2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División 1973

La temporada finalizó el Domingo, 27 Mayo 1973.
 
27 May 73
Finalizado
Sabadell Sabadell 3-0 Racing Racing más información Jugadas destacadas ...
4' Vilar 1-0
28' Cristo 2-0
82' Flores 3-0
 
27 May 73
Finalizado
Gimnàstic Tarragona Gimnàstic 0-1 Sevilla Sevilla más información Jugadas destacadas ...
0-1 29' Sanjosé
 
27 May 73
Finalizado
Tenerife Tenerife 1-1 Valencia Mestalla Valencia más información Jugadas destacadas ...
18' Mauro 1-0
1-1 56' Sancayetano
 
27 May 73
Finalizado
Pontevedra Pontevedra 0-2 Elche Elche más información Jugadas destacadas ...
0-1 83' Aguilar
0-2 84' Sitjà
 
27 May 73
Finalizado
Real Murcia Real Murcia 1-0 Córdoba Córdoba más información Jugadas destacadas ...
25' Casco 1-0
 
27 May 73
Finalizado
Mallorca Mallorca 1-1 Barakaldo Barakaldo más información Jugadas destacadas ...
25' Cáceres 1-0
1-1 65' Urruchurtu
 
27 May 73
Finalizado
Hércules Hércules 0-1 Cádiz Cádiz más información Jugadas destacadas ...
0-1 73' Machicha
 
27 May 73
Finalizado
CD Logroñés CD Logroñés 2-1 Osasuna Osasuna más información Jugadas destacadas ...
0-1 1' Demetrio
9' Tinín 1-1
84' Tinín 2-1
 
27 May 73
Finalizado
Rayo Vallecano Rayo Vallecano 4-1 UE Sant Andreu UE Sant Andreu más información Jugadas destacadas ...
24' Potele 1-0
1-1 54' Martín
71' Emilio 2-1
85' Bordons 3-1
90' Reig 4-1
 
27 May 73
Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 2-1 Real Valladolid Real Valladolid más información Jugadas destacadas ...
0-1 21' Lorenzo
22' Martínez 1-1
83' López Prieto 2-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Real Murcia Real Murcia 54 38 24 6 8 61 26
  • DERROTA
  • Osasuna 1
  • Real Murcia 0
  • EMPATE
  • Sabadell 3
  • Real Murcia 3
  • VICTORIA
  • Real Murcia 1
  • CD Logroñés 0
  • EMPATE
  • Racing 0
  • Real Murcia 0
  • VICTORIA
  • Real Murcia 1
  • Córdoba 0
2 Elche Elche 50 38 20 10 8 48 28
  • DERROTA
  • UE Sant Andreu 3
  • Elche 1
  • VICTORIA
  • Elche 1
  • Barakaldo 0
  • EMPATE
  • Mallorca 2
  • Elche 2
  • DERROTA
  • Elche 0
  • Rayo Vallecano 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 0
  • Elche 2
3 Racing Racing 48 38 20 8 10 41 37
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 1
  • Racing 2
  • VICTORIA
  • Racing 2
  • Tenerife 1
  • DERROTA
  • Hércules 5
  • Racing 2
  • EMPATE
  • Racing 0
  • Real Murcia 0
  • DERROTA
  • Sabadell 3
  • Racing 0
4 Sevilla Sevilla 44 38 16 12 10 45 29
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • Sevilla 1
  • VICTORIA
  • Sevilla 2
  • Mallorca 0
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano 2
  • Sevilla 1
  • VICTORIA
  • Sevilla 5
  • Pontevedra 2
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • Sevilla 1
5 Real Valladolid Real Valladolid 42 38 15 12 11 42 32
  • VICTORIA
  • Mallorca 0
  • Real Valladolid 1
  • DERROTA
  • Real Valladolid 0
  • Rayo Vallecano 1
  • DERROTA
  • Pontevedra 3
  • Real Valladolid 0
  • VICTORIA
  • Real Valladolid 3
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • Real Valladolid 1
6 UE Sant Andreu UE Sant Andreu 40 38 14 12 12 49 51
  • VICTORIA
  • UE Sant Andreu 3
  • Elche 1
  • EMPATE
  • UE Sant Andreu 3
  • Osasuna 3
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • UE Sant Andreu 1
  • DERROTA
  • UE Sant Andreu 0
  • Mallorca 1
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano 4
  • UE Sant Andreu 1
7 Cádiz Cádiz 39 38 14 11 13 51 45
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Cádiz 1
  • EMPATE
  • Cádiz 1
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Cádiz 1
  • EMPATE
  • Cádiz 0
  • Tenerife 0
  • VICTORIA
  • Hércules 0
  • Cádiz 1
8 Barakaldo Barakaldo 39 38 14 11 13 43 48
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • Sevilla 1
  • DERROTA
  • Elche 1
  • Barakaldo 0
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • UE Sant Andreu 1
  • VICTORIA
  • Barakaldo 3
  • Osasuna 0
  • EMPATE
  • Mallorca 1
  • Barakaldo 1
9 Hércules Hércules 39 38 16 7 15 42 39
  • EMPATE
  • Hércules 0
  • Sabadell 0
  • VICTORIA
  • CD Logroñés 1
  • Hércules 2
  • VICTORIA
  • Hércules 5
  • Racing 2
  • DERROTA
  • Córdoba 4
  • Hércules 2
  • DERROTA
  • Hércules 0
  • Cádiz 1
10 Mallorca Mallorca 39 38 15 9 14 37 33
  • DERROTA
  • Mallorca 0
  • Real Valladolid 1
  • DERROTA
  • Sevilla 2
  • Mallorca 0
  • EMPATE
  • Mallorca 2
  • Elche 2
  • VICTORIA
  • UE Sant Andreu 0
  • Mallorca 1
  • EMPATE
  • Mallorca 1
  • Barakaldo 1
11 Rayo Vallecano Rayo Vallecano 37 38 15 7 16 58 50
  • EMPATE
  • Rayo Vallecano 1
  • Valencia Mestalla 1
  • VICTORIA
  • Real Valladolid 0
  • Rayo Vallecano 1
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano 2
  • Sevilla 1
  • VICTORIA
  • Elche 0
  • Rayo Vallecano 1
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano 4
  • UE Sant Andreu 1
12 Sabadell Sabadell 36 38 12 12 14 45 50
  • EMPATE
  • Hércules 0
  • Sabadell 0
  • EMPATE
  • Sabadell 3
  • Real Murcia 3
  • VICTORIA
  • Osasuna 1
  • Sabadell 3
  • EMPATE
  • CD Logroñés 1
  • Sabadell 1
  • VICTORIA
  • Sabadell 3
  • Racing 0
13 Córdoba Córdoba 35 38 13 9 16 45 46
  • EMPATE
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Córdoba 1
  • EMPATE
  • Córdoba 2
  • Cultural Leonesa 2
  • DERROTA
  • Tenerife 1
  • Córdoba 0
  • VICTORIA
  • Córdoba 4
  • Hércules 2
  • DERROTA
  • Real Murcia 1
  • Córdoba 0
14 Tenerife Tenerife 35 38 13 9 16 36 38
  • VICTORIA
  • Tenerife 3
  • CD Logroñés 0
  • DERROTA
  • Racing 2
  • Tenerife 1
  • VICTORIA
  • Tenerife 1
  • Córdoba 0
  • EMPATE
  • Cádiz 0
  • Tenerife 0
  • EMPATE
  • Tenerife 1
  • Valencia Mestalla 1
15 Osasuna Osasuna 34 38 13 8 17 32 49
  • VICTORIA
  • Osasuna 1
  • Real Murcia 0
  • EMPATE
  • UE Sant Andreu 3
  • Osasuna 3
  • DERROTA
  • Osasuna 1
  • Sabadell 3
  • DERROTA
  • Barakaldo 3
  • Osasuna 0
  • DERROTA
  • CD Logroñés 2
  • Osasuna 1
16 Gimnàstic Tarragona Gimnàstic 33 38 12 9 17 35 48
  • EMPATE
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Córdoba 1
  • EMPATE
  • Cádiz 1
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 2
  • Valencia Mestalla 0
  • DERROTA
  • Real Valladolid 3
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • Sevilla 1
17 CD Logroñés CD Logroñés 30 38 8 14 16 40 48
  • DERROTA
  • Tenerife 3
  • CD Logroñés 0
  • DERROTA
  • CD Logroñés 1
  • Hércules 2
  • DERROTA
  • Real Murcia 1
  • CD Logroñés 0
  • EMPATE
  • CD Logroñés 1
  • Sabadell 1
  • VICTORIA
  • CD Logroñés 2
  • Osasuna 1
18 Pontevedra Pontevedra 30 38 10 10 18 37 50
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Cádiz 1
  • DERROTA
  • Valencia Mestalla 1
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 3
  • Real Valladolid 0
  • DERROTA
  • Sevilla 5
  • Pontevedra 2
  • DERROTA
  • Pontevedra 0
  • Elche 2
19 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 30 38 10 10 18 37 53
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 1
  • Racing 2
  • EMPATE
  • Córdoba 2
  • Cultural Leonesa 2
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Cádiz 1
  • VICTORIA
  • Valencia Mestalla 1
  • Cultural Leonesa 2
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • Real Valladolid 1
20 Valencia Mestalla Valencia 26 38 6 14 18 29 53
  • EMPATE
  • Rayo Vallecano 1
  • Valencia Mestalla 1
  • VICTORIA
  • Valencia Mestalla 1
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 2
  • Valencia Mestalla 0
  • DERROTA
  • Valencia Mestalla 1
  • Cultural Leonesa 2
  • EMPATE
  • Tenerife 1
  • Valencia Mestalla 1
Ascenso : Real Murcia, Elche, Racing
Playoff Descenso : Córdoba, Tenerife, Osasuna, Gimnàstic
Descenso : CD Logroñés, Pontevedra, Cultural Leonesa, Valencia
JUGADORES DESTACADOS
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Illán 19 MED Rayo Vallecano
2 ar Juárez 18 DEL Real Murcia
3 es Machicha 17 DEL Cádiz
4 es Martín 15 DEL UE Sant Andreu
5 es Manolín Cuesta 14 DEL Córdoba
6 es Álvarez 14 DEL Real Valladolid
7 py Acosta 13 DEL Sevilla
8 es Uriona 13 DEL Barakaldo
9 es Cristo 12 DEL Sabadell
10 es Vera Palmés 12 DEL Real Murcia
11 es Baena 12 DEL Cádiz
12 es Urruchurtu 12 DEF Barakaldo
13 es García Soriano 11 DEL Sabadell
14 es Melenchón 11 DEL Elche
15 es Potele 11 DEL Rayo Vallecano
16 es Vavá 11 MED Pontevedra
17 es Aitor Agirre 10 DEL Racing
18 es Berruezo 9 DEL Sevilla
19 es Larreina 9 DEL Barakaldo
20 es Feliu 9 DEL UE Sant Andreu
La Segunda División de España es también conocida como "LaLiga 1,2,3" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar