2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
23 Feb 19
Sin comenzar
Deportivo Fabril Deportivo Fabril
16:30
Guijuelo Guijuelo más información 3
23 Feb 19
Sin comenzar
RM Castilla RM Castilla
19:30
Valladolid B Valladolid B más información 5
 
24 Feb 19
Sin comenzar
Unionistas CF Unionistas CF
12:00
Navalcarnero Navalcarnero más información 43
 
24 Feb 19
Sin comenzar
Atlético B Atlético B
12:00
CF Internacional CF Internacional más información 6
24 Feb 19
Sin comenzar
Las Palmas At. Las Palmas At.
12:00
Celta B Celta B más información 1
 
24 Feb 19
Sin comenzar
Sanse Sanse
12:00
Salamanca CF UDS Salamanca CF UDS más información 47
24 Feb 19
Sin comenzar
Coruxo Coruxo
16:45
Burgos Burgos más información 22
24 Feb 19
Sin comenzar
Pontevedra Pontevedra
17:00
Fuenlabrada Fuenlabrada más información 71
24 Feb 19
Sin comenzar
Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas
17:00
Ponferradina Ponferradina más información 20
 
24 Feb 19
Sin comenzar
Cultural Leonesa Cultural Leonesa
17:00
Unión Adarve Unión Adarve más información 75
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Fuenlabrada Fuenlabrada 47 25 13 8 4 35 13
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 3
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 0
  • Fuenlabrada 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Sanse 1
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Fuenlabrada 1
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 2
  • Rápido de Bouzas 0
2 Atlético B Atlético B 45 25 12 9 4 41 25
  • VICTORIA
  • RM Castilla 1
  • Atlético B 3
  • VICTORIA
  • Atlético B 3
  • Unionistas CF 2
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Atlético B 1
  • VICTORIA
  • Atlético B 3
  • Navalcarnero 0
  • EMPATE
  • Valladolid B 1
  • Atlético B 1
3 Sanse Sanse 44 25 12 8 5 40 24
  • VICTORIA
  • CF Internacional 3
  • Sanse 6
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Sanse 1
  • VICTORIA
  • Sanse 1
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Burgos 0
  • Sanse 2
4 RM Castilla RM Castilla 43 25 12 7 6 43 34
  • DERROTA
  • RM Castilla 1
  • Atlético B 3
  • VICTORIA
  • RM Castilla 1
  • Unión Adarve 0
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 1
  • RM Castilla 4
  • EMPATE
  • RM Castilla 2
  • Cultural Leonesa 2
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 2
  • RM Castilla 3
5 Ponferradina Ponferradina 41 25 11 8 6 33 20
  • DERROTA
  • Ponferradina 0
  • Salamanca CF UDS 1
  • EMPATE
  • Guijuelo 2
  • Ponferradina 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 3
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Sanse 1
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Coruxo 1
6 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 40 25 10 10 5 33 24
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • Pontevedra 1
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 1
  • Cultural Leonesa 1
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Atlético B 1
  • EMPATE
  • RM Castilla 2
  • Cultural Leonesa 2
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Unionistas CF 1
7 Pontevedra Pontevedra 40 25 11 7 7 29 23
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Navalcarnero 0
  • DERROTA
  • Valladolid B 1
  • Pontevedra 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 2
  • CF Internacional 2
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • Pontevedra 1
8 Coruxo Coruxo 37 25 9 10 6 24 24
  • VICTORIA
  • Valladolid B 0
  • Coruxo 1
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • CF Internacional 0
  • EMPATE
  • Celta B 2
  • Coruxo 2
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Fuenlabrada 1
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Coruxo 1
9 Guijuelo Guijuelo 35 25 10 5 10 21 25
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 3
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Guijuelo 2
  • Ponferradina 2
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Salamanca CF UDS 0
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 0
  • Guijuelo 1
10 Unionistas CF Unionistas CF 33 25 8 9 8 24 25
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 3
  • Las Palmas At. 0
  • DERROTA
  • Atlético B 3
  • Unionistas CF 2
  • DERROTA
  • Unionistas CF 1
  • RM Castilla 4
  • DERROTA
  • Unionistas CF 0
  • Unión Adarve 1
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Unionistas CF 1
11 CF Internacional Internacional 33 25 8 9 8 33 35
  • DERROTA
  • CF Internacional 3
  • Sanse 6
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • CF Internacional 0
  • VICTORIA
  • CF Internacional 1
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 2
  • CF Internacional 2
  • VICTORIA
  • CF Internacional 2
  • Las Palmas At. 0
12 Valladolid B Valladolid B 32 25 7 11 7 20 24
  • DERROTA
  • Valladolid B 0
  • Coruxo 1
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 0
  • Valladolid B 0
  • VICTORIA
  • Valladolid B 1
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 0
  • Valladolid B 1
  • EMPATE
  • Valladolid B 1
  • Atlético B 1
13 Celta B Celta B 30 25 7 9 9 24 27
  • VICTORIA
  • Celta B 2
  • Deportivo Fabril 0
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • Celta B 2
  • Coruxo 2
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 0
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • Pontevedra 1
14 Salamanca CF UDS Salamanca 29 25 7 8 10 26 31
  • VICTORIA
  • Ponferradina 0
  • Salamanca CF UDS 1
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 0
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 0
  • Salamanca CF UDS 1
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Salamanca CF UDS 0
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 0
  • Deportivo Fabril 0
15 Las Palmas At. Las Palmas At. 29 25 7 8 10 16 24
  • DERROTA
  • Unionistas CF 3
  • Las Palmas At. 0
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 1
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 0
  • Las Palmas At. 1
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 0
  • Valladolid B 1
  • DERROTA
  • CF Internacional 2
  • Las Palmas At. 0
16 Unión Adarve Unión Adarve 26 25 6 8 11 25 33
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 1
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • RM Castilla 1
  • Unión Adarve 0
  • DERROTA
  • Unión Adarve 0
  • Salamanca CF UDS 1
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 0
  • Unión Adarve 1
  • DERROTA
  • Unión Adarve 0
  • Guijuelo 1
17 Burgos Burgos 26 25 6 8 11 13 21
  • DERROTA
  • Unión Adarve 1
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 0
  • Burgos 1
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 2
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • Burgos 0
  • Sanse 2
18 Navalcarnero Navalcarnero 21 25 5 6 14 26 40
  • DERROTA
  • Navalcarnero 0
  • Rápido de Bouzas 1
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Navalcarnero 0
  • DERROTA
  • Navalcarnero 0
  • Las Palmas At. 1
  • DERROTA
  • Atlético B 3
  • Navalcarnero 0
  • DERROTA
  • Navalcarnero 2
  • RM Castilla 3
19 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 21 25 5 6 14 16 34
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 0
  • Rápido de Bouzas 1
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 0
  • Valladolid B 0
  • DERROTA
  • CF Internacional 1
  • Rápido de Bouzas 0
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 0
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 2
  • Rápido de Bouzas 0
20 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 18 25 4 6 15 20 36
  • DERROTA
  • Celta B 2
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 0
  • Fuenlabrada 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 3
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 2
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 0
  • Deportivo Fabril 0
Playoff Ascenso : Fuenlabrada, Atlético B, Sanse, RM Castilla
Playoff Descenso : Unión Adarve
Descenso : Burgos, Navalcarnero, Rápido Bouzas, Deportivo Fabril

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
23 Feb 19 16:30
El Mundo Del Fútbol
23 Feb 19 19:30
Alfredo Di Stéfano
24 Feb 19 12:00
Cerro Del Espino
24 Feb 19 12:00
Municipal Nuevo Matapiñonera
24 Feb 19 12:00
Anexo Estadio De Gran Canaria
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar