2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
27 Ene 18
16:30 Finalizado
CCD Cerceda CCD Cerceda 0-1 Gimnástica Segoviana Gimnástica más información Jugadas destacadas 51
0-1 34' Agus Alonso
 
27 Ene 18
18:30 Finalizado
Fuenlabrada Fuenlabrada 1-0 Guijuelo Guijuelo más información Jugadas destacadas 53
46' Dioni 1-0
 
28 Ene 18
11:30 Finalizado
Valladolid B Valladolid B 2-4 Coruxo Coruxo más información Jugadas destacadas 22
0-1 27' Rafa Mella
0-2 33' Silva
53' Mario 1-2
1-3 65' Silva
1-4 73' Silva
83' Domínguez 2-4
28 Ene 18
12:00 Finalizado
Sanse Sanse 4-1 Navalcarnero Navalcarnero más información Jugadas destacadas 53
12' Fer Ruiz 1-0
1-1 30' Barbosa
31' Fer Ruiz 2-1
35' Borja Díaz 3-1
64' Álex González
66' Toni Arranz 4-1
 
28 Ene 18
12:00 Finalizado
Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 1-1 Ponferradina Ponferradina más información Jugadas destacadas 55
10' Dani Pichín 1-0
1-1 20' Andy
28 Ene 18
12:00 Finalizado
Celta B Celta B 0-1 Atlético B Atlético B más información Jugadas destacadas 11
0-1 55' Sergi
 
28 Ene 18
16:45 Finalizado
Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 1-0 Unión Adarve Unión Adarve más información Jugadas destacadas 114
53' Carlitos 1-0
28 Ene 18
17:00 Finalizado
Racing Ferrol Racing Ferrol 0-3 Talavera de la Reina Talavera Reina más información Jugadas destacadas 252
0-1 43' Gonzalo
0-2 80' Espinar
0-3 89' Cristian
28 Ene 18
17:00 Finalizado
Toledo Toledo 1-0 Pontevedra Pontevedra más información Jugadas destacadas 686
2' Charly 1-0
28 Ene 18
19:00 Finalizado
RM Castilla RM Castilla 2-0 Deportivo Fabril Deportivo Fabril más información Jugadas destacadas 31
36' L. Quezada 1-0
38' Cristo González 2-0
55' Reguilón
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Fuenlabrada Fuenlabrada 50 23 15 5 3 42 15
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Fuenlabrada 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 1
  • Fuenlabrada 2
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 6
  • Talavera de la Rei. 0
  • DERROTA
  • Navalcarnero 1
  • Fuenlabrada 0
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 1
  • Guijuelo 0
2 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 44 23 13 5 5 37 22
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 3
  • RM Castilla 1
  • DERROTA
  • Valladolid B 2
  • Rayo Majadahonda 1
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • Rayo Majadahonda 2
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 1
  • Ponferradina 1
3 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 41 23 11 8 4 29 17
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 2
  • Toledo 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 1
  • Fuenlabrada 2
  • EMPATE
  • Sanse 0
  • Deportivo Fabril 0
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 1
  • Racing Ferrol 1
  • DERROTA
  • RM Castilla 2
  • Deportivo Fabril 0
4 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 41 23 11 8 4 28 19
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 0
  • Rápido de Bouzas 1
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Rápido de Bouzas 0
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 2
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Rápido de Bouzas 2
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Unión Adarve 0
5 Atlético B Atlético B 39 23 10 9 4 33 26
  • VICTORIA
  • Pontevedra 0
  • Atlético B 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Atlético B 2
  • VICTORIA
  • Atlético B 2
  • Unión Adarve 1
  • VICTORIA
  • Atlético B 2
  • Valladolid B 1
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • Atlético B 1
6 Navalcarnero Navalcarnero 38 23 11 5 7 29 28
  • DERROTA
  • Navalcarnero 0
  • Rápido de Bouzas 1
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 2
  • CCD Cerceda 1
  • VICTORIA
  • Toledo 1
  • Navalcarnero 2
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 1
  • Fuenlabrada 0
  • DERROTA
  • Sanse 4
  • Navalcarnero 1
7 RM Castilla RM Castilla 34 23 9 7 7 33 22
  • VICTORIA
  • RM Castilla 4
  • Valladolid B 1
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 3
  • RM Castilla 1
  • VICTORIA
  • RM Castilla 2
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 3
  • RM Castilla 2
  • VICTORIA
  • RM Castilla 2
  • Deportivo Fabril 0
8 Celta B Celta B 34 23 9 7 7 23 22
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Celta B 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • Celta B 2
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Unión Adarve 1
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • Atlético B 1
9 Talavera de la Reina Talavera Reina 34 23 9 7 7 24 27
  • VICTORIA
  • Talavera de la Rei. 1
  • CCD Cerceda 0
  • EMPATE
  • Talavera de la Rei. 1
  • Toledo 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 6
  • Talavera de la Rei. 0
  • VICTORIA
  • Talavera de la Rei. 2
  • Sanse 1
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 0
  • Talavera de la Rei. 3
10 Sanse Sanse 33 23 9 6 8 29 26
  • EMPATE
  • Coruxo 2
  • Sanse 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Sanse 3
  • EMPATE
  • Sanse 0
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Talavera de la Rei. 2
  • Sanse 1
  • VICTORIA
  • Sanse 4
  • Navalcarnero 1
11 Guijuelo Guijuelo 30 23 7 9 7 23 19
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Celta B 0
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Rápido de Bouzas 0
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 0
  • Guijuelo 4
  • VICTORIA
  • Guijuelo 2
  • Toledo 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 1
  • Guijuelo 0
12 Unión Adarve Unión Adarve 28 23 7 7 9 22 29
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Unión Adarve 2
  • EMPATE
  • Unión Adarve 1
  • Valladolid B 1
  • DERROTA
  • Atlético B 2
  • Unión Adarve 1
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 1
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Unión Adarve 0
13 Ponferradina Ponferradina 26 23 7 5 11 28 31
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Fuenlabrada 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Sanse 3
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 2
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 3
  • RM Castilla 2
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 1
  • Ponferradina 1
14 Coruxo Coruxo 26 23 7 5 11 22 35
  • EMPATE
  • Coruxo 2
  • Sanse 2
  • EMPATE
  • Coruxo 3
  • Racing Ferrol 3
  • DERROTA
  • RM Castilla 2
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • Rayo Majadahonda 2
  • VICTORIA
  • Valladolid B 2
  • Coruxo 4
15 Toledo Toledo 23 23 5 8 10 32 35
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 2
  • Toledo 0
  • EMPATE
  • Talavera de la Rei. 1
  • Toledo 1
  • DERROTA
  • Toledo 1
  • Navalcarnero 2
  • DERROTA
  • Guijuelo 2
  • Toledo 1
  • VICTORIA
  • Toledo 1
  • Pontevedra 0
16 Pontevedra Pontevedra 23 23 5 8 10 25 29
  • DERROTA
  • Pontevedra 0
  • Atlético B 1
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 2
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • CCD Cerceda 0
  • DERROTA
  • Toledo 1
  • Pontevedra 0
17 Gimnástica Segoviana Gimnástica 21 23 4 9 10 20 30
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Unión Adarve 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Atlético B 2
  • EMPATE
  • Celta B 2
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Rápido de Bouzas 2
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 0
  • Gimnástica Segovia. 1
18 Racing Ferrol Racing Ferrol 21 23 4 9 10 20 31
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Racing Ferrol 1
  • EMPATE
  • Coruxo 3
  • Racing Ferrol 3
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 2
  • Ponferradina 1
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 1
  • Racing Ferrol 1
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 0
  • Talavera de la Rei. 3
19 Valladolid B Valladolid B 19 23 4 7 12 23 39
  • DERROTA
  • RM Castilla 4
  • Valladolid B 1
  • EMPATE
  • Unión Adarve 1
  • Valladolid B 1
  • VICTORIA
  • Valladolid B 2
  • Rayo Majadahonda 1
  • DERROTA
  • Atlético B 2
  • Valladolid B 1
  • DERROTA
  • Valladolid B 2
  • Coruxo 4
20 CCD Cerceda CCD Cerceda 16 23 4 4 15 13 33
  • DERROTA
  • Talavera de la Rei. 1
  • CCD Cerceda 0
  • DERROTA
  • Navalcarnero 2
  • CCD Cerceda 1
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 0
  • Guijuelo 4
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • CCD Cerceda 0
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 0
  • Gimnástica Segovia. 1
Playoff Ascenso : Fuenlabrada, Rayo Majadahonda, Deportivo Fabril, Rápido Bouzas
Playoff Descenso : Pontevedra
Descenso : Gimnástica, Racing Ferrol, Valladolid B, CCD Cerceda

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar