2.891.238 resultados, 8.555.490 comentarios, 788.583 imágenes, 79.611 vídeos, 85.390 noticias
07 May 16
Sin comenzar
Llagostera Llagostera
18:00
Real Oviedo Real Oviedo más información 183
07 May 16
Sin comenzar
Almería Almería
18:00
Gimnàstic Tarragona Gimnàstic más información 85
07 May 16
Sin comenzar
Osasuna Osasuna
18:00
Ponferradina Ponferradina más información 57
07 May 16
Sin comenzar
Lugo Lugo
18:00
Alcorcón Alcorcón más información 42
07 May 16
Sin comenzar
Tenerife Tenerife
20:15
Elche Elche más información 60
08 May 16
Sin comenzar
Alavés Alavés
12:00
Real Valladolid Real Valladolid más información 100
08 May 16
Sin comenzar
Albacete Albacete
20:00
Mallorca Mallorca más información 58
08 May 16
Sin comenzar
Zaragoza Zaragoza
20:00
Bilbao Ath. Bilbao Ath. más información 68
08 May 16
Sin comenzar
Leganés Leganés
20:00
Numancia Numancia más información 100
08 May 16
Sin comenzar
Mirandés Mirandés
20:00
Huesca Huesca más información 47
08 May 16
Sin comenzar
Córdoba Córdoba
20:00
Girona Girona más información 72
Clasificación
  • Jornada 37
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Leganés Leganés 63 36 17 12 7 51 29
  • DERROTA
  • Mallorca 3
  • Leganés 0
  • VICTORIA
  • Leganés 4
  • Real Valladolid 0
  • DERROTA
  • Alcorcón 2
  • Leganés 0
  • VICTORIA
  • Leganés 3
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 1
  • Leganés 2
2 Alavés Alavés 59 36 16 11 9 38 31
  • VICTORIA
  • Albacete 0
  • Alavés 1
  • EMPATE
  • Alavés 2
  • Tenerife 2
  • DERROTA
  • Girona 1
  • Alavés 0
  • EMPATE
  • Alavés 0
  • Elche 0
  • EMPATE
  • Mallorca 0
  • Alavés 0
3 Gimnàstic Tarragona Gimnàstic 57 36 14 15 7 49 39
  • EMPATE
  • Gimnàstic Tarragon. 4
  • Córdoba 4
  • DERROTA
  • Huesca 2
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • EMPATE
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • Real Oviedo 0
  • EMPATE
  • Llagostera 1
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 3
  • Mirandés 2
4 Real Oviedo Real Oviedo 56 36 15 11 10 47 38
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 2
  • Real Oviedo 1
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 1
  • Numancia 0
  • EMPATE
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • Real Oviedo 0
  • DERROTA
  • Real Oviedo 0
  • Huesca 1
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 1
  • Córdoba 0
5 Zaragoza Zaragoza 56 36 15 11 10 42 34
  • DERROTA
  • Elche 2
  • Zaragoza 1
  • VICTORIA
  • Zaragoza 2
  • Mallorca 1
  • VICTORIA
  • Real Valladolid 1
  • Zaragoza 2
  • VICTORIA
  • Zaragoza 3
  • Alcorcón 1
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Zaragoza 1
6 Osasuna Osasuna 56 36 15 11 10 37 34
  • EMPATE
  • Girona 0
  • Osasuna 0
  • EMPATE
  • Osasuna 0
  • Elche 0
  • EMPATE
  • Mallorca 1
  • Osasuna 1
  • VICTORIA
  • Osasuna 1
  • Real Valladolid 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón 0
  • Osasuna 1
7 Girona Girona 55 36 14 13 9 41 26
  • EMPATE
  • Girona 0
  • Osasuna 0
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Girona 1
  • VICTORIA
  • Girona 1
  • Alavés 0
  • VICTORIA
  • Albacete 0
  • Girona 3
  • VICTORIA
  • Girona 1
  • Tenerife 0
8 Elche Elche 54 36 13 15 8 33 33
  • VICTORIA
  • Elche 2
  • Zaragoza 1
  • EMPATE
  • Osasuna 0
  • Elche 0
  • VICTORIA
  • Elche 2
  • Lugo 0
  • EMPATE
  • Alavés 0
  • Elche 0
  • EMPATE
  • Elche 1
  • Albacete 1
9 Alcorcón Alcorcón 52 36 14 10 12 38 38
  • VICTORIA
  • Alcorcón 1
  • Mirandés 0
  • EMPATE
  • Almería 1
  • Alcorcón 1
  • VICTORIA
  • Alcorcón 2
  • Leganés 0
  • DERROTA
  • Zaragoza 3
  • Alcorcón 1
  • DERROTA
  • Alcorcón 0
  • Osasuna 1
10 Córdoba Córdoba 52 36 15 7 14 50 49
  • EMPATE
  • Gimnàstic Tarragon. 4
  • Córdoba 4
  • DERROTA
  • Córdoba 2
  • Albacete 3
  • VICTORIA
  • Huesca 0
  • Córdoba 2
  • EMPATE
  • Córdoba 0
  • Tenerife 0
  • DERROTA
  • Real Oviedo 1
  • Córdoba 0
11 Lugo Lugo 51 36 12 15 9 40 41
  • DERROTA
  • Tenerife 1
  • Lugo 0
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Girona 1
  • DERROTA
  • Elche 2
  • Lugo 0
  • VICTORIA
  • Lugo 2
  • Mallorca 1
  • EMPATE
  • Real Valladolid 1
  • Lugo 1
12 Tenerife Tenerife 50 36 12 14 10 39 38
  • VICTORIA
  • Tenerife 1
  • Lugo 0
  • EMPATE
  • Alavés 2
  • Tenerife 2
  • VICTORIA
  • Tenerife 1
  • Albacete 0
  • EMPATE
  • Córdoba 0
  • Tenerife 0
  • DERROTA
  • Girona 1
  • Tenerife 0
13 Numancia Numancia 49 36 11 16 9 48 42
  • VICTORIA
  • Numancia 3
  • Huesca 2
  • DERROTA
  • Real Oviedo 1
  • Numancia 0
  • EMPATE
  • Numancia 1
  • Llagostera 1
  • VICTORIA
  • Mirandés 0
  • Numancia 2
  • VICTORIA
  • Numancia 2
  • Almería 0
14 Mirandés Mirandés 48 36 12 12 12 52 46
  • DERROTA
  • Alcorcón 1
  • Mirandés 0
  • VICTORIA
  • Mirandés 1
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 1
  • Mirandés 1
  • DERROTA
  • Mirandés 0
  • Numancia 2
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 3
  • Mirandés 2
15 Real Valladolid Real Valladolid 46 36 11 13 12 41 42
  • EMPATE
  • Real Valladolid 1
  • Almería 1
  • DERROTA
  • Leganés 4
  • Real Valladolid 0
  • DERROTA
  • Real Valladolid 1
  • Zaragoza 2
  • DERROTA
  • Osasuna 1
  • Real Valladolid 0
  • EMPATE
  • Real Valladolid 1
  • Lugo 1
16 Huesca Huesca 42 36 10 12 14 38 42
  • DERROTA
  • Numancia 3
  • Huesca 2
  • VICTORIA
  • Huesca 2
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • DERROTA
  • Huesca 0
  • Córdoba 2
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 0
  • Huesca 1
  • VICTORIA
  • Huesca 3
  • Llagostera 1
17 Mallorca Mallorca 40 36 9 13 14 33 40
  • VICTORIA
  • Mallorca 3
  • Leganés 0
  • DERROTA
  • Zaragoza 2
  • Mallorca 1
  • EMPATE
  • Mallorca 1
  • Osasuna 1
  • DERROTA
  • Lugo 2
  • Mallorca 1
  • EMPATE
  • Mallorca 0
  • Alavés 0
18 Almería Almería 40 36 8 16 12 36 44
  • EMPATE
  • Real Valladolid 1
  • Almería 1
  • EMPATE
  • Almería 1
  • Alcorcón 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Almería 3
  • VICTORIA
  • Almería 3
  • Bilbao Ath. 2
  • DERROTA
  • Numancia 2
  • Almería 0
19 Ponferradina Ponferradina 39 36 10 9 17 34 48
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Llagostera 0
  • DERROTA
  • Mirandés 1
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Almería 3
  • DERROTA
  • Leganés 3
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Zaragoza 1
20 Llagostera Llagostera 33 36 9 6 21 35 50
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Llagostera 0
  • VICTORIA
  • Llagostera 2
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • Numancia 1
  • Llagostera 1
  • EMPATE
  • Llagostera 1
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • DERROTA
  • Huesca 3
  • Llagostera 1
21 Albacete Albacete 33 36 8 9 19 35 53
  • DERROTA
  • Albacete 0
  • Alavés 1
  • VICTORIA
  • Córdoba 2
  • Albacete 3
  • DERROTA
  • Tenerife 1
  • Albacete 0
  • DERROTA
  • Albacete 0
  • Girona 3
  • EMPATE
  • Elche 1
  • Albacete 1
22 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 28 36 7 7 22 30 50
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 2
  • Real Oviedo 1
  • DERROTA
  • Llagostera 2
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 1
  • Mirandés 1
  • DERROTA
  • Almería 3
  • Bilbao Ath. 2
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 1
  • Leganés 2
Resultados competición
Ascenso: Leganés, Alavés
Playoff Ascenso: Gimnàstic, Real Oviedo, Zaragoza, Osasuna
Descenso: Ponferradina, Llagostera, Albacete, Bilbao Ath.
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Pos Nombre Goles Posición Equipo
1 es Sergio León 20 DEL Elche
2 ro F. Andone 18 DEL Córdoba
3 es Toché 16 DEL Real Oviedo
4 es D. Rodríguez 15 DEL Alcorcón
5 es Juan Villar 13 MED Real Valladolid
6 es Quique 12 DEL Almería
7 es Naranjo 12 DEL Gimnàstic Tarragona
8 ar P. Caballero 11 DEL Lugo
9 es Nano 11 DEL Tenerife
10 ar A. Szymanowski 11 MED Leganés
11 es Fidel 10 MED Córdoba
12 es Ortuño 10 DEL Mallorca
13 es Alex Alegría 10 DEL Numancia
14 es J. Pereira 9 DEL Lugo
15 es G. Toquero 9 DEL Alavés
16 es Ángel 9 DEL Zaragoza
17 es Roberto Torres 9 MED Osasuna
18 br Yuri 9 DEL Ponferradina
19 es Mata 9 DEL Girona
20 ve D. Machís 9 DEL Huesca

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
Información sobre la liga
La Segunda División de España es también conocida como Liga Adelante" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División
07 May 16 18:00
Estadio Ángel Carro
07 May 16 18:00
Los Juegos Del Mediterráneo
07 May 16 18:00
El Sadar
07 May 16 18:00
Nou Municipal De Palamós-Costa Brava
07 May 16 20:15
Heliodoro Rodríguez López
Utilizamos "cookies" propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad personalizada a través del análisis de su navegación. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Utilizamos "cookies" propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarle publicidad personalizada a través del análisis de su navegación. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar