2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
22 Mar 19
Aplazado
Extremadura UD Extremadura UD Apl Reus Deportiu Reus Deportiu más información 138
22 Mar 19
Sin comenzar
Tenerife Tenerife
21:00
Osasuna Osasuna más información 228
22 Mar 19
Sin comenzar
Deportivo Deportivo
21:00
Almería Almería más información 87
23 Mar 19
Sin comenzar
Elche Elche
16:00
Alcorcón Alcorcón más información 59
23 Mar 19
Sin comenzar
Lugo Lugo
18:00
Albacete Albacete más información 131
24 Mar 19
Sin comenzar
Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda
12:00
Numancia Numancia más información 31
24 Mar 19
Sin comenzar
Gimnàstic Tarragona Gimnàstic Tarragona
16:00
Málaga Málaga más información 175
24 Mar 19
Sin comenzar
Cádiz Cádiz
18:00
Córdoba Córdoba más información 238
24 Mar 19
Sin comenzar
Granada CF Granada CF
20:00
Las Palmas Las Palmas más información 292
24 Mar 19
Sin comenzar
Real Sporting Real Sporting
20:45
Real Oviedo Real Oviedo más información 810
25 Mar 19
Sin comenzar
Mallorca Mallorca
21:00
Real Zaragoza Real Zaragoza más información 506
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Osasuna Osasuna 60 30 18 6 6 41 26
  • EMPATE
  • Numancia 1
  • Osasuna 1
  • VICTORIA
  • Osasuna 1
  • Real Zaragoza 0
  • VICTORIA
  • Osasuna 1
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • VICTORIA
  • Málaga 1
  • Osasuna 2
  • VICTORIA
  • Osasuna 3
  • Rayo Majadahonda 0
2 Granada CF Granada CF 57 30 16 9 5 37 18
  • VICTORIA
  • Córdoba 1
  • Granada CF 2
  • VICTORIA
  • Granada CF 1
  • Reus Deportiu 0
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 0
  • Granada CF 3
  • VICTORIA
  • Granada CF 1
  • Real Zaragoza 0
  • EMPATE
  • Almería 0
  • Granada CF 0
3 Albacete Albacete 53 30 14 11 5 37 23
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 0
  • Albacete 0
  • EMPATE
  • Albacete 0
  • Real Oviedo 0
  • DERROTA
  • Cádiz 1
  • Albacete 0
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Albacete 0
  • VICTORIA
  • Albacete 1
  • Extremadura UD 0
4 Deportivo Deportivo 52 30 13 13 4 40 22
  • EMPATE
  • Deportivo 1
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • EMPATE
  • Málaga 0
  • Deportivo 0
  • EMPATE
  • Deportivo 2
  • Alcorcón 2
  • DERROTA
  • Deportivo 0
  • Las Palmas 1
  • VICTORIA
  • Reus Deportiu 0
  • Deportivo 1
5 Málaga Málaga 51 30 14 9 7 31 22
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 0
  • Málaga 1
  • EMPATE
  • Málaga 0
  • Deportivo 0
  • EMPATE
  • Córdoba 1
  • Málaga 1
  • DERROTA
  • Málaga 1
  • Osasuna 2
  • EMPATE
  • Numancia 1
  • Málaga 1
6 Mallorca Mallorca 48 30 13 9 8 38 28
  • VICTORIA
  • Mallorca 3
  • Lugo 0
  • EMPATE
  • Tenerife 2
  • Mallorca 2
  • EMPATE
  • Mallorca 1
  • Elche 1
  • VICTORIA
  • Mallorca 1
  • Real Oviedo 0
  • VICTORIA
  • Las Palmas 1
  • Mallorca 2
7 Cádiz Cádiz 48 30 13 9 8 39 25
  • VICTORIA
  • Cádiz 2
  • Tenerife 0
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 2
  • Cádiz 3
  • VICTORIA
  • Cádiz 1
  • Albacete 0
  • DERROTA
  • Elche 1
  • Cádiz 0
  • EMPATE
  • Cádiz 1
  • Lugo 1
8 Real Oviedo Real Oviedo 47 30 13 8 9 34 32
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 1
  • Alcorcón 0
  • EMPATE
  • Albacete 0
  • Real Oviedo 0
  • EMPATE
  • Real Oviedo 1
  • Lugo 1
  • DERROTA
  • Mallorca 1
  • Real Oviedo 0
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 2
  • Gimnàstic Tarragon. 0
9 Almería Almería 44 30 11 11 8 33 26
  • VICTORIA
  • Reus Deportiu 0
  • Almería 1
  • VICTORIA
  • Almería 3
  • Córdoba 1
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 1
  • Almería 2
  • DERROTA
  • Real Sporting 1
  • Almería 0
  • EMPATE
  • Almería 0
  • Granada CF 0
10 Alcorcón Alcorcón 43 30 12 7 11 30 28
  • DERROTA
  • Real Oviedo 1
  • Alcorcón 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón 2
  • Las Palmas 0
  • EMPATE
  • Deportivo 2
  • Alcorcón 2
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Alcorcón 0
  • EMPATE
  • Alcorcón 1
  • Tenerife 1
11 Real Sporting Real Sporting 42 30 11 9 10 33 28
  • DERROTA
  • Las Palmas 1
  • Real Sporting 0
  • DERROTA
  • Real Sporting 2
  • Rayo Majadahonda 3
  • VICTORIA
  • Numancia 1
  • Real Sporting 2
  • VICTORIA
  • Real Sporting 1
  • Almería 0
  • VICTORIA
  • Córdoba 1
  • Real Sporting 2
12 Las Palmas Las Palmas 41 30 9 14 7 34 32
  • VICTORIA
  • Las Palmas 1
  • Real Sporting 0
  • DERROTA
  • Alcorcón 2
  • Las Palmas 0
  • EMPATE
  • Las Palmas 1
  • Extremadura UD 1
  • VICTORIA
  • Deportivo 0
  • Las Palmas 1
  • DERROTA
  • Las Palmas 1
  • Mallorca 2
13 Numancia Numancia 36 30 8 12 10 35 36
  • EMPATE
  • Numancia 1
  • Osasuna 1
  • VICTORIA
  • Extremadura UD 0
  • Numancia 1
  • DERROTA
  • Numancia 1
  • Real Sporting 2
  • EMPATE
  • Tenerife 1
  • Numancia 1
  • EMPATE
  • Numancia 1
  • Málaga 1
14 Elche Elche 36 30 8 12 10 30 35
  • VICTORIA
  • Elche 2
  • Extremadura UD 0
  • EMPATE
  • Lugo 2
  • Elche 2
  • EMPATE
  • Mallorca 1
  • Elche 1
  • VICTORIA
  • Elche 1
  • Cádiz 0
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 1
  • Elche 0
15 Real Zaragoza Real Zaragoza 34 30 8 10 12 31 36
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 0
  • Albacete 0
  • DERROTA
  • Osasuna 1
  • Real Zaragoza 0
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 1
  • Almería 2
  • DERROTA
  • Granada CF 1
  • Real Zaragoza 0
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 1
  • Elche 0
16 Tenerife Tenerife 33 30 6 15 9 25 33
  • DERROTA
  • Cádiz 2
  • Tenerife 0
  • EMPATE
  • Tenerife 2
  • Mallorca 2
  • VICTORIA
  • Reus Deportiu 0
  • Tenerife 1
  • EMPATE
  • Tenerife 1
  • Numancia 1
  • EMPATE
  • Alcorcón 1
  • Tenerife 1
17 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 33 30 9 6 15 27 41
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 0
  • Málaga 1
  • VICTORIA
  • Real Sporting 2
  • Rayo Majadahonda 3
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 0
  • Granada CF 3
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Alcorcón 0
  • DERROTA
  • Osasuna 3
  • Rayo Majadahonda 0
18 Lugo Lugo 32 30 7 11 12 29 37
  • DERROTA
  • Mallorca 3
  • Lugo 0
  • EMPATE
  • Lugo 2
  • Elche 2
  • EMPATE
  • Real Oviedo 1
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Lugo 1
  • Reus Deportiu 0
  • EMPATE
  • Cádiz 1
  • Lugo 1
19 Extremadura UD Extremadura UD 27 30 6 9 15 33 41
  • DERROTA
  • Elche 2
  • Extremadura UD 0
  • DERROTA
  • Extremadura UD 0
  • Numancia 1
  • EMPATE
  • Las Palmas 1
  • Extremadura UD 1
  • VICTORIA
  • Extremadura UD 3
  • Córdoba 0
  • DERROTA
  • Albacete 1
  • Extremadura UD 0
20 Gimnàstic Tarragona Gimnàstic 24 30 6 6 18 18 44
  • EMPATE
  • Deportivo 1
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 2
  • Cádiz 3
  • DERROTA
  • Osasuna 1
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Albacete 0
  • DERROTA
  • Real Oviedo 2
  • Gimnàstic Tarragon. 0
21 Córdoba Córdoba 22 30 4 10 16 34 56
  • DERROTA
  • Córdoba 1
  • Granada CF 2
  • DERROTA
  • Almería 3
  • Córdoba 1
  • EMPATE
  • Córdoba 1
  • Málaga 1
  • DERROTA
  • Extremadura UD 3
  • Córdoba 0
  • DERROTA
  • Córdoba 1
  • Real Sporting 2
22 Reus Deportiu Reus Deportiu * 0 30 5 6 19 16 36
  • DERROTA
  • Reus Deportiu 0
  • Almería 1
  • DERROTA
  • Granada CF 1
  • Reus Deportiu 0
  • DERROTA
  • Reus Deportiu 0
  • Tenerife 1
  • DERROTA
  • Lugo 1
  • Reus Deportiu 0
  • DERROTA
  • Reus Deportiu 0
  • Deportivo 1
Ascenso : Osasuna, Granada CF
Playoff Ascenso : Albacete, Deportivo, Málaga, Mallorca
Descenso : Extremadura UD, Gimnàstic, Córdoba, Reus Deportiu

Penalizaciones de la competición

-21 Puntos: Reus Deportiu

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
La Segunda División de España es también conocida como "LaLiga 1,2,3" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División
22 Mar 19 21:00
Municipal Riazor
22 Mar 19 21:00
Heliodoro Rodríguez López
23 Mar 19 16:00
Martínez Valero
23 Mar 19 18:00
Estadio Anxo Carro
24 Mar 19 12:00
Miniestadio Cerro Del Espino
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar