2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
16 Feb 19
16:00 Finalizado
Valladolid B Valladolid B 1-1 Atlético B Atlético B más información Jugadas destacadas Vídeos del Valladolid B-Atlético B 48
0-1 44' Tachi
51' Mario 1-1
79' Borja Garcés
 
17 Feb 19
12:00 Finalizado
Unión Adarve Unión Adarve 0-1 Guijuelo Guijuelo más información Jugadas destacadas Vídeos del Unión Adarve-Guijuelo 111
0-1 44' J. Muñoz
17 Feb 19
12:00 Finalizado
CF Internacional CF Internacional 2-0 Las Palmas At. Las Palmas At. más información Jugadas destacadas 17
71' A. Herrero 1-0
90' Rufino 2-0
17 Feb 19
12:00 Finalizado
Celta B Celta B 0-1 Pontevedra Pontevedra más información Jugadas destacadas 61
0-1 61' B. Domínguez
 
17 Feb 19
12:00 Finalizado
Burgos Burgos 0-2 Sanse Sanse más información Jugadas destacadas 135
0-1 50' C. Perales
0-2 78' Pablo
 
17 Feb 19
12:00 Finalizado
Fuenlabrada Fuenlabrada 2-0 Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas más información Jugadas destacadas 48
63' Cedric 1-0
72' Cedric 2-0
 
17 Feb 19
16:30 Finalizado
Navalcarnero Navalcarnero 2-3 RM Castilla RM Castilla más información Jugadas destacadas 44
0-1 1' Á. Fidalgo
0-2 19' A. Fernández
36' Hakim 1-2
1-3 42' A. Fernández
68' A. Montoro 2-3
 
17 Feb 19
17:00 Finalizado
Ponferradina Ponferradina 1-1 Coruxo Coruxo más información Jugadas destacadas Vídeos del Ponferradina-Coruxo 57
25' Yuri 1-0
1-1 55' Rober Pitu
 
17 Feb 19
17:00 Finalizado
Salamanca CF UDS Salamanca CF UDS 0-0 Deportivo Fabril Deportivo Fabril más información Vídeos del Salamanca CF UDS-Deportivo Fabril 115
 
17 Feb 19
17:00 Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 1-1 Unionistas CF Unionistas CF más información Jugadas destacadas Vídeos del Cultural Leonesa-Unionistas CF 370
14' Jorge Ortiz 1-0
1-1 74' Admonio
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Fuenlabrada Fuenlabrada 47 25 13 8 4 35 13
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 3
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 0
  • Fuenlabrada 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Sanse 1
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Fuenlabrada 1
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 2
  • Rápido de Bouzas 0
2 Atlético B Atlético B 45 25 12 9 4 41 25
  • VICTORIA
  • RM Castilla 1
  • Atlético B 3
  • VICTORIA
  • Atlético B 3
  • Unionistas CF 2
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Atlético B 1
  • VICTORIA
  • Atlético B 3
  • Navalcarnero 0
  • EMPATE
  • Valladolid B 1
  • Atlético B 1
3 Sanse Sanse 44 25 12 8 5 40 24
  • VICTORIA
  • CF Internacional 3
  • Sanse 6
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Sanse 1
  • VICTORIA
  • Sanse 1
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Burgos 0
  • Sanse 2
4 RM Castilla RM Castilla 43 25 12 7 6 43 34
  • DERROTA
  • RM Castilla 1
  • Atlético B 3
  • VICTORIA
  • RM Castilla 1
  • Unión Adarve 0
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 1
  • RM Castilla 4
  • EMPATE
  • RM Castilla 2
  • Cultural Leonesa 2
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 2
  • RM Castilla 3
5 Ponferradina Ponferradina 41 25 11 8 6 33 20
  • DERROTA
  • Ponferradina 0
  • Salamanca CF UDS 1
  • EMPATE
  • Guijuelo 2
  • Ponferradina 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 3
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Sanse 1
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Coruxo 1
6 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 40 25 10 10 5 33 24
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • Pontevedra 1
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 1
  • Cultural Leonesa 1
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Atlético B 1
  • EMPATE
  • RM Castilla 2
  • Cultural Leonesa 2
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Unionistas CF 1
7 Pontevedra Pontevedra 40 25 11 7 7 29 23
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Navalcarnero 0
  • DERROTA
  • Valladolid B 1
  • Pontevedra 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 2
  • CF Internacional 2
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • Pontevedra 1
8 Coruxo Coruxo 37 25 9 10 6 24 24
  • VICTORIA
  • Valladolid B 0
  • Coruxo 1
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • CF Internacional 0
  • EMPATE
  • Celta B 2
  • Coruxo 2
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Fuenlabrada 1
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Coruxo 1
9 Guijuelo Guijuelo 35 25 10 5 10 21 25
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 3
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Guijuelo 2
  • Ponferradina 2
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Salamanca CF UDS 0
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 0
  • Guijuelo 1
10 Unionistas CF Unionistas CF 33 25 8 9 8 24 25
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 3
  • Las Palmas At. 0
  • DERROTA
  • Atlético B 3
  • Unionistas CF 2
  • DERROTA
  • Unionistas CF 1
  • RM Castilla 4
  • DERROTA
  • Unionistas CF 0
  • Unión Adarve 1
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Unionistas CF 1
11 CF Internacional Internacional 33 25 8 9 8 33 35
  • DERROTA
  • CF Internacional 3
  • Sanse 6
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • CF Internacional 0
  • VICTORIA
  • CF Internacional 1
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 2
  • CF Internacional 2
  • VICTORIA
  • CF Internacional 2
  • Las Palmas At. 0
12 Valladolid B Valladolid B 32 25 7 11 7 20 24
  • DERROTA
  • Valladolid B 0
  • Coruxo 1
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 0
  • Valladolid B 0
  • VICTORIA
  • Valladolid B 1
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 0
  • Valladolid B 1
  • EMPATE
  • Valladolid B 1
  • Atlético B 1
13 Celta B Celta B 30 25 7 9 9 24 27
  • VICTORIA
  • Celta B 2
  • Deportivo Fabril 0
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • Celta B 2
  • Coruxo 2
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 0
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • Pontevedra 1
14 Salamanca CF UDS Salamanca 29 25 7 8 10 26 31
  • VICTORIA
  • Ponferradina 0
  • Salamanca CF UDS 1
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 0
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 0
  • Salamanca CF UDS 1
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Salamanca CF UDS 0
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 0
  • Deportivo Fabril 0
15 Las Palmas At. Las Palmas At. 29 25 7 8 10 16 24
  • DERROTA
  • Unionistas CF 3
  • Las Palmas At. 0
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 1
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 0
  • Las Palmas At. 1
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 0
  • Valladolid B 1
  • DERROTA
  • CF Internacional 2
  • Las Palmas At. 0
16 Unión Adarve Unión Adarve 26 25 6 8 11 25 33
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 1
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • RM Castilla 1
  • Unión Adarve 0
  • DERROTA
  • Unión Adarve 0
  • Salamanca CF UDS 1
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 0
  • Unión Adarve 1
  • DERROTA
  • Unión Adarve 0
  • Guijuelo 1
17 Burgos Burgos 26 25 6 8 11 13 21
  • DERROTA
  • Unión Adarve 1
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 0
  • Burgos 1
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 2
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • Burgos 0
  • Sanse 2
18 Navalcarnero Navalcarnero 21 25 5 6 14 26 40
  • DERROTA
  • Navalcarnero 0
  • Rápido de Bouzas 1
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Navalcarnero 0
  • DERROTA
  • Navalcarnero 0
  • Las Palmas At. 1
  • DERROTA
  • Atlético B 3
  • Navalcarnero 0
  • DERROTA
  • Navalcarnero 2
  • RM Castilla 3
19 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 21 25 5 6 14 16 34
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 0
  • Rápido de Bouzas 1
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 0
  • Valladolid B 0
  • DERROTA
  • CF Internacional 1
  • Rápido de Bouzas 0
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 0
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 2
  • Rápido de Bouzas 0
20 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 18 25 4 6 15 20 36
  • DERROTA
  • Celta B 2
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 0
  • Fuenlabrada 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 3
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 2
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 0
  • Deportivo Fabril 0
Playoff Ascenso : Fuenlabrada, Atlético B, Sanse, RM Castilla
Playoff Descenso : Unión Adarve
Descenso : Burgos, Navalcarnero, Rápido Bouzas, Deportivo Fabril

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
23 Mar 19 17:30
Pistas Del Helmantico
24 Mar 19 11:30
Anexos Jose Zorrilla
24 Mar 19 12:00
Municipal Mariano Gonzalez
24 Mar 19 13:00
Anexo Estadio De Gran Canaria
24 Mar 19 17:00
Campo Do Vao
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar