2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Segunda División Femenina
2017/2018

Segunda División Femenina

  • Cd Femarguín
  • C.D. Juan Grande
  • CFS La Garita
  • Unión Viera
  • Las Majoreras
  • Flor de Lis Norte
  • UD Las Torres
  • CD Águilas
  • Cd Achamán
  • Montaña Alta
  • CD Iregui
  • CD Firgas
  • Yoñé La Garita
  • Castillo CF
  • Atlético Unión de Güímar
  • UD Tacuense
  • UDG Tenerife Sur B
  • CD Llamoro
  • CF Costa Adeje Femenino
  • San Antonio Pilar Fem
  • Añaza Fem
  • CD Tarsa femenino
  • UD Sanse Femenino
  • SD Casablanca
  • CD San Marcos-Icod
  • Furia Arona
  • Geneto del Teide
  • Laguna
 
13 Oct 17
21:30 Finalizado
Yoñé La Garita Yoñé Garita 3-3 Montaña Alta Montaña Alta más información ...
 
13 Oct 17
22:00 Finalizado
Cd Achamán Cd Achamán 0-4 Las Majoreras Las Majoreras más información ...
 
14 Oct 17
19:00 Finalizado
CD San Marcos-Icod Marcos-Icod 3-1 Geneto del Teide Geneto Teide más información ...
 
14 Oct 17
19:00 Finalizado
CD Águilas CD Águilas 0-11 C.D. Juan Grande C.D. Juan Grande más información ...
 
14 Oct 17
20:00 Finalizado
CD Iregui CD Iregui 2-3 UD Las Torres UD Las Torres más información ...
 
14 Oct 17
21:00 Finalizado
CD Llamoro CD Llamoro 1-2 San Antonio Pilar Fem Antonio Pilar más información ...
 
14 Oct 17
21:00 Finalizado
CF Costa Adeje Femenino Costa Adeje Fem. 1-2 Añaza Fem Añaza Fem más información ...
 
14 Oct 17
22:00 Finalizado
Flor de Lis Norte Flor Norte 1-7 Unión Viera Unión Viera más información ...
 
14 Oct 17
22:00 Finalizado
CD Firgas CD Firgas 2-0 Castillo CF Castillo CF más información ...
 
15 Oct 17
13:00 Finalizado
Cd Femarguín Cd Femarguín 2-0 CFS La Garita CFS La Garita más información ...
 
15 Oct 17
13:00 Finalizado
Atlético Unión de Güímar Atlético Unión 3-0 UD Sanse Femenino Sanse Femenino más información ...
 
15 Oct 17
13:00 Finalizado
CD Tarsa femenino Tarsa femenino 9-0 Laguna Laguna más información ...
 
15 Oct 17
13:00 Finalizado
UD Tacuense UD Tacuense 3-0 Furia Arona Furia Arona más información ...
 
15 Oct 17
18:00 Finalizado
UDG Tenerife Sur B Tenerife 5-1 SD Casablanca SD Casablanca más información 1
Las Palmas Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cd Femarguín Cd Femarguín 21 7 7 0 0 92 1
  • VICTORIA
  • CD Águilas 0
  • Cd Femarguín 10
  • VICTORIA
  • Cd Femarguín 16
  • Yoñé La Garita 0
  • VICTORIA
  • Cd Femarguín 14
  • CD Firgas 0
  • VICTORIA
  • Castillo CF 0
  • Cd Femarguín 32
  • VICTORIA
  • Cd Femarguín 2
  • CFS La Garita 0
2 C.D. Juan Grande C.D. Juan Grande 21 7 7 0 0 49 0
  • VICTORIA
  • Montaña Alta 0
  • C.D. Juan Grande 4
  • VICTORIA
  • C.D. Juan Grande 13
  • Cd Achamán 0
  • VICTORIA
  • CD Iregui 0
  • C.D. Juan Grande 6
  • VICTORIA
  • C.D. Juan Grande 9
  • Flor de Lis Norte 0
  • VICTORIA
  • CD Águilas 0
  • C.D. Juan Grande 11
3 CFS La Garita CFS La Garita 18 7 6 0 1 32 5
  • VICTORIA
  • Cd Achamán 0
  • CFS La Garita 6
  • VICTORIA
  • CFS La Garita 4
  • CD Iregui 1
  • VICTORIA
  • Flor de Lis Norte 0
  • CFS La Garita 1
  • VICTORIA
  • CFS La Garita 6
  • CD Águilas 1
  • DERROTA
  • Cd Femarguín 2
  • CFS La Garita 0
4 Unión Viera Unión Viera 18 7 6 0 1 31 4
  • DERROTA
  • Las Majoreras 3
  • Unión Viera 2
  • VICTORIA
  • Unión Viera 5
  • Montaña Alta 0
  • VICTORIA
  • Cd Achamán 0
  • Unión Viera 4
  • VICTORIA
  • Unión Viera 3
  • CD Iregui 0
  • VICTORIA
  • Flor de Lis Norte 1
  • Unión Viera 7
5 Las Majoreras Las Majoreras 12 7 4 0 3 19 13
  • VICTORIA
  • Las Majoreras 3
  • Unión Viera 2
  • DERROTA
  • UD Las Torres 1
  • Las Majoreras 0
  • VICTORIA
  • Yoñé La Garita 0
  • Las Majoreras 8
  • VICTORIA
  • Las Majoreras 3
  • Montaña Alta 2
  • VICTORIA
  • Cd Achamán 0
  • Las Majoreras 4
6 Flor de Lis Norte Flor Norte 9 7 3 0 4 32 28
  • VICTORIA
  • Flor de Lis Norte 13
  • CD Firgas 1
  • VICTORIA
  • Castillo CF 0
  • Flor de Lis Norte 13
  • DERROTA
  • Flor de Lis Norte 0
  • CFS La Garita 1
  • DERROTA
  • C.D. Juan Grande 9
  • Flor de Lis Norte 0
  • DERROTA
  • Flor de Lis Norte 1
  • Unión Viera 7
7 UD Las Torres UD Las Torres 9 7 3 0 4 7 11
  • VICTORIA
  • Yoñé La Garita 1
  • UD Las Torres 2
  • VICTORIA
  • UD Las Torres 1
  • Las Majoreras 0
  • DERROTA
  • Montaña Alta 1
  • UD Las Torres 0
  • DERROTA
  • UD Las Torres 1
  • Cd Achamán 2
  • VICTORIA
  • CD Iregui 2
  • UD Las Torres 3
8 CD Águilas CD Águilas 9 7 3 0 4 22 34
  • DERROTA
  • CD Águilas 0
  • Cd Femarguín 10
  • VICTORIA
  • CD Firgas 0
  • CD Águilas 3
  • VICTORIA
  • CD Águilas 15
  • Castillo CF 1
  • DERROTA
  • CFS La Garita 6
  • CD Águilas 1
  • DERROTA
  • CD Águilas 0
  • C.D. Juan Grande 11
9 Cd Achamán Cd Achamán 9 7 3 0 4 9 28
  • DERROTA
  • Cd Achamán 0
  • CFS La Garita 6
  • DERROTA
  • C.D. Juan Grande 13
  • Cd Achamán 0
  • DERROTA
  • Cd Achamán 0
  • Unión Viera 4
  • VICTORIA
  • UD Las Torres 1
  • Cd Achamán 2
  • DERROTA
  • Cd Achamán 0
  • Las Majoreras 4
10 Montaña Alta Montaña Alta 7 7 2 1 4 9 25
  • DERROTA
  • Montaña Alta 0
  • C.D. Juan Grande 4
  • DERROTA
  • Unión Viera 5
  • Montaña Alta 0
  • VICTORIA
  • Montaña Alta 1
  • UD Las Torres 0
  • DERROTA
  • Las Majoreras 3
  • Montaña Alta 2
  • EMPATE
  • Yoñé La Garita 3
  • Montaña Alta 3
11 CD Iregui CD Iregui 6 7 2 0 5 15 25
  • VICTORIA
  • CD Iregui 5
  • Castillo CF 0
  • DERROTA
  • CFS La Garita 4
  • CD Iregui 1
  • DERROTA
  • CD Iregui 0
  • C.D. Juan Grande 6
  • DERROTA
  • Unión Viera 3
  • CD Iregui 0
  • DERROTA
  • CD Iregui 2
  • UD Las Torres 3
12 CD Firgas CD Firgas 4 7 1 1 5 4 39
  • DERROTA
  • Flor de Lis Norte 13
  • CD Firgas 1
  • DERROTA
  • CD Firgas 0
  • CD Águilas 3
  • DERROTA
  • Cd Femarguín 14
  • CD Firgas 0
  • EMPATE
  • CD Firgas 0
  • Yoñé La Garita 0
  • VICTORIA
  • CD Firgas 2
  • Castillo CF 0
13 Yoñé La Garita Yoñé Garita 2 7 0 2 5 5 40
  • DERROTA
  • Yoñé La Garita 1
  • UD Las Torres 2
  • DERROTA
  • Cd Femarguín 16
  • Yoñé La Garita 0
  • DERROTA
  • Yoñé La Garita 0
  • Las Majoreras 8
  • EMPATE
  • CD Firgas 0
  • Yoñé La Garita 0
  • EMPATE
  • Yoñé La Garita 3
  • Montaña Alta 3
14 Castillo CF Castillo CF 0 7 0 0 7 1 74
  • DERROTA
  • CD Iregui 5
  • Castillo CF 0
  • DERROTA
  • Castillo CF 0
  • Flor de Lis Norte 13
  • DERROTA
  • CD Águilas 15
  • Castillo CF 1
  • DERROTA
  • Castillo CF 0
  • Cd Femarguín 32
  • DERROTA
  • CD Firgas 2
  • Castillo CF 0
Tenerife Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Atlético Unión de Güímar Atlético Unión 19 7 6 1 0 20 0
  • VICTORIA
  • Atlético Unión de. 5
  • Laguna 0
  • VICTORIA
  • SD Casablanca 0
  • Atlético Unión de. 1
  • VICTORIA
  • Atlético Unión de. 3
  • San Antonio Pilar. 0
  • VICTORIA
  • Añaza Fem 0
  • Atlético Unión de. 5
  • VICTORIA
  • Atlético Unión de. 3
  • UD Sanse Femenino 0
2 UD Tacuense UD Tacuense 18 7 6 0 1 23 4
  • VICTORIA
  • CD Llamoro 0
  • UD Tacuense 3
  • VICTORIA
  • UD Tacuense 2
  • UDG Tenerife Sur B 1
  • VICTORIA
  • CD Tarsa femenino 0
  • UD Tacuense 4
  • VICTORIA
  • UD Tacuense 7
  • CD San Marcos-Icod 0
  • VICTORIA
  • UD Tacuense 3
  • Furia Arona 0
3 UDG Tenerife Sur B Tenerife 15 7 5 0 2 46 5
  • VICTORIA
  • UDG Tenerife Sur B 7
  • CD Tarsa femenino 0
  • DERROTA
  • UD Tacuense 2
  • UDG Tenerife Sur B 1
  • VICTORIA
  • UDG Tenerife Sur B 5
  • Furia Arona 0
  • VICTORIA
  • Laguna 0
  • UDG Tenerife Sur B 16
  • VICTORIA
  • UDG Tenerife Sur B 5
  • SD Casablanca 1
4 CD Llamoro CD Llamoro 13 7 4 1 2 14 10
  • DERROTA
  • CD Llamoro 0
  • UD Tacuense 3
  • VICTORIA
  • Furia Arona 1
  • CD Llamoro 2
  • VICTORIA
  • CD Llamoro 3
  • Laguna 0
  • VICTORIA
  • SD Casablanca 0
  • CD Llamoro 3
  • DERROTA
  • CD Llamoro 1
  • San Antonio Pilar. 2
5 CF Costa Adeje Femenino Costa Adeje Fem. 12 7 4 0 3 12 10
  • VICTORIA
  • CF Costa Adeje Fem. 4
  • Furia Arona 1
  • VICTORIA
  • Laguna 0
  • CF Costa Adeje Fem. 3
  • VICTORIA
  • CF Costa Adeje Fem. 2
  • SD Casablanca 1
  • DERROTA
  • San Antonio Pilar. 2
  • CF Costa Adeje Fem. 1
  • DERROTA
  • CF Costa Adeje Fem. 1
  • Añaza Fem 2
6 San Antonio Pilar Fem Antonio Pilar 12 7 4 0 3 15 17
  • DERROTA
  • UD Sanse Femenino 3
  • San Antonio Pilar. 1
  • VICTORIA
  • San Antonio Pilar. 3
  • Geneto del Teide 1
  • DERROTA
  • Atlético Unión de. 3
  • San Antonio Pilar. 0
  • VICTORIA
  • San Antonio Pilar. 2
  • CF Costa Adeje Fem. 1
  • VICTORIA
  • CD Llamoro 1
  • San Antonio Pilar. 2
7 Añaza Fem Añaza Fem 12 7 4 0 3 12 18
  • VICTORIA
  • CD San Marcos-Icod 2
  • Añaza Fem 4
  • VICTORIA
  • Añaza Fem 1
  • UD Sanse Femenino 0
  • VICTORIA
  • Geneto del Teide 0
  • Añaza Fem 2
  • DERROTA
  • Añaza Fem 0
  • Atlético Unión de. 5
  • VICTORIA
  • CF Costa Adeje Fem. 1
  • Añaza Fem 2
8 CD Tarsa femenino Tarsa femenino 10 7 3 1 3 24 18
  • DERROTA
  • UDG Tenerife Sur B 7
  • CD Tarsa femenino 0
  • VICTORIA
  • CD Tarsa femenino 8
  • CD San Marcos-Icod 1
  • DERROTA
  • CD Tarsa femenino 0
  • UD Tacuense 4
  • VICTORIA
  • Furia Arona 2
  • CD Tarsa femenino 4
  • VICTORIA
  • CD Tarsa femenino 9
  • Laguna 0
9 UD Sanse Femenino Sanse Femenino 10 7 3 1 3 11 11
  • VICTORIA
  • UD Sanse Femenino 3
  • San Antonio Pilar. 1
  • DERROTA
  • Añaza Fem 1
  • UD Sanse Femenino 0
  • VICTORIA
  • CD San Marcos-Icod 2
  • UD Sanse Femenino 3
  • EMPATE
  • UD Sanse Femenino 2
  • Geneto del Teide 2
  • DERROTA
  • Atlético Unión de. 3
  • UD Sanse Femenino 0
10 SD Casablanca SD Casablanca 9 7 3 0 4 12 18
  • VICTORIA
  • Geneto del Teide 3
  • SD Casablanca 4
  • DERROTA
  • SD Casablanca 0
  • Atlético Unión de. 1
  • DERROTA
  • CF Costa Adeje Fem. 2
  • SD Casablanca 1
  • DERROTA
  • SD Casablanca 0
  • CD Llamoro 3
  • DERROTA
  • UDG Tenerife Sur B 5
  • SD Casablanca 1
11 CD San Marcos-Icod Marcos-Icod 6 7 2 0 5 16 35
  • DERROTA
  • CD San Marcos-Icod 2
  • Añaza Fem 4
  • DERROTA
  • CD Tarsa femenino 8
  • CD San Marcos-Icod 1
  • DERROTA
  • CD San Marcos-Icod 2
  • UD Sanse Femenino 3
  • DERROTA
  • UD Tacuense 7
  • CD San Marcos-Icod 0
  • VICTORIA
  • CD San Marcos-Icod 3
  • Geneto del Teide 1
12 Furia Arona Furia Arona 4 7 1 1 5 12 19
  • DERROTA
  • CF Costa Adeje Fem. 4
  • Furia Arona 1
  • DERROTA
  • Furia Arona 1
  • CD Llamoro 2
  • DERROTA
  • UDG Tenerife Sur B 5
  • Furia Arona 0
  • DERROTA
  • Furia Arona 2
  • CD Tarsa femenino 4
  • DERROTA
  • UD Tacuense 3
  • Furia Arona 0
13 Geneto del Teide Geneto Teide 4 7 1 1 5 15 23
  • DERROTA
  • Geneto del Teide 3
  • SD Casablanca 4
  • DERROTA
  • San Antonio Pilar. 3
  • Geneto del Teide 1
  • DERROTA
  • Geneto del Teide 0
  • Añaza Fem 2
  • EMPATE
  • UD Sanse Femenino 2
  • Geneto del Teide 2
  • DERROTA
  • CD San Marcos-Icod 3
  • Geneto del Teide 1
14 Laguna Laguna 0 7 0 0 7 1 45
  • DERROTA
  • Atlético Unión de. 5
  • Laguna 0
  • DERROTA
  • Laguna 0
  • CF Costa Adeje Fem. 3
  • DERROTA
  • CD Llamoro 3
  • Laguna 0
  • DERROTA
  • Laguna 0
  • UDG Tenerife Sur B 16
  • DERROTA
  • CD Tarsa femenino 9
  • Laguna 0
Posible siguiente ronda : Cd Femarguín, C.D. Juan Grande, Atlético Unión, UD Tacuense
Descenso : Castillo CF, Laguna
Información sobre la liga
La Segunda División Femenina es la segunda categoría de la liga española de fútbol femenino, inmediatamente inferior a la Primera División Femenina. Fue creada la temporada 2001/02.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar