2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
09 Feb 19
16:30 Finalizado
Unionistas CF Unionistas CF 0-1 Unión Adarve Unión Adarve más información Jugadas destacadas Vídeos del Unionistas CF-Unión Adarve 311
0-1 49' Ónega
10 Feb 19
12:00 Finalizado
Deportivo Fabril Deportivo Fabril 2-0 Burgos Burgos más información Jugadas destacadas 131
53' Joni Montiel 1-0
74' G. May 2-0
 
10 Feb 19
12:00 Finalizado
Sanse Sanse 1-0 Ponferradina Ponferradina más información Jugadas destacadas Vídeos del Sanse-Ponferradina 123
44' Carlitos 1-0
10 Feb 19
12:00 Finalizado
Atlético B Atlético B 3-0 Navalcarnero Navalcarnero más información Jugadas destacadas 43
30' D. Poveda 1-0
40' Oscar Pinchi 2-0
89' O. Clemente 3-0
 
10 Feb 19
13:00 Finalizado
Las Palmas At. Las Palmas At. 0-1 Valladolid B Valladolid B más información Jugadas destacadas Vídeos del Las Palmas At.-Valladolid B 21
0-1 71' Kuki Zalazar
10 Feb 19
16:30 Finalizado
Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas 0-1 Celta B Celta B más información Jugadas destacadas 11
56' Iago López
0-1 90' Mancebo
10 Feb 19
16:45 Finalizado
Coruxo Coruxo 1-1 Fuenlabrada Fuenlabrada más información Jugadas destacadas 41
0-1 29' Cedric
45' Manu Justo 1-1
10 Feb 19
17:00 Finalizado
Pontevedra Pontevedra 2-2 CF Internacional CF Internacional más información Jugadas destacadas 61
0-1 33' Fran Morante
37' M. Romay 1-1
46' A. González
72' Álvaro Bustos 2-1
2-2 88' Rafa Mella
 
10 Feb 19
17:00 Finalizado
Guijuelo Guijuelo 1-0 Salamanca CF UDS Salamanca CF UDS más información Jugadas destacadas Vídeos del Guijuelo-Salamanca CF UDS 196
54' M. Fuster 1-0
10 Feb 19
19:00 Finalizado
RM Castilla RM Castilla 2-2 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información Jugadas destacadas 441
0-1 25' Dioni
0-2 48' Dioni
88' D. Gómez 1-2
90' D. Gómez 2-2
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Fuenlabrada Fuenlabrada 44 24 12 8 4 33 13
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 1
  • Fuenlabrada 2
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 3
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 0
  • Fuenlabrada 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Sanse 1
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Fuenlabrada 1
2 Atlético B Atlético B 44 24 12 8 4 40 24
  • VICTORIA
  • Atlético B 2
  • Unión Adarve 0
  • VICTORIA
  • RM Castilla 1
  • Atlético B 3
  • VICTORIA
  • Atlético B 3
  • Unionistas CF 2
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Atlético B 1
  • VICTORIA
  • Atlético B 3
  • Navalcarnero 0
3 Sanse Sanse 41 24 11 8 5 38 24
  • VICTORIA
  • Sanse 1
  • Valladolid B 0
  • VICTORIA
  • CF Internacional 3
  • Sanse 6
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Sanse 1
  • VICTORIA
  • Sanse 1
  • Ponferradina 0
4 Ponferradina Ponferradina 40 24 11 7 6 32 19
  • DERROTA
  • Burgos 2
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 0
  • Salamanca CF UDS 1
  • EMPATE
  • Guijuelo 2
  • Ponferradina 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 3
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Sanse 1
  • Ponferradina 0
5 RM Castilla RM Castilla 40 24 11 7 6 40 32
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 0
  • RM Castilla 0
  • DERROTA
  • RM Castilla 1
  • Atlético B 3
  • VICTORIA
  • RM Castilla 1
  • Unión Adarve 0
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 1
  • RM Castilla 4
  • EMPATE
  • RM Castilla 2
  • Cultural Leonesa 2
6 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 39 24 10 9 5 32 23
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • Pontevedra 1
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 1
  • Cultural Leonesa 1
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Atlético B 1
  • EMPATE
  • RM Castilla 2
  • Cultural Leonesa 2
7 Pontevedra Pontevedra 37 24 10 7 7 28 23
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Unionistas CF 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Navalcarnero 0
  • DERROTA
  • Valladolid B 1
  • Pontevedra 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 2
  • CF Internacional 2
8 Coruxo Coruxo 36 24 9 9 6 23 23
  • VICTORIA
  • Coruxo 3
  • Navalcarnero 1
  • VICTORIA
  • Valladolid B 0
  • Coruxo 1
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • CF Internacional 0
  • EMPATE
  • Celta B 2
  • Coruxo 2
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Fuenlabrada 1
9 Unionistas CF Unionistas CF 32 24 8 8 8 23 24
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Unionistas CF 0
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 3
  • Las Palmas At. 0
  • DERROTA
  • Atlético B 3
  • Unionistas CF 2
  • DERROTA
  • Unionistas CF 1
  • RM Castilla 4
  • DERROTA
  • Unionistas CF 0
  • Unión Adarve 1
10 Guijuelo Guijuelo 32 24 9 5 10 20 25
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 3
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Guijuelo 2
  • Ponferradina 2
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Salamanca CF UDS 0
11 Valladolid B Valladolid B 31 24 7 10 7 19 23
  • DERROTA
  • Sanse 1
  • Valladolid B 0
  • DERROTA
  • Valladolid B 0
  • Coruxo 1
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 0
  • Valladolid B 0
  • VICTORIA
  • Valladolid B 1
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 0
  • Valladolid B 1
12 Celta B Celta B 30 24 7 9 8 24 26
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Celta B 2
  • Deportivo Fabril 0
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • Celta B 2
  • Coruxo 2
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 0
  • Celta B 1
13 CF Internacional Internacional 30 24 7 9 8 31 35
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 0
  • CF Internacional 1
  • DERROTA
  • CF Internacional 3
  • Sanse 6
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • CF Internacional 0
  • VICTORIA
  • CF Internacional 1
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 2
  • CF Internacional 2
14 Las Palmas At. Las Palmas At. 29 24 7 8 9 16 22
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 0
  • RM Castilla 0
  • DERROTA
  • Unionistas CF 3
  • Las Palmas At. 0
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 1
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 0
  • Las Palmas At. 1
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 0
  • Valladolid B 1
15 Salamanca CF UDS Salamanca 28 24 7 7 10 26 31
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 1
  • Fuenlabrada 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 0
  • Salamanca CF UDS 1
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 0
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 0
  • Salamanca CF UDS 1
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Salamanca CF UDS 0
16 Unión Adarve Unión Adarve 26 24 6 8 10 25 32
  • DERROTA
  • Atlético B 2
  • Unión Adarve 0
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 1
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • RM Castilla 1
  • Unión Adarve 0
  • DERROTA
  • Unión Adarve 0
  • Salamanca CF UDS 1
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 0
  • Unión Adarve 1
17 Burgos Burgos 26 24 6 8 10 13 19
  • VICTORIA
  • Burgos 2
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Unión Adarve 1
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 0
  • Burgos 1
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 2
  • Burgos 0
18 Navalcarnero Navalcarnero 21 24 5 6 13 24 37
  • DERROTA
  • Coruxo 3
  • Navalcarnero 1
  • DERROTA
  • Navalcarnero 0
  • Rápido de Bouzas 1
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Navalcarnero 0
  • DERROTA
  • Navalcarnero 0
  • Las Palmas At. 1
  • DERROTA
  • Atlético B 3
  • Navalcarnero 0
19 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 21 24 5 6 13 16 32
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 0
  • Rápido de Bouzas 1
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 0
  • Valladolid B 0
  • DERROTA
  • CF Internacional 1
  • Rápido de Bouzas 0
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 0
  • Celta B 1
20 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 17 24 4 5 15 20 36
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 0
  • CF Internacional 1
  • DERROTA
  • Celta B 2
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 0
  • Fuenlabrada 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 3
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 2
  • Burgos 0
Playoff Ascenso : Fuenlabrada, Atlético B, Sanse, Ponferradina
Playoff Descenso : Unión Adarve
Descenso : Burgos, Navalcarnero, Rápido Bouzas, Deportivo Fabril

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
23 Mar 19 17:30
Pistas Del Helmantico
24 Mar 19 11:30
Anexos Jose Zorrilla
24 Mar 19 12:00
Municipal Mariano Gonzalez
24 Mar 19 13:00
Anexo Estadio De Gran Canaria
24 Mar 19 17:00
Campo Do Vao
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar