2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 2019.
 
03 Mar 19
11:30 Finalizado
Valladolid B Valladolid B 1-1 Unionistas CF Unionistas CF más información Jugadas destacadas Vídeos del Valladolid B-Unionistas CF 133
37' Raul Navarro 1-0
1-1 89' Carlos Molina
03 Mar 19
12:00 Finalizado
Unión Adarve Unión Adarve 1-0 Deportivo Fabril Deportivo Fabril más información Jugadas destacadas 77
57' Adighibe 1-0
03 Mar 19
12:00 Finalizado
CF Internacional CF Internacional 2-1 RM Castilla RM Castilla más información Jugadas destacadas 43
0-1 31' Cristo González
45' Rafa Mella 1-1
48' Tamayo 2-1
89' F. Pina
 
03 Mar 19
12:00 Finalizado
Fuenlabrada Fuenlabrada 1-0 Las Palmas At. Las Palmas At. más información Jugadas destacadas 78
31' Hugo Fraile 1-0
83' Jeremy
 
03 Mar 19
12:00 Finalizado
Burgos Burgos 1-0 Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas más información Jugadas destacadas 101
72' Y. Annor 1-0
03 Mar 19
16:00 Finalizado
Celta B Celta B 0-3 Atlético B Atlético B más información Jugadas destacadas 29
0-1 30' Oscar Pinchi
0-2 68' S. Camello
0-3 90' Joaquin
 
03 Mar 19
16:30 Finalizado
Navalcarnero Navalcarnero 0-1 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información Jugadas destacadas 185
0-1 69' Pablo Vázquez
 
03 Mar 19
17:00 Finalizado
Ponferradina Ponferradina 1-0 Pontevedra Pontevedra más información Jugadas destacadas Vídeos del Ponferradina-Pontevedra 107
57' Isi 1-0
 
03 Mar 19
17:00 Finalizado
Salamanca CF UDS Salamanca CF UDS 0-0 Coruxo Coruxo más información Vídeos del Salamanca CF UDS-Coruxo 101
 
03 Mar 19
17:00 Finalizado
Guijuelo Guijuelo 3-0 Sanse Sanse más información Jugadas destacadas Vídeos del Guijuelo-Sanse 33
26' M. Fuster 1-0
55' P. Espina 2-0
85' F. Pastor
89' J. Martínez 3-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Atlético B Atlético B 51 27 14 9 4 45 25
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Atlético B 1
  • VICTORIA
  • Atlético B 3
  • Navalcarnero 0
  • EMPATE
  • Valladolid B 1
  • Atlético B 1
  • VICTORIA
  • Atlético B 1
  • CF Internacional 0
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • Atlético B 3
2 Fuenlabrada Fuenlabrada 50 27 14 8 5 36 16
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Sanse 1
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Fuenlabrada 1
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 2
  • Rápido de Bouzas 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 3
  • Fuenlabrada 0
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 1
  • Las Palmas At. 0
3 RM Castilla RM Castilla 46 27 13 7 7 47 38
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 1
  • RM Castilla 4
  • EMPATE
  • RM Castilla 2
  • Cultural Leonesa 2
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 2
  • RM Castilla 3
  • VICTORIA
  • RM Castilla 3
  • Valladolid B 2
  • DERROTA
  • CF Internacional 2
  • RM Castilla 1
4 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 46 27 12 10 5 37 24
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Atlético B 1
  • EMPATE
  • RM Castilla 2
  • Cultural Leonesa 2
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Unionistas CF 1
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 3
  • Unión Adarve 0
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 0
  • Cultural Leonesa 1
5 Ponferradina Ponferradina 45 27 12 9 6 36 22
  • VICTORIA
  • Ponferradina 3
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Sanse 1
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Coruxo 1
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 2
  • Ponferradina 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Pontevedra 0
6 Sanse Sanse 44 27 12 8 7 40 28
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Sanse 1
  • VICTORIA
  • Sanse 1
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Burgos 0
  • Sanse 2
  • DERROTA
  • Sanse 0
  • Salamanca CF UDS 1
  • DERROTA
  • Guijuelo 3
  • Sanse 0
7 Pontevedra Pontevedra 43 27 12 7 8 32 24
  • DERROTA
  • Valladolid B 1
  • Pontevedra 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 2
  • CF Internacional 2
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 3
  • Fuenlabrada 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Pontevedra 0
8 Coruxo Coruxo 41 27 10 11 6 27 25
  • EMPATE
  • Celta B 2
  • Coruxo 2
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Fuenlabrada 1
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Coruxo 1
  • VICTORIA
  • Coruxo 3
  • Burgos 1
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 0
  • Coruxo 0
9 Guijuelo Guijuelo 41 27 12 5 10 25 25
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Salamanca CF UDS 0
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 0
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 0
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 3
  • Sanse 0
10 Unionistas CF Unionistas CF 37 27 9 10 8 26 26
  • DERROTA
  • Unionistas CF 1
  • RM Castilla 4
  • DERROTA
  • Unionistas CF 0
  • Unión Adarve 1
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Unionistas CF 1
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 1
  • Navalcarnero 0
  • EMPATE
  • Valladolid B 1
  • Unionistas CF 1
11 CF Internacional Internacional 36 27 9 9 9 35 37
  • VICTORIA
  • CF Internacional 1
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 2
  • CF Internacional 2
  • VICTORIA
  • CF Internacional 2
  • Las Palmas At. 0
  • DERROTA
  • Atlético B 1
  • CF Internacional 0
  • VICTORIA
  • CF Internacional 2
  • RM Castilla 1
12 Valladolid B Valladolid B 33 27 7 12 8 23 28
  • VICTORIA
  • Valladolid B 1
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 0
  • Valladolid B 1
  • EMPATE
  • Valladolid B 1
  • Atlético B 1
  • DERROTA
  • RM Castilla 3
  • Valladolid B 2
  • EMPATE
  • Valladolid B 1
  • Unionistas CF 1
13 Salamanca CF UDS Salamanca 33 27 8 9 10 27 31
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 0
  • Salamanca CF UDS 1
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Salamanca CF UDS 0
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 0
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Sanse 0
  • Salamanca CF UDS 1
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 0
  • Coruxo 0
14 Celta B Celta B 33 27 8 9 10 26 31
  • EMPATE
  • Celta B 2
  • Coruxo 2
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 0
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 1
  • Celta B 2
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • Atlético B 3
15 Burgos Burgos 29 27 7 8 12 15 24
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 2
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • Burgos 0
  • Sanse 2
  • DERROTA
  • Coruxo 3
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Burgos 1
  • Rápido de Bouzas 0
16 Unión Adarve Unión Adarve 29 27 7 8 12 26 36
  • DERROTA
  • Unión Adarve 0
  • Salamanca CF UDS 1
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 0
  • Unión Adarve 1
  • DERROTA
  • Unión Adarve 0
  • Guijuelo 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 3
  • Unión Adarve 0
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 1
  • Deportivo Fabril 0
17 Las Palmas At. Las Palmas At. 29 27 7 8 12 17 27
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 0
  • Las Palmas At. 1
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 0
  • Valladolid B 1
  • DERROTA
  • CF Internacional 2
  • Las Palmas At. 0
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 1
  • Celta B 2
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 1
  • Las Palmas At. 0
18 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 22 27 5 7 15 18 37
  • DERROTA
  • CF Internacional 1
  • Rápido de Bouzas 0
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 0
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 2
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 2
  • Ponferradina 2
  • DERROTA
  • Burgos 1
  • Rápido de Bouzas 0
19 Navalcarnero Navalcarnero 21 27 5 6 16 26 42
  • DERROTA
  • Navalcarnero 0
  • Las Palmas At. 1
  • DERROTA
  • Atlético B 3
  • Navalcarnero 0
  • DERROTA
  • Navalcarnero 2
  • RM Castilla 3
  • DERROTA
  • Unionistas CF 1
  • Navalcarnero 0
  • DERROTA
  • Navalcarnero 0
  • Cultural Leonesa 1
20 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 18 27 4 6 17 20 38
  • DERROTA
  • Ponferradina 3
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 2
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 0
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 0
  • Guijuelo 1
  • DERROTA
  • Unión Adarve 1
  • Deportivo Fabril 0
Playoff Ascenso : Atlético B, Fuenlabrada, RM Castilla, Cultural Leonesa
Playoff Descenso : Unión Adarve
Descenso : Las Palmas At., Rápido Bouzas, Navalcarnero, Deportivo Fabril

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar