Juega con responsabilidad. 18+ |
2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
Table Group Odd:

No. Team                     G    W    D    L    Gf    Ga    P
--------------------------------------------------------------
 1. Gimnasia y Esgrima LP   17   14    0    3    33    11   28  Finalist
 2. River Plate             17   12    3    2    28    11   27  3rd/4th place
 3. Lanús                   17    8    8    1    31    17   24 
 4. Racing Club             17   10    4    3    24    17   24 
 5. Almagro                 17    8    5    4    19    18   21 
 6. Talleres (RdE)          17    7    5    5    16    13   19
 7. San Fernando            17    6    5    6    31    20   17
 8. Colegiales              17    5    7    5    28    28   17
 9. El Porvenir             17    7    3    7    19    26   17
10. Estudiantes LP          17    7    2    8    32    20   16
11. Tigre                   17    5    5    7    28    23   15
12. Argentino del Sud       17    6    3    8    14    24   15
13. Banfield                17    5    4    8    18    23   14
14. Huracán (BA)            17    6    1   10    26    11   13
15. Atlanta                 17    4    3   10    10    24   11
16. San Isidro              17    3    3   11    14    36    9 
17. Estudiantes (C)         17    2    4   11     8    41    8
18. Platense (VL)           17    3    1   13     7    23    7

Both teams lost points in the following matches:
Estudiantes LP-San Fernando
San Isidro-Banfield

Table Group Even:
 
No. Team                     G    W    D    L    Gf    Ga    P
--------------------------------------------------------------
 1. Boca Juniors            16   13    1    2    31    11   27  Playoff
 2. San Lorenzo de Almagro  16   12    3    1    42    15   27  Playoff
 3. Independiente (A)       16    7    6    3    38    18   20
 4. Estudiantil Porteño     16    8    4    4    26    21   20
 5. Chacarita Juniors       16    8    4    4    23    20   20
 6. Vélez Sarsfield         16    9    2    5    23    21   20
 7. Argentinos Juniors      16    5    5    6    16    22   15
 8. Barracas Central        16    7    1    8    16    30   15
 9. Sportivo Palermo        16    6    2    8    14    21   14
10. Quilmes                 16    6    2    8     8    26   14
11. Defensores de Belgrano  16    4    4    8    12    18   12
12. Sportivo Buenos Aires   16    4    4    8    20    19   12
13. Excursionistas          16    5    2    9    20    33   12
14. Argentino de Quilmes    16    4    3    9    16    17   11
15. Argentino de Banfield   16    3    5    8    21    28   11
16. Ferro Carril Oeste (BA) 16    2    6    8    23    25   10
17. Sportivo Barracas       16    3    4    9    13    17   10

Both teams lost points in the following match:
Ferro Carril Oeste (BA)-Excursionistas

Table Group Even First Place Playoffs:
 
No. Team                     G    W    D    L    Gf    Ga    P
--------------------------------------------------------------
 1. Boca Juniors             3    1    2    0     7     5    4  Finalist
 2. San Lorenzo de Almagro   3    0    2    1     5     7    2  3rd / 4th place

Table 3rd / 4th place:

No. Team                     G    W    D    L    Gf    Ga    P
--------------------------------------------------------------
 3. River Plate              1    1    0    0     0     0    2  3rd place
 4. San Lorenzo de Almagro   1    0    0    1     0     0    0  4th place

Championship final

No. Team                     G    W    D    L    Gf    Ga    P
--------------------------------------------------------------
 1. Gimansia y Esgrima LP    1    1    0    0     2     1    2  Champion
 2. Boca Juniors             1    0    0    1     1     2    0  Runner-up

Group Odd
                                       
Round 1 [Jul 21]:                                 
Almagro                  0-0  Tigre                 
Atlanta                  0-3  Huracán (BA)                  
Banfield                 2-0  Estudiantes (C)         [at Talleres]             
Colegiales               1-2  Gimnasia y Esgrima LP   [at Platense]             
El Porvenir              1-0  Racing Club             [at Sportivo Barracas]           
Estudiantes LP           7-0  San Isidro                   
Lanús                    5-2  Platense (VL)                
River Plate              1-0  Talleres (RdE)               
San Fernando             3-0  Argentino del Sud                    
 
Round 2:
[Aug 11]                                 
Argentino del Sud        0-3  River Plate             [at Sportivo Barracas]           
Banfield                 5-0  Colegiales              [at Talleres]             
Estudiantes (C)          0-3  Talleres (RdE)          [at Ferro Carril Oeste]          
Lanús                    1-1  Estudiantes LP               
San Fernando             3-1  Atlanta               
San Isidro               2-3  El Porvenir
[Dec 22]                  
Huracán (BA)            lp-wp Racing Club             [Huracán withdrew]                        
Platense (VL)           lp-wp Almagro                 [Platense withdrew]
[Jan 19, 1930]
Gimnasia y Esgrima LP    2-1  Tigre                      
                                        
Round 3 [Aug 25]:                            
Almagro                  5-2  Estudiantes LP        
Colegiales               1-1  Estudiantes (C)       
El Porvenir              0-2  Lanús                   [at San Lorenzo de Almagro]
Gimnasia y Esgrima LP    4-0  Platense (VL)         
Huracán (BA)             7-0  San Isidro            
Racing Club              3-3  San Fernando          
River Plate              2-0  Atlanta       
Talleres (RdE)           1-0  Argentino del Sud            
Tigre                    3-1  Banfield              
                                
Round 4 [Sep 1]:                             
Argentino del Sud        1-1  El Porvenir           
Banfield                 0-1  Almagro                 [at Talleres]
Estudiantes (C)          1-4  Gimnasia y Esgrima LP   [at Ferro Carril Oeste]
Estudiantes LP           4-1  Atlanta               
Huracán (BA)             3-1  Talleres (RdE)               
Lanús                    1-1  Colegiales                    
Platense (VL)            1-0  Racing Club                  
San Fernando             1-2  River Plate                  
San Isidro               1-0  Tigre                 
                                                  
Round 5: 
[Sep 8]                                  
Almagro                  2-1  Argentino del Sud                    
Atlanta                  1-5  Lanús                 
Colegiales               1-1  San Fernando                 
El Porvenir              0-1  Platense (VL)           [at Sportivo Barracas]           
Estudiantes LP           4-0  Estudiantes (C)              
Racing Club              2-1  San Isidro                   
River Plate              5-0  Banfield                    
Tigre                    1-3  Huracán (BA)                 
[Jan 26, 1930] 
Talleres (RdE)           0-1  Gimnasia y Esgrima LP   [Sep 8 abandoned at 0-1 in 75'] 

Round 6 [Sep 15]: 
Argentino del Sud        0-2  Gimnasia y Esgrima LP                
Atlanta                  1-0  Almagro               
Banfield                 0-0  Talleres (RdE)          [at Argentino de Banfield]       
Colegiales               0-1  River Plate                  
Estudiantes (C)          2-0  San Isidro              [at Ferro Carril Oeste]
Lanús                    4-0  Racing Club                  
Platense (VL)            0-3  Huracán (BA)                 
San Fernando             1-1  Tigre                   [abandoned in 43', not defined]
Estudiantes LP           awd  El Porvenir             [abandoned at 0-0 in 75', Estudiantes LP lost points]

Round 7: 
[Sep 22]                                 
Almagro                  0-0  El Porvenir                  
Argentino del Sud        0-0  Estudiantes (C)              
Atlanta                  1-1  Talleres (RdE)               
Banfield                 1-0  Platense (VL)           [at Talleres]             
Colegiales               1-1  Tigre                 
Lanús                    1-1  Huracán (BA)                 
River Plate              1-2  Racing Club                  
San Fernando             4-2  San Isidro
[Dec 29]
Estudiantes LP          lp-wp Gimnasia y Esgrima LP   [Estudiantes LP withdrew]                   
                                        
Round 8 [Oct 13]:                                  
Argentino del Sud        0-0  Lanús                 
Banfield                 1-1  San Fernando            [at Argentino de Banfield]       
Estudiantes (C)          0-3  Racing Club             [at Ferro Carril Oeste]          
Gimnasia y Esgrima LP    1-0  River Plate                  
Huracán (BA)             3-2  Colegiales                   
Platense (VL)            1-2  Estudiantes LP               
San Isidro               1-1  Atlanta               
Talleres (RdE)           1-2  Almagro                
Tigre                    4-0  El Porvenir                  
     
Round 9: 
[Oct 20]                               
Argentino del Sud        2-1  San Isidro                    
Atlanta                  1-2  Racing Club                  
Colegiales               4-2  El Porvenir                  
Estudiantes LP           2-1  Tigre                  
Lanús                    0-0  Talleres (RdE)               
Platense (VL)            1-0  Estudiantes (C)              
River Plate              1-1  Almagro               
San Fernando             1-2  Gimnasia y Esgrima LP
[Dec 22]
Banfield                wp-lp Huracán (BA)            [Huracán withdrew]                          
                                       
Round 10: 
[Oct 27]                                       
Argentino del Sud        3-1  Tigre                 
Atlanta                  0-0  Colegiales                   
Banfield                 1-3  Racing Club             [at River Plate]                      
Estudiantes LP           1-2  River Plate                  
Lanús                    3-2  Almagro               
Platense (VL)            0-0  Talleres (RdE)               
San Fernando             2-2  El Porvenir                  
San Isidro               2-1  Gimnasia y Esgrima LP                
[Dec 22]
Estudiantes (C)         wp-lp Huracán (BA)            [Huracán withdrew]  
                                        
Round 11: 
[Nov 24]                                      
Almagro                  2-0  San Fernando                 
Atlanta                  1-0  Estudiantes (C)              
El Porvenir              3-2  Banfield                [at Del Plata]
Colegiales               6-2  Estudiantes LP               
Gimnasia y Esgrima LP    2-1  Huracán (BA)                 
River Plate              2-2  Lanús                 
Talleres (RdE)           2-1  San Isidro                   
Tigre                    7-1  Platense (VL)           [at Excursionistas]       
[Jan 19, 1930]
Racing Club              2-0  Argentino del Sud
                                        
Round 12 [Dec 1]:                                 
Argentino del Sud        3-2  Banfield                     
Estudiantes (C)          0-6  El Porvenir             [at Ferro Carril Oeste]          
Gimnasia y Esgrima LP    1-2  Atlanta               
Huracán (BA)             2-4  Estudiantes LP               
Platense (VL)            0-1  San Fernando            [incidents, see notes]
Racing Club              3-1  Almagro                 [Almagro abandoned in 56']                        
San Isidro               0-0  Lanús                 
Talleres (RdE)           3-1  Colegiales                   
Tigre                    1-3  River Plate             [at Almagro]              
                                        
Round 13 [Dec 22]:                                    [played after round 14]
Almagro                  0-3  Gimnasia y Esgrima LP                
Atlanta                 wp-lp Platense (VL)           [Platense forfeited]
Colegiales               3-1  San Isidro                   
El Porvenir              0-2  Talleres (RdE)          [at Del Plata]            
Estudiantes LP           2-0  Argentino del Sud                    
Lanús                    2-2  Banfield                     
Racing Club              1-1  Tigre                 
River Plate             wp-lp Huracán (BA)            [Huracán forfeited]                      
San Fernando             8-0  Estudiantes (C)              
     
Round 14 [Dec 15]:                                       
Argentino del Sud        2-0  Atlanta               
Banfield                 1-1  Estudiantes LP          [at Argentino de Banfield]       
Estudiantes (C)          2-2  Tigre                   [at Ferro Carril Oeste]          
Gimnasia y Esgrima LP    5-1  El Porvenir                  
Huracán (BA)            lp-wp Almagro                 [Huracán forfeited]                      
Platense (VL)           lp-wp Colegiales              [Platense forfeited]                             
San Fernando             2-3  Lanús                 
San Isidro               2-2  River Plate             [at Sportivo Palermo]            
Talleres (RdE)           0-0  Racing Club                  
     
Round 15:
[Dec 22]
Huracán (BA)            lp-wp Argentino del Sud       [Huracán withdrew]                      
San Isidro              wp-lp Platense (VL)           [Platense withdrew]
[Dec 29]                                       
Almagro                  1-1  Colegiales                   
El Porvenir             wp-lp Atlanta                 [Atlanta forfeited]
Estudiantes (C)          0-2  River Plate             [at Ferro Carril Oeste]          
Gimnasia y Esgrima LP    1-0  Banfield                      
Racing Club             wp-lp Estudiantes LP          [Estudiantes forfeited]
Talleres (RdE)          wp-lp San Fernando            [San Fernando withdrew]
Tigre                    awd  Lanús                   [abandoned at 1-0 in 54'; Tigre lost points]
     
Round 16: 
[Dec 22]
El Porvenir             wp-lp Huracán (BA)            [Huracán withdrew]                      
River Plate             wp-lp Platense (VL)           [Platense withdrew]                             
[Dec 29]
Estudiantes LP          lp-lp San Fernando            [San Fernando & Estudiantes LP withdrew]
Atlanta                 lp-wp Banfield                [Atlanta withdrew]                        
[Jan 5, 1930]                                  
Almagro                 wp-lp San Isidro              [San Isidro forfeited]                           
Colegiales               4-2  Argentino del Sud                     
Lanús                    2-0  Estudiantes (C)              
Racing Club              1-0  Gimnasia y Esgrima LP                
Tigre                    3-2  Talleres (RdE)               
                                        
Round 17: 
[Dec 22]
Huracán (BA)            lp-wp San Fernando            [Huracán withdrew]                      
Platense (VL)           lp-wp Argentino del Sud       [Platense wihtdrew]
[Dec 29]
Talleres (RdE)          wp-lp Estudiantes LP          [Estudiantes LP withdrew]
Tigre                   wp-lp Atlanta                 [Atlanta withdrew]                      
[Jan 5, 1930]
San Isidro              lp-lp Banfield                [San Isidro & Banfield withdrew]
[Jan 12, 1930]                                  
El Porvenir              0-1  River Plate             [at Huracán]              
Estudiantes (C)          2-2  Almagro                 [at Ferro Carril Oeste]          
Gimnasia y Esgrima LP    2-0  Lanús                 
Racing Club              2-2  Colegiales

Table:

No. Team                     G    W    D    L    Gf    Ga    P
--------------------------------------------------------------
 1. Gimnsasia y Esgrima LP  17   14    0    3    33    11   28  Finalist
 2. River Plate             17   12    3    2    28    11   27  3rd/4th place
 3. Lanús                   17    8    8    1    31    17   24 
 4. Racing Club             17   10    4    3    24    17   24 
 5. Almagro                 17    8    5    4    19    18   21 
 6. Talleres (RdE)          17    7    5    5    16    13   19
 7. San Fernando            17    6    5    6    31    20   17
 8. Colegiales              17    5    7    5    28    28   17
 9. El Porvenir             17    7    3    7    19    26   17
10. Estudiantes LP          17    7    2    8    32    20   16
11. Tigre                   17    5    5    7    28    23   15
12. Argentino del Sud       17    6    3    8    14    24   15
13. Banfield                17    5    4    8    18    23   14
14. Huracán (BA)            17    6    1   10    26    11   13
15. Atlanta                 17    4    3   10    10    24   11
16. San Isidro              17    3    3   11    14    36    9 
17. Estudiantes (C)         17    2    4   11     8    41    8
18. Platense (VL)           17    3    1   13     7    23    7


Group Even                                       

Round 1: 
[Jul 21]                                
Argentinos Juniors       0-0  Argentino de Quilmes                  
Barracas Central         0-1  Estudiantil Porteño                  
Boca Juniors             2-1  Excursionistas               
Defensores de Belgrano   bye                      
Ferro Carril Oeste (BA)  1-2  Sportivo Buenos Aires                
Independiente (A)        0-0  Sportivo Palermo                     
Quilmes                  3-2  Argentino de Banfield                
San Lorenzo de Almagro   2-1  Chacarita Juniors                    
[Jan 3, 1930]
Vélez Sarsfield         wp-lp Sportivo Barracas       [Sportivo Barracas was suspended]                          
     
Round 2: 
[Aug 11]                                 
Argentino de Quilmes     4-2  Ferro Carril Oeste (BA)              
Argentinos Juniors       3-4  San Lorenzo de Almagro               
Estudiantil Porteño      6-2  Quilmes               
Sportivo Barracas        bye                        
[Dec 22]
Sportivo Palermo        wp-lp Sportivo Buenos Aires   [Sportivo Buenos Aires withdrew]    
[Dec 29]
Excursionistas          lp-wp Defensores de Belgrano  [Excursionistas withdrew]
[Jan 12, 1930]                  
Boca Juniors             5-1  Barracas Central        
[Jan 19, 1930]
Chacarita Juniors       wp-lp Argentino de Banfield   [Argentino de Banfield forfeited]
Independiente (A)        3-0  Vélez Sarsfield                               
           
Round 3: 
[Aug 25]                                 
Argentino de Banfield    1-1  Argentinos Juniors      
Ferro Carril Oeste (BA)  1-1  San Lorenzo de Almagro              
Independiente (A)        bye                       
Quilmes                  0-5  Boca Juniors                
Sportivo Barracas        2-2  Excursionistas              
Sportivo Buenos Aires    1-1  Argentino de Quilmes    [at Boca Juniors]          
Vélez Sarsfield          1-2  Sportivo Palermo 
Defensores de Belgrano   awd  Barracas Central        [abandoned at 1-1 in 70'; Defensores de Belgrano lost points]
[Jan 26, 1930]
Chacarita Juniors        2-2  Estudiantil Porteño     
                                        
Round 4 [Sep 1]:                                 
Argentino de Quilmes     1-0  Quilmes                     
Argentinos Juniors       3-1  Ferro Carril Oeste (BA)
Barracas Central         1-4  San Lorenzo de Almagro              
Boca Juniors             2-1  Vélez Sarsfield                     
Chacarita Juniors        1-1  Sportivo Buenos Aires               
Estudiantil Porteño      bye                       
Excursionistas           2-2  Argentino de Banfield               
Independiente (A)        1-1  Defensores de Belgrano              
Sportivo Palermo         2-1  Sportivo Barracas                   
                                       
Round 5 [Sep 8]:                                  
Argentino de Banfield    0-2  Estudiantil Porteño                 
Barracas Central         2-0  Sportivo Palermo                    
Chacarita Juniors        bye                       
Defensores de Belgrano   2-0  Argentino de Quilmes                
Ferro Carril Oeste (BA)  1-1  Independiente (A)                   
Quilmes                  2-1  Excursionistas
San Lorenzo de Almagro   1-0  Boca Juniors                
Sportivo Buenos Aires    3-1  Sportivo Barracas       [at Boca Juniors]          
Vélez Sarsfield          3-0  Argentinos Juniors                  
    
Round 6 [Sep 15]:                                 
Argentino de Quilmes     2-3  Sportivo Barracas
Argentinos Juniors       bye                       
Barracas Central         2-0  Quilmes                     
Boca Juniors             1-0  Argentino de Banfield               
Excursionistas           3-1  Chacarita Juniors                   
Independiente (A)        3-0  Sportivo Buenos Aires               
San Lorenzo de Almagro   3-1  Defensores de Belgrano              
Sportivo Palermo         5-2  Estudiantil Porteño
Vélez Sarsfield          2-2  Ferro Carril Oeste (BA)                     
                                       
Round 7 [Set 22]:                                 
Argentino de Quilmes     3-2  Sportivo Palermo                    
Argentinos Juniors       1-1  Estudiantil Porteño                 
Barracas Central         1-3  Sportivo Barracas                   
Boca Juniors             2-1  Chacarita Juniors                   
Defensores de Belgrano   0-0  Quilmes                     
Ferro Carril Oeste (BA)  4-4  Argentino de Banfield               
Independiente (A)       10-2  Excursionistas              
San Lorenzo de Almagro   2-2  Sportivo Buenos Aires               
Vélez Sarsfield          bye                       
                                        
Round 8 [Oct 13]:                                 
Argentino de Quilmes     0-1  Boca Juniors                
Chacarita Juniors        5-1  Vélez Sarsfield                     
Estudiantil Porteño      2-1  San Lorenzo de Almagro  [at River Plate]           
Excursionistas           2-1  Barracas Central                    
Independiente (A)        3-1  Argentinos Juniors      [abandoned in 75', Argentinos Juniors lost points]                                
Quilmes                  bye                       
Sportivo Barracas        1-3  Ferro Carril Oeste (BA)
Sportivo Buenos Aires    3-0  Defensores de Belgrano  [at Boca Juniors]         
Sportivo Palermo         0-0  Argentino de Banfield               
     
Round 9 [Oct 20]:
Argentino de Quilmes     1-2  Estudiantil Porteño                  
Argentinos Juniors       1-1  Sportivo Barracas                   
Barracas Central         bye                       
Boca Juniors             3-2  Sportivo Buenos Aires               
Excursionistas           5-2  Sportivo Palermo                     
Ferro Carril Oeste (BA)  0-1  Defensores de Belgrano              
Independiente (A)        3-3  Chacarita Juniors                   
San Lorenzo de Almagro   4-3  Argentino de Banfield               
Vélez Sarsfield          1-0  Quilmes                     
     
Round 10 [Oct 27]:                                       
Argentino de Quilmes     bye                       
Argentinos Juniors       1-1  Quilmes                     
Barracas Central         3-2  Ferro Carril Oeste (BA)                     
Boca Juniors             2-0  Defensores de Belgrano              
Estudiantil Porteño      0-1  Sportivo Barracas                   
Excursionistas           2-1  Sportivo Buenos Aires               
Independiente (A)        4-2  Argentino de Banfield               
San Lorenzo de Almagro   2-1  Vélez Sarsfield                     
Sportivo Palermo         1-2  Chacarita Juniors                   
                                       
Round 11:
[Nov 24]                                      
Argentino de Banfield    3-1  Argentino de Quilmes                
Defensores de Belgrano   4-0  Argentinos Juniors                  
Excursionistas           bye                       
Ferro Carril Oeste (BA)  1-1  Boca Juniors                
Quilmes                  0-2  Independiente (A)       [at Huracán]       
San Lorenzo de Almagro   1-0  Sportivo Palermo
Sportivo Buenos Aires    2-4  Estudiantil Porteño     [at Boca Juniors]          
Vélez Sarsfield          2-0  Barracas Central 
[Jan 3, 1930]
Sportivo Barracas       lp-wp Chacarita Juniors       [Sportivo Barracas was suspended]                                 
 
Round 12 [Dec 1]:                               
Argentino de Banfield    1-1  Defensores de Belgrano       
Argentino de Quilmes     3-1  Independiente (A)       [at San Lorenzo de Almagro]
                                                      [abandoned in 78'; not continued]                    
Chacarita Juniors        1-1  Barracas Central                    
Estudiantil Porteño      1-2  Boca Juniors            [at River Plate]                       
Excursionistas           0-2  Argentinos Juniors                  
Ferro Carril Oeste (BA)  bye                       
Sportivo Barracas        0-3  San Lorenzo de Almagro  [incidents, see notes]
Sportivo Buenos Aires    1-1  Vélez Sarsfield         [at Boca Juniors]          
Sportivo Palermo        lp-wp Quilmes                 [Sportivo Palermo forfeited]                            
    
Round 13 [Dec 22]:                                    [played after round 14]
Argentino de Banfield    bye
Argentinos Juniors       1-0  Sportivo Palermo                    
Barracas Central        wp-lp Argentino de Quilmes    [Argentino de Quilmes forfeited]                        
Boca Juniors             2-1  Independiente (A)                   
Defensores de Belgrano   0-0  Sportivo Barracas                   
Ferro Carril Oeste (BA)  4-1  Chacarita Juniors                   
Quilmes                 wp-lp Sportivo Buenos Aires   [Sportivo Buenos Aires forfeited]                       
San Lorenzo de Almagro   6-0  Excursionistas              
Vélez Sarsfield          3-2  Estudiantil Porteño                 
                                        
Round 14 [Dec 15]:                                      
Argentino de Quilmes     0-0  San Lorenzo de Almagro              
Argentinos Juniors       1-0  Boca Juniors                
Chacarita Juniors        4-0  Defensores de Belgrano              
Estudiantil Porteño      1-1  Ferro Carril Oeste (BA)                     
Excursionistas           0-2  Vélez Sarsfield                     
Independiente (A)        6-0  Barracas Central                 
Sportivo Barracas       lp-wp Quilmes                 [Sportivo Barracas forfeited]                                      
Sportivo Buenos Aires    2-0  Argentino de Banfield   [at Boca Juniors]          
Sportivo Palermo         bye                       
     
Round 15: 
[Dec 22]
Chacarita Juniors       wp-lp Argentino de Quilmes    [Argentino de Quilmes withdrew]
Sportivo Buenos Aires   lp-wp Argentinos Juniors      [Sportivo Buenos Aires withdrew]                       
[Dec 29]                                       
Argentino de Banfield    2-1  Barracas Central        [Barracas Central abandoned in 75']                      
Boca Juniors             bye                       
Defensores de Belgrano   1-3  Vélez Sarsfield                     
Estudiantil Porteño     wp-lp Excursionistas          [Excursionistas forfeited]                       
Quilmes                  0-5  San Lorenzo de Almagro  [Quilmes abandoned in 78']                       
Sportivo Barracas        0-0  Independiente (A)       [at River Plate]           
Sportivo Palermo        wp-lp Ferro Carril Oeste (BA) [Ferro Carril Oeste forfeited]                          
                                        
Round 16: 
[Dec 22]
Vélez Sarsfield         wp-lp Argentino de Quilmes    [Argentino de Quilmes withdrew]                        
[Dec 29]
Ferro Carril Oeste (BA) lp-lp Excursionistas          [Ferro Carril Oeste & Excursionistas withdrew]
[Jan 3, 1930]
Argentino de Banfield   wp-lp Sportivo Barracas       [Sportivo Barracas was suspended]                           
[Jan 5, 1930]                                   
Barracas Central         2-1  Argentinos Juniors                  
Boca Juniors             3-0  Sportivo Palermo                    
Defensores de Belgrano  lp-wp Estudiantil Porteño     [Defensores de Belgrano forfeited]                      
Quilmes                 lp-wp Chacarita Juniors       [Quilmes forfeited]                      
San Lorenzo de Almagro   3-0  Independiente (A)                   
Sportivo Buenos Aires    bye                      
 
Round 17: 
[Dec 22]
Excursionistas          wp-lp Argentino de Quilmes    [Argentino de Quilmes withdrew]              
Sportivo Buenos Aires   lp-wp Barracas Central        [Sportivo Buenos Aires withdrew]                       
[Dec 29]
Quilmes                 wp-lp Ferro Carril Oeste (BA) [Ferro Carril Oeste withdrew]
[Jan 3, 1930]
Sportivo Barracas       lp-wp Boca Juniors            [Sportivo Barracas was suspended]                           
[Jan 5, 1930]
Sportivo Palermo        wp-lp Defensores de Belgrano  [Defensores de Belgrano withdrew]                      
[Jan 12, 1930]                                  
Argentino de Banfield    1-2  Vélez Sarsfield                     
Chacarita Juniors        1-0  Argentinos Juniors                  
Estudiantil Porteño      0-0  Independiente (A)                   
San Lorenzo de Almagro   bye                       

Table:
 
No. Team                     G    W    D    L    Gf    Ga    P
--------------------------------------------------------------
 1. Boca Juniors            16   13    1    2    31    11   27  Playoff
 2. San Lorenzo de Almagro  16   12    3    1    42    15   27  Playoff
 3. Independiente (A)       16    7    6    3    38    18   20
 4. Estudiantil Porteño     16    8    4    4    26    21   20
 5. Chacarita Juniors       16    8    4    4    23    20   20
 6. Vélez Sarsfield         16    9    2    5    23    21   20
 7. Argentinos Juniors      16    5    5    6    16    22   15
 8. Barracas Central        16    7    1    8    16    30   15
 9. Sportivo Palermo        16    6    2    8    14    21   14
10. Quilmes                 16    6    2    8     8    26   14
11. Defensores de Belgrano  16    4    4    8    12    18   12
12. Sportivo Buenos Aires   16    4    4    8    20    19   12
13. Excursionistas          16    5    2    9    20    33   12
14. Argentino de Quilmes    16    4    3    9    16    17   11
15. Argentino de Banfield   16    3    5    8    21    28   11
16. Ferro Carril Oeste (BA) 16    2    6    8    23    25   10
17. Sportivo Barracas       16    3    4    9    13    17   10

First place playoffs.

First Playoff [Jan 19, 1930]:                                   
Boca Juniors             2-2  San Lorenzo de Almagro  [at River Plate]          
                                        
Second Playoff [Jan 26, 1930]:                                    
Boca Juniors             2-2  San Lorenzo de Almagro  [at Racing Club]          
                                        
Third Playoff [Feb 2, 1930]:                                      
Boca Juniors             3-1  San Lorenzo de Almagro  [at River Plate]          
                                        
--------------------------------------------------------------------------------

Final matches.

Third Position [Feb 9, 1930]:                                     
River Plate             wp-lp San Lorenzo de Almagro  [at Racing Club]
                                                      [San Lorenzo de Almagro forfeited]                          
                                        
Championship Final 

9th Feb, 1930 at River Plate                                 
Boca Juniors             1-2  Gimnasia y Esgrima LP
  [Di Gianno (o.g.) 30; Maleanni 62, Maleanni 70]
                                      
Boca Juniors:          Mena; Bidoglio, Strada; Amoia, Fleitas Solich, Pedemonte;
                       Penella, Kuko, 'Mario' Evaristo, 'Cherro' Cerro, Alberino.
  
Gimnasia y Esgrima LP: Scarpone; Di Giano, De Lobo; Ruscitti, Santillán, Belli;
                       Curell, Varallo, Maleanni, Díaz, Morgada.
  
---------------------------------------------------------------------------------------    

Notes:

This concourse is computed as the domestic league 1929 because the Official 
Championship was not played in this season. 
'Casa Piccardo', cigarette factory, donated the cup.

. Oct  9        Resolution:
                . The abandoned matches Defensores de Belgrano-Barracas Central  
                and Estudiantes LP-El Porvenir have to be continued.
. Dec  1        Round 12:
                . Sportivo Palermo forfeits versus Quilmes.
. Dec 15        Round 14:
                . Huracán forfeits versus Almagro.
                . Platense forfeits versus Colegiales.
                . Sportivo Barracas does not define the field to play with 
                Quilmes. (The association gives the points to Quilmes, Sportivo
                Barracas claims, no new resolution is taken).
. Dec 18        Resolution:
                . The association authorizes to withdraw the concourse. When a 
                team forfeits one match it loses all the points to be played.
. Dec 22        Round 13:
                . Platense forfeits versus Atlanta. Conclusion: Platense loses
                points versus Almagro, San Isidro, River Plate and Argentino del
                Sud.
                . Huracán forfeits versus River Plate. Conclusion: Huracán loses
                points versus Racing Club, Banfield, Estudiantes (C), Argentino
                del Sud, El Porvenir and San Fernando.
                . Argentino de Quilmes forfeits versus Barracas Central. 
                Conclusion: Argentino de Quilmes loses points versus Chacarita
                Juniors, Vélez Sarsfield and Excursionistas.
                . Sportivo Buenos Aires forfeits versus Quilmes. Conclusion:
                Sportivo Buenos Aires loses points versus Sportivo Palermo,
                Argentinos Juniors and Barracas Central.
. Dec 26        Resolution: 
                . San Fernando withdraws the concourse. Conclusion: San Fernando
                withdraws since Dec 29 and loses points versus Talleres and
                Estudiantes LP.
. Dec 29        Round 15:
                . Atlanta forfeits versus El Porvenir. Conclusion: Atlanta loses
                points versus Banfield and Tigre.
                . Excursionistas forfeits versus Estudiantil Porteño.
                Conclusion: Excursionistas loses points versus Defensores de
                Belgrano and Ferro Carril Oeste.
                . Ferro Carril Oeste forfeits versus Sportivo Palermo.
                Conclusion: Ferro Carril Oeste loses points versus
                Excursionistas and Quilmes.
                . Estudiantes LP forfeits versus Racing Club (only 8 players go
                to the stadium but they do not walk the field). Conclusion:
                Estudiantes LP loses points versus El Porvenir, Gimnasia y
                Esgrima LP, San Fernando and Talleres.
. Jan  3, 1930  Resolutions:
                . Excursionistas, Ferro Carril Oeste and Atlanta formally
                withdraw the concourse.
                . Banfield withdraws the concourse. Conclusion: Banfield
                withdraws since Jan 5 and loses points versus San Isidro.
                . Match Sportivo Barracas-San Lorenzo de Almagro: Sportivo
                Barracas is suspended for a month. Conclusion: Sportivo Barracas
                loses points versus Vélez Sarsfield, Chacarita Juniors,
                Argentino de Banfield and Boca Juniors.
. Jan  5, 1930  Round 16:
                . San Isidro forfeits versus Almagro. Conclusion: San Isidro
                loses points versus Banfield.
                . Defensores de Belgrano forfeits versus Estudiantil Porteño.
                Conclusion: Defensores de Belgrano loses points versus Barracas
                Central and Sportivo Palermo.
                . Quilmes forfeits versus Chacarita Juniors.
. Jan  8, 1930  Resolutions:
                . Quilmes and Estudiantes LP formally withdraw the concourse.
                . Match Platense-San Fernando: Platense is suspended for a
                month.
                . The abandoned match Gimnasia y Egrima LP-Tigre has to be
                continued on Jan 19.
. Jan 15, 1930  Resolution:
                . Match Independiente-Argentinos Juniors. The association
                computes the match as finished. Argentinos Juniors loses the
                points.
. Jan 19, 1930  Round 17:
                . Argentino de Banfield forfeits versus Chacarita Juniors.
. Jan 22, 1930  Resolution:
                . Argentino de Banfield formally withdraws the concourse.
. Feb  5, 1930  Resolutions:
                . Match Argentino de Quilmes-Independiente: The match has to be 
                continued (but will never be played). 
                . Match Tigre-Lanús: Tigre loses the points.
. Feb  9, 1930  Third / fourth places:
                . San Lorenzo de Almagro forfeits versus River Plate.

-------------------------------------------------------------------------------

Discrepancies:

Round 2:
. Excursionistas lp-wp Defensores de Belgrano or
  Excursionistas lp-lp Defensores de Belgrano
  On Aug 11, the match was postponed.
  On Dec 29, Excursionitas withdrew.
  On Jan 5, 1930 Defensores de Belgrano withdrew.
  Then, Excursionistas lp-wp Defensores de Belgrano.

Round 3:
. Defensores de Belgrano  awd  Barracas Central or
  Defensores de Belgrano  1-1  Barracas Central
  On Oct 9, the association resolved: the match has to be continued.
  On Jan 5, 1930 Defensores de Belgrano withdrew.
  Then, Barracas Central was awarded the points.

Round 6:
. Tigre  1-1  San Fernando,
  Tigre lp-lp San Fernando or
  Tigre lp-wp San Fernando
  Tigre was admonished, but the score was not defined. Then, the score is
  standing (Tigre 1-1 San Fernando).

Round 8:
. Independiente  3-1  Argentinos Juniors or
  Independiente wp-lp Argentinos Juniors
  On Jan 15, 1930 the association computes the match as finished. Argentinos
  Juniors loses the points. Then, the score stood (Independiente 3-1 Argentinos
  Juniors).

Round 12:
. Argentino de Quilmes  3-1 Independiente or
  Argentino de Quilmes lp-wp Independiente or
  Argentino de Quilmes lp-lp Independiente
  On Dec 22, Argentino de Quilmes withdrew.
  On Feb 5, 1930 the association decided to continue the match.
  As was never continued the score is standing (Argentino de Quilmes 3-1 
  Independiente).

Round 14:
. Sportivo Barracas lp-wp Quilmes or
  Sportivo Barracas  n/p  Quilmes
  On Dec 15, Sportivo Barracas lost points because they did not define the
  field. Quilmes was awarded the points, Sportivo Barracas claimed.
  On Jan 3, 1930 Sportivo Barracas was suspended by a month.
  On Jan 5, 1930 Quilmes withdrew.
  As no new resolution was taken, the first one is standing (Sportivo Barracas
  lp-wp Quilmes). 

Round 15:
. Tigre  awd  Lanús or
  Tigre       Lanús, not defined.
  On Feb 5, 1930 Lanús was awarded the points.

Round 16:
. Atlanta lp-wp Banfield
  Atlanta lp-lp Banfield
  On Dec 29 Atlanta withdrew.
  On Jan 5, 1930 Banfield withdrew.
  Then, Atlanta lp-wp Banfield.

. Estudiantes LP lp-lp San Fernando or
  Estudiantes LP wp-lp San Fernando
  On Dec 26, San Fernando withdrew since Dec 29.
  On Dec 29, Estudiantes LP withdrew.
  Then, both teams lost points.

. Ferro Carril Oeste lp-lp Excursionistas or
  Ferro Carril Oeste lp-wp Excursionistas
  On Dec 29, Excursionistas and Ferro Carril Oeste withdrew.
  Then, both teams lost points.

Round 17:
. Excursionistas wp-lp Argentino de Quilmes or
  Excursionistas lp-lp Argentino de Quilmes
  Argentino de Quilmes withdrew on Dec 22.
  Excursionistas withdrew on Dec 29.
  Then, Excursionistas wp-lp Argentino de Quilmes.

. San Isidro lp-lp Banfield or
  San Isidro lp-wp Banfield
  Jan 3, 1930 Banfield withdrew since Jan 5.
  Jan 5, 1930 San Isidro withdrew.
  Then, both teams lost points.



Author: Osvaldo José Gorgazzi 
(osvaldogorgazzi@yahoo.com.ar)

Last updated: 23 Oct 2008

(C) Copyright Osvaldo José Gorgazzi 
and RSSSF 2000/08
						
Información sobre la liga


La Primera división del fútbol argentino es organizada por la Asociación del Fútbol Argentino en dos torneos por temporada: el Torneo Apertura (disputado en la segunda mitad del año) y el Torneo Clausura (disputado en la primera mitad del año siguiente), en los que participan veinte equipos. Los 20 equipos juegan dos torneos por temporada a una sola vuelta: el Apertura (entre agosto y diciembre), y el Clausura (generalmente entre los meses de febrero y junio), de forma que existen dos campeones por temporada.

Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar