1.561.748 resultados, 3.668.149 comentarios, 697.106 imágenes, 77.401 vídeos, 84.384 noticias
31 Ene 15
Sin comenzar
Sabadell Sabadell
18:00
Barcelona B Barcelona B más información 49
31 Ene 15
Sin comenzar
Ponferradina Ponferradina
18:00
Sporting Sporting más información 335
31 Ene 15
Sin comenzar
Albacete Albacete
18:00
Tenerife Tenerife más información 332
31 Ene 15
Sin comenzar
Numancia Numancia
18:15
Real Betis Real Betis más información 165
31 Ene 15
Sin comenzar
Leganés Leganés
20:00
Llagostera Llagostera más información 62
31 Ene 15
Sin comenzar
Mirandés Mirandés
20:00
Racing Santander Racing Santander más información 208
31 Ene 15
Sin comenzar
Las Palmas Las Palmas
21:00
Mallorca Mallorca más información 346
01 Feb 15
Sin comenzar
Osasuna Osasuna
12:00
Real Zaragoza Real Zaragoza más información 189
01 Feb 15
Sin comenzar
Girona Girona
17:00
Alcorcón Alcorcón más información 28
01 Feb 15
Sin comenzar
Recreativo Recreativo
17:00
Alavés Alavés más información 170
01 Feb 15
Sin comenzar
Valladolid Valladolid
18:15
Lugo Lugo más información 34
Clasificación
  • Jornada 23
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Las Palmas Las Palmas 44 22 12 8 2 40 21
2 Real Betis Real Betis 43 22 13 4 5 33 21
3 Valladolid Valladolid 41 22 12 5 5 35 17
4 Sporting Sporting 41 22 10 11 1 31 17
5 Girona Girona 41 22 12 5 5 32 19
6 Ponferradina Ponferradina 35 22 9 8 5 32 29
7 Real Zaragoza Real Zaragoza 34 22 9 7 6 36 33
8 Mirandés Mirandés 32 22 9 5 8 22 23
9 Alcorcón Alcorcón 30 22 8 6 8 28 31
10 Osasuna Osasuna 30 22 8 6 8 27 30
11 Numancia Numancia 27 22 6 9 7 31 31
12 Mallorca Mallorca 27 22 7 6 9 29 33
13 Alavés Alavés 27 22 6 9 7 24 26
14 Leganés Leganés 26 22 7 5 10 21 23
15 Lugo Lugo 24 22 5 9 8 23 30
16 Tenerife Tenerife 24 22 6 6 10 17 25
17 Llagostera Llagostera 23 22 6 5 11 17 24
18 Barcelona B Barcelona B 23 22 6 5 11 28 38
19 Racing Santander Racing Santander 22 22 5 7 10 21 23
20 Recreativo Recreativo 21 22 5 6 11 22 33
21 Albacete Albacete 21 22 6 3 13 27 39
22 Sabadell Sabadell 20 22 5 5 12 26 36
Resultados competición
Ascenso: Las Palmas, Real Betis
Playoff Ascenso: Valladolid, Sporting, Girona, Ponferradina
Descenso: Racing Santander, Recreativo, Albacete, Sabadell
Echa un vistazo a la tabla con el resumen de todos los partidos
Ver todos los partidos
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
Información sobre la liga
La Segunda División de España es también conocida como Liga Adelante" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División
31 Ene 15 18:00
Municipal El Toralín
31 Ene 15 18:00
Carlos Belmonte
31 Ene 15 18:00
Nova Creu Alta
31 Ene 15 18:15
Nuevo Los Pajaritos
31 Ene 15 20:00
Municipal De Anduva