2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 2019.
26 Ene 19
16:30 Finalizado
RM Castilla RM Castilla 1-0 Unión Adarve Unión Adarve más información Jugadas destacadas 74
35' Cristo González 1-0
 
26 Ene 19
16:30 Finalizado
Coruxo Coruxo 1-0 CF Internacional CF Internacional más información Jugadas destacadas 12
63' Antón 1-0
 
26 Ene 19
18:00 Finalizado
Guijuelo Guijuelo 2-2 Ponferradina Ponferradina más información Jugadas destacadas Vídeos del Guijuelo-Ponferradina 166
21' Pepe Carmona 1-0
31' J. Martín
44' J. Luque 3-0
3-1 48' D. Pichín
27 Ene 19
12:00 Finalizado
Deportivo Fabril Deportivo Fabril 0-1 Fuenlabrada Fuenlabrada más información Jugadas destacadas 59
0-1 21' R. Nteka
 
27 Ene 19
12:00 Finalizado
Sanse Sanse 1-1 Celta B Celta B más información Jugadas destacadas 35
0-1 14' Iván Salvador
84' A. Zazo 1-1
 
27 Ene 19
12:00 Finalizado
Atlético B Atlético B 3-2 Unionistas CF Unionistas CF más información Jugadas destacadas 381
0-1 14' De La Nava
46' D. Poveda 1-1
75' D. Poveda 2-1
2-2 84' Adrián Llano
90' C. Isaac 3-2
 
27 Ene 19
13:00 Finalizado
Las Palmas At. Las Palmas At. 1-1 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información Jugadas destacadas Vídeos del Las Palmas At.-Cultural Leonesa 222
32' Edu 1-0
1-1 45' Jorge Ortiz
 
27 Ene 19
16:30 Finalizado
Salamanca CF UDS Salamanca CF UDS 0-1 Burgos Burgos más información Jugadas destacadas Vídeos del Salamanca CF UDS-Burgos 269
0-1 17' A. Goti
27 Ene 19
17:00 Finalizado
Pontevedra Pontevedra 2-0 Navalcarnero Navalcarnero más información Jugadas destacadas 87
11' A. Campillo 1-0
63' J. Berrocal 2-0
27 Ene 19
17:00 Finalizado
Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas 0-0 Valladolid B Valladolid B más información 25
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Fuenlabrada Fuenlabrada 42 22 12 6 4 31 11
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 3
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Burgos 1
  • Fuenlabrada 0
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 1
  • Fuenlabrada 2
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 3
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 0
  • Fuenlabrada 1
2 Atlético B Atlético B 40 22 11 7 4 36 23
  • VICTORIA
  • Atlético B 2
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 0
  • Atlético B 2
  • VICTORIA
  • Atlético B 2
  • Unión Adarve 0
  • VICTORIA
  • RM Castilla 1
  • Atlético B 3
  • VICTORIA
  • Atlético B 3
  • Unionistas CF 2
3 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 37 22 10 7 5 29 20
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 0
  • Sanse 0
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • Cultural Leonesa 2
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • Pontevedra 1
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 1
  • Cultural Leonesa 1
4 Ponferradina Ponferradina 37 22 10 7 5 29 18
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 3
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Unión Adarve 1
  • DERROTA
  • Burgos 2
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 0
  • Salamanca CF UDS 1
  • EMPATE
  • Guijuelo 2
  • Ponferradina 2
5 Sanse Sanse 37 22 10 7 5 36 23
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 0
  • Sanse 0
  • VICTORIA
  • Sanse 2
  • Navalcarnero 0
  • VICTORIA
  • Sanse 1
  • Valladolid B 0
  • VICTORIA
  • CF Internacional 3
  • Sanse 6
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Celta B 1
6 Pontevedra Pontevedra 36 22 10 6 6 26 20
  • DERROTA
  • Atlético B 2
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 3
  • RM Castilla 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Unionistas CF 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Navalcarnero 0
7 RM Castilla RM Castilla 36 22 10 6 6 34 29
  • VICTORIA
  • RM Castilla 2
  • Rápido de Bouzas 1
  • DERROTA
  • Pontevedra 3
  • RM Castilla 0
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 0
  • RM Castilla 0
  • DERROTA
  • RM Castilla 1
  • Atlético B 3
  • VICTORIA
  • RM Castilla 1
  • Unión Adarve 0
8 Coruxo Coruxo 34 22 9 7 6 20 20
  • DERROTA
  • Unionistas CF 4
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • Cultural Leonesa 2
  • VICTORIA
  • Coruxo 3
  • Navalcarnero 1
  • VICTORIA
  • Valladolid B 0
  • Coruxo 1
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • CF Internacional 0
9 Unionistas CF Unionistas CF 32 22 8 8 6 22 19
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 4
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 4
  • Unionistas CF 1
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Unionistas CF 0
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 3
  • Las Palmas At. 0
  • DERROTA
  • Atlético B 3
  • Unionistas CF 2
10 Guijuelo Guijuelo 28 22 8 4 10 19 25
  • DERROTA
  • Valladolid B 2
  • Guijuelo 1
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • CF Internacional 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 3
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Guijuelo 2
  • Ponferradina 2
11 CF Internacional Internacional 26 22 6 8 8 28 33
  • DERROTA
  • CF Internacional 0
  • Salamanca CF UDS 2
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • CF Internacional 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 0
  • CF Internacional 1
  • DERROTA
  • CF Internacional 3
  • Sanse 6
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • CF Internacional 0
12 Celta B Celta B 26 22 6 8 8 21 24
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 3
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Celta B 2
  • Deportivo Fabril 0
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Celta B 1
13 Las Palmas At. Las Palmas At. 26 22 6 8 8 15 21
  • EMPATE
  • Unión Adarve 1
  • Las Palmas At. 1
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 0
  • Atlético B 2
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 0
  • RM Castilla 0
  • DERROTA
  • Unionistas CF 3
  • Las Palmas At. 0
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 1
  • Cultural Leonesa 1
14 Burgos Burgos 25 22 6 7 9 13 17
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Burgos 1
  • Fuenlabrada 0
  • VICTORIA
  • Burgos 2
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Unión Adarve 1
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 0
  • Burgos 1
15 Valladolid B Valladolid B 25 22 5 10 7 17 23
  • VICTORIA
  • Valladolid B 2
  • Guijuelo 1
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 1
  • Valladolid B 1
  • DERROTA
  • Sanse 1
  • Valladolid B 0
  • DERROTA
  • Valladolid B 0
  • Coruxo 1
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 0
  • Valladolid B 0
16 Salamanca CF UDS Salamanca 25 22 6 7 9 25 30
  • VICTORIA
  • CF Internacional 0
  • Salamanca CF UDS 2
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 3
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 1
  • Fuenlabrada 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 0
  • Salamanca CF UDS 1
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 0
  • Burgos 1
17 Unión Adarve Unión Adarve 23 22 5 8 9 24 31
  • EMPATE
  • Unión Adarve 1
  • Las Palmas At. 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Unión Adarve 1
  • DERROTA
  • Atlético B 2
  • Unión Adarve 0
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 1
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • RM Castilla 1
  • Unión Adarve 0
18 Navalcarnero Navalcarnero 21 22 5 6 11 24 33
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 2
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Sanse 2
  • Navalcarnero 0
  • DERROTA
  • Coruxo 3
  • Navalcarnero 1
  • DERROTA
  • Navalcarnero 0
  • Rápido de Bouzas 1
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Navalcarnero 0
19 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 21 22 5 6 11 16 30
  • DERROTA
  • RM Castilla 2
  • Rápido de Bouzas 1
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 4
  • Unionistas CF 1
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 0
  • Rápido de Bouzas 1
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 0
  • Valladolid B 0
20 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 14 22 3 5 14 18 33
  • DERROTA
  • Navalcarnero 2
  • Deportivo Fabril 0
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 1
  • Valladolid B 1
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 0
  • CF Internacional 1
  • DERROTA
  • Celta B 2
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 0
  • Fuenlabrada 1
Playoff Ascenso : Fuenlabrada, Atlético B, Cultural Leonesa, Ponferradina
Playoff Descenso : Salamanca
Descenso : Unión Adarve, Navalcarnero, Rápido Bouzas, Deportivo Fabril

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar