2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
10 Feb 18
16:00 Finalizado
Valladolid B Valladolid B 0-0 Ponferradina Ponferradina más información Jugadas destacadas 36
89' Fernando
10 Feb 18
17:00 Finalizado
Coruxo Coruxo 1-0 Deportivo Fabril Deportivo Fabril más información Jugadas destacadas 6
26' Borja Yebra 1-0
 
11 Feb 18
12:00 Finalizado
Sanse Sanse 1-0 Pontevedra Pontevedra más información Jugadas destacadas 94
68' Carlitos 1-0
11 Feb 18
12:00 Finalizado
Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 0-0 Talavera de la Reina Talavera Reina más información Jugadas destacadas 64
72' Jesús García
 
11 Feb 18
16:30 Finalizado
CCD Cerceda CCD Cerceda 1-1 Atlético B Atlético B más información Jugadas destacadas 14
0-1 12' K. Bare
33' Dani Pedrosa 1-1
78' K. Bare
11 Feb 18
16:30 Finalizado
Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 2-1 Celta B Celta B más información Jugadas destacadas 15
32' Óscar Sielva 1-0
1-1 36' D. Dražić
64' Kaxe 2-1
 
11 Feb 18
17:00 Finalizado
Racing Ferrol Racing Ferrol 0-2 Guijuelo Guijuelo más información Jugadas destacadas 124
0-1 20' Borja Hernández
0-2 56' Pepe Carmona
 
11 Feb 18
17:00 Finalizado
Fuenlabrada Fuenlabrada 1-1 Gimnástica Segoviana Gimnástica más información Jugadas destacadas 91
38' Dani Fernández 1-0
1-1 89' Agus Alonso
 
11 Feb 18
17:00 Finalizado
Toledo Toledo 1-3 Unión Adarve Unión Adarve más información Jugadas destacadas 699
14' Riera 1-0
1-1 43' Héctor
1-2 80' Garci
1-3 89' Héctor
11 Feb 18
19:00 Finalizado
RM Castilla RM Castilla 2-3 Navalcarnero Navalcarnero más información Jugadas destacadas 56
0-1 18' Cidoncha
43' Cristo González 1-1
61' Cristo González 2-1
76' Manu
2-2 77' Jesús
2-3 83' Stevens
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Fuenlabrada Fuenlabrada 51 25 15 6 4 44 19
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 6
  • Talavera de la Rei. 0
  • DERROTA
  • Navalcarnero 1
  • Fuenlabrada 0
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 1
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 3
  • Fuenlabrada 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Gimnástica Segovia. 1
2 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 45 25 13 6 6 37 23
  • DERROTA
  • Valladolid B 2
  • Rayo Majadahonda 1
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • Rayo Majadahonda 2
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 1
  • Ponferradina 1
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 1
  • Rayo Majadahonda 0
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 0
  • Talavera de la Rei. 0
3 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 45 25 12 9 4 31 21
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 2
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Rápido de Bouzas 2
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Unión Adarve 0
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • Rápido de Bouzas 1
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 2
  • Celta B 1
4 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 44 25 12 8 5 30 18
  • EMPATE
  • Sanse 0
  • Deportivo Fabril 0
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 1
  • Racing Ferrol 1
  • DERROTA
  • RM Castilla 2
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 1
  • Rayo Majadahonda 0
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • Deportivo Fabril 0
5 Navalcarnero Navalcarnero 44 25 13 5 7 33 30
  • VICTORIA
  • Toledo 1
  • Navalcarnero 2
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 1
  • Fuenlabrada 0
  • DERROTA
  • Sanse 4
  • Navalcarnero 1
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 1
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • RM Castilla 2
  • Navalcarnero 3
6 Atlético B Atlético B 41 25 10 11 4 35 28
  • VICTORIA
  • Atlético B 2
  • Unión Adarve 1
  • VICTORIA
  • Atlético B 2
  • Valladolid B 1
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • Atlético B 1
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • Rápido de Bouzas 1
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 1
  • Atlético B 1
7 Talavera de la Reina Talavera Reina 38 25 10 8 7 26 28
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 6
  • Talavera de la Rei. 0
  • VICTORIA
  • Talavera de la Rei. 2
  • Sanse 1
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 0
  • Talavera de la Rei. 3
  • VICTORIA
  • Talavera de la Rei. 2
  • RM Castilla 1
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 0
  • Talavera de la Rei. 0
8 Sanse Sanse 37 25 10 7 8 31 27
  • EMPATE
  • Sanse 0
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Talavera de la Rei. 2
  • Sanse 1
  • VICTORIA
  • Sanse 4
  • Navalcarnero 1
  • EMPATE
  • Guijuelo 1
  • Sanse 1
  • VICTORIA
  • Sanse 1
  • Pontevedra 0
9 Celta B Celta B 35 25 9 8 8 24 24
  • EMPATE
  • Celta B 2
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Unión Adarve 1
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • Atlético B 1
  • EMPATE
  • Celta B 0
  • Valladolid B 0
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 2
  • Celta B 1
10 Unión Adarve Unión Adarve 34 25 9 7 9 28 31
  • DERROTA
  • Atlético B 2
  • Unión Adarve 1
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 1
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Unión Adarve 0
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 3
  • CCD Cerceda 1
  • VICTORIA
  • Toledo 1
  • Unión Adarve 3
11 RM Castilla RM Castilla 34 25 9 7 9 36 27
  • VICTORIA
  • RM Castilla 2
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 3
  • RM Castilla 2
  • VICTORIA
  • RM Castilla 2
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Talavera de la Rei. 2
  • RM Castilla 1
  • DERROTA
  • RM Castilla 2
  • Navalcarnero 3
12 Guijuelo Guijuelo 34 25 8 10 7 26 20
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 0
  • Guijuelo 4
  • VICTORIA
  • Guijuelo 2
  • Toledo 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 1
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Guijuelo 1
  • Sanse 1
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 0
  • Guijuelo 2
13 Ponferradina Ponferradina 30 25 8 6 11 30 32
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 2
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 3
  • RM Castilla 2
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 1
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Coruxo 1
  • EMPATE
  • Valladolid B 0
  • Ponferradina 0
14 Coruxo Coruxo 29 25 8 5 12 24 37
  • DERROTA
  • RM Castilla 2
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • Rayo Majadahonda 2
  • VICTORIA
  • Valladolid B 2
  • Coruxo 4
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Coruxo 1
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • Deportivo Fabril 0
15 Pontevedra Pontevedra 26 25 6 8 11 28 31
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 2
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • CCD Cerceda 0
  • DERROTA
  • Toledo 1
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 3
  • Fuenlabrada 1
  • DERROTA
  • Sanse 1
  • Pontevedra 0
16 Toledo Toledo 24 25 5 9 11 33 38
  • DERROTA
  • Toledo 1
  • Navalcarnero 2
  • DERROTA
  • Guijuelo 2
  • Toledo 1
  • VICTORIA
  • Toledo 1
  • Pontevedra 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Toledo 0
  • DERROTA
  • Toledo 1
  • Unión Adarve 3
17 Gimnástica Segoviana Gimnástica 23 25 4 11 10 21 31
  • EMPATE
  • Celta B 2
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Rápido de Bouzas 2
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Toledo 0
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Gimnástica Segovia. 1
18 Racing Ferrol Racing Ferrol 21 25 4 9 12 20 34
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 2
  • Ponferradina 1
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 1
  • Racing Ferrol 1
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 0
  • Talavera de la Rei. 3
  • DERROTA
  • Navalcarnero 1
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 0
  • Guijuelo 2
19 Valladolid B Valladolid B 21 25 4 9 12 23 39
  • VICTORIA
  • Valladolid B 2
  • Rayo Majadahonda 1
  • DERROTA
  • Atlético B 2
  • Valladolid B 1
  • DERROTA
  • Valladolid B 2
  • Coruxo 4
  • EMPATE
  • Celta B 0
  • Valladolid B 0
  • EMPATE
  • Valladolid B 0
  • Ponferradina 0
20 CCD Cerceda CCD Cerceda 17 25 4 5 16 15 37
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 0
  • Guijuelo 4
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • CCD Cerceda 0
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Unión Adarve 3
  • CCD Cerceda 1
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 1
  • Atlético B 1
Playoff Ascenso : Fuenlabrada, Rayo Majadahonda, Rápido Bouzas, Deportivo Fabril
Playoff Descenso : Toledo
Descenso : Gimnástica, Racing Ferrol, Valladolid B, CCD Cerceda

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar