2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
17 Dic 16
15:45 Finalizado
Celta B Celta B 2-1 Guijuelo Guijuelo más información Jugadas destacadas 33
37' Hicham 1-0
53' Brais Méndez 2-0
2-1 67' Pino
 
17 Dic 16
18:00 Finalizado
Racing Ferrol Racing Ferrol 2-0 Arandina Arandina más información Jugadas destacadas 150
73' Brais Abelaneda 1-0
82' Adrián Armental 2-0
 
17 Dic 16
18:00 Finalizado
CD Palencia Balompié Palencia 1-4 Mutilvera Mutilvera más información Jugadas destacadas 50
0-1 28' Dani Ederra
0-2 31' Gorka Laborda
52' Ibon Gutiérrez 1-2
1-3 67' Gorka Laborda
1-4 82' Eztieder
86' Artaso
 
18 Dic 16
12:00 Finalizado
Tudelano Tudelano 0-1 Ponferradina Ponferradina más información Jugadas destacadas 113
0-1 12' Héctor Figueroa
 
18 Dic 16
12:00 Finalizado
Lealtad Villaviciosa Lealtad 3-0 Coruxo Coruxo más información Jugadas destacadas 20
6' Álvaro Muñiz 1-0
8' Alberto González 2-0
46' Jandrín 3-0
 
18 Dic 16
12:00 Finalizado
Valladolid B Valladolid B 1-1 Somozas Somozas más información Jugadas destacadas 21
25' Samanes 1-0
1-1 29' I. Rodriguez
81' Roberto Baleato
 
18 Dic 16
12:00 Finalizado
Osasuna B Osasuna B 2-1 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información Jugadas destacadas 495
8' Nuha 1-0
1-1 18' Benja
89' Endika 2-1
90' Iván González
 
18 Dic 16
17:00 Finalizado
Burgos Burgos 0-2 Boiro Boiro más información Jugadas destacadas 65
0-1 18' Jimmy
0-2 29' Pedro Beda
 
18 Dic 16
17:00 Finalizado
Pontevedra Pontevedra 0-0 Caudal Deportivo Caudal Deportivo más información 105
 
18 Dic 16
17:00 Finalizado
Racing Racing 2-1 Izarra Izarra más información Jugadas destacadas 547
0-1 44' Pito Camacho
73' Yoel
74' A. Peña 1-1
79' S. Ruiz 2-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 46 19 14 4 1 48 12
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 2
  • Cultural Leonesa 3
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 3
  • Valladolid B 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 2
  • Cultural Leonesa 1
2 Racing Racing 41 19 12 5 2 25 11
  • EMPATE
  • Racing 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 2
  • Racing 3
  • VICTORIA
  • Racing 1
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Mutilvera 1
  • Racing 1
  • VICTORIA
  • Racing 2
  • Izarra 1
3 Celta B Celta B 39 19 12 3 4 34 14
  • VICTORIA
  • Celta B 1
  • Coruxo 0
  • VICTORIA
  • Boiro 1
  • Celta B 4
  • VICTORIA
  • Celta B 5
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 3
  • Celta B 2
  • VICTORIA
  • Celta B 2
  • Guijuelo 1
4 Pontevedra Pontevedra 37 19 11 4 4 31 15
  • VICTORIA
  • Pontevedra 4
  • Somozas 2
  • EMPATE
  • Coruxo 2
  • Pontevedra 2
  • VICTORIA
  • Pontevedra 4
  • Boiro 0
  • VICTORIA
  • Arandina 0
  • Pontevedra 2
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Caudal Deportivo 0
5 Valladolid B Valladolid B 32 19 9 5 5 24 20
  • VICTORIA
  • Valladolid B 2
  • Osasuna B 0
  • VICTORIA
  • Tudelano 1
  • Valladolid B 3
  • VICTORIA
  • Valladolid B 2
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 3
  • Valladolid B 0
  • EMPATE
  • Valladolid B 1
  • Somozas 1
6 Ponferradina Ponferradina 30 19 8 6 5 17 17
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Lealtad Villavicio. 0
  • DERROTA
  • Valladolid B 2
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Osasuna B 1
  • VICTORIA
  • Tudelano 0
  • Ponferradina 1
7 Izarra Izarra 26 19 6 8 5 21 16
  • EMPATE
  • Izarra 2
  • Guijuelo 2
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • Izarra 0
  • VICTORIA
  • Izarra 2
  • Mutilvera 0
  • EMPATE
  • Izarra 0
  • Tudelano 0
  • DERROTA
  • Racing 2
  • Izarra 1
8 Lealtad Villaviciosa Lealtad 25 19 6 7 6 15 17
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Tudelano 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Lealtad Villavicio. 0
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Somozas 2
  • Lealtad Villavicio. 3
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 3
  • Coruxo 0
9 Coruxo Coruxo 25 19 6 7 6 22 27
  • DERROTA
  • Celta B 1
  • Coruxo 0
  • EMPATE
  • Coruxo 2
  • Pontevedra 2
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 5
  • Coruxo 2
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 3
  • Coruxo 0
10 Racing Ferrol Racing Ferrol 23 19 6 5 8 24 22
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 2
  • Cultural Leonesa 3
  • VICTORIA
  • Somozas 0
  • Racing Ferrol 2
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 5
  • Coruxo 2
  • EMPATE
  • Boiro 1
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 2
  • Arandina 0
11 Osasuna B Osasuna B 23 19 6 5 8 24 27
  • DERROTA
  • Valladolid B 2
  • Osasuna B 0
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 1
  • Tudelano 3
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Osasuna B 1
  • VICTORIA
  • Osasuna B 2
  • Cultural Leonesa 1
12 Tudelano Tudelano 22 19 5 7 7 17 18
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Tudelano 0
  • DERROTA
  • Tudelano 1
  • Valladolid B 3
  • VICTORIA
  • Osasuna B 1
  • Tudelano 3
  • EMPATE
  • Izarra 0
  • Tudelano 0
  • DERROTA
  • Tudelano 0
  • Ponferradina 1
13 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 22 19 6 4 9 24 28
  • DERROTA
  • Mutilvera 2
  • Caudal Deportivo 1
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 2
  • Racing 3
  • DERROTA
  • CD Palencia Balomp. 2
  • Caudal Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 3
  • Celta B 2
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Caudal Deportivo 0
14 Boiro Boiro 20 19 5 5 9 16 26
  • DERROTA
  • CD Palencia Balomp. 2
  • Boiro 0
  • DERROTA
  • Boiro 1
  • Celta B 4
  • DERROTA
  • Pontevedra 4
  • Boiro 0
  • EMPATE
  • Boiro 1
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • Burgos 0
  • Boiro 2
15 Mutilvera Mutilvera 20 19 4 8 7 15 25
  • VICTORIA
  • Mutilvera 2
  • Caudal Deportivo 1
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Mutilvera 0
  • DERROTA
  • Izarra 2
  • Mutilvera 0
  • EMPATE
  • Mutilvera 1
  • Racing 1
  • VICTORIA
  • CD Palencia Balomp. 1
  • Mutilvera 4
16 Guijuelo Guijuelo 19 19 4 7 8 25 27
  • EMPATE
  • Izarra 2
  • Guijuelo 2
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Mutilvera 0
  • DERROTA
  • Racing 1
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 6
  • CD Palencia Balomp. 0
  • DERROTA
  • Celta B 2
  • Guijuelo 1
17 CD Palencia Balompié Palencia 19 19 5 4 10 13 33
  • VICTORIA
  • CD Palencia Balomp. 2
  • Boiro 0
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • CD Palencia Balomp. 2
  • VICTORIA
  • CD Palencia Balomp. 2
  • Caudal Deportivo 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 6
  • CD Palencia Balomp. 0
  • DERROTA
  • CD Palencia Balomp. 1
  • Mutilvera 4
18 Burgos Burgos 17 19 4 5 10 20 29
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Burgos 1
  • Somozas 0
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • Burgos 0
  • Boiro 2
19 Arandina Arandina 17 19 4 5 10 19 33
  • EMPATE
  • Racing 0
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • CD Palencia Balomp. 2
  • DERROTA
  • Celta B 5
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Arandina 0
  • Pontevedra 2
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 2
  • Arandina 0
20 Somozas Somozas 12 19 2 6 11 13 30
  • DERROTA
  • Pontevedra 4
  • Somozas 2
  • DERROTA
  • Somozas 0
  • Racing Ferrol 2
  • DERROTA
  • Burgos 1
  • Somozas 0
  • DERROTA
  • Somozas 2
  • Lealtad Villavicio. 3
  • EMPATE
  • Valladolid B 1
  • Somozas 1
Playoff Ascenso : Cultural Leonesa, Racing, Celta B, Pontevedra
Playoff Descenso : Guijuelo
Descenso : Palencia, Burgos, Arandina, Somozas
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Borja Iglesias 24 DEL Celta B
2 es Benja 19 DEL Cultural Leonesa
3 es Dani Aquino 17 DEL Racing
4 es Joselu 14 DEL Racing Ferrol
5 es David Grande 13 DEL Lealtad Villaviciosa
6 es Álex Gallar 12 DEL Cultural Leonesa
7 es Pino 12 DEL Guijuelo
8 es Mario Barco 12 DEL Pontevedra
9 es Carlitos 11 MED Arandina
10 es Miguel 11 MED Osasuna B
11 es Hicham 11 DEL Celta B
12 es Higinio 10 DEL Valladolid B
13 es Ortí 9 DEL Cultural Leonesa
14 es Adrián 9 DEL Burgos
15 es Pito Camacho 9 DEL Izarra
16 es Arkaitz 7 DEL Somozas
17 es Barja 7 MED Osasuna B
18 es Mayoral 7 MED Valladolid B
19 br Pedro Beda 6 DEL Boiro
20 es Ion Vélez 6 DEL Tudelano
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
02 Abr 17 12:00
Anexos Jose Zorrilla
02 Abr 17 12:00
Instalaciones Deportivas De Tajonar
02 Abr 17 16:30
Campo Do Vao
02 Abr 17 17:00
Municipal Ciudad De Tudela
02 Abr 17 18:00
Municipal Reino De León
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar