2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
22 Sep 18
16:00 Finalizado
Osasuna Osasuna 1-0 Real Sporting Real Sporting más información Jugadas destacadas Vídeos del Osasuna-Real Sporting 763
73' Rubén García 1-0
22 Sep 18
18:00 Finalizado
Real Zaragoza Real Zaragoza 0-2 Lugo Lugo más información Jugadas destacadas Vídeos del Real Zaragoza-Lugo 2k
0-1 21' C. Pita
0-2 57' J. Dongou
22 Sep 18
18:00 Finalizado
Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 1-4 Extremadura UD Extremadura UD más información Jugadas destacadas Vídeos del Rayo Majadahonda-Extremadura UD 660
0-1 17' Enric
0-2 29' Chuli
58' Óscar Valentín
0-3 63' Enric
69' Iza 1-3
1-4 92' Enric
22 Sep 18
20:30 Finalizado
Córdoba Córdoba 1-1 Tenerife Tenerife más información Jugadas destacadas Vídeos del Córdoba-Tenerife 844
0-1 45' J. Naranjo
61' L. Pérez
85' Jaime Romero
91' A. Aguado 1-1
23 Sep 18
12:00 Finalizado
Mallorca Mallorca 1-3 Albacete Albacete más información Jugadas destacadas Vídeos del Mallorca-Albacete 2k
0-1 3' R. Manaj
49' Raíllo
51' Lago Junior 1-1
1-2 60' J. Acuña
1-3 90' J. Acuña
23 Sep 18
16:00 Finalizado
Real Oviedo Real Oviedo 1-1 Elche Elche más información Jugadas destacadas Vídeos del Real Oviedo-Elche 1k
0-1 5' Manuel Sánchez
24' Joselu 1-1
23 Sep 18
18:00 Finalizado
Reus Deportiu Reus Deportiu 1-1 Gimnàstic Tarragona Gimnàstic Tarragona más información Jugadas destacadas Vídeos del Reus Deportiu-Gimnàstic Tarragona 1k
0-1 21' Raúl Albentosa
51' Linares 1-1
23 Sep 18
18:00 Finalizado
Las Palmas Las Palmas 1-0 Málaga Málaga más información Jugadas destacadas Vídeos del Las Palmas-Málaga 1k
74' R. Mir 1-0
23 Sep 18
18:00 Finalizado
Numancia Numancia 0-2 Almería Almería más información Jugadas destacadas Vídeos del Numancia-Almería 464
0-1 45' Juan Carlos
0-2 87' Chema
23 Sep 18
20:00 Finalizado
Cádiz Cádiz 0-2 Alcorcón Alcorcón más información Jugadas destacadas Vídeos del Cádiz-Alcorcón 539
0-1 34' Juan Muñoz
0-2 40' Juan Muñoz
24 Sep 18
21:00 Finalizado
Deportivo Deportivo 2-1 Granada CF Granada CF más información Jugadas destacadas 2k
68' Quique 1-0
78' Quique 2-0
2-1 91' Montoro J. M.
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Málaga Málaga 15 6 5 0 1 8 2
  • VICTORIA
  • Málaga 1
  • Alcorcón 0
  • VICTORIA
  • Almería 0
  • Málaga 1
  • VICTORIA
  • Málaga 1
  • Tenerife 0
  • VICTORIA
  • Málaga 3
  • Córdoba 0
  • DERROTA
  • Las Palmas 1
  • Málaga 0
2 Las Palmas Las Palmas 14 6 4 2 0 11 3
  • EMPATE
  • Las Palmas 1
  • Albacete 1
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 1
  • Las Palmas 1
  • VICTORIA
  • Las Palmas 4
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • VICTORIA
  • Extremadura UD 1
  • Las Palmas 2
  • VICTORIA
  • Las Palmas 1
  • Málaga 0
3 Albacete Albacete 12 6 3 3 0 11 5
  • EMPATE
  • Las Palmas 1
  • Albacete 1
  • VICTORIA
  • Albacete 3
  • Córdoba 0
  • VICTORIA
  • Reus Deportiu 1
  • Albacete 2
  • EMPATE
  • Albacete 1
  • Cádiz 1
  • VICTORIA
  • Mallorca 1
  • Albacete 3
4 Granada CF Granada CF 11 6 3 2 1 10 4
  • EMPATE
  • Granada CF 1
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Granada CF 2
  • Osasuna 0
  • VICTORIA
  • Extremadura UD 1
  • Granada CF 3
  • VICTORIA
  • Granada CF 3
  • Rayo Majadahonda 0
  • DERROTA
  • Deportivo 2
  • Granada CF 1
5 Alcorcón Alcorcón 11 6 3 2 1 5 2
  • DERROTA
  • Málaga 1
  • Alcorcón 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón 1
  • Mallorca 0
  • EMPATE
  • Córdoba 0
  • Alcorcón 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón 1
  • Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Cádiz 0
  • Alcorcón 2
6 Deportivo Deportivo 11 6 3 2 1 7 5
  • VICTORIA
  • Extremadura UD 0
  • Deportivo 1
  • EMPATE
  • Tenerife 2
  • Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Deportivo 1
  • Real Sporting 0
  • DERROTA
  • Alcorcón 1
  • Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Deportivo 2
  • Granada CF 1
7 Mallorca Mallorca 10 6 3 1 2 5 5
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 0
  • Mallorca 1
  • DERROTA
  • Alcorcón 1
  • Mallorca 0
  • VICTORIA
  • Mallorca 1
  • Cádiz 0
  • EMPATE
  • Elche 1
  • Mallorca 1
  • DERROTA
  • Mallorca 1
  • Albacete 3
8 Real Oviedo Real Oviedo 9 6 2 3 1 9 9
  • VICTORIA
  • Córdoba 2
  • Real Oviedo 4
  • EMPATE
  • Cádiz 1
  • Real Oviedo 1
  • DERROTA
  • Real Oviedo 0
  • Real Zaragoza 4
  • VICTORIA
  • Lugo 0
  • Real Oviedo 2
  • EMPATE
  • Real Oviedo 1
  • Elche 1
9 Real Zaragoza Real Zaragoza 8 6 2 2 2 8 6
  • EMPATE
  • Reus Deportiu 0
  • Real Zaragoza 0
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 1
  • Las Palmas 1
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 0
  • Real Zaragoza 4
  • DERROTA
  • Almería 2
  • Real Zaragoza 1
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 0
  • Lugo 2
10 Real Sporting Real Sporting 8 6 2 2 2 6 4
  • VICTORIA
  • Real Sporting 2
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • VICTORIA
  • Real Sporting 2
  • Extremadura UD 0
  • DERROTA
  • Deportivo 1
  • Real Sporting 0
  • EMPATE
  • Real Sporting 1
  • Numancia 1
  • DERROTA
  • Osasuna 1
  • Real Sporting 0
11 Reus Deportiu Reus Deportiu 8 6 2 2 2 5 5
  • EMPATE
  • Reus Deportiu 0
  • Real Zaragoza 0
  • VICTORIA
  • Elche 0
  • Reus Deportiu 2
  • DERROTA
  • Reus Deportiu 1
  • Albacete 2
  • VICTORIA
  • Tenerife 0
  • Reus Deportiu 1
  • EMPATE
  • Reus Deportiu 1
  • Gimnàstic Tarragon. 1
12 Lugo Lugo 7 6 2 1 3 7 8
  • EMPATE
  • Granada CF 1
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Lugo 3
  • Numancia 2
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Lugo 0
  • DERROTA
  • Lugo 0
  • Real Oviedo 2
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 0
  • Lugo 2
13 Almería Almería 7 6 2 1 3 6 7
  • EMPATE
  • Almería 1
  • Tenerife 1
  • DERROTA
  • Almería 0
  • Málaga 1
  • DERROTA
  • Osasuna 3
  • Almería 1
  • VICTORIA
  • Almería 2
  • Real Zaragoza 1
  • VICTORIA
  • Numancia 0
  • Almería 2
14 Osasuna Osasuna 7 6 2 1 3 5 6
  • EMPATE
  • Osasuna 1
  • Elche 1
  • DERROTA
  • Granada CF 2
  • Osasuna 0
  • VICTORIA
  • Osasuna 3
  • Almería 1
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Osasuna 0
  • VICTORIA
  • Osasuna 1
  • Real Sporting 0
15 Numancia Numancia 6 6 1 3 2 8 10
  • EMPATE
  • Numancia 1
  • Cádiz 1
  • DERROTA
  • Lugo 3
  • Numancia 2
  • VICTORIA
  • Numancia 1
  • Elche 0
  • EMPATE
  • Real Sporting 1
  • Numancia 1
  • DERROTA
  • Numancia 0
  • Almería 2
16 Cádiz Cádiz 6 6 1 3 2 4 6
  • EMPATE
  • Numancia 1
  • Cádiz 1
  • EMPATE
  • Cádiz 1
  • Real Oviedo 1
  • DERROTA
  • Mallorca 1
  • Cádiz 0
  • EMPATE
  • Albacete 1
  • Cádiz 1
  • DERROTA
  • Cádiz 0
  • Alcorcón 2
17 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 6 6 2 0 4 4 10
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 0
  • Mallorca 1
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • Rayo Majadahonda 1
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Lugo 0
  • DERROTA
  • Granada CF 3
  • Rayo Majadahonda 0
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Extremadura UD 4
18 Gimnàstic Tarragona Gimnàstic 5 6 1 2 3 3 9
  • DERROTA
  • Real Sporting 2
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • Rayo Majadahonda 1
  • DERROTA
  • Las Palmas 4
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Osasuna 0
  • EMPATE
  • Reus Deportiu 1
  • Gimnàstic Tarragon. 1
19 Tenerife Tenerife 4 6 0 4 2 5 7
  • EMPATE
  • Almería 1
  • Tenerife 1
  • EMPATE
  • Tenerife 2
  • Deportivo 2
  • DERROTA
  • Málaga 1
  • Tenerife 0
  • DERROTA
  • Tenerife 0
  • Reus Deportiu 1
  • EMPATE
  • Córdoba 1
  • Tenerife 1
20 Extremadura UD Extremadura UD 4 6 1 1 4 7 10
  • DERROTA
  • Extremadura UD 0
  • Deportivo 1
  • DERROTA
  • Real Sporting 2
  • Extremadura UD 0
  • DERROTA
  • Extremadura UD 1
  • Granada CF 3
  • DERROTA
  • Extremadura UD 1
  • Las Palmas 2
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 1
  • Extremadura UD 4
21 Elche Elche 4 6 0 4 2 3 6
  • EMPATE
  • Osasuna 1
  • Elche 1
  • DERROTA
  • Elche 0
  • Reus Deportiu 2
  • DERROTA
  • Numancia 1
  • Elche 0
  • EMPATE
  • Elche 1
  • Mallorca 1
  • EMPATE
  • Real Oviedo 1
  • Elche 1
22 Córdoba Córdoba 3 6 0 3 3 6 14
  • DERROTA
  • Córdoba 2
  • Real Oviedo 4
  • DERROTA
  • Albacete 3
  • Córdoba 0
  • EMPATE
  • Córdoba 0
  • Alcorcón 0
  • DERROTA
  • Málaga 3
  • Córdoba 0
  • EMPATE
  • Córdoba 1
  • Tenerife 1
Ascenso : Málaga, Las Palmas
Playoff Ascenso : Albacete, Granada CF, Alcorcón, Deportivo
Descenso : Tenerife, Extremadura UD, Elche, Córdoba
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Rubén Castro 6 DEL Las Palmas
2 es Puertas 5 MED Granada CF
3 es Enric 5 DEL Extremadura UD
4 es Quique 4 DEL Deportivo
5 es S. Berjón 2 DEL Real Oviedo
6 py J. Acuña 2 DEL Albacete
7 es Juan Villar 2 DEL Osasuna
8 es Álex 2 MED Cádiz
9 es Guillermo 2 DEL Numancia
10 es Joselu 2 DEL Real Oviedo
11 es Álvaro Vázquez 2 DEL Real Zaragoza
12 es Rubén García 2 MED Osasuna
13 es Abdón 2 DEL Mallorca
14 ar Blanco Leschuk 2 DEL Málaga
15 es A. Oyarzun 2 DEL Numancia
16 ua R. Zozulya 2 DEL Albacete
17 es Juan Muñoz 2 DEL Alcorcón
18 es Caro 2 DEF Albacete
19 es R. Mir 2 DEL Las Palmas
20 gn Sory 2 DEL Elche
La Segunda División de España es también conocida como "LaLiga 1,2,3" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División
28 Sep 18 21:00
Carlos Belmonte
29 Sep 18 16:00
Estadio Anxo Carro
29 Sep 18 18:00
El Molinón-Enrique Castro Quini
29 Sep 18 18:00
Nuevo Los Cármenes
29 Sep 18 20:30
Heliodoro Rodríguez López
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar