2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
25 Ene 20
16:00 Finalizado
Celta B Celta B 2-4 Las Rozas Las Rozas más información Jugadas destacadas 22
2' A. Solís 1-0
1-1 44' B. González
1-2 48' Reyna
1-3 56' Albur
1-4 62' B. González
65' Manu Apeh 2-4
69' Manu Apeh
26 Ene 20
11:30 Finalizado
UD Melilla UD Melilla 1-1 CF Internacional CF Internacional más información Jugadas destacadas 61
0-1 50' Aythami Perera
58' J. Moyano
87' Ruano 1-1
 
26 Ene 20
11:30 Finalizado
Getafe B Getafe B 1-2 Marino de Luanco Marino de Luanco más información Jugadas destacadas 57
35' A. Sanchez 1-0
1-1 73' Álex Arias
1-2 80' Iván Fernández
26 Ene 20
12:00 Finalizado
Sporting B Sporting B 3-1 Pontevedra Pontevedra más información Jugadas destacadas 96
24' Bertín 1-0
25' César 2-0
66' Gaspar 3-0
3-1 79' Rufino
 
26 Ene 20
12:00 Finalizado
UD Ibiza UD Ibiza 2-0 Sanse Sanse más información Jugadas destacadas 73
41' Cirio 1-0
75' Rai 2-0
 
26 Ene 20
12:00 Finalizado
Atlético Baleares Atlético Baleares 1-0 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda más información Jugadas destacadas 35
3' G. Iturraspe 1-0
 
26 Ene 20
12:00 Finalizado
Real Oviedo B Real Oviedo B 0-0 Las Palmas At. Las Palmas At. más información 19
26 Ene 20
12:00 Finalizado
RM Castilla RM Castilla 3-1 Peña Deportiva Peña Deportiva más información Jugadas destacadas 27
13' M. Baeza 1-0
16' M. Baeza 2-0
2-1 29' Higor
51' M. Baeza 3-1
73' Copete
 
26 Ene 20
17:00 Finalizado
Atlético B Atlético B 4-0 Langreo Langreo más información Jugadas destacadas 22
9' Ricard 1-0
32' Rodrigo Riquelme 2-0
53' Rodrigo Riquelme 3-0
81' S. Camello 4-0
26 Ene 20
17:00 Finalizado
Racing Ferrol Racing Ferrol 0-1 Coruxo Coruxo más información Jugadas destacadas 50
0-1 22' David Añón
70' B. Rivada
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Atlético B Atlético B 48 22 15 3 4 48 19
  • VICTORIA
  • UD Melilla 0
  • Atlético B 1
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • Las Rozas 1
  • VICTORIA
  • Atlético B 3
  • Marino de Luanco 0
  • DERROTA
  • Peña Deportiva 3
  • Atlético B 1
  • VICTORIA
  • Atlético B 4
  • Langreo 0
2 Atlético Baleares Atlético 48 22 15 3 4 38 16
  • DERROTA
  • Marino de Luanco 3
  • Atlético Baleares 0
  • VICTORIA
  • Atlético Baleares 2
  • Peña Deportiva 1
  • VICTORIA
  • Atlético Baleares 3
  • Langreo 1
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 2
  • Atlético Baleares 1
  • VICTORIA
  • Atlético Baleares 1
  • Rayo Majadahonda 0
3 UD Ibiza UD Ibiza 46 22 14 4 4 35 15
  • VICTORIA
  • Peña Deportiva 0
  • UD Ibiza 2
  • EMPATE
  • UD Ibiza 2
  • Langreo 2
  • VICTORIA
  • UD Ibiza 1
  • Las Palmas At. 0
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 0
  • UD Ibiza 1
  • VICTORIA
  • UD Ibiza 2
  • Sanse 0
4 Coruxo Coruxo 34 22 9 7 6 25 21
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 1
  • Coruxo 1
  • VICTORIA
  • Coruxo 2
  • Sanse 0
  • EMPATE
  • Coruxo 0
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • CF Internacional 0
  • Coruxo 2
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 0
  • Coruxo 1
5 Peña Deportiva Peña Deportiva 34 22 10 4 8 33 36
  • DERROTA
  • Peña Deportiva 0
  • UD Ibiza 2
  • DERROTA
  • Atlético Baleares 2
  • Peña Deportiva 1
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 1
  • Peña Deportiva 3
  • VICTORIA
  • Peña Deportiva 3
  • Atlético B 1
  • DERROTA
  • RM Castilla 3
  • Peña Deportiva 1
6 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 33 22 9 6 7 23 21
  • EMPATE
  • Rayo Majadahonda 1
  • Coruxo 1
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 0
  • Rayo Majadahonda 3
  • DERROTA
  • Sporting B 1
  • Rayo Majadahonda 0
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 0
  • UD Ibiza 1
  • DERROTA
  • Atlético Baleares 1
  • Rayo Majadahonda 0
7 CF Internacional Internacional 31 22 8 7 7 35 32
  • VICTORIA
  • CF Internacional 2
  • Getafe B 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 1
  • CF Internacional 2
  • DERROTA
  • Celta B 5
  • CF Internacional 0
  • DERROTA
  • CF Internacional 0
  • Coruxo 2
  • EMPATE
  • UD Melilla 1
  • CF Internacional 1
8 Sporting B Sporting B 30 22 9 3 10 30 22
  • EMPATE
  • Langreo 1
  • Sporting B 1
  • VICTORIA
  • Sporting B 2
  • Las Palmas At. 0
  • VICTORIA
  • Sporting B 1
  • Rayo Majadahonda 0
  • DERROTA
  • Sanse 1
  • Sporting B 0
  • VICTORIA
  • Sporting B 3
  • Pontevedra 1
9 Pontevedra Pontevedra 30 22 9 3 10 29 33
  • DERROTA
  • Sanse 4
  • Pontevedra 1
  • DERROTA
  • Pontevedra 1
  • CF Internacional 2
  • EMPATE
  • Coruxo 0
  • Pontevedra 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • Sporting B 3
  • Pontevedra 1
10 RM Castilla RM Castilla 29 22 7 8 7 30 27
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • RM Castilla 1
  • DERROTA
  • RM Castilla 1
  • UD Melilla 2
  • EMPATE
  • RM Castilla 2
  • Las Rozas 2
  • DERROTA
  • Marino de Luanco 1
  • RM Castilla 0
  • VICTORIA
  • RM Castilla 3
  • Peña Deportiva 1
11 Marino de Luanco Marino Luanco 29 22 9 2 11 23 28
  • VICTORIA
  • Marino de Luanco 3
  • Atlético Baleares 0
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 1
  • Marino de Luanco 0
  • DERROTA
  • Atlético B 3
  • Marino de Luanco 0
  • VICTORIA
  • Marino de Luanco 1
  • RM Castilla 0
  • VICTORIA
  • Getafe B 1
  • Marino de Luanco 2
12 Las Palmas At. Las Palmas At. 28 22 8 4 10 17 28
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 1
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • Sporting B 2
  • Las Palmas At. 0
  • DERROTA
  • UD Ibiza 1
  • Las Palmas At. 0
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 2
  • Atlético Baleares 1
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 0
  • Las Palmas At. 0
13 Racing Ferrol Racing Ferrol 27 22 7 6 9 27 29
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 1
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 0
  • Rayo Majadahonda 3
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 0
  • Sanse 2
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 0
  • Coruxo 1
14 UD Melilla UD Melilla 27 22 6 9 7 23 30
  • DERROTA
  • UD Melilla 0
  • Atlético B 1
  • VICTORIA
  • RM Castilla 1
  • UD Melilla 2
  • DERROTA
  • Getafe B 2
  • UD Melilla 0
  • VICTORIA
  • UD Melilla 1
  • Celta B 0
  • EMPATE
  • UD Melilla 1
  • CF Internacional 1
15 Real Oviedo B Real Oviedo B 26 22 7 5 10 24 32
  • DERROTA
  • Las Rozas 1
  • Real Oviedo B 0
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 1
  • Marino de Luanco 0
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 1
  • Peña Deportiva 3
  • DERROTA
  • Langreo 2
  • Real Oviedo B 0
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 0
  • Las Palmas At. 0
16 Las Rozas Las Rozas 25 22 5 10 7 26 26
  • VICTORIA
  • Las Rozas 1
  • Real Oviedo B 0
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • Las Rozas 1
  • EMPATE
  • RM Castilla 2
  • Las Rozas 2
  • EMPATE
  • Las Rozas 1
  • Getafe B 1
  • VICTORIA
  • Celta B 2
  • Las Rozas 4
17 Langreo Langreo 25 22 6 7 9 20 28
  • EMPATE
  • Langreo 1
  • Sporting B 1
  • EMPATE
  • UD Ibiza 2
  • Langreo 2
  • DERROTA
  • Atlético Baleares 3
  • Langreo 1
  • VICTORIA
  • Langreo 2
  • Real Oviedo B 0
  • DERROTA
  • Atlético B 4
  • Langreo 0
18 Celta B Celta B 22 22 6 4 12 31 39
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • RM Castilla 1
  • DERROTA
  • Getafe B 2
  • Celta B 1
  • VICTORIA
  • Celta B 5
  • CF Internacional 0
  • DERROTA
  • UD Melilla 1
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Celta B 2
  • Las Rozas 4
19 Getafe B Getafe B 21 22 6 3 13 18 29
  • DERROTA
  • CF Internacional 2
  • Getafe B 1
  • VICTORIA
  • Getafe B 2
  • Celta B 1
  • VICTORIA
  • Getafe B 2
  • UD Melilla 0
  • EMPATE
  • Las Rozas 1
  • Getafe B 1
  • DERROTA
  • Getafe B 1
  • Marino de Luanco 2
20 Sanse Sanse 17 22 5 2 15 21 45
  • VICTORIA
  • Sanse 4
  • Pontevedra 1
  • DERROTA
  • Coruxo 2
  • Sanse 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 0
  • Sanse 2
  • VICTORIA
  • Sanse 1
  • Sporting B 0
  • DERROTA
  • UD Ibiza 2
  • Sanse 0
Playoff Ascenso : Atlético B, Atlético, UD Ibiza, Coruxo
Playoff Descenso : Las Rozas
Descenso : Langreo, Celta B, Getafe B, Sanse

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
02 Feb 20 12:00
Anexo Estadio De Gran Canaria
02 Feb 20 12:00
Estadio Municipal De Pasarón
02 Feb 20 12:00
Municipal Nuevo Matapiñonera
02 Feb 20 12:00
Cerro Del Espino
02 Feb 20 12:00
Polideportivo Municipal Boadilla Del Monte
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar