2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
20 Sep 19
21:00 Finalizado
Mirandés Mirandés 2-2 Alcorcón Alcorcón más información Jugadas destacadas 381
3' Álvaro Rey 1-0
26' Matheus Aias 2-0
2-1 37' Stoichkov
2-2 94' Rui Costa
21 Sep 19
16:00 Finalizado
Cádiz Cádiz 0-0 Deportivo Deportivo más información 756
21 Sep 19
18:00 Finalizado
Real Zaragoza Real Zaragoza 0-0 Lugo Lugo más información 686
21 Sep 19
20:00 Finalizado
Rayo Vallecano Rayo Vallecano 1-1 Almería Almería más información Jugadas destacadas 269
48' S. Comesaña 1-0
1-1 74' Juan Muñoz
21 Sep 19
20:30 Finalizado
Albacete Albacete 1-0 Málaga Málaga más información Jugadas destacadas 391
66' R. Manaj 1-0
22 Sep 19
Sin comenzar
Ponferradina Ponferradina
12:00
Real Oviedo Real Oviedo más información 196
22 Sep 19
Sin comenzar
Girona Girona
16:00
Las Palmas Las Palmas más información 60
22 Sep 19
Sin comenzar
Sporting Sporting
18:00
Racing Racing más información 272
22 Sep 19
Sin comenzar
Numancia Numancia
18:00
Elche Elche más información 40
22 Sep 19
Sin comenzar
Extremadura Extremadura
20:00
Huesca Huesca más información 101
22 Sep 19
Sin comenzar
Tenerife Tenerife
20:00
Fuenlabrada Fuenlabrada más información 86
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Almería Almería 17 7 5 2 0 13 3
  • VICTORIA
  • Almería 1
  • Huesca 0
  • VICTORIA
  • Málaga 0
  • Almería 1
  • VICTORIA
  • Las Palmas 0
  • Almería 3
  • VICTORIA
  • Almería 3
  • Girona 1
  • EMPATE
  • Rayo Vallecano 1
  • Almería 1
2 Cádiz Cádiz 16 7 5 1 1 11 7
  • VICTORIA
  • Cádiz 2
  • Extremadura 1
  • VICTORIA
  • Racing 1
  • Cádiz 2
  • VICTORIA
  • Cádiz 2
  • Girona 0
  • DERROTA
  • Alcorcón 3
  • Cádiz 0
  • EMPATE
  • Cádiz 0
  • Deportivo 0
3 Real Zaragoza Real Zaragoza 14 6 4 2 0 10 2
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Real Zaragoza 1
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 1
  • Elche 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón 0
  • Real Zaragoza 3
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 3
  • Extremadura 1
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 0
  • Lugo 0
4 Albacete Albacete 12 7 4 0 3 4 9
  • DERROTA
  • Sporting 2
  • Albacete 0
  • VICTORIA
  • Deportivo 0
  • Albacete 1
  • DERROTA
  • Albacete 0
  • Tenerife 4
  • VICTORIA
  • Huesca 0
  • Albacete 1
  • VICTORIA
  • Albacete 1
  • Málaga 0
5 Alcorcón Alcorcón 11 7 3 2 2 12 10
  • VICTORIA
  • Lugo 2
  • Alcorcón 4
  • DERROTA
  • Alcorcón 0
  • Real Zaragoza 3
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Alcorcón 1
  • VICTORIA
  • Alcorcón 3
  • Cádiz 0
  • EMPATE
  • Mirandés 2
  • Alcorcón 2
6 Rayo Vallecano Rayo Vallecano 10 7 2 4 1 11 9
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano 3
  • Deportivo 1
  • DERROTA
  • Girona 3
  • Rayo Vallecano 1
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano 2
  • Racing 0
  • EMPATE
  • Málaga 1
  • Rayo Vallecano 1
  • EMPATE
  • Rayo Vallecano 1
  • Almería 1
7 Fuenlabrada Fuenlabrada 10 5 3 1 1 7 5
  • VICTORIA
  • Elche 0
  • Fuenlabrada 2
  • VICTORIA
  • Extremadura 1
  • Fuenlabrada 2
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 2
  • Real Oviedo 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Ponferradina 1
  • DERROTA
  • Lugo 2
  • Fuenlabrada 0
8 Huesca Huesca 9 6 3 0 3 5 4
  • VICTORIA
  • Huesca 3
  • Deportivo 1
  • DERROTA
  • Almería 1
  • Huesca 0
  • VICTORIA
  • Huesca 1
  • Sporting 0
  • DERROTA
  • Numancia 1
  • Huesca 0
  • DERROTA
  • Huesca 0
  • Albacete 1
9 Numancia Numancia 8 6 2 2 2 8 7
  • DERROTA
  • Tenerife 3
  • Numancia 2
  • VICTORIA
  • Numancia 2
  • Mirandés 0
  • EMPATE
  • Extremadura 0
  • Numancia 0
  • VICTORIA
  • Numancia 1
  • Huesca 0
  • EMPATE
  • Deportivo 3
  • Numancia 3
10 Lugo Lugo 8 7 1 5 1 8 8
  • DERROTA
  • Lugo 2
  • Alcorcón 4
  • EMPATE
  • Elche 1
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Lugo 2
  • Fuenlabrada 0
  • EMPATE
  • Lugo 2
  • Ponferradina 2
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 0
  • Lugo 0
11 Elche Elche 8 6 2 2 2 6 6
  • VICTORIA
  • Alcorcón 1
  • Elche 2
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 1
  • Elche 0
  • EMPATE
  • Elche 1
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 0
  • Elche 2
  • EMPATE
  • Elche 1
  • Tenerife 1
12 Tenerife Tenerife 8 6 2 2 2 8 9
  • VICTORIA
  • Tenerife 3
  • Numancia 2
  • DERROTA
  • Ponferradina 4
  • Tenerife 0
  • EMPATE
  • Tenerife 0
  • Las Palmas 0
  • VICTORIA
  • Albacete 0
  • Tenerife 4
  • EMPATE
  • Elche 1
  • Tenerife 1
13 Ponferradina Ponferradina 7 6 1 4 1 10 8
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Real Zaragoza 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 4
  • Tenerife 0
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Ponferradina 1
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Alcorcón 1
  • EMPATE
  • Lugo 2
  • Ponferradina 2
14 Girona Girona 7 6 2 1 3 6 8
  • DERROTA
  • Albacete 1
  • Girona 0
  • VICTORIA
  • Girona 1
  • Málaga 0
  • VICTORIA
  • Girona 3
  • Rayo Vallecano 1
  • DERROTA
  • Cádiz 2
  • Girona 0
  • DERROTA
  • Almería 3
  • Girona 1
15 Sporting Sporting 6 6 1 3 2 5 5
  • EMPATE
  • Sporting 1
  • Rayo Vallecano 1
  • VICTORIA
  • Sporting 2
  • Albacete 0
  • DERROTA
  • Huesca 1
  • Sporting 0
  • EMPATE
  • Sporting 1
  • Deportivo 1
  • DERROTA
  • Las Palmas 1
  • Sporting 0
16 Málaga Málaga 6 7 1 3 3 4 6
  • DERROTA
  • Girona 1
  • Málaga 0
  • DERROTA
  • Málaga 0
  • Almería 1
  • EMPATE
  • Mirandés 1
  • Málaga 1
  • EMPATE
  • Málaga 1
  • Rayo Vallecano 1
  • DERROTA
  • Albacete 1
  • Málaga 0
17 Las Palmas Las Palmas 6 6 1 3 2 4 7
  • EMPATE
  • Málaga 1
  • Las Palmas 1
  • EMPATE
  • Las Palmas 2
  • Racing 2
  • EMPATE
  • Tenerife 0
  • Las Palmas 0
  • DERROTA
  • Las Palmas 0
  • Almería 3
  • VICTORIA
  • Las Palmas 1
  • Sporting 0
18 Deportivo Deportivo 6 7 1 3 3 9 13
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano 3
  • Deportivo 1
  • DERROTA
  • Deportivo 0
  • Albacete 1
  • EMPATE
  • Sporting 1
  • Deportivo 1
  • EMPATE
  • Deportivo 3
  • Numancia 3
  • EMPATE
  • Cádiz 0
  • Deportivo 0
19 Mirandés Mirandés 6 7 1 3 3 8 14
  • DERROTA
  • Numancia 2
  • Mirandés 0
  • VICTORIA
  • Mirandés 2
  • Real Oviedo 1
  • EMPATE
  • Mirandés 1
  • Málaga 1
  • DERROTA
  • Racing 4
  • Mirandés 0
  • EMPATE
  • Mirandés 2
  • Alcorcón 2
20 Racing Racing 5 6 1 2 3 8 8
  • EMPATE
  • Racing 1
  • Almería 1
  • EMPATE
  • Las Palmas 2
  • Racing 2
  • DERROTA
  • Racing 1
  • Cádiz 2
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano 2
  • Racing 0
  • VICTORIA
  • Racing 4
  • Mirandés 0
21 Extremadura Extremadura 3 6 0 3 3 4 8
  • DERROTA
  • Extremadura 1
  • Fuenlabrada 2
  • DERROTA
  • Cádiz 2
  • Extremadura 1
  • EMPATE
  • Extremadura 0
  • Numancia 0
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 3
  • Extremadura 1
  • EMPATE
  • Real Oviedo 1
  • Extremadura 1
22 Real Oviedo Real Oviedo 2 6 0 2 4 6 11
  • EMPATE
  • Real Oviedo 1
  • Lugo 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 2
  • Real Oviedo 1
  • DERROTA
  • Mirandés 2
  • Real Oviedo 1
  • DERROTA
  • Real Oviedo 0
  • Elche 2
  • EMPATE
  • Real Oviedo 1
  • Extremadura 1
Ascenso : Almería, Cádiz
Playoff Ascenso : Real Zaragoza, Albacete, Alcorcón, Rayo Vallecano
Descenso : Mirandés, Racing, Extremadura, Real Oviedo
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 sn Sekou Gassama 5 DEL Almería
2 uy C. Stuani 4 DEL Girona
3 es Álex 4 MED Cádiz
4 es Cristian Herrera 4 DEL Lugo
5 es Ortuño 4 DEL Real Oviedo
6 es A. Embarba 4 DEL Rayo Vallecano
7 es A. Aketxe 4 MED Deportivo
8 es Stoichkov 4 MED Alcorcón
9 co Luis Suárez 4 DEL Real Zaragoza
10 es Rubén Castro 3 DEL Las Palmas
11 es Hugo Fraile 3 DEL Fuenlabrada
12 es A. Escassi 3 MED Numancia
13 es A. Perea 3 DEL Cádiz
14 es Dani Romera 3 DEL Alcorcón
15 es Merquelanz 3 DEL Mirandés
16 fr K. Yoda 3 DEL Racing
17 ma Yacine Qasmi 3 DEL Elche
18 es Adrián 2 MED Málaga
19 es N. Susaeta 2 DEL Albacete
20 br Yuri 2 DEL Ponferradina

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
La Segunda División de España es también conocida como "LaLiga 1,2,3" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División
22 Sep 19 12:00
Municipal El Toralín
22 Sep 19 16:00
Municipal Montilivi
22 Sep 19 18:00
Nuevo Los Pajaritos
22 Sep 19 18:00
El Molinón-Enrique Castro Quini
22 Sep 19 20:00
Heliodoro Rodríguez López
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar