2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
23 Feb 19
16:30 Finalizado
Deportivo Fabril Deportivo Fabril 0-1 Guijuelo Guijuelo más información Jugadas destacadas 43
0-1 14' R. Ruiz
23 Feb 19
19:30 Finalizado
RM Castilla RM Castilla 3-2 Valladolid B Valladolid B más información Jugadas destacadas 55
28' D. Gómez 1-0
52' J. De Frutos 2-0
2-1 70' M. El Hacen
2-2 87' Waldo
90' Cristo González 3-2
 
24 Feb 19
12:00 Finalizado
Unionistas CF Unionistas CF 1-0 Navalcarnero Navalcarnero más información Jugadas destacadas Vídeos del Unionistas CF-Navalcarnero 126
61' José Antonio
24 Feb 19
12:00 Finalizado
Atlético B Atlético B 1-0 CF Internacional CF Internacional más información Jugadas destacadas 28
35' Cristian Rodriguez 1-0
85' Aitor Núñez
24 Feb 19
12:00 Finalizado
Las Palmas At. Las Palmas At. 1-2 Celta B Celta B más información Jugadas destacadas 17
0-1 28' Dani Vega
69' I. Gonzalez
79' Erik Expósito 1-1
1-2 86' Dani Vega
24 Feb 19
12:00 Finalizado
Sanse Sanse 0-1 Salamanca CF UDS Salamanca CF UDS más información Jugadas destacadas Vídeos del Sanse-Salamanca CF UDS 237
0-1 90' Iván Calero
24 Feb 19
16:45 Finalizado
Coruxo Coruxo 3-1 Burgos Burgos más información Jugadas destacadas 126
30' Manu Justo 1-0
38' Manu Justo 2-0
83' Silva 3-0
3-1 90' Cervero
24 Feb 19
17:00 Finalizado
Pontevedra Pontevedra 3-0 Fuenlabrada Fuenlabrada más información Jugadas destacadas 180
49' P. Vázquez 1-0
86' A. González 2-0
89' K. Presa 3-0
24 Feb 19
17:00 Finalizado
Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas 2-2 Ponferradina Ponferradina más información Jugadas destacadas 73
0-1 7' D. Pichín
18' Diz 1-1
1-2 38' Isi
52' Adrian Mouriño 2-2
 
24 Feb 19
17:00 Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 3-0 Unión Adarve Unión Adarve más información Jugadas destacadas Vídeos del Cultural Leonesa-Unión Adarve 204
41' Saúl González 1-0
58' Aridane 2-0
69' Yeray 3-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Atlético B Atlético B 48 26 13 9 4 42 25
  • VICTORIA
  • Atlético B 3
  • Unionistas CF 2
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Atlético B 1
  • VICTORIA
  • Atlético B 3
  • Navalcarnero 0
  • EMPATE
  • Valladolid B 1
  • Atlético B 1
  • VICTORIA
  • Atlético B 1
  • CF Internacional 0
2 Fuenlabrada Fuenlabrada 47 26 13 8 5 35 16
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 0
  • Fuenlabrada 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Sanse 1
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Fuenlabrada 1
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 2
  • Rápido de Bouzas 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 3
  • Fuenlabrada 0
3 RM Castilla RM Castilla 46 26 13 7 6 46 36
  • VICTORIA
  • RM Castilla 1
  • Unión Adarve 0
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 1
  • RM Castilla 4
  • EMPATE
  • RM Castilla 2
  • Cultural Leonesa 2
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 2
  • RM Castilla 3
  • VICTORIA
  • RM Castilla 3
  • Valladolid B 2
4 Sanse Sanse 44 26 12 8 6 40 25
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Sanse 1
  • VICTORIA
  • Sanse 1
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Burgos 0
  • Sanse 2
  • DERROTA
  • Sanse 0
  • Salamanca CF UDS 1
5 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 43 26 11 10 5 36 24
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 1
  • Cultural Leonesa 1
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Atlético B 1
  • EMPATE
  • RM Castilla 2
  • Cultural Leonesa 2
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Unionistas CF 1
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 3
  • Unión Adarve 0
6 Pontevedra Pontevedra 43 26 12 7 7 32 23
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Navalcarnero 0
  • DERROTA
  • Valladolid B 1
  • Pontevedra 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 2
  • CF Internacional 2
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 3
  • Fuenlabrada 0
7 Ponferradina Ponferradina 42 26 11 9 6 35 22
  • EMPATE
  • Guijuelo 2
  • Ponferradina 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 3
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Sanse 1
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Coruxo 1
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 2
  • Ponferradina 2
8 Coruxo Coruxo 40 26 10 10 6 27 25
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • CF Internacional 0
  • EMPATE
  • Celta B 2
  • Coruxo 2
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Fuenlabrada 1
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Coruxo 1
  • VICTORIA
  • Coruxo 3
  • Burgos 1
9 Guijuelo Guijuelo 38 26 11 5 10 22 25
  • EMPATE
  • Guijuelo 2
  • Ponferradina 2
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Salamanca CF UDS 0
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 0
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 0
  • Guijuelo 1
10 Unionistas CF Unionistas CF 36 26 9 9 8 25 25
  • DERROTA
  • Atlético B 3
  • Unionistas CF 2
  • DERROTA
  • Unionistas CF 1
  • RM Castilla 4
  • DERROTA
  • Unionistas CF 0
  • Unión Adarve 1
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Unionistas CF 1
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 1
  • Navalcarnero 0
11 Celta B Celta B 33 26 8 9 9 26 28
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • Celta B 2
  • Coruxo 2
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 0
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 1
  • Celta B 2
12 CF Internacional Internacional 33 26 8 9 9 33 36
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • CF Internacional 0
  • VICTORIA
  • CF Internacional 1
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 2
  • CF Internacional 2
  • VICTORIA
  • CF Internacional 2
  • Las Palmas At. 0
  • DERROTA
  • Atlético B 1
  • CF Internacional 0
13 Salamanca CF UDS Salamanca 32 26 8 8 10 27 31
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 0
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 0
  • Salamanca CF UDS 1
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Salamanca CF UDS 0
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 0
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Sanse 0
  • Salamanca CF UDS 1
14 Valladolid B Valladolid B 32 26 7 11 8 22 27
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 0
  • Valladolid B 0
  • VICTORIA
  • Valladolid B 1
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 0
  • Valladolid B 1
  • EMPATE
  • Valladolid B 1
  • Atlético B 1
  • DERROTA
  • RM Castilla 3
  • Valladolid B 2
15 Las Palmas At. Las Palmas At. 29 26 7 8 11 17 26
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 1
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 0
  • Las Palmas At. 1
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 0
  • Valladolid B 1
  • DERROTA
  • CF Internacional 2
  • Las Palmas At. 0
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 1
  • Celta B 2
16 Unión Adarve Unión Adarve 26 26 6 8 12 25 36
  • DERROTA
  • RM Castilla 1
  • Unión Adarve 0
  • DERROTA
  • Unión Adarve 0
  • Salamanca CF UDS 1
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 0
  • Unión Adarve 1
  • DERROTA
  • Unión Adarve 0
  • Guijuelo 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 3
  • Unión Adarve 0
17 Burgos Burgos 26 26 6 8 12 14 24
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 0
  • Burgos 1
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 2
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • Burgos 0
  • Sanse 2
  • DERROTA
  • Coruxo 3
  • Burgos 1
18 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 22 26 5 7 14 18 36
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 0
  • Valladolid B 0
  • DERROTA
  • CF Internacional 1
  • Rápido de Bouzas 0
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 0
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 2
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 2
  • Ponferradina 2
19 Navalcarnero Navalcarnero 21 26 5 6 15 26 41
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Navalcarnero 0
  • DERROTA
  • Navalcarnero 0
  • Las Palmas At. 1
  • DERROTA
  • Atlético B 3
  • Navalcarnero 0
  • DERROTA
  • Navalcarnero 2
  • RM Castilla 3
  • DERROTA
  • Unionistas CF 1
  • Navalcarnero 0
20 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 18 26 4 6 16 20 37
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 0
  • Fuenlabrada 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 3
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 2
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 0
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 0
  • Guijuelo 1
Playoff Ascenso : Atlético B, Fuenlabrada, RM Castilla, Sanse
Playoff Descenso : Unión Adarve
Descenso : Burgos, Rápido Bouzas, Navalcarnero, Deportivo Fabril

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
23 Mar 19 17:30
Pistas Del Helmantico
24 Mar 19 11:30
Anexos Jose Zorrilla
24 Mar 19 12:00
Municipal Mariano Gonzalez
24 Mar 19 13:00
Anexo Estadio De Gran Canaria
24 Mar 19 17:00
Campo Do Vao
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar