2.807.269 resultados, 8.460.861 comentarios, 787.296 imágenes, 79.587 vídeos, 85.377 noticias
30 Abr 16
Sin comenzar
Huesca Huesca
18:00
Llagostera Llagostera más información 62
30 Abr 16
Sin comenzar
Alcorcón Alcorcón
18:00
Osasuna Osasuna más información 114
30 Abr 16
Sin comenzar
Numancia Numancia
18:00
Almería Almería más información 24
30 Abr 16
Sin comenzar
Mallorca Mallorca
20:15
Alavés Alavés más información 114
01 May 16
Sin comenzar
Real Oviedo Real Oviedo
12:00
Córdoba Córdoba más información 199
01 May 16
Sin comenzar
Gimnàstic Tarragona Gimnàstic
17:00
Mirandés Mirandés más información 94
01 May 16
Sin comenzar
Girona Girona
17:00
Tenerife Tenerife más información 141
01 May 16
Sin comenzar
Real Valladolid Real Valladolid
17:00
Lugo Lugo más información 44
01 May 16
Sin comenzar
Elche Elche
17:00
Albacete Albacete más información 51
01 May 16
Sin comenzar
Ponferradina Ponferradina
19:15
Zaragoza Zaragoza más información 127
02 May 16
Sin comenzar
Bilbao Ath. Bilbao Ath.
20:30
Leganés Leganés más información 127
Clasificación
  • Jornada 36
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Leganés Leganés 60 35 16 12 7 49 28
  • EMPATE
  • Leganés 0
  • Elche 0
  • DERROTA
  • Mallorca 3
  • Leganés 0
  • VICTORIA
  • Leganés 4
  • Real Valladolid 0
  • DERROTA
  • Alcorcón 2
  • Leganés 0
  • VICTORIA
  • Leganés 3
  • Ponferradina 0
2 Alavés Alavés 58 35 16 10 9 38 31
  • VICTORIA
  • Córdoba 1
  • Alavés 2
  • VICTORIA
  • Albacete 0
  • Alavés 1
  • EMPATE
  • Alavés 2
  • Tenerife 2
  • DERROTA
  • Girona 1
  • Alavés 0
  • EMPATE
  • Alavés 0
  • Elche 0
3 Zaragoza Zaragoza 55 35 15 10 10 41 33
  • DERROTA
  • Zaragoza 0
  • Girona 3
  • DERROTA
  • Elche 2
  • Zaragoza 1
  • VICTORIA
  • Zaragoza 2
  • Mallorca 1
  • VICTORIA
  • Real Valladolid 1
  • Zaragoza 2
  • VICTORIA
  • Zaragoza 3
  • Alcorcón 1
4 Gimnàstic Tarragona Gimnàstic 54 35 13 15 7 46 37
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Numancia 0
  • EMPATE
  • Gimnàstic Tarragon. 4
  • Córdoba 4
  • DERROTA
  • Huesca 2
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • EMPATE
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • Real Oviedo 0
  • EMPATE
  • Llagostera 1
  • Gimnàstic Tarragon. 1
5 Real Oviedo Real Oviedo 53 35 14 11 10 46 38
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 3
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 2
  • Real Oviedo 1
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 1
  • Numancia 0
  • EMPATE
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • Real Oviedo 0
  • DERROTA
  • Real Oviedo 0
  • Huesca 1
6 Osasuna Osasuna 53 35 14 11 10 36 34
  • EMPATE
  • Osasuna 0
  • Tenerife 0
  • EMPATE
  • Girona 0
  • Osasuna 0
  • EMPATE
  • Osasuna 0
  • Elche 0
  • EMPATE
  • Mallorca 1
  • Osasuna 1
  • VICTORIA
  • Osasuna 1
  • Real Valladolid 0
7 Elche Elche 53 35 13 14 8 32 32
  • EMPATE
  • Leganés 0
  • Elche 0
  • VICTORIA
  • Elche 2
  • Zaragoza 1
  • EMPATE
  • Osasuna 0
  • Elche 0
  • VICTORIA
  • Elche 2
  • Lugo 0
  • EMPATE
  • Alavés 0
  • Elche 0
8 Girona Girona 52 35 13 13 9 40 26
  • VICTORIA
  • Zaragoza 0
  • Girona 3
  • EMPATE
  • Girona 0
  • Osasuna 0
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Girona 1
  • VICTORIA
  • Girona 1
  • Alavés 0
  • VICTORIA
  • Albacete 0
  • Girona 3
9 Córdoba Córdoba 52 35 15 7 13 50 48
  • DERROTA
  • Córdoba 1
  • Alavés 2
  • EMPATE
  • Gimnàstic Tarragon. 4
  • Córdoba 4
  • DERROTA
  • Córdoba 2
  • Albacete 3
  • VICTORIA
  • Huesca 0
  • Córdoba 2
  • EMPATE
  • Córdoba 0
  • Tenerife 0
10 Alcorcón Alcorcón 52 35 14 10 11 38 37
  • DERROTA
  • Llagostera 4
  • Alcorcón 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón 1
  • Mirandés 0
  • EMPATE
  • Almería 1
  • Alcorcón 1
  • VICTORIA
  • Alcorcón 2
  • Leganés 0
  • DERROTA
  • Zaragoza 3
  • Alcorcón 1
11 Lugo Lugo 50 35 12 14 9 39 40
  • VICTORIA
  • Lugo 2
  • Albacete 1
  • DERROTA
  • Tenerife 1
  • Lugo 0
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Girona 1
  • DERROTA
  • Elche 2
  • Lugo 0
  • VICTORIA
  • Lugo 2
  • Mallorca 1
12 Tenerife Tenerife 50 35 12 14 9 39 37
  • EMPATE
  • Osasuna 0
  • Tenerife 0
  • VICTORIA
  • Tenerife 1
  • Lugo 0
  • EMPATE
  • Alavés 2
  • Tenerife 2
  • VICTORIA
  • Tenerife 1
  • Albacete 0
  • EMPATE
  • Córdoba 0
  • Tenerife 0
13 Mirandés Mirandés 48 35 12 12 11 50 43
  • VICTORIA
  • Mirandés 4
  • Real Valladolid 1
  • DERROTA
  • Alcorcón 1
  • Mirandés 0
  • VICTORIA
  • Mirandés 1
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 1
  • Mirandés 1
  • DERROTA
  • Mirandés 0
  • Numancia 2
14 Numancia Numancia 46 35 10 16 9 46 42
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Numancia 0
  • VICTORIA
  • Numancia 3
  • Huesca 2
  • DERROTA
  • Real Oviedo 1
  • Numancia 0
  • EMPATE
  • Numancia 1
  • Llagostera 1
  • VICTORIA
  • Mirandés 0
  • Numancia 2
15 Real Valladolid Real Valladolid 45 35 11 12 12 40 41
  • DERROTA
  • Mirandés 4
  • Real Valladolid 1
  • EMPATE
  • Real Valladolid 1
  • Almería 1
  • DERROTA
  • Leganés 4
  • Real Valladolid 0
  • DERROTA
  • Real Valladolid 1
  • Zaragoza 2
  • DERROTA
  • Osasuna 1
  • Real Valladolid 0
16 Almería Almería 40 35 8 16 11 36 42
  • EMPATE
  • Almería 1
  • Mallorca 1
  • EMPATE
  • Real Valladolid 1
  • Almería 1
  • EMPATE
  • Almería 1
  • Alcorcón 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Almería 3
  • VICTORIA
  • Almería 3
  • Bilbao Ath. 2
17 Huesca Huesca 39 35 9 12 14 35 41
  • DERROTA
  • Huesca 1
  • Bilbao Ath. 2
  • DERROTA
  • Numancia 3
  • Huesca 2
  • VICTORIA
  • Huesca 2
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • DERROTA
  • Huesca 0
  • Córdoba 2
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 0
  • Huesca 1
18 Mallorca Mallorca 39 35 9 12 14 33 40
  • EMPATE
  • Almería 1
  • Mallorca 1
  • VICTORIA
  • Mallorca 3
  • Leganés 0
  • DERROTA
  • Zaragoza 2
  • Mallorca 1
  • EMPATE
  • Mallorca 1
  • Osasuna 1
  • DERROTA
  • Lugo 2
  • Mallorca 1
19 Ponferradina Ponferradina 38 35 10 8 17 33 47
  • DERROTA
  • Real Oviedo 3
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Llagostera 0
  • DERROTA
  • Mirandés 1
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Almería 3
  • DERROTA
  • Leganés 3
  • Ponferradina 0
20 Llagostera Llagostera 33 35 9 6 20 34 47
  • VICTORIA
  • Llagostera 4
  • Alcorcón 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Llagostera 0
  • VICTORIA
  • Llagostera 2
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • Numancia 1
  • Llagostera 1
  • EMPATE
  • Llagostera 1
  • Gimnàstic Tarragon. 1
21 Albacete Albacete 32 35 8 8 19 34 52
  • DERROTA
  • Lugo 2
  • Albacete 1
  • DERROTA
  • Albacete 0
  • Alavés 1
  • VICTORIA
  • Córdoba 2
  • Albacete 3
  • DERROTA
  • Tenerife 1
  • Albacete 0
  • DERROTA
  • Albacete 0
  • Girona 3
22 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 28 35 7 7 21 29 48
  • VICTORIA
  • Huesca 1
  • Bilbao Ath. 2
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 2
  • Real Oviedo 1
  • DERROTA
  • Llagostera 2
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 1
  • Mirandés 1
  • DERROTA
  • Almería 3
  • Bilbao Ath. 2
Resultados competición
Ascenso: Leganés, Alavés
Playoff Ascenso: Zaragoza, Gimnàstic, Real Oviedo, Osasuna
Descenso: Ponferradina, Llagostera, Albacete, Bilbao Ath.
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Pos Nombre Goles Posición Equipo
1 es Sergio León 20 DEL Elche
2 ro F. Andone 18 DEL Córdoba
3 es Toché 16 DEL Real Oviedo
4 es D. Rodríguez 15 DEL Alcorcón
5 es Juan Villar 13 MED Real Valladolid
6 es Quique 12 DEL Almería
7 ar P. Caballero 11 DEL Lugo
8 es Nano 11 DEL Tenerife
9 es Fidel 10 MED Córdoba
10 es Ortuño 10 DEL Mallorca
11 es Naranjo 10 DEL Gimnàstic Tarragona
12 ar A. Szymanowski 10 MED Leganés
13 es J. Pereira 9 DEL Lugo
14 es G. Toquero 9 DEL Alavés
15 es Roberto Torres 9 MED Osasuna
16 br Yuri 9 DEL Ponferradina
17 es Mata 9 DEL Girona
18 es Alex Alegría 9 DEL Numancia
19 ci Lago Júnior 9 DEL Mallorca
20 cm A. Emana 8 MED Gimnàstic Tarragona

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
Información sobre la liga
La Segunda División de España es también conocida como Liga Adelante" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División
30 Abr 16 18:00
Santo Domingo
30 Abr 16 18:00
Nuevo Los Pajaritos
30 Abr 16 18:00
El Alcoraz
30 Abr 16 20:15
Iberostar Estadi
01 May 16 12:00
Carlos Tartiere
Utilizamos "cookies" propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad personalizada a través del análisis de su navegación. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Utilizamos "cookies" propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad personalizada a través del análisis de su navegación. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar