2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
12 Oct 19
18:30 Finalizado
RM Castilla RM Castilla 2-1 Pontevedra Pontevedra más información Jugadas destacadas 167
5' A. Ayoub 1-0
13' M. Baeza 2-0
2-1 61' Adighibe
 
13 Oct 19
11:30 Finalizado
Getafe B Getafe B 0-2 Sanse Sanse más información Jugadas destacadas 17
20' Iglesias
0-1 58' Nacho Buil
0-2 72' M. Gullón
13 Oct 19
12:00 Finalizado
Las Rozas Las Rozas 0-0 Langreo Langreo más información 32
13 Oct 19
12:00 Finalizado
UD Melilla UD Melilla 0-1 Las Palmas At. Las Palmas At. más información Jugadas destacadas 81
0-1 48' Rober Núñez
13 Oct 19
12:00 Finalizado
Celta B Celta B 0-1 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda más información Jugadas destacadas 24
0-1 67' Moyita
 
13 Oct 19
12:00 Finalizado
UD Ibiza UD Ibiza 2-0 CF Internacional CF Internacional más información Jugadas destacadas 71
68' Javi Lara 1-0
75' Rodado 2-0
 
13 Oct 19
12:00 Finalizado
Atlético B Atlético B 3-0 Coruxo Coruxo más información Jugadas destacadas 8
16' Rodrigo Riquelme 1-0
32' David Añón
35' D. Poveda 2-0
51' G. Valera 3-0
13 Oct 19
12:00 Finalizado
Real Oviedo B Real Oviedo B 0-1 Racing Ferrol Racing Ferrol más información Jugadas destacadas 46
0-1 81' Pablo Rey
13 Oct 19
12:00 Finalizado
Atlético Baleares Atlético Baleares 2-0 Sporting B Sporting B más información Jugadas destacadas 80
28' Jorge Ortiz 1-0
53' Tony Gabarre 2-0
13 Oct 19
12:00 Finalizado
Marino de Luanco Marino de Luanco 1-0 Peña Deportiva Peña Deportiva más información Jugadas destacadas 36
62' Luis Morán 1-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Atlético Baleares Atlético 21 8 7 0 1 14 4
  • VICTORIA
  • Atlético Baleares 3
  • Sanse 2
  • VICTORIA
  • Pontevedra 0
  • Atlético Baleares 1
  • VICTORIA
  • Atlético Baleares 2
  • Coruxo 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 0
  • Atlético Baleares 3
  • VICTORIA
  • Atlético Baleares 2
  • Sporting B 0
2 UD Ibiza UD Ibiza 19 8 6 1 1 15 4
  • VICTORIA
  • UD Ibiza 2
  • Pontevedra 1
  • EMPATE
  • Coruxo 0
  • UD Ibiza 0
  • VICTORIA
  • UD Ibiza 2
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Sporting B 0
  • UD Ibiza 2
  • VICTORIA
  • UD Ibiza 2
  • CF Internacional 0
3 Atlético B Atlético B 18 8 6 0 2 21 7
  • VICTORIA
  • Atlético B 4
  • Las Palmas At. 0
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Atlético B 0
  • VICTORIA
  • Atlético B 4
  • Sanse 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 1
  • Atlético B 5
  • VICTORIA
  • Atlético B 3
  • Coruxo 0
4 Peña Deportiva Peña Deportiva 16 8 5 1 2 17 12
  • VICTORIA
  • Getafe B 0
  • Peña Deportiva 1
  • DERROTA
  • Peña Deportiva 3
  • Celta B 4
  • EMPATE
  • UD Melilla 2
  • Peña Deportiva 2
  • VICTORIA
  • Peña Deportiva 2
  • Las Rozas 1
  • DERROTA
  • Marino de Luanco 1
  • Peña Deportiva 0
5 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 16 8 5 1 2 10 8
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 2
  • Rayo Majadahonda 2
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Atlético B 0
  • DERROTA
  • RM Castilla 3
  • Rayo Majadahonda 1
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Getafe B 0
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • Rayo Majadahonda 1
6 CF Internacional Internacional 14 8 4 2 2 13 8
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • CF Internacional 1
  • VICTORIA
  • CF Internacional 2
  • Las Rozas 1
  • DERROTA
  • Sporting B 1
  • CF Internacional 0
  • VICTORIA
  • CF Internacional 1
  • Marino de Luanco 0
  • DERROTA
  • UD Ibiza 2
  • CF Internacional 0
7 RM Castilla RM Castilla 13 8 3 4 1 10 7
  • EMPATE
  • RM Castilla 0
  • Langreo 0
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 0
  • RM Castilla 0
  • VICTORIA
  • RM Castilla 3
  • Rayo Majadahonda 1
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • RM Castilla 1
  • VICTORIA
  • RM Castilla 2
  • Pontevedra 1
8 Las Palmas At. Las Palmas At. 11 8 3 2 3 6 9
  • DERROTA
  • Atlético B 4
  • Las Palmas At. 0
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 0
  • RM Castilla 0
  • VICTORIA
  • Getafe B 0
  • Las Palmas At. 1
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 0
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • UD Melilla 0
  • Las Palmas At. 1
9 Las Rozas Las Rozas 10 8 2 4 2 7 5
  • EMPATE
  • UD Melilla 0
  • Las Rozas 0
  • DERROTA
  • CF Internacional 2
  • Las Rozas 1
  • VICTORIA
  • Las Rozas 1
  • Marino de Luanco 0
  • DERROTA
  • Peña Deportiva 2
  • Las Rozas 1
  • EMPATE
  • Las Rozas 0
  • Langreo 0
10 Real Oviedo B Real Oviedo B 10 8 3 1 4 12 13
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 2
  • Rayo Majadahonda 2
  • VICTORIA
  • Sanse 2
  • Real Oviedo B 3
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 0
  • Pontevedra 1
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • Real Oviedo B 0
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 0
  • Racing Ferrol 1
11 Coruxo Coruxo 10 8 3 1 4 4 9
  • VICTORIA
  • Sporting B 0
  • Coruxo 1
  • EMPATE
  • Coruxo 0
  • UD Ibiza 0
  • DERROTA
  • Atlético Baleares 2
  • Coruxo 0
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • Real Oviedo B 0
  • DERROTA
  • Atlético B 3
  • Coruxo 0
12 UD Melilla UD Melilla 9 8 2 3 3 7 12
  • EMPATE
  • UD Melilla 0
  • Las Rozas 0
  • EMPATE
  • Marino de Luanco 0
  • UD Melilla 0
  • EMPATE
  • UD Melilla 2
  • Peña Deportiva 2
  • VICTORIA
  • Langreo 0
  • UD Melilla 1
  • DERROTA
  • UD Melilla 0
  • Las Palmas At. 1
13 Pontevedra Pontevedra 9 8 3 0 5 9 15
  • DERROTA
  • UD Ibiza 2
  • Pontevedra 1
  • DERROTA
  • Pontevedra 0
  • Atlético Baleares 1
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 0
  • Pontevedra 1
  • DERROTA
  • Pontevedra 1
  • Atlético B 5
  • DERROTA
  • RM Castilla 2
  • Pontevedra 1
14 Celta B Celta B 8 8 2 2 4 10 14
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • Marino de Luanco 2
  • VICTORIA
  • Peña Deportiva 3
  • Celta B 4
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • Langreo 1
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 0
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • Rayo Majadahonda 1
15 Racing Ferrol Racing Ferrol 8 8 2 2 4 6 11
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • CF Internacional 1
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 0
  • Sporting B 0
  • DERROTA
  • UD Ibiza 2
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 0
  • Atlético Baleares 3
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 0
  • Racing Ferrol 1
16 Sporting B Sporting B 7 8 2 1 5 7 8
  • DERROTA
  • Sporting B 0
  • Coruxo 1
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 0
  • Sporting B 0
  • VICTORIA
  • Sporting B 1
  • CF Internacional 0
  • DERROTA
  • Sporting B 0
  • UD Ibiza 2
  • DERROTA
  • Atlético Baleares 2
  • Sporting B 0
17 Marino de Luanco Marino Luanco 7 8 2 1 5 7 10
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • Marino de Luanco 2
  • EMPATE
  • Marino de Luanco 0
  • UD Melilla 0
  • DERROTA
  • Las Rozas 1
  • Marino de Luanco 0
  • DERROTA
  • CF Internacional 1
  • Marino de Luanco 0
  • VICTORIA
  • Marino de Luanco 1
  • Peña Deportiva 0
18 Sanse Sanse 7 8 2 1 5 9 19
  • DERROTA
  • Atlético Baleares 3
  • Sanse 2
  • DERROTA
  • Sanse 2
  • Real Oviedo B 3
  • DERROTA
  • Atlético B 4
  • Sanse 0
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • RM Castilla 1
  • VICTORIA
  • Getafe B 0
  • Sanse 2
19 Langreo Langreo 6 8 1 3 4 3 6
  • EMPATE
  • RM Castilla 0
  • Langreo 0
  • EMPATE
  • Langreo 0
  • Getafe B 0
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • Langreo 1
  • DERROTA
  • Langreo 0
  • UD Melilla 1
  • EMPATE
  • Las Rozas 0
  • Langreo 0
20 Getafe B Getafe B 5 8 1 2 5 3 9
  • DERROTA
  • Getafe B 0
  • Peña Deportiva 1
  • EMPATE
  • Langreo 0
  • Getafe B 0
  • DERROTA
  • Getafe B 0
  • Las Palmas At. 1
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Getafe B 0
  • DERROTA
  • Getafe B 0
  • Sanse 2
Playoff Ascenso : Atlético, UD Ibiza, Atlético B, Peña Deportiva
Playoff Descenso : Sporting B
Descenso : Marino Luanco, Sanse, Langreo, Getafe B

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División B
20 Oct 19 12:00
Estadi Can Misses
20 Oct 19 12:00
Polideportivo Municipal Boadilla Del Monte
20 Oct 19 12:00
Cerro Del Espino
20 Oct 19 12:00
Campo Pepe Ortiz
20 Oct 19 12:00
Municipal Nuevo Matapiñonera
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar