Juega con responsabilidad. 18+ |
2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
18 Feb 18
Sin comenzar
Deportivo Fabril Deportivo Fabril x-x Ponferradina Ponferradina más información ...
 
18 Feb 18
Sin comenzar
Celta B Celta B x-x CCD Cerceda CCD Cerceda más información ...
 
18 Feb 18
Sin comenzar
Atlético B Atlético B x-x Toledo Toledo más información ...
 
18 Feb 18
Sin comenzar
Unión Adarve Unión Adarve x-x Fuenlabrada Fuenlabrada más información ...
 
18 Feb 18
Sin comenzar
Gimnástica Segoviana Gimnástica x-x Sanse Sanse más información ...
 
18 Feb 18
Sin comenzar
Pontevedra Pontevedra x-x Racing Ferrol Racing Ferrol más información ...
 
18 Feb 18
Sin comenzar
Guijuelo Guijuelo x-x RM Castilla RM Castilla más información ...
 
18 Feb 18
Sin comenzar
Navalcarnero Navalcarnero x-x Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda más información ...
 
18 Feb 18
Sin comenzar
Talavera de la Reina Talavera Reina x-x Coruxo Coruxo más información ...
 
18 Feb 18
Sin comenzar
Rápido de Bouzas Rápido Bouzas x-x Valladolid B Valladolid B más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Fuenlabrada Fuenlabrada 47 21 14 5 2 41 14
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 0
  • Fuenlabrada 0
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 7
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Fuenlabrada 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 1
  • Fuenlabrada 2
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 6
  • Talavera de la Rei. 0
2 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 40 21 12 4 5 34 20
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 0
  • Fuenlabrada 0
  • VICTORIA
  • Sanse 1
  • Rayo Majadahonda 3
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 3
  • RM Castilla 1
  • DERROTA
  • Valladolid B 2
  • Rayo Majadahonda 1
3 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 40 21 11 7 3 28 14
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 0
  • Rápido de Bouzas 0
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 2
  • Deportivo Fabril 3
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 2
  • Toledo 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 1
  • Fuenlabrada 2
  • EMPATE
  • Sanse 0
  • Deportivo Fabril 0
4 Navalcarnero Navalcarnero 35 21 10 5 6 27 24
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • Atlético B 1
  • DERROTA
  • Celta B 1
  • Navalcarnero 0
  • DERROTA
  • Navalcarnero 0
  • Rápido de Bouzas 1
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 2
  • CCD Cerceda 1
  • VICTORIA
  • Toledo 1
  • Navalcarnero 2
5 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 34 20 9 7 4 25 18
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 4
  • Ponferradina 1
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 0
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 1
  • Talavera de la Rei. 1
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 0
  • Rápido de Bouzas 1
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 2
  • Pontevedra 0
6 Celta B Celta B 34 21 9 7 5 23 20
  • DERROTA
  • Talavera de la Rei. 3
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Celta B 1
  • Navalcarnero 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Celta B 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • Celta B 2
  • Gimnástica Segovia. 2
7 RM Castilla RM Castilla 31 21 8 7 6 29 19
  • EMPATE
  • RM Castilla 0
  • Sanse 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 1
  • RM Castilla 3
  • VICTORIA
  • RM Castilla 4
  • Valladolid B 1
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 3
  • RM Castilla 1
  • VICTORIA
  • RM Castilla 2
  • Coruxo 0
8 Atlético B Atlético B 30 20 7 9 4 28 25
  • EMPATE
  • Atlético B 2
  • Talavera de la Rei. 2
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • Atlético B 1
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 0
  • Atlético B 1
  • VICTORIA
  • Atlético B 2
  • Unión Adarve 1
9 Sanse Sanse 30 21 8 6 7 24 23
  • EMPATE
  • RM Castilla 0
  • Sanse 0
  • DERROTA
  • Sanse 1
  • Rayo Majadahonda 3
  • EMPATE
  • Coruxo 2
  • Sanse 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Sanse 3
  • EMPATE
  • Sanse 0
  • Deportivo Fabril 0
10 Talavera de la Reina Talavera Reina 28 21 7 7 7 19 26
  • VICTORIA
  • Talavera de la Rei. 3
  • Celta B 0
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 1
  • Talavera de la Rei. 1
  • VICTORIA
  • Talavera de la Rei. 1
  • CCD Cerceda 0
  • EMPATE
  • Talavera de la Rei. 1
  • Toledo 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 6
  • Talavera de la Rei. 0
11 Guijuelo Guijuelo 26 20 6 8 6 21 17
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 3
  • Unión Adarve 1
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 0
  • Guijuelo 4
12 Unión Adarve Unión Adarve 24 20 6 6 8 20 27
  • EMPATE
  • Unión Adarve 0
  • Navalcarnero 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 3
  • Unión Adarve 1
  • EMPATE
  • Unión Adarve 0
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Unión Adarve 2
  • DERROTA
  • Atlético B 2
  • Unión Adarve 1
13 Coruxo Coruxo 23 21 6 5 10 17 31
  • DERROTA
  • Coruxo 0
  • Toledo 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 7
  • Coruxo 0
  • EMPATE
  • Coruxo 2
  • Sanse 2
  • EMPATE
  • Coruxo 3
  • Racing Ferrol 3
  • DERROTA
  • RM Castilla 2
  • Coruxo 0
14 Ponferradina Ponferradina 22 21 6 4 11 24 28
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • CCD Cerceda 1
  • VICTORIA
  • Toledo 1
  • Ponferradina 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Fuenlabrada 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Sanse 3
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 2
  • Ponferradina 1
15 Toledo Toledo 20 21 4 8 9 30 33
  • VICTORIA
  • Coruxo 0
  • Toledo 1
  • DERROTA
  • Toledo 1
  • Ponferradina 2
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 2
  • Toledo 0
  • EMPATE
  • Talavera de la Rei. 1
  • Toledo 1
  • DERROTA
  • Toledo 1
  • Navalcarnero 2
16 Pontevedra Pontevedra 20 21 4 8 9 23 28
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Gimnástica Segovia. 0
  • EMPATE
  • Unión Adarve 0
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 0
  • Atlético B 1
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 2
  • Pontevedra 0
17 Racing Ferrol Racing Ferrol 20 21 4 8 9 19 27
  • DERROTA
  • Valladolid B 2
  • Racing Ferrol 1
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 1
  • RM Castilla 3
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Racing Ferrol 1
  • EMPATE
  • Coruxo 3
  • Racing Ferrol 3
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 2
  • Ponferradina 1
18 Gimnástica Segoviana Gimnástica 18 20 3 9 8 18 26
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Guijuelo 1
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Gimnástica Segovia. 0
  • DERROTA
  • Valladolid B 2
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Unión Adarve 2
  • EMPATE
  • Celta B 2
  • Gimnástica Segovia. 2
19 Valladolid B Valladolid B 18 20 4 6 10 19 32
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Valladolid B 1
  • VICTORIA
  • Valladolid B 2
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • Valladolid B 2
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • RM Castilla 4
  • Valladolid B 1
  • VICTORIA
  • Valladolid B 2
  • Rayo Majadahonda 1
20 CCD Cerceda CCD Cerceda 16 21 4 4 13 13 30
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • CCD Cerceda 1
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 2
  • Deportivo Fabril 3
  • DERROTA
  • Talavera de la Rei. 1
  • CCD Cerceda 0
  • DERROTA
  • Navalcarnero 2
  • CCD Cerceda 1
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 0
  • Guijuelo 4
Playoff Ascenso : Fuenlabrada, Rayo Majadahonda, Deportivo Fabril, Navalcarnero
Playoff Descenso : Pontevedra
Descenso : Racing Ferrol, Gimnástica, Valladolid B, CCD Cerceda

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
21 Ene 18 12:00
El Mundo Del Fútbol
21 Ene 18 12:00
Vicente Del Bosque
21 Ene 18 12:00
Cerro Del Espino
21 Ene 18 16:30
Municipal Mariano Gonzalez
21 Ene 18 16:45
Campo Do Vao
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar