Barja 8 MED Osasuna B
20 es Alberto García 7 DEF Coruxo
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
23 Abr 17 12:00
Municipal De Barreiro
23 Abr 17 12:00
Anexos Jose Zorrilla
23 Abr 17 12:00
Les Caleyes
23 Abr 17 17:00
Campos De Sport De El Sardinero
23 Abr 17 17:00
Estadio Municipal De Pasarón
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar