2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
07 Ene 17
15:45 Finalizado
Valladolid B Valladolid B 2-0 Coruxo Coruxo más información Jugadas destacadas 24
76' Daniel Vega 1-0
84' Daniel Vega 2-0
 
07 Ene 17
18:00 Finalizado
CD Palencia Balompié Palencia 0-1 Racing Racing más información Jugadas destacadas 986
50' Carrasco
0-1 86' Santi Jara
88' Acoidán
 
08 Ene 17
12:00 Finalizado
Tudelano Tudelano 1-0 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información Jugadas destacadas 581
56' Javi Cabezas 1-0
 
08 Ene 17
12:00 Finalizado
Osasuna B Osasuna B 3-1 Somozas Somozas más información Jugadas destacadas 20
7' Jaime Dios Aramendia 1-0
33' Miguel 2-0
2-1 35' Arkaitz
85' Nuha 3-1
08 Ene 17
12:00 Finalizado
Lealtad Villaviciosa Lealtad 2-2 Boiro Boiro más información Jugadas destacadas 42
47' Robert Martínez 1-0
65' Catú
1-1 78' R. Rivera
1-2 88' R. Rivera
89' Omar Hernández 2-2
 
08 Ene 17
12:00 Finalizado
Celta B Celta B 2-2 Mutilvera Mutilvera más información Jugadas destacadas 43
0-1 47' Eder Abaurrea
62' Borja Fernández 1-1
1-2 79' Sebas
89' Borja Iglesias 2-2
 
08 Ene 17
17:00 Finalizado
Burgos Burgos 2-1 Arandina Arandina más información Jugadas destacadas 64
0-1 51' Jefté
57' Fito 1-1
78' Álvaro Antón 2-1
88' Carlitos
08 Ene 17
17:00 Finalizado
Pontevedra Pontevedra 2-1 Guijuelo Guijuelo más información Jugadas destacadas 76
44' A. Pérez
44' Javi Bonilla 1-0
1-1 50' Ángel
55' Abel Suárez 2-1
 
08 Ene 17
17:00 Finalizado
Ponferradina Ponferradina 2-1 Izarra Izarra más información Jugadas destacadas 188
0-1 54' Pito Camacho
77' Héctor Figueroa 1-1
90' Abel M. 2-1
08 Ene 17
18:00 Finalizado
Racing Ferrol Racing Ferrol 4-0 Caudal Deportivo Caudal Deportivo más información Jugadas destacadas 145
52' Bicho 1-0
63' Bicho 2-0
70' Dani Benítez 3-0
82' Pablo Rey 4-0
88' Roni
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 46 20 14 4 2 48 13
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 3
  • Valladolid B 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 2
  • Cultural Leonesa 1
  • DERROTA
  • Tudelano 1
  • Cultural Leonesa 0
2 Racing Racing 44 20 13 5 2 26 11
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 2
  • Racing 3
  • VICTORIA
  • Racing 1
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Mutilvera 1
  • Racing 1
  • VICTORIA
  • Racing 2
  • Izarra 1
  • VICTORIA
  • CD Palencia Balomp. 0
  • Racing 1
3 Celta B Celta B 40 20 12 4 4 36 16
  • VICTORIA
  • Boiro 1
  • Celta B 4
  • VICTORIA
  • Celta B 5
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 3
  • Celta B 2
  • VICTORIA
  • Celta B 2
  • Guijuelo 1
  • EMPATE
  • Celta B 2
  • Mutilvera 2
4 Pontevedra Pontevedra 40 20 12 4 4 33 16
  • EMPATE
  • Coruxo 2
  • Pontevedra 2
  • VICTORIA
  • Pontevedra 4
  • Boiro 0
  • VICTORIA
  • Arandina 0
  • Pontevedra 2
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Caudal Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Guijuelo 1
5 Valladolid B Valladolid B 35 20 10 5 5 26 20
  • VICTORIA
  • Tudelano 1
  • Valladolid B 3
  • VICTORIA
  • Valladolid B 2
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 3
  • Valladolid B 0
  • EMPATE
  • Valladolid B 1
  • Somozas 1
  • VICTORIA
  • Valladolid B 2
  • Coruxo 0
6 Ponferradina Ponferradina 33 20 9 6 5 19 18
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Lealtad Villavicio. 0
  • DERROTA
  • Valladolid B 2
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Osasuna B 1
  • VICTORIA
  • Tudelano 0
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Izarra 1
7 Racing Ferrol Racing Ferrol 26 20 7 5 8 28 22
  • VICTORIA
  • Somozas 0
  • Racing Ferrol 2
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 5
  • Coruxo 2
  • EMPATE
  • Boiro 1
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 2
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 4
  • Caudal Deportivo 0
8 Izarra Izarra 26 20 6 8 6 22 18
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • Izarra 0
  • VICTORIA
  • Izarra 2
  • Mutilvera 0
  • EMPATE
  • Izarra 0
  • Tudelano 0
  • DERROTA
  • Racing 2
  • Izarra 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Izarra 1
9 Osasuna B Osasuna B 26 20 7 5 8 27 28
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 1
  • Tudelano 3
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Osasuna B 1
  • VICTORIA
  • Osasuna B 2
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Osasuna B 3
  • Somozas 1
10 Lealtad Villaviciosa Lealtad 26 20 6 8 6 17 19
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Lealtad Villavicio. 0
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Somozas 2
  • Lealtad Villavicio. 3
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 3
  • Coruxo 0
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Boiro 2
11 Tudelano Tudelano 25 20 6 7 7 18 18
  • DERROTA
  • Tudelano 1
  • Valladolid B 3
  • VICTORIA
  • Osasuna B 1
  • Tudelano 3
  • EMPATE
  • Izarra 0
  • Tudelano 0
  • DERROTA
  • Tudelano 0
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Tudelano 1
  • Cultural Leonesa 0
12 Coruxo Coruxo 25 20 6 7 7 22 29
  • EMPATE
  • Coruxo 2
  • Pontevedra 2
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 5
  • Coruxo 2
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 3
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Valladolid B 2
  • Coruxo 0
13 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 22 20 6 4 10 24 32
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 2
  • Racing 3
  • DERROTA
  • CD Palencia Balomp. 2
  • Caudal Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 3
  • Celta B 2
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Caudal Deportivo 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 4
  • Caudal Deportivo 0
14 Boiro Boiro 21 20 5 6 9 18 28
  • DERROTA
  • Boiro 1
  • Celta B 4
  • DERROTA
  • Pontevedra 4
  • Boiro 0
  • EMPATE
  • Boiro 1
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • Burgos 0
  • Boiro 2
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Boiro 2
15 Mutilvera Mutilvera 21 20 4 9 7 17 27
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Mutilvera 0
  • DERROTA
  • Izarra 2
  • Mutilvera 0
  • EMPATE
  • Mutilvera 1
  • Racing 1
  • VICTORIA
  • CD Palencia Balomp. 1
  • Mutilvera 4
  • EMPATE
  • Celta B 2
  • Mutilvera 2
16 Burgos Burgos 20 20 5 5 10 22 30
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Burgos 1
  • Somozas 0
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • Burgos 0
  • Boiro 2
  • VICTORIA
  • Burgos 2
  • Arandina 1
17 Guijuelo Guijuelo 19 20 4 7 9 26 29
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Mutilvera 0
  • DERROTA
  • Racing 1
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 6
  • CD Palencia Balomp. 0
  • DERROTA
  • Celta B 2
  • Guijuelo 1
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Guijuelo 1
18 CD Palencia Balompié Palencia 19 20 5 4 11 13 34
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • CD Palencia Balomp. 2
  • VICTORIA
  • CD Palencia Balomp. 2
  • Caudal Deportivo 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 6
  • CD Palencia Balomp. 0
  • DERROTA
  • CD Palencia Balomp. 1
  • Mutilvera 4
  • DERROTA
  • CD Palencia Balomp. 0
  • Racing 1
19 Arandina Arandina 17 20 4 5 11 20 35
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • CD Palencia Balomp. 2
  • DERROTA
  • Celta B 5
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Arandina 0
  • Pontevedra 2
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 2
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Burgos 2
  • Arandina 1
20 Somozas Somozas 12 20 2 6 12 14 33
  • DERROTA
  • Somozas 0
  • Racing Ferrol 2
  • DERROTA
  • Burgos 1
  • Somozas 0
  • DERROTA
  • Somozas 2
  • Lealtad Villavicio. 3
  • EMPATE
  • Valladolid B 1
  • Somozas 1
  • DERROTA
  • Osasuna B 3
  • Somozas 1
Playoff Ascenso : Cultural Leonesa, Racing, Celta B, Pontevedra
Playoff Descenso : Burgos
Descenso : Guijuelo, Palencia, Arandina, Somozas
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Borja Iglesias 29 DEL Celta B
2 es Benja 20 DEL Cultural Leonesa
3 es Dani Aquino 18 DEL Racing
4 es Pino 15 DEL Guijuelo
5 es Joselu 15 DEL Racing Ferrol
6 es Álex Gallar 14 DEL Cultural Leonesa
7 es David Grande 14 DEL Lealtad Villaviciosa
8 es Hicham 14 DEL Celta B
9 es Mario Barco 12 DEL Pontevedra
10 es Carlitos 12 MED Arandina
11 es Higinio 12 DEL Valladolid B
12 es Adrián 11 DEL Burgos
13 es Miguel 11 MED Osasuna B
14 es Abdón 10 DEL Racing
15 es Colinas 9 DEL Cultural Leonesa
16 es Ortí 9 DEL Cultural Leonesa
17 es Pito Camacho 9 DEL Izarra
18 es Juan Hernández 8 DEL Celta B
19 es Barja 8 MED Osasuna B
20 es Alberto García 7 DEF Coruxo
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
23 Abr 17 12:00
Municipal De Barreiro
23 Abr 17 12:00
Anexos Jose Zorrilla
23 Abr 17 12:00
Les Caleyes
23 Abr 17 17:00
Campos De Sport De El Sardinero
23 Abr 17 17:00
Estadio Municipal De Pasarón
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar