1.362.772 resultados, 3.219.228 comentarios, 670.541 imágenes, 75.715 vídeos, 83.709 noticias
Terra Deportes
22 Nov 14
Sin comenzar
Racing Santander Racing Santander
16:00
Sabadell Sabadell más información 329
22 Nov 14
Sin comenzar
Ponferradina Ponferradina
16:00
Barcelona B Barcelona B más información 55
22 Nov 14
Sin comenzar
Sporting Sporting
18:00
Llagostera Llagostera más información 913
22 Nov 14
Sin comenzar
Numancia Numancia
18:15
Real Zaragoza Real Zaragoza más información 66
22 Nov 14
Sin comenzar
Tenerife Tenerife
20:00
Mallorca Mallorca más información 80
23 Nov 14
Sin comenzar
Valladolid Valladolid
12:00
Las Palmas Las Palmas más información 243
23 Nov 14
Sin comenzar
Girona Girona
17:00
Recreativo Recreativo más información 155
23 Nov 14
Sin comenzar
Mirandés Mirandés
17:00
Leganés Leganés más información 76
23 Nov 14
Sin comenzar
Real Betis Real Betis
18:15
Alavés Alavés más información 391
23 Nov 14
Sin comenzar
Albacete Albacete
19:00
Osasuna Osasuna más información 511
23 Nov 14
Sin comenzar
Alcorcón Alcorcón
21:00
Lugo Lugo más información 36
Clasificación
  • Jornada 14
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Las Palmas Las Palmas 26 13 7 5 1 22 10
2 Girona Girona 26 13 8 2 3 22 12
3 Valladolid Valladolid 26 13 7 5 1 16 9
4 Sporting Sporting 25 13 6 7 0 18 9
5 Ponferradina Ponferradina 22 13 6 4 3 18 14
6 Real Betis Real Betis 21 13 6 3 4 19 17
7 Recreativo Recreativo 20 13 5 5 3 18 16
8 Real Zaragoza Real Zaragoza 20 13 5 5 3 20 19
9 Mallorca Mallorca 18 13 5 3 5 22 22
10 Lugo Lugo 18 13 4 6 3 13 14
11 Alcorcón Alcorcón 17 13 5 2 6 17 21
12 Barcelona B Barcelona B 16 13 4 4 5 18 16
13 Alavés Alavés 16 13 3 7 3 13 12
14 Osasuna Osasuna 15 13 4 3 6 19 23
15 Leganés Leganés 14 13 3 5 5 13 14
16 Sabadell Sabadell 14 13 4 2 7 17 21
17 Tenerife Tenerife 14 13 4 2 7 13 19
18 Racing Santander Racing Santander 13 13 3 4 6 14 14
19 Numancia Numancia 13 13 3 4 6 14 16
20 Mirandés Mirandés 12 13 3 3 7 10 17
21 Llagostera Llagostera 12 13 3 3 7 7 15
22 Albacete Albacete 8 13 2 2 9 14 27
Resultados competición
Ascenso: Las Palmas, Girona
Playoff Ascenso: Valladolid, Sporting, Ponferradina, Real Betis
Descenso: Numancia, Mirandés, Llagostera, Albacete
Echa un vistazo a la tabla con el resumen de todos los partidos
Ver todos los partidos
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
Información sobre la liga
La Segunda División de España es también conocida como Liga Adelante" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División
22 Nov 14 16:00
Municipal El Toralín
22 Nov 14 16:00
Campos De Sport De El Sardinero
22 Nov 14 18:00
Municipal El Molinón
22 Nov 14 18:15
Nuevo Los Pajaritos
22 Nov 14 20:00
Heliodoro Rodríguez López