Juega con responsabilidad. 18+ |
2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Asociación Argentina de Football - Copa Campeonato 1919
[Argentine Football Association - Championship Cup 1919]

Table:

No. Team                     G    W    D    L    Gf    Ga    P
--------------------------------------------------------------
 1. Boca Juniors             7    7    0    0    27     5   14 Champion
 2. Estudiantes LPG          8    3    1    4    10     7    7
 3. Huracán (BUE)            5    2    0    3     3    11    4
 4. Eureka                   4    1    1    2     5     6    3
 5. Sportivo de Almagro      4    1    1    2     3     8    3
 6. Porteño                  6    1    1    4     5    16    3
 
Round 1 [Mar 16]:
Atlanta                 2:2  Sportivo Barracas      [at Ferro Carril Oeste (BUE)]
Atlético Estudiantes    1:1  Defensores de Belgrano
Estudiantil Porteño     0:2  Porteño                [at Independiente (Ave)]
Eureka                  1:2  San Lorenzo de Almagro [at Sportivo Barracas]
Huracán (BUE)           2:0  Columbian
Platense                0:1  River Plate
Racing Club             3:1  San Isidro
Tigre                   1:3  Independiente (Ave)
Estudiantes LPG         n/p  Gimnasia y Esgrima LPG [not played}
Boca Juniors            bye

Round 2:
[Mar 23]
Columbian               0:1  Estudiantil Porteño
Gimnasia y Esgrima LPG  0:3  Huracán (BUE)
Independiente (Ave)     4:1  Estudiantes LPG
San Isidro              2:0  Atlético Estudiantes
[Aug 10]
San Lorenzo de Almagro  4:0  Platense
Defensores de Belgrano  n/p  Atlanta                [not played]
Porteño                 n/p  Boca Juniors           [not played]
River Plate             n/p  Racing Club            [not played]
Sportivo Barracas       n/p  Eureka                 [not played]
Tigre                   bye

Round 3:
[Mar 30]
Atlético Estudiantes    2:5  Porteño
Boca Juniors            2:0  San Lorenzo de Almagro
Estudiantil Porteño     2:1  Sportivo Barracas      [at Ferro Carril Oeste (BUE)]
Eureka                  1:3  Independiente (Ave)    [at Sportivo Barracas]
Huracán (BUE)           5:0  Defensores de Belgrano
Platense                2:0  Gimnasia y Esgrima LPG
Racing Club             3:0  Columbian
[Aug 10]
San Isidro              1:0  Estudiantes LPG
Tigre                   n/p  River Plate            [not played]
Atlanta                 bye

Round 4 [Jun 29]: 
Atlanta                 2:0  San Lorenzo de Almagro [at Ferro Carril Oeste (BUE)]
Atlético Estudiantes    3:3  Sportivo Barracas 
Eureka                  1:4  River Plate            [at Vélez Sarsfield]
Platense                4:1  San Isidro 
Tigre                   0:2  Gimnasia y Esgrima LPG 
Boca Juniors            n/p  Independiente (Ave)    [not played]
Estudiantes LPG         n/p  Columbian              [not played]
Huracán (BUE)           n/p  Porteño                [not played]
Racing Club             n/p  Defensores de Belgrano [not played] 
Estudiantil Porteño     bye

Round 5 [Jun 22]:
Columbian               1:0  Atlanta
Defensores de Belgrano  0:2  Boca Juniors
Gimnasia y Esgrima LPG  1:0  Atlético Estudiantes
Independiente (Ave)     1:1  Racing Club
Porteño                 2:1  Eureka
River Plate             2:1  Huracán (BUE)
San Isidro              2:1  Estudiantil Porteño
San Lorenzo de Almagro  1:1  Estudiantes LPG
Sportivo Barracas       0:4  Tigre
Platense                bye

Round 6 [Jul 6]:
Columbian               0:1  Boca Juniors           [last match as Columbian]
Defensores de Belgrano  2:0  Eureka
Gimnasia y Esgrima LPG  5:1  Estudiantil Porteño
Independiente (Ave)     2:0  Huracán (BUE)
Porteño                 2:1  Tigre
River Plate             1:2  Atlético Estudiantes   [abandoned in 75]
San Lorenzo de Almagro  2:6  Racing Club
San Isidro              1:0  Atlanta
Sportivo Barracas       2:0  Platense
Estudiantes LPG         bye

Round 7 [Jul 27]:
Atlanta                 2:2  Independiente (Ave)    [at Ferro Carril Oeste (BUE)] 
Boca Juniors            0:0  River Plate
Estudiantes LPG         1:1  Defensores de Belgrano
Eureka                  1:1  Gimnasia y Esgrima LPG
Platense                1:2  Sportivo de Almagro    
Tigre                   1:3  San Isidro             [abandoned at 77] 
Estudiantil Porteño     n/p  San Lorenzo de Almagro [not played]
Huracán (BUE)           n/p  Sportivo Barracas      [not played]
Racing Club             n/p  Porteño                [not played]
Atlético Estudiantes    bye

Round 8 [Aug 24]:
Defensores de Belgrano  1:1  Tigre
Gimnasia y Esgrima LPG  2:1  Atlanta
Independiente (Ave)     3:1  Atlético Estudiantes
Porteño                 1:0  Platense
Sportivo Barracas       1:1  Estudiantes LPG
River Plate             n/p  Estudiantil Porteño    [friendly 1:0]
San Isidro              n/p  Boca Juniors           [not played]
San Lorenzo de Almagro  n/p  Huracán (BUE)          [not played]  
Spotivo de Almagro      n/p  Eureka                 [friendly 2:1]
Racing Club             bye

Round 9[Aug 31]:
Atlanta                 0:2  River Plate            [at Ferro Carril Oeste (BUE)]
Atlético Estudiantes    1:1  San Lorenzo de Almagro 
Boca Juniors            2:1  Gimnasia y Esgrima LPG 
Estudiantes LPG         2:1  Porteño                
Estudiantil Porteño     1:2  Independiente (Ave)    
Eureka                  2:1  San Isidro             
Platense                0:0  Defensores de Belgrano 
Racing Club             3:0  Sportivo Barracas      
Tigre                   1:1  Sportivo de Almagro    
Huracán (BUE)           bye

Round 10 [Jul 27]:
Racing Club             3:0  Huracán (BUE)

All previous matches were annulled and a new championship was organized.

Table when the championship was annulled.

No. Team                     G    W    D    L    Gf    Ga    P
--------------------------------------------------------------
 1. Independiente (Ave)      8    6    2    0    20     8   14
 2. Racing Club              6    5    1    0    19     4   11
 3. Porteño                  6    5    0    1    13     6   10
 4. San Isidro               8    5    0    3    12    11   10
 5. Boca Juniors             5    4    1    0     7     1    9
 6. River Plate              6    4    1    1    10     4    9
 7. Gimnasia y Esgrima LPG   8    4    1    3    12    10    9
 8. Huracán (BUE)            6    3    0    3    11     7    6
 9. San Lorenzo de Almagro   7    2    2    3    10    13    6
10. Defensores de Belgrano   7    1    4    2     5    10    6
11. Estudiantes LPG          6    1    3    2     6     9    5
12. Platense                 8    2    1    5     7    11    5
13. Sportivo Barracas        7    1    3    3     9    15    5
14. Atlético Estudiantes     8    1    3    4    10    17    5
15. Sportivo de Almagro      7    2    1    4     4     9    5
16. Tigre                    7    1    2    4     9    12    4
17. Atlanta                  7    1    2    4     7    10    4
18. Estudiantil Porteño      6    2    0    4     6    12    4
19. Eureka                   7    1    1    5     7    15    3

Round 1 [Sep 28]: 
Boca Juniors            5:1  Porteño                
Estudiantes LPG         2:0  Huracán (BUE)
Sportivo de Almagro     2:1  Eureka                 [at Huracán (BUE)]        

Round 2 [Oct 5]:
Eureka                  0:0  Estudiantes LPG
Huracán (BUE)           0:2  Boca Juniors
Porteño                 1:1  Sportivo de Almagro

Round 3 [Oct 26]:
Boca Juniors            2:1  Eureka
Huracán (BUE)           2:0  Porteño               
Estudiantes LPG         2:0  Sportivo de Almagro

Round 4 [Nov 16]:
Estudiantes LPG         2:3  Eureka

Round 5 [Nov 23]:
Boca Juniors            2:1  Estudiantes LPG

Round 6 [Nov 30]:
Eureka                  n/p  Boca Juniors           [at Huracán (BUE), not played]
Estudiantes LPG        lp:wp Porteño                [Porteño forfeited, friendly 0:0]

Round 7 [Dec 14]:
Porteño                 2:5  Boca Juniors

Round 8 [Dec 21]:
Boca Juniors            7:0  Huracán (BUE)
Porteño                 1:3  Estudiantes LPG

Round 9:
[Jan 4, 1920]
Huracán (BUE)           1:0  Estudiantes LPG
Boca Juniors            abd  Sportivo de Almagro    [abandoned at 4:0]
[Jan 16, 1920]
Boca Juniors            4:0  Sportivo de Almagro    [awarded]

[Jan 21, 1920]
The Association put an end to the championship because the tournament took 
longer than expected. 
Fourteen matches were not played. 
So, Boca Juniors ended up in the first position.   

No. Team                     G    W    D    L    Gf    Ga    P
--------------------------------------------------------------
 1. Boca Juniors             7    7    0    0    27     5   14 Champion
 2. Estudiantes LPG          8    3    1    4    10     7    7
 3. Huracán (BUE)            5    2    0    3     3    11    4
 4. Eureka                   4    1    1    2     5     6    3
 5. Sportivo de Almagro      4    1    1    2     3     8    3
 6. Porteño                  6    1    1    4     5    16    3



Author: Osvaldo José Gorgazzi 
(osvaldogorgazzi@yahoo.com.ar)

Last updated: 16 Apr 2015
 
(C) Copyright Osvaldo José Gorgazzi and RSSSF 2004/15 
						
Información sobre la liga


La Primera división del fútbol argentino es organizada por la Asociación del Fútbol Argentino en dos torneos por temporada: el Torneo Apertura (disputado en la segunda mitad del año) y el Torneo Clausura (disputado en la primera mitad del año siguiente), en los que participan veinte equipos. Los 20 equipos juegan dos torneos por temporada a una sola vuelta: el Apertura (entre agosto y diciembre), y el Clausura (generalmente entre los meses de febrero y junio), de forma que existen dos campeones por temporada.

Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar