2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
06 Ene 18
16:30 Finalizado
Coruxo Coruxo 3-3 Racing Ferrol Racing Ferrol más información Jugadas destacadas 55
0-1 17' Joselu
54' Rafa Mella 1-1
56' Higón 2-1
2-2 58' Maceira
2-3 85' Joselu
89' Silva 3-3
07 Ene 18
12:00 Finalizado
Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 3-1 RM Castilla RM Castilla más información Jugadas destacadas 52
10' Dani Pichín 1-0
15' Chiqui 2-0
60' Dani Martínez 3-0
3-1 86' D. Gómez
07 Ene 18
12:00 Finalizado
Deportivo Fabril Deportivo Fabril 1-2 Fuenlabrada Fuenlabrada más información Jugadas destacadas 59
0-1 49' R. Nteka
0-2 61' Juanma
80' Uxío 1-2
07 Ene 18
12:00 Finalizado
Talavera de la Reina Talavera Reina 1-1 Toledo Toledo más información Jugadas destacadas 962
70' San José
0-1 71' Tomás
75' Espinar 1-1
07 Ene 18
17:00 Finalizado
Pontevedra Pontevedra 1-1 Celta B Celta B más información Jugadas destacadas 70
0-1 19' Juan Hernández
81' Jorge Hernández 1-1
 
07 Ene 18
17:00 Finalizado
Ponferradina Ponferradina 1-3 Sanse Sanse más información Jugadas destacadas 80
29' Yuri 1-0
1-1 44' F. Bikoro
1-2 54' Toni Arranz
1-3 59' Fer Ruiz
 
08 Ene 18
20:30 Finalizado
Navalcarnero Navalcarnero 2-1 CCD Cerceda CCD Cerceda más información Jugadas destacadas 53
2' Ónega 1-0
11' Joaquín 2-0
2-1 32' Kike Perez
66' Oriol Dot
 
31 Ene 18
20:15 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica 0-2 Atlético B Atlético B más información Jugadas destacadas 108
0-1 55' Manny
0-2 75' A. Ródenas
 
07 Feb 18
19:30 Finalizado
Guijuelo Guijuelo 0-0 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas más información 64
 
14 Feb 18
12:30 Finalizado
Unión Adarve Unión Adarve 1-1 Valladolid B Valladolid B más información Jugadas destacadas 244
0-1 63' Luis Suárez
87' Iván Mateo 1-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Fuenlabrada Fuenlabrada 44 20 13 5 2 35 14
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 0
  • RM Castilla 0
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 0
  • Fuenlabrada 0
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 7
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Fuenlabrada 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 1
  • Fuenlabrada 2
2 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 40 20 12 4 4 33 18
  • VICTORIA
  • Toledo 1
  • Rayo Majadahonda 2
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 0
  • Fuenlabrada 0
  • VICTORIA
  • Sanse 1
  • Rayo Majadahonda 3
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 3
  • RM Castilla 1
3 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 39 20 11 6 3 28 14
  • EMPATE
  • Celta B 0
  • Deportivo Fabril 0
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 0
  • Rápido de Bouzas 0
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 2
  • Deportivo Fabril 3
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 2
  • Toledo 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 1
  • Fuenlabrada 2
4 Celta B Celta B 33 20 9 6 5 21 18
  • EMPATE
  • Celta B 0
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Talavera de la Rei. 3
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Celta B 1
  • Navalcarnero 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Celta B 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Celta B 1
5 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 32 20 8 8 4 23 18
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 4
  • Ponferradina 1
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 0
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 1
  • Talavera de la Rei. 1
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 0
  • Rápido de Bouzas 1
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Rápido de Bouzas 0
6 Navalcarnero Navalcarnero 32 20 9 5 6 25 23
  • EMPATE
  • Unión Adarve 0
  • Navalcarnero 0
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • Atlético B 1
  • DERROTA
  • Celta B 1
  • Navalcarnero 0
  • DERROTA
  • Navalcarnero 0
  • Rápido de Bouzas 1
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 2
  • CCD Cerceda 1
7 Atlético B Atlético B 30 20 7 9 4 28 24
  • EMPATE
  • Atlético B 2
  • Talavera de la Rei. 2
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • Atlético B 1
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 0
  • Atlético B 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Atlético B 2
8 Sanse Sanse 29 20 8 5 7 24 23
  • EMPATE
  • Sanse 0
  • Racing Ferrol 0
  • EMPATE
  • RM Castilla 0
  • Sanse 0
  • DERROTA
  • Sanse 1
  • Rayo Majadahonda 3
  • EMPATE
  • Coruxo 2
  • Sanse 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Sanse 3
9 RM Castilla RM Castilla 28 20 7 7 6 27 19
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 0
  • RM Castilla 0
  • EMPATE
  • RM Castilla 0
  • Sanse 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 1
  • RM Castilla 3
  • VICTORIA
  • RM Castilla 4
  • Valladolid B 1
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 3
  • RM Castilla 1
10 Talavera de la Reina Talavera Reina 28 20 7 7 6 19 20
  • EMPATE
  • Atlético B 2
  • Talavera de la Rei. 2
  • VICTORIA
  • Talavera de la Rei. 3
  • Celta B 0
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 1
  • Talavera de la Rei. 1
  • VICTORIA
  • Talavera de la Rei. 1
  • CCD Cerceda 0
  • EMPATE
  • Talavera de la Rei. 1
  • Toledo 1
11 Unión Adarve Unión Adarve 25 20 6 7 7 20 26
  • EMPATE
  • Unión Adarve 0
  • Navalcarnero 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 3
  • Unión Adarve 1
  • EMPATE
  • Unión Adarve 0
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Unión Adarve 2
  • EMPATE
  • Unión Adarve 1
  • Valladolid B 1
12 Guijuelo Guijuelo 24 20 5 9 6 17 17
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 3
  • Unión Adarve 1
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Celta B 0
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Rápido de Bouzas 0
13 Coruxo Coruxo 23 20 6 5 9 17 29
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 1
  • Coruxo 2
  • DERROTA
  • Coruxo 0
  • Toledo 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 7
  • Coruxo 0
  • EMPATE
  • Coruxo 2
  • Sanse 2
  • EMPATE
  • Coruxo 3
  • Racing Ferrol 3
14 Ponferradina Ponferradina 22 20 6 4 10 23 26
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 4
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • CCD Cerceda 1
  • VICTORIA
  • Toledo 1
  • Ponferradina 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Fuenlabrada 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Sanse 3
15 Toledo Toledo 20 20 4 8 8 29 31
  • DERROTA
  • Toledo 1
  • Rayo Majadahonda 2
  • VICTORIA
  • Coruxo 0
  • Toledo 1
  • DERROTA
  • Toledo 1
  • Ponferradina 2
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 2
  • Toledo 0
  • EMPATE
  • Talavera de la Rei. 1
  • Toledo 1
16 Pontevedra Pontevedra 20 20 4 8 8 23 26
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Valladolid B 1
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Gimnástica Segovia. 0
  • EMPATE
  • Unión Adarve 0
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 0
  • Atlético B 1
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Celta B 1
17 Racing Ferrol Racing Ferrol 17 20 3 8 9 17 26
  • EMPATE
  • Sanse 0
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • Valladolid B 2
  • Racing Ferrol 1
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 1
  • RM Castilla 3
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Racing Ferrol 1
  • EMPATE
  • Coruxo 3
  • Racing Ferrol 3
18 Gimnástica Segoviana Gimnástica 17 20 3 8 9 16 26
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Guijuelo 1
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Gimnástica Segovia. 0
  • DERROTA
  • Valladolid B 2
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Unión Adarve 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Atlético B 2
19 CCD Cerceda CCD Cerceda 16 20 4 4 12 13 26
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 1
  • Coruxo 2
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • CCD Cerceda 1
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 2
  • Deportivo Fabril 3
  • DERROTA
  • Talavera de la Rei. 1
  • CCD Cerceda 0
  • DERROTA
  • Navalcarnero 2
  • CCD Cerceda 1
20 Valladolid B Valladolid B 16 20 3 7 10 18 32
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Valladolid B 1
  • VICTORIA
  • Valladolid B 2
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • Valladolid B 2
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • RM Castilla 4
  • Valladolid B 1
  • EMPATE
  • Unión Adarve 1
  • Valladolid B 1
Playoff Ascenso : Fuenlabrada, Rayo Majadahonda, Deportivo Fabril, Celta B
Playoff Descenso : Pontevedra
Descenso : Racing Ferrol, Gimnástica, CCD Cerceda, Valladolid B

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar