2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División 1967

La temporada finalizó el Domingo, 23 Abril 1967.
 
12 Mar 67
Finalizado
Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega 3-1 Tenerife Tenerife más información Jugadas destacadas ...
20' Arcángel 1-0
39' Latatu 2-0
69' Gradín 3-0
3-1 77' Justo Gilberto
 
12 Mar 67
Finalizado
Langreo Langreo 1-0 CD Logroñés CD Logroñés más información Jugadas destacadas ...
4' Santamaría 1-0
 
12 Mar 67
Finalizado
Real Sporting Real Sporting 2-1 Rayo Vallecano Rayo Vallecano más información Jugadas destacadas ...
0-1 15' Aparicio
44' Solabarrieta 1-1
69' Pocholo 2-1
 
12 Mar 67
Finalizado
Osasuna Osasuna 2-0 Celta Celta más información Jugadas destacadas ...
4' Fanjul 1-0
78' Fanjul 2-0
 
12 Mar 67
Finalizado
Puertollano Puertollano 3-1 Racing Racing más información Jugadas destacadas ...
8' Iturriaga 1-0
36' Hernández 2-0
2-1 61' Gento Iii
67' Posada 3-1
 
12 Mar 67
Finalizado
Burgos Burgos 1-1 Real Valladolid Real Valladolid más información Jugadas destacadas ...
0-1 18' Melo
54' Mentxaka 1-1
 
12 Mar 67
Finalizado
Racing Ferrol Racing Ferrol 0-4 Real Oviedo Real Oviedo más información Jugadas destacadas ...
0-1 26' Elosegui
0-2 42' Elosegui
0-3 43' Quirós
0-4 69' Elosegui
 
12 Mar 67
Finalizado
Sd Indautxu Sd Indautxu 1-2 R. Sociedad R. Sociedad más información Jugadas destacadas ...
44' Abásolo 1-0
1-1 80' Urreisti
1-2 90' Arzak
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Real Sporting Real Sporting 37 24 16 5 3 48 20
  • VICTORIA
  • Real Sporting 3
  • Puertollano 0
  • VICTORIA
  • Racing 0
  • Real Sporting 2
  • VICTORIA
  • Real Sporting 1
  • Celta 0
  • EMPATE
  • Real Valladolid 1
  • Real Sporting 1
  • VICTORIA
  • Real Sporting 2
  • Rayo Vallecano 1
2 R. Sociedad R. Sociedad 35 24 16 3 5 38 20
  • VICTORIA
  • R. Sociedad 1
  • Real Oviedo 0
  • VICTORIA
  • CD Logroñés 0
  • R. Sociedad 3
  • DERROTA
  • Tenerife 2
  • R. Sociedad 1
  • VICTORIA
  • R. Sociedad 5
  • Gimnástica Torrela. 0
  • VICTORIA
  • Sd Indautxu 1
  • R. Sociedad 2
3 Real Oviedo Real Oviedo 29 24 13 3 8 52 33
  • DERROTA
  • R. Sociedad 1
  • Real Oviedo 0
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 3
  • Gimnástica Torrela. 1
  • VICTORIA
  • Sd Indautxu 0
  • Real Oviedo 2
  • DERROTA
  • Real Oviedo 1
  • Langreo 4
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 0
  • Real Oviedo 4
4 Celta Celta 28 24 11 6 7 32 20
  • EMPATE
  • Langreo 0
  • Celta 0
  • VICTORIA
  • Celta 3
  • Racing Ferrol 1
  • DERROTA
  • Real Sporting 1
  • Celta 0
  • EMPATE
  • Celta 1
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • Osasuna 2
  • Celta 0
5 Osasuna Osasuna 28 24 11 6 7 42 34
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Osasuna 1
  • VICTORIA
  • Osasuna 4
  • Tenerife 1
  • EMPATE
  • Osasuna 1
  • Puertollano 1
  • DERROTA
  • Racing 3
  • Osasuna 2
  • VICTORIA
  • Osasuna 2
  • Celta 0
6 Puertollano Puertollano 25 24 9 7 8 30 31
  • DERROTA
  • Real Sporting 3
  • Puertollano 0
  • VICTORIA
  • Puertollano 2
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Osasuna 1
  • Puertollano 1
  • EMPATE
  • Tenerife 3
  • Puertollano 3
  • VICTORIA
  • Puertollano 3
  • Racing 1
7 Rayo Vallecano Rayo Vallecano 24 24 11 2 11 42 26
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • Rayo Vallecano 1
  • EMPATE
  • Rayo Vallecano 0
  • Sd Indautxu 0
  • DERROTA
  • Langreo 2
  • Rayo Vallecano 1
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano 3
  • Racing Ferrol 2
  • DERROTA
  • Real Sporting 2
  • Rayo Vallecano 1
8 Racing Ferrol Racing Ferrol 23 24 10 3 11 31 25
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 2
  • Racing 0
  • DERROTA
  • Celta 3
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 1
  • Real Valladolid 0
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano 3
  • Racing Ferrol 2
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 0
  • Real Oviedo 4
9 Racing Racing 23 24 11 1 12 41 43
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 2
  • Racing 0
  • DERROTA
  • Racing 0
  • Real Sporting 2
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Racing 1
  • VICTORIA
  • Racing 3
  • Osasuna 2
  • DERROTA
  • Puertollano 3
  • Racing 1
10 Tenerife Tenerife 22 24 8 6 10 29 38
  • EMPATE
  • CD Logroñés 1
  • Tenerife 1
  • DERROTA
  • Osasuna 4
  • Tenerife 1
  • VICTORIA
  • Tenerife 2
  • R. Sociedad 1
  • EMPATE
  • Tenerife 3
  • Puertollano 3
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 3
  • Tenerife 1
11 Real Valladolid Real Valladolid 22 24 9 4 11 29 35
  • EMPATE
  • Sd Indautxu 1
  • Real Valladolid 1
  • VICTORIA
  • Real Valladolid 2
  • Langreo 1
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 1
  • Real Valladolid 0
  • EMPATE
  • Real Valladolid 1
  • Real Sporting 1
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Real Valladolid 1
12 Langreo Langreo 21 24 7 7 10 27 34
  • EMPATE
  • Langreo 0
  • Celta 0
  • DERROTA
  • Real Valladolid 2
  • Langreo 1
  • VICTORIA
  • Langreo 2
  • Rayo Vallecano 1
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 1
  • Langreo 4
  • VICTORIA
  • Langreo 1
  • CD Logroñés 0
13 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 20 24 9 2 13 29 49
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • Rayo Vallecano 1
  • DERROTA
  • Real Oviedo 3
  • Gimnástica Torrela. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • CD Logroñés 1
  • DERROTA
  • R. Sociedad 5
  • Gimnástica Torrela. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 3
  • Tenerife 1
14 Burgos Burgos 18 24 5 8 11 34 44
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Osasuna 1
  • DERROTA
  • Puertollano 2
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Racing 1
  • EMPATE
  • Celta 1
  • Burgos 1
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Real Valladolid 1
15 CD Logroñés CD Logroñés 15 24 5 5 14 15 41
  • EMPATE
  • CD Logroñés 1
  • Tenerife 1
  • DERROTA
  • CD Logroñés 0
  • R. Sociedad 3
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • CD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • CD Logroñés 1
  • Sd Indautxu 0
  • DERROTA
  • Langreo 1
  • CD Logroñés 0
16 Sd Indautxu Sd Indautxu 14 24 4 6 14 13 39
  • EMPATE
  • Sd Indautxu 1
  • Real Valladolid 1
  • EMPATE
  • Rayo Vallecano 0
  • Sd Indautxu 0
  • DERROTA
  • Sd Indautxu 0
  • Real Oviedo 2
  • DERROTA
  • CD Logroñés 1
  • Sd Indautxu 0
  • DERROTA
  • Sd Indautxu 1
  • R. Sociedad 2
Ascenso : Real Sporting
Playoff Ascenso : R. Sociedad
Playoff Descenso : Gimnástica, Burgos
Descenso : CD Logroñés, Sd Indautxu
JUGADORES DESTACADOS
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Solabarrieta 24 DEL Real Sporting
2 es Docal 18 DEL Racing
3 es Abel 17 DEL Celta
4 es Fanjul 17 MED Osasuna
5 es Iznata 15 DEL Rayo Vallecano
6 es Quirós 15 DEL Real Oviedo
7 es Posada 15 DEL Puertollano
8 es Justo Gilberto 14 MED Tenerife
9 es Beci 13 DEL Osasuna
10 ar Arcángel 13 MED Gimnástica Torrelave.
11 es Goyarán 13 DEL Burgos
12 es Sornichero 12 DEL Racing Ferrol
13 es De Diego 12 DEL Real Oviedo
14 es Urreisti 11 DEL R. Sociedad
15 es Elosegui 11 DEL Real Oviedo
16 es Moya 10 DEL Rayo Vallecano
17 es Arregui 10 DEL R. Sociedad
18 es Barrios 9 DEL Tenerife
19 es Pocholo 9 DEL Real Sporting
20 es Gradín 9 MED Gimnástica Torrelave.
La Segunda División de España es también conocida como "LaLiga 1,2,3" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar