2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División 1955

La temporada finalizó el Domingo, 10 Abril 1955.
 
09 Abr 55
Finalizado
CP La Felguera CP La Felguera 4-0 Barakaldo Barakaldo más información Jugadas destacadas ...
3' Martín 1-0
43' Samaniego 2-0
66' Herrero 3-0
67' Fausti 4-0
 
10 Abr 55
Finalizado
Eibar Eibar 1-2 Real Zaragoza Real Zaragoza más información Jugadas destacadas ...
14' Huarte 1-0
1-1 53' Ucelay
1-2 57' Ucelay
 
10 Abr 55
Finalizado
CD Logroñés CD Logroñés 1-1 Osasuna Osasuna más información Jugadas destacadas ...
0-1 13' Recalde
25' Fermín 1-1
 
10 Abr 55
Finalizado
Real Sporting Real Sporting 5-2 Sestao Sport Club Sestao Sport Cl. más información Jugadas destacadas ...
9' Ortiz 1-0
1-1 10' Aguchi
1-2 25' Ariznabarreta
35' Molinucu 2-2
56' Germán 3-2
56' Pin 4-2
67' Ortiz 5-2
 
10 Abr 55
Finalizado
Racing Ferrol Racing Ferrol 1-1 Lleida Lleida más información Jugadas destacadas ...
0-1 10' Pitarch
26' Toñín 1-1
 
10 Abr 55
Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 3-2 Real Avilés Real Avilés más información Jugadas destacadas ...
35' Pueyo 1-0
1-1 56' Chicha
1-2 56' Hériz
76' Miche 2-2
80' Chas 3-2
 
10 Abr 55
Finalizado
Caudal Deportivo Caudal Deportivo 4-0 CD Juvenil CD Juvenil más información Jugadas destacadas ...
15' Monchito 1-0
41' Carlos Ruiz 2-0
68' López 3-0
79' Bustamante 4-0
 
10 Abr 55
Finalizado
Condal CD Condal CD 2-3 Real Oviedo Real Oviedo más información Jugadas destacadas ...
7' César Rodríguez 1-0
38' César Rodríguez 2-0
2-1 59' Falín
2-2 77' Aloy
80' Schwandt
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 40 30 18 4 8 68 38
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 4
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • Osasuna 4
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 5
  • Lleida 2
  • DERROTA
  • Real Oviedo 3
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 3
  • Real Avilés 2
2 Real Zaragoza Real Zaragoza 39 30 18 3 9 69 41
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 2
  • Barakaldo 1
  • EMPATE
  • Sestao Sport Club 1
  • Real Zaragoza 1
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 6
  • CD Juvenil 0
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 2
  • CD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • Eibar 1
  • Real Zaragoza 2
3 Real Oviedo Real Oviedo 39 30 18 3 9 61 33
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • Real Oviedo 0
  • DERROTA
  • Real Oviedo 1
  • Real Sporting 2
  • VICTORIA
  • CP La Felguera 0
  • Real Oviedo 2
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 3
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Condal CD 2
  • Real Oviedo 3
4 Real Sporting Real Sporting 38 30 15 8 7 50 34
  • VICTORIA
  • Real Sporting 3
  • Lleida 0
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 1
  • Real Sporting 2
  • VICTORIA
  • Real Sporting 1
  • Real Avilés 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 1
  • Real Sporting 0
  • VICTORIA
  • Real Sporting 5
  • Sestao Sport Club 2
5 CD Logroñés CD Logroñés 36 30 15 6 9 52 43
  • DERROTA
  • Condal CD 4
  • CD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • CD Logroñés 3
  • CD Juvenil 1
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 0
  • CD Logroñés 2
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 2
  • CD Logroñés 1
  • EMPATE
  • CD Logroñés 1
  • Osasuna 1
6 Barakaldo Barakaldo 33 30 15 3 12 47 42
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 2
  • Barakaldo 1
  • VICTORIA
  • Barakaldo 4
  • Eibar 0
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 3
  • Barakaldo 0
  • VICTORIA
  • Barakaldo 1
  • Real Sporting 0
  • DERROTA
  • CP La Felguera 4
  • Barakaldo 0
7 CP La Felguera CP La Felguera 30 30 11 8 11 41 45
  • VICTORIA
  • CP La Felguera 1
  • Osasuna 0
  • DERROTA
  • Lleida 2
  • CP La Felguera 0
  • DERROTA
  • CP La Felguera 0
  • Real Oviedo 2
  • DERROTA
  • Real Avilés 4
  • CP La Felguera 1
  • VICTORIA
  • CP La Felguera 4
  • Barakaldo 0
8 Eibar Eibar 29 30 13 3 14 54 51
  • VICTORIA
  • Eibar 5
  • Real Avilés 1
  • DERROTA
  • Barakaldo 4
  • Eibar 0
  • DERROTA
  • Eibar 0
  • Sestao Sport Club 1
  • VICTORIA
  • CD Juvenil 0
  • Eibar 1
  • DERROTA
  • Eibar 1
  • Real Zaragoza 2
9 Osasuna Osasuna 29 30 12 5 13 56 57
  • DERROTA
  • CP La Felguera 1
  • Osasuna 0
  • VICTORIA
  • Osasuna 4
  • Cultural Leonesa 1
  • EMPATE
  • Condal CD 3
  • Osasuna 3
  • VICTORIA
  • Osasuna 4
  • Racing Ferrol 3
  • EMPATE
  • CD Logroñés 1
  • Osasuna 1
10 Lleida Lleida 27 30 10 7 13 41 56
  • DERROTA
  • Real Sporting 3
  • Lleida 0
  • VICTORIA
  • Lleida 2
  • CP La Felguera 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 5
  • Lleida 2
  • DERROTA
  • Lleida 1
  • Condal CD 4
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Lleida 1
11 Condal CD Condal CD 26 30 9 8 13 46 45
  • VICTORIA
  • Condal CD 4
  • CD Logroñés 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 2
  • Condal CD 0
  • EMPATE
  • Condal CD 3
  • Osasuna 3
  • VICTORIA
  • Lleida 1
  • Condal CD 4
  • DERROTA
  • Condal CD 2
  • Real Oviedo 3
12 Racing Ferrol Racing Ferrol 24 30 9 6 15 35 59
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 4
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 2
  • Condal CD 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 0
  • CD Logroñés 2
  • DERROTA
  • Osasuna 4
  • Racing Ferrol 3
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Lleida 1
13 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 24 30 8 8 14 49 59
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 0
  • Real Oviedo 0
  • DERROTA
  • Real Avilés 2
  • Caudal Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 3
  • Barakaldo 0
  • EMPATE
  • Sestao Sport Club 1
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 4
  • CD Juvenil 0
14 Sestao Sport Club Sestao Sport Cl. 23 30 8 7 15 45 56
  • EMPATE
  • CD Juvenil 1
  • Sestao Sport Club 1
  • EMPATE
  • Sestao Sport Club 1
  • Real Zaragoza 1
  • VICTORIA
  • Eibar 0
  • Sestao Sport Club 1
  • EMPATE
  • Sestao Sport Club 1
  • Caudal Deportivo 1
  • DERROTA
  • Real Sporting 5
  • Sestao Sport Club 2
15 Real Avilés Real Avilés 23 30 10 3 17 50 60
  • DERROTA
  • Eibar 5
  • Real Avilés 1
  • VICTORIA
  • Real Avilés 2
  • Caudal Deportivo 0
  • DERROTA
  • Real Sporting 1
  • Real Avilés 0
  • VICTORIA
  • Real Avilés 4
  • CP La Felguera 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 3
  • Real Avilés 2
16 CD Juvenil CD Juvenil 20 30 5 10 15 40 85
  • EMPATE
  • CD Juvenil 1
  • Sestao Sport Club 1
  • DERROTA
  • CD Logroñés 3
  • CD Juvenil 1
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 6
  • CD Juvenil 0
  • DERROTA
  • CD Juvenil 0
  • Eibar 1
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 4
  • CD Juvenil 0
JUGADORES DESTACADOS
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Chaves 21 DEL Real Zaragoza
2 es Sabino 18 DEL Osasuna
3 es Duró 18 MED Real Oviedo
4 es Ucelay 18 DEL Real Zaragoza
5 es Aloy 16 MED Real Oviedo
6 es López 16 DEL Caudal Deportivo
7 es Madariaga 14 DEL Osasuna
8 es Vallejo 14 MED Cultural Leonesa
9 es Prendes 13 DEL Real Sporting
10 es Chas 13 DEL Cultural Leonesa
11 es Satur 13 DEL CD Logroñés
12 es Gallo 12 MED Cultural Leonesa
13 es García 12 MED Sestao Sport Club
14 es Armandín 12 DEL Barakaldo
15 es Fausti 12 DEL CP La Felguera
16 es San Emeterio 11 DEL CD Logroñés
17 es Miche 11 DEL Cultural Leonesa
18 es Fábregas 11 DEL Racing Ferrol
19 es Moro 11 DEL Real Avilés
20 es Ortiz 10 DEL Real Sporting
La Segunda División de España es también conocida como "LaLiga 1,2,3" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar