2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
18 Oct 19
21:00 Finalizado
Cádiz Cádiz 2-0 Las Palmas Las Palmas más información Jugadas destacadas Vídeos del Cádiz-Las Palmas 1k
28' Fali 1-0
80' Álex 2-0
19 Oct 19
16:00 Finalizado
Alcorcón Alcorcón 2-2 Almería Almería más información Jugadas destacadas Vídeos del Alcorcón-Almería 277
10' Stoichkov 1-0
1-1 63' De La Hoz
72' Corpas
75' A. Dorca
1-2 86' N. Maraš
88' Rui Costa 2-2
19 Oct 19
16:00 Finalizado
Ponferradina Ponferradina 1-1 Numancia Numancia más información Jugadas destacadas Vídeos del Ponferradina-Numancia 145
30' Yuri 1-0
1-1 79' Higinio
19 Oct 19
18:00 Finalizado
Elche Elche 0-1 Sporting Sporting más información Jugadas destacadas Vídeos del Elche-Sporting 252
0-1 27' Manu García
19 Oct 19
18:00 Finalizado
Lugo Lugo 3-2 Huesca Huesca más información Jugadas destacadas Vídeos del Lugo-Huesca 383
9' José Carlos 1-0
37' Cristian Herrera 2-0
47' Yanis
2-1 54' Okazaki
2-2 64' Miguelón
69' Josué Sá
70' M. Peybernes 3-2
19 Oct 19
20:00 Finalizado
Extremadura Extremadura 0-3 Rayo Vallecano Rayo Vallecano más información Jugadas destacadas Vídeos del Extremadura-Rayo Vallecano 176
0-1 11' Álvaro García
0-2 50' Bebé
0-3 91' L. Ulloa
20 Oct 19
12:00 Finalizado
Fuenlabrada Fuenlabrada 0-1 Albacete Albacete más información Jugadas destacadas Vídeos del Fuenlabrada-Albacete 456
0-1 59' R. Zozulya
20 Oct 19
16:00 Finalizado
Deportivo Deportivo 0-2 Málaga Málaga más información Jugadas destacadas Vídeos del Deportivo-Málaga 765
0-1 42' Mikel
0-2 87' Sadiku
20 Oct 19
18:00 Finalizado
Real Oviedo Real Oviedo 4-2 Girona Girona más información Jugadas destacadas Vídeos del Real Oviedo-Girona 489
8' Ortuño 1-0
17' Á. Granell
34' Ortuño 2-0
2-1 45' C. Stuani
56' Borja 3-1
3-2 84' M. Gual
91' E. Bárcenas 4-2
20 Oct 19
18:00 Finalizado
Tenerife Tenerife 3-3 Racing Racing más información Jugadas destacadas Vídeos del Tenerife-Racing 709
13' F. Malbasic 1-0
33' A. Bermejo 2-0
2-1 37' Enzo Lombardo
51' Borja Lasso 3-1
3-2 57' Enzo Lombardo
3-3 93' K. Yoda
20 Oct 19
21:00 Finalizado
Real Zaragoza Real Zaragoza 1-2 Mirandés Mirandés más información Jugadas destacadas Vídeos del Real Zaragoza-Mirandés 973
0-1 22' Marcos De Sousa
0-2 61' Álvaro Peña
74' A. Soro 1-2
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cádiz Cádiz 31 12 10 1 1 20 9
  • VICTORIA
  • Almería 1
  • Cádiz 2
  • VICTORIA
  • Cádiz 1
  • Huesca 0
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 0
  • Cádiz 2
  • VICTORIA
  • Málaga 1
  • Cádiz 2
  • VICTORIA
  • Cádiz 2
  • Las Palmas 0
2 Almería Almería 20 12 5 5 2 18 11
  • DERROTA
  • Almería 1
  • Cádiz 2
  • DERROTA
  • Sporting 4
  • Almería 2
  • EMPATE
  • Deportivo 0
  • Almería 0
  • EMPATE
  • Almería 0
  • Lugo 0
  • EMPATE
  • Alcorcón 2
  • Almería 2
3 Fuenlabrada Fuenlabrada 20 12 6 2 4 15 12
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 2
  • Rayo Vallecano 2
  • DERROTA
  • Numancia 1
  • Fuenlabrada 0
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 2
  • Sporting 0
  • DERROTA
  • Mirandés 2
  • Fuenlabrada 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 0
  • Albacete 1
4 Rayo Vallecano Rayo Vallecano 19 12 4 7 1 20 14
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 2
  • Rayo Vallecano 2
  • EMPATE
  • Rayo Vallecano 1
  • Alcorcón 1
  • EMPATE
  • Elche 1
  • Rayo Vallecano 1
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano 2
  • Tenerife 1
  • VICTORIA
  • Extremadura 0
  • Rayo Vallecano 3
5 Real Zaragoza Real Zaragoza 19 12 5 4 3 17 12
  • EMPATE
  • Real Oviedo 2
  • Real Zaragoza 2
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 2
  • Málaga 2
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 0
  • Cádiz 2
  • VICTORIA
  • Numancia 0
  • Real Zaragoza 1
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 1
  • Mirandés 2
6 Huesca Huesca 19 12 6 1 5 12 9
  • VICTORIA
  • Huesca 1
  • Girona 0
  • DERROTA
  • Cádiz 1
  • Huesca 0
  • VICTORIA
  • Huesca 2
  • Málaga 0
  • EMPATE
  • Huesca 1
  • Racing 1
  • DERROTA
  • Lugo 3
  • Huesca 2
7 Albacete Albacete 19 12 6 1 5 9 14
  • DERROTA
  • Las Palmas 3
  • Albacete 2
  • EMPATE
  • Albacete 0
  • Racing 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón 0
  • Albacete 1
  • DERROTA
  • Albacete 1
  • Real Oviedo 2
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 0
  • Albacete 1
8 Las Palmas Las Palmas 18 12 5 3 4 14 12
  • VICTORIA
  • Las Palmas 3
  • Albacete 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 0
  • Las Palmas 2
  • VICTORIA
  • Lugo 0
  • Las Palmas 2
  • VICTORIA
  • Las Palmas 3
  • Deportivo 0
  • DERROTA
  • Cádiz 2
  • Las Palmas 0
9 Alcorcón Alcorcón 16 12 4 4 4 18 17
  • DERROTA
  • Alcorcón 0
  • Extremadura 2
  • EMPATE
  • Rayo Vallecano 1
  • Alcorcón 1
  • DERROTA
  • Alcorcón 0
  • Albacete 1
  • VICTORIA
  • Sporting 1
  • Alcorcón 3
  • EMPATE
  • Alcorcón 2
  • Almería 2
10 Elche Elche 16 12 4 4 4 11 11
  • VICTORIA
  • Elche 1
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Extremadura 2
  • Elche 0
  • EMPATE
  • Elche 1
  • Rayo Vallecano 1
  • VICTORIA
  • Girona 0
  • Elche 2
  • DERROTA
  • Elche 0
  • Sporting 1
11 Girona Girona 16 12 5 1 6 15 16
  • DERROTA
  • Huesca 1
  • Girona 0
  • VICTORIA
  • Girona 3
  • Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Racing 0
  • Girona 3
  • DERROTA
  • Girona 0
  • Elche 2
  • DERROTA
  • Real Oviedo 4
  • Girona 2
12 Ponferradina Ponferradina 15 12 3 6 3 16 14
  • DERROTA
  • Elche 1
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 0
  • Las Palmas 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Mirandés 0
  • EMPATE
  • Extremadura 1
  • Ponferradina 1
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Numancia 1
13 Numancia Numancia 15 12 3 6 3 12 11
  • EMPATE
  • Racing 0
  • Numancia 0
  • VICTORIA
  • Numancia 1
  • Fuenlabrada 0
  • EMPATE
  • Real Oviedo 1
  • Numancia 1
  • DERROTA
  • Numancia 0
  • Real Zaragoza 1
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Numancia 1
14 Sporting Sporting 14 12 3 5 4 12 13
  • EMPATE
  • Málaga 0
  • Sporting 0
  • VICTORIA
  • Sporting 4
  • Almería 2
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 2
  • Sporting 0
  • DERROTA
  • Sporting 1
  • Alcorcón 3
  • VICTORIA
  • Elche 0
  • Sporting 1
15 Mirandés Mirandés 14 12 3 5 4 14 20
  • EMPATE
  • Deportivo 1
  • Mirandés 1
  • EMPATE
  • Mirandés 1
  • Lugo 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Mirandés 0
  • VICTORIA
  • Mirandés 2
  • Fuenlabrada 1
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 1
  • Mirandés 2
16 Real Oviedo Real Oviedo 13 12 3 4 5 17 19
  • EMPATE
  • Real Oviedo 2
  • Real Zaragoza 2
  • VICTORIA
  • Tenerife 0
  • Real Oviedo 1
  • EMPATE
  • Real Oviedo 1
  • Numancia 1
  • VICTORIA
  • Albacete 1
  • Real Oviedo 2
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 4
  • Girona 2
17 Extremadura Extremadura 13 12 3 4 5 11 14
  • VICTORIA
  • Alcorcón 0
  • Extremadura 2
  • VICTORIA
  • Extremadura 2
  • Elche 0
  • VICTORIA
  • Tenerife 1
  • Extremadura 2
  • EMPATE
  • Extremadura 1
  • Ponferradina 1
  • DERROTA
  • Extremadura 0
  • Rayo Vallecano 3
18 Lugo Lugo 13 12 2 7 3 13 17
  • DERROTA
  • Lugo 1
  • Tenerife 4
  • EMPATE
  • Mirandés 1
  • Lugo 1
  • DERROTA
  • Lugo 0
  • Las Palmas 2
  • EMPATE
  • Almería 0
  • Lugo 0
  • VICTORIA
  • Lugo 3
  • Huesca 2
19 Tenerife Tenerife 12 12 3 3 6 17 19
  • VICTORIA
  • Lugo 1
  • Tenerife 4
  • DERROTA
  • Tenerife 0
  • Real Oviedo 1
  • DERROTA
  • Tenerife 1
  • Extremadura 2
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano 2
  • Tenerife 1
  • EMPATE
  • Tenerife 3
  • Racing 3
20 Málaga Málaga 11 12 2 5 5 9 12
  • EMPATE
  • Málaga 0
  • Sporting 0
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 2
  • Málaga 2
  • DERROTA
  • Huesca 2
  • Málaga 0
  • DERROTA
  • Málaga 1
  • Cádiz 2
  • VICTORIA
  • Deportivo 0
  • Málaga 2
21 Racing Racing 10 12 1 7 4 13 16
  • EMPATE
  • Racing 0
  • Numancia 0
  • EMPATE
  • Albacete 0
  • Racing 0
  • DERROTA
  • Racing 0
  • Girona 3
  • EMPATE
  • Huesca 1
  • Racing 1
  • EMPATE
  • Tenerife 3
  • Racing 3
22 Deportivo Deportivo 8 12 1 5 6 11 22
  • EMPATE
  • Deportivo 1
  • Mirandés 1
  • DERROTA
  • Girona 3
  • Deportivo 1
  • EMPATE
  • Deportivo 0
  • Almería 0
  • DERROTA
  • Las Palmas 3
  • Deportivo 0
  • DERROTA
  • Deportivo 0
  • Málaga 2
Ascenso : Cádiz, Almería
Playoff Ascenso : Fuenlabrada, Rayo Vallecano, Real Zaragoza, Huesca
Descenso : Tenerife, Málaga, Racing, Deportivo
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Ortuño 9 DEL Real Oviedo
2 uy C. Stuani 8 DEL Girona
3 es Stoichkov 7 MED Alcorcón
4 co Luis Suárez 7 DEL Real Zaragoza
5 es Hugo Fraile 5 DEL Fuenlabrada
6 br Yuri 5 DEL Ponferradina
7 es Álex 5 MED Cádiz
8 es Cristian Herrera 5 DEL Lugo
9 sn Sekou Gassama 5 DEL Almería
10 fr K. Yoda 5 DEL Racing
11 es J. Viera 4 MED Las Palmas
12 es Manu Barreiro 4 DEL Lugo
13 cz T. Pekhart 4 DEL Las Palmas
14 es A. Embarba 4 DEL Rayo Vallecano
15 hn A. Lozano 4 DEL Cádiz
16 es A. Aketxe 4 MED Deportivo
17 rs F. Malbasic 4 DEL Tenerife
18 es Merquelanz 4 DEL Mirandés
19 ma Yacine Qasmi 4 DEL Elche
20 es A. Bermejo 4 DEL Tenerife
La Segunda División de España es también conocida como "LaLiga 1,2,3" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División
25 Oct 19 21:00
Carlos Belmonte
26 Oct 19 16:00
Vallecas
26 Oct 19 18:00
Estadio Municipal De Anduva
26 Oct 19 18:00
Campos De Sport De El Sardinero
26 Oct 19 20:00
Nuevo Los Pajaritos
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar