2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
18 Oct 19
Sin comenzar
Cádiz Cádiz
21:00
Las Palmas Las Palmas más información 305
19 Oct 19
Sin comenzar
Alcorcón Alcorcón
16:00
Almería Almería más información 38
19 Oct 19
Sin comenzar
Ponferradina Ponferradina
16:00
Numancia Numancia más información 22
19 Oct 19
Sin comenzar
Elche Elche
18:00
Sporting Sporting más información 80
19 Oct 19
Sin comenzar
Lugo Lugo
18:00
Huesca Huesca más información 69
19 Oct 19
Sin comenzar
Extremadura Extremadura
20:00
Rayo Vallecano Rayo Vallecano más información 60
20 Oct 19
Sin comenzar
Fuenlabrada Fuenlabrada
12:00
Albacete Albacete más información 103
20 Oct 19
Sin comenzar
Deportivo Deportivo
16:00
Málaga Málaga más información 83
20 Oct 19
Sin comenzar
Real Oviedo Real Oviedo
18:00
Girona Girona más información 73
20 Oct 19
Sin comenzar
Tenerife Tenerife
18:00
Racing Racing más información 163
20 Oct 19
Sin comenzar
Real Zaragoza Real Zaragoza
21:00
Mirandés Mirandés más información 184
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cádiz Cádiz 28 11 9 1 1 18 9
  • EMPATE
  • Cádiz 0
  • Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Almería 1
  • Cádiz 2
  • VICTORIA
  • Cádiz 1
  • Huesca 0
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 0
  • Cádiz 2
  • VICTORIA
  • Málaga 1
  • Cádiz 2
2 Fuenlabrada Fuenlabrada 20 11 6 2 3 15 11
  • VICTORIA
  • Tenerife 0
  • Fuenlabrada 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 2
  • Rayo Vallecano 2
  • DERROTA
  • Numancia 1
  • Fuenlabrada 0
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 2
  • Sporting 0
  • DERROTA
  • Mirandés 2
  • Fuenlabrada 1
3 Almería Almería 19 11 5 4 2 16 9
  • EMPATE
  • Rayo Vallecano 1
  • Almería 1
  • DERROTA
  • Almería 1
  • Cádiz 2
  • DERROTA
  • Sporting 4
  • Almería 2
  • EMPATE
  • Deportivo 0
  • Almería 0
  • EMPATE
  • Almería 0
  • Lugo 0
4 Real Zaragoza Real Zaragoza 19 11 5 4 2 16 10
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 0
  • Lugo 0
  • EMPATE
  • Real Oviedo 2
  • Real Zaragoza 2
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 2
  • Málaga 2
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 0
  • Cádiz 2
  • VICTORIA
  • Numancia 0
  • Real Zaragoza 1
5 Huesca Huesca 19 11 6 1 4 10 6
  • VICTORIA
  • Extremadura 0
  • Huesca 1
  • VICTORIA
  • Huesca 1
  • Girona 0
  • DERROTA
  • Cádiz 1
  • Huesca 0
  • VICTORIA
  • Huesca 2
  • Málaga 0
  • EMPATE
  • Huesca 1
  • Racing 1
6 Las Palmas Las Palmas 18 11 5 3 3 14 10
  • DERROTA
  • Girona 1
  • Las Palmas 0
  • VICTORIA
  • Las Palmas 3
  • Albacete 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 0
  • Las Palmas 2
  • VICTORIA
  • Lugo 0
  • Las Palmas 2
  • VICTORIA
  • Las Palmas 3
  • Deportivo 0
7 Rayo Vallecano Rayo Vallecano 16 11 3 7 1 17 14
  • EMPATE
  • Rayo Vallecano 1
  • Almería 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 2
  • Rayo Vallecano 2
  • EMPATE
  • Rayo Vallecano 1
  • Alcorcón 1
  • EMPATE
  • Elche 1
  • Rayo Vallecano 1
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano 2
  • Tenerife 1
8 Girona Girona 16 11 5 1 5 13 12
  • VICTORIA
  • Girona 1
  • Las Palmas 0
  • DERROTA
  • Huesca 1
  • Girona 0
  • VICTORIA
  • Girona 3
  • Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Racing 0
  • Girona 3
  • DERROTA
  • Girona 0
  • Elche 2
9 Elche Elche 16 11 4 4 3 11 10
  • EMPATE
  • Numancia 1
  • Elche 1
  • VICTORIA
  • Elche 1
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Extremadura 2
  • Elche 0
  • EMPATE
  • Elche 1
  • Rayo Vallecano 1
  • VICTORIA
  • Girona 0
  • Elche 2
10 Albacete Albacete 16 11 5 1 5 8 14
  • VICTORIA
  • Albacete 1
  • Málaga 0
  • DERROTA
  • Las Palmas 3
  • Albacete 2
  • EMPATE
  • Albacete 0
  • Racing 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón 0
  • Albacete 1
  • DERROTA
  • Albacete 1
  • Real Oviedo 2
11 Alcorcón Alcorcón 15 11 4 3 4 16 15
  • EMPATE
  • Mirandés 2
  • Alcorcón 2
  • DERROTA
  • Alcorcón 0
  • Extremadura 2
  • EMPATE
  • Rayo Vallecano 1
  • Alcorcón 1
  • DERROTA
  • Alcorcón 0
  • Albacete 1
  • VICTORIA
  • Sporting 1
  • Alcorcón 3
12 Ponferradina Ponferradina 14 11 3 5 3 15 13
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Real Oviedo 1
  • DERROTA
  • Elche 1
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 0
  • Las Palmas 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Mirandés 0
  • EMPATE
  • Extremadura 1
  • Ponferradina 1
13 Numancia Numancia 14 11 3 5 3 11 10
  • EMPATE
  • Numancia 1
  • Elche 1
  • EMPATE
  • Racing 0
  • Numancia 0
  • VICTORIA
  • Numancia 1
  • Fuenlabrada 0
  • EMPATE
  • Real Oviedo 1
  • Numancia 1
  • DERROTA
  • Numancia 0
  • Real Zaragoza 1
14 Extremadura Extremadura 13 11 3 4 4 11 11
  • DERROTA
  • Extremadura 0
  • Huesca 1
  • VICTORIA
  • Alcorcón 0
  • Extremadura 2
  • VICTORIA
  • Extremadura 2
  • Elche 0
  • VICTORIA
  • Tenerife 1
  • Extremadura 2
  • EMPATE
  • Extremadura 1
  • Ponferradina 1
15 Tenerife Tenerife 11 11 3 2 6 14 16
  • DERROTA
  • Tenerife 0
  • Fuenlabrada 1
  • VICTORIA
  • Lugo 1
  • Tenerife 4
  • DERROTA
  • Tenerife 0
  • Real Oviedo 1
  • DERROTA
  • Tenerife 1
  • Extremadura 2
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano 2
  • Tenerife 1
16 Sporting Sporting 11 11 2 5 4 11 13
  • EMPATE
  • Sporting 1
  • Racing 1
  • EMPATE
  • Málaga 0
  • Sporting 0
  • VICTORIA
  • Sporting 4
  • Almería 2
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 2
  • Sporting 0
  • DERROTA
  • Sporting 1
  • Alcorcón 3
17 Mirandés Mirandés 11 11 2 5 4 12 19
  • EMPATE
  • Mirandés 2
  • Alcorcón 2
  • EMPATE
  • Deportivo 1
  • Mirandés 1
  • EMPATE
  • Mirandés 1
  • Lugo 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Mirandés 0
  • VICTORIA
  • Mirandés 2
  • Fuenlabrada 1
18 Real Oviedo Real Oviedo 10 11 2 4 5 13 17
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Real Oviedo 1
  • EMPATE
  • Real Oviedo 2
  • Real Zaragoza 2
  • VICTORIA
  • Tenerife 0
  • Real Oviedo 1
  • EMPATE
  • Real Oviedo 1
  • Numancia 1
  • VICTORIA
  • Albacete 1
  • Real Oviedo 2
19 Lugo Lugo 10 11 1 7 3 10 15
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 0
  • Lugo 0
  • DERROTA
  • Lugo 1
  • Tenerife 4
  • EMPATE
  • Mirandés 1
  • Lugo 1
  • DERROTA
  • Lugo 0
  • Las Palmas 2
  • EMPATE
  • Almería 0
  • Lugo 0
20 Racing Racing 9 11 1 6 4 10 13
  • EMPATE
  • Sporting 1
  • Racing 1
  • EMPATE
  • Racing 0
  • Numancia 0
  • EMPATE
  • Albacete 0
  • Racing 0
  • DERROTA
  • Racing 0
  • Girona 3
  • EMPATE
  • Huesca 1
  • Racing 1
21 Málaga Málaga 8 11 1 5 5 7 12
  • DERROTA
  • Albacete 1
  • Málaga 0
  • EMPATE
  • Málaga 0
  • Sporting 0
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 2
  • Málaga 2
  • DERROTA
  • Huesca 2
  • Málaga 0
  • DERROTA
  • Málaga 1
  • Cádiz 2
22 Deportivo Deportivo 8 11 1 5 5 11 20
  • EMPATE
  • Cádiz 0
  • Deportivo 0
  • EMPATE
  • Deportivo 1
  • Mirandés 1
  • DERROTA
  • Girona 3
  • Deportivo 1
  • EMPATE
  • Deportivo 0
  • Almería 0
  • DERROTA
  • Las Palmas 3
  • Deportivo 0
Ascenso : Cádiz, Fuenlabrada
Playoff Ascenso : Almería, Real Zaragoza, Huesca, Las Palmas
Descenso : Lugo, Racing, Málaga, Deportivo

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
La Segunda División de España es también conocida como "LaLiga 1,2,3" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División
18 Oct 19 21:00
Nuevo Ramón De Carranza
19 Oct 19 16:00
Santo Domingo
19 Oct 19 16:00
Municipal El Toralín
19 Oct 19 18:00
Estadio Anxo Carro
19 Oct 19 18:00
Martínez Valero
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar