2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Argentina 1922

 
 
 
Asociación Argentina de Football
Copa Campeonato 1922
 
 
 
 
Table:		
 
No. Team 			      G   W   D   L  Gf  Ga   P
-----------------------------------------------------------------
 1. Huracán                          16  13   2   1  36   7  28   [Champion]
-----------------------------------------------------------------
 2. Sportivo Palermo                 16  11   3   2  34  14  25
 3. Boca Juniors                     16  10   2   4  30  19  22
 4. Del Plata                        16  10   0   6  27  15  20
 5. Nueva Chicago                    16   7   4   5  23  22  18
 6. Argentinos Juniors               16   7   4   5  18  19  18
 7. Alvear                           16   7   3   6  29  16  17
 8. Sportivo Dock Sud                16   6   4   6  22  23  16
 9. Boca Alumni                      16   6   3   7  20  22  15
10. Sportivo Barracas                16   4   6   6  18  20  14
11. Estudiantes LP                   16   4   5   7  20  29  13
12. Sportivo del Norte               16   5   3   8  14  22  13
13. Porteño                          16   4   4   8  15  24  12
14. El Porvenir                      16   3   6   7  11  20  12
15. San Fernando                     16   3   5   8  14  30  11
16. Progresista                      16   2   5   9  19  32   9
17. Platense (Retiro)                16   3   3  10  16  32   9 
 
 
 
 
Round 1
[Apr 23]
Huracán			5-0	Argentinos Juniors
San Fernando		1-1	Sportivo Norte
Boca Juniors		2-1	Sportivo Dock Sud
Sportivo Barracas	1-0	Del Plata
Nueva Chicago		2-0	Alvear
Estudiantes LP		3-0	Sportivo Palermo
Porteño			1-0	Progresista
Platense		0-2	Boca Alumni
 
 
Round 2
[Apr 30]
Argentinos Juniors	1-0	Del Plata
Sportivo Barracas	0-1	Boca Juniors
Sportivo Palermo	1-1	Huracán
El Porvenir		1-0	Platense
Alvear			4-0	Progresista
Nueva Chicago		0-0	Estudiantes LP
Boca Alumni		1-0	Sportivo Norte
San Fernando		0-1	Porteño
 
 
Round 3
[May 7]
Sportivo Palermo	2-0	San Fernando			[at San Fernando]
Boca Juniors		2-1	Del Plata
El Porvenir		1-1	Nueva Chicago
Sportivo Barracas	1-4	Alvear				[at Alvear]
Huracán			5-0	Sportivo Dock Sud
Estudiantes LP		2-2	Sportivo Norte
Platense		3-2	Progresista
 
 
Round 4
[May 14]
El Porvenir		1-1	San Fernando
Alvear			1-1	Estudiantes LP
Del Plata		0-2	Huracán
Porteño			3-3	Sportivo Dock Sud
Sportivo Palermo	3-2	Boca Juniors
Argentinos Juniors	4-1	Boca Alumni
Sportivo Norte		1-0	Progresista
Nueva Chicago	       wp-lp	Sportivo Barracas		[Sportivo Barracas withdrew]
 
 
Round 5
[May 21]
Alvear			1-2	Sportivo Palermo
Platense		1-3	Nueva Chicago
Boca Juniors		3-1	El Porvenir
Sportivo Norte		0-1	Huracán				[at Huracán]
Estudiantes LP		1-1	Sportivo Dock Sud
Progresista		0-0	Sportivo Barracas
San Fernando		2-1	Argentinos Juniors
 
 
Round 6
[May 28]
Sportivo Dock Sud	0-2	Sportivo Barracas	
Del Plata		3-0	San Fernando
Sportivo Palermo	0-0	El Porvenir
Platense		2-2	Estudiantes LP
Nueva Chicago		3-1	Boca Alumni
Progresista		1-3	Boca Juniors
Argentinos Juniors	0-1	Porteño
 
 
Round 7
[Jun 4]
Sportivo Barracas	0-0	Argentinos Juniors
Huracán			3-3	Progresista
San Fernando		1-0	Boca Alumni
Porteño			0-2	Sportivo Palermo
Boca Juniors		2-2	Nueva Chicago
Platense		1-3	Alvear
El Porvenir		0-1	Sportivo Dock Sud
Estudiantes LP		1-3	Del Plata
 
 
Round 8
[Jun 11]
Sportivo Palermo	3-1	Nueva Chicago
Del Plata		1-0	Boca Alumni
Sportivo Dock Sud	3-1	Platense
Sportivo Norte		1-1	Porteño
San Fernando		0-2	Huracán
Argentinos Juniors	0-0	El Porvenir
Alvear			3-1	Boca Juniors
Progresista		0-3	Estudiantes LP
 
 
Round 9
[Jun 18]
Sportivo Norte		1-4	Boca Juniors	
Sportivo Dock Sud	0-1	Boca Alumni
Alvear			4-1	San Fernando
El Porvenir		0-4	Huracán		
Del Plata		0-1	Platense
Nueva Chicago		1-0	Porteño
Sportivo Palermo	0-0	Argentinos Juniors
Estudiantes LP		2-0	Sportivo Barracas
 
 
Round 10
[Jun 25]
Del Plata		3-1	Sportivo Dock Sud
San Fernando		2-2	Progresista
Argentinos Juniors	0-4	Alvear
Huracán			3-0	Estudiantes LP
Sportivo Barracas	1-1	Boca Alumni
Platense		1-4	Sportivo Palermo
Nueva Chicago		2-0	Sportivo Norte
Porteño			2-0	El Porvenir
 
 
Round 11
[Sep 17]
Platense		1-1	Sportivo Barracas
Boca Alumni		3-4	Progresista		
Argentinos Juniors	1-1	Nueva Chicago		
Porteño			1-5	Del Plata			[at Del Plata]
 
 
Round 12
[Sep 24]
Boca Juniors		3-0	San Fernando
Nueva Chicago		0-2	Del Plata
Sportivo Palermo	4-1	Sportivo Barracas
Sportivo Norte		0-1	Argentinos Juniors		[at Argentinos Juniors]
Progresista		2-2	Sportivo Dock Sud
Porteño			0-1	Platense
Boca Alumni		0-0	El Porvenir			[at El Porvenir]
 
 
Round 13
[Oct 1]
Estudiantes LP		1-3	Porteño
 
 
Round 14
[Oct 8]
El Porvenir		5-0	Estudiantes LP
Del Plata		1-0	Progresista
Argentinos Juniors	3-1	Platense
Boca Alumni		0-1	Huracán
Sportivo Dock Sud	3-0	Nueva Chicago
Porteño			0-0	Boca Juniors			[at Boca Juniors]
Sportivo Palermo	2-0	Sportivo Norte
 
 
 
Round 15
[Oct 15]
Huracán			1-0	Porteño		
Boca Juniors		1-0	Platense
Alvear			0-1	Sportivo Norte
Boca Alumni		2-0	Estudiantes LP
Del Plata		1-0	El Porvenir
Progresista		5-3	Nueva Chicago
San Fernando		1-1	Sportivo Barracas
Sportivo Dock Sud	2-1	Sportivo Palermo
 
Round 16
[Oct 29]
Sportivo Norte		1-0	Del Plata	
Huracán			3-0	Platense
Nueva Chicago		3-1	San Fernando
Progresista		0-0	El Porvenir
Sportivo Dock Sud	0-2	Argentinos Juniors
Sportivo Barracas	2-2	Porteño
Estudiantes LP		1-3	Boca Juniors			[at Boca Juniors]
Boca Alumni		2-2	Alvear
 
 
Round 17
[Nov 5]
Alvear			1-3	Del Plata	
Sportivo Barracas	4-0	El Porvenir	
Progresista		0-2	Sportivo Palermo
Boca Alumni		3-2	Porteño
Argentinos Juniors	3-1	Boca Juniors
 
 
Round 18
[Nov 19]
Huracán			2-1	Nueva Chicago
Del Plata		4-3	Sportivo Palermo
Sportivo Dock Sud	3-0	San Fernando
Boca Juniors		1-2	Boca Alumni	
El Porvenir		1-0	Alvear
Sportivo Norte		1-3	Sportivo Barracas
 
 
Round 19
[Nov 26]
Sportivo Dock Sud	0-0	Alvear
El Porvenir		1-3	Sportivo Norte
Estudiantes LP		3-1	Argentinos Juniors
 
 
Round 20
[Dec 3]
Boca Juniors		1-0	Huracán
Sportivo Norte		0-2	Sportivo Dock Sud
San Fernando		2-2	Platense
 
 
Round 21
[Dec 8]
Boca Alumni		1-2	Sportivo Palermo
Huracán			1-1	Alvear			     	[Suspended; Huracán won the points]
 
 
Round 22
[Dec 12]
Sportivo Barracas	1-3	Huracán	
 
 
[unknown]
Alvear			2-0	Porteño
Progresista		0-1	Argentinos Juniors		[at Argentinos Juniors]	
San Fernando		2-1	Estudiantes LP
Platense		1-2	Sportivo Norte
 
 
Table:		
 
No. Team 			      G   W   D   L  Gf  Ga   P
-----------------------------------------------------------------
 1. Huracán                          16  13   2   1  36   7  28   [Champion]
-----------------------------------------------------------------
 2. Sportivo Palermo                 16  11   3   2  34  14  25
 3. Boca Juniors                     16  10   2   4  30  19  22
 4. Del Plata                        16  10   0   6  27  15  20
 5. Nueva Chicago                    16   7   4   5  23  22  18
 6. Argentinos Juniors               16   7   4   5  18  19  18
 7. Alvear                           16   7   3   6  29  16  17
 8. Sportivo Dock Sud                16   6   4   6  22  23  16
 9. Boca Alumni                      16   6   3   7  20  22  15
10. Sportivo Barracas                16   4   6   6  18  20  14
11. Estudiantes LP                   16   4   5   7  20  29  13
12. Sportivo del Norte               16   5   3   8  14  22  13
13. Porteño                          16   4   4   8  15  24  12
14. El Porvenir                      16   3   6   7  11  20  12
15. San Fernando                     16   3   5   8  14  30  11
16. Progresista                      16   2   5   9  19  32   9
17. Platense (Retiro)                16   3   3  10  16  32   9 
 
 
 
 

Author: Pablo Ciullini 
(P_A_Ciullini@hotmail.com)

Last updated: 16 Apr 2015

(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2004/15						
Clasificación coeficientes
Pr 2019 Pr 2018 Pr 2017 Totales Coeficiente
Equipos PJ Pts PJ Pts PJ Pts T. PJ T. Pts
1 Alianza Petrolera Boca Juniors 5 10 27 58 30 63 0 0 0 0 0 0 62 131 2.1129
2 Alianza Petrolera Racing Club 5 13 27 45 30 55 0 0 0 0 0 0 62 113 1.8226
3 Alianza Petrolera Godoy Cruz 5 10 27 56 30 43 0 0 0 0 0 0 62 109 1.7581
4 Alianza Petrolera River Plate Arg. 5 7 27 45 30 56 0 0 0 0 0 0 62 108 1.7419
5 Alianza Petrolera San Lorenzo 5 4 27 50 30 53 0 0 0 0 0 0 62 107 1.7258
6 Alianza Petrolera Independiente 5 5 27 46 30 53 0 0 0 0 0 0 62 104 1.6774
7 Alianza Petrolera Defensa Justicia 5 9 27 44 30 49 0 0 0 0 0 0 62 102 1.6452
8 Alianza Petrolera Estudiantes 5 4 27 36 30 56 0 0 0 0 0 0 62 96 1.5484
9 Alianza Petrolera Banfield 5 7 27 35 30 54 0 0 0 0 0 0 62 96 1.5484
10 Alianza Petrolera Talleres 5 6 27 46 30 42 0 0 0 0 0 0 62 94 1.5161
11 Alianza Petrolera Colón 5 3 27 41 30 49 0 0 0 0 0 0 62 93 1.5
12 Alianza Petrolera Argentinos 5 5 27 41 0 0 0 0 0 0 0 0 32 46 1.4375
13 Alianza Petrolera Rosario Central 5 9 27 32 30 44 0 0 0 0 0 0 62 85 1.371
14 Alianza Petrolera Huracan 5 8 27 48 30 29 0 0 0 0 0 0 62 85 1.371
15 Alianza Petrolera Unión Santa Fe 5 9 27 43 30 32 0 0 0 0 0 0 62 84 1.3548
16 Alianza Petrolera Vélez 5 7 27 38 30 37 0 0 0 0 0 0 62 82 1.3226
17 Alianza Petrolera Lanús 5 2 27 29 30 50 0 0 0 0 0 0 62 81 1.3065
18 Alianza Petrolera Atl.Tucumán 5 11 27 36 30 33 0 0 0 0 0 0 62 80 1.2903
19 Alianza Petrolera Newell's 5 2 27 27 30 49 0 0 0 0 0 0 62 78 1.2581
20 Alianza Petrolera Gimnasia (LP) 5 7 27 27 30 43 0 0 0 0 0 0 62 77 1.2419
21 Alianza Petrolera Belgrano 5 7 27 40 30 26 0 0 0 0 0 0 62 73 1.1774
22 Alianza Petrolera Martín Juan 5 5 27 33 30 33 0 0 0 0 0 0 62 71 1.1452
23 Alianza Petrolera Patronato 5 1 27 33 30 34 0 0 0 0 0 0 62 68 1.0968
24 Alianza Petrolera CA Tigre 5 6 27 24 30 31 0 0 0 0 0 0 62 61 0.9839
25 Alianza Petrolera Aldosivi 5 9 30 25 0 0 0 0 0 0 0 0 35 34 0.9714
26 Alianza Petrolera Martín Tucumán 5 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 2 0.4


La Primera división del fútbol argentino es organizada por la Asociación del Fútbol Argentino en dos torneos por temporada: el Torneo Apertura (disputado en la segunda mitad del año) y el Torneo Clausura (disputado en la primera mitad del año siguiente), en los que participan veinte equipos. Los 20 equipos juegan dos torneos por temporada a una sola vuelta: el Apertura (entre agosto y diciembre), y el Clausura (generalmente entre los meses de febrero y junio), de forma que existen dos campeones por temporada.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar