2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						 Federación Argentina de Football
Primera División  1914
 
 
Table:		
 
No. Team 			      G   W   D   L  Gf  Ga   P
-----------------------------------------------------------------
 1. Porteño                          14  10   4   0  46  18  24   [Champion]
-----------------------------------------------------------------
 2. Estudiantes LP                   14   9   3   2  31  16  21
 3. Independiente                    14   7   5   2  27  13  19
 4. Kimberley                        14   5   2   7  21  39  12
 5. Gimnasia y Esgrima BA            14   4   3   7  19  20  11
 6. Hispano Argentino                14   4   3   7  25  29  11
 7. Atlanta                          14   4   2   8  21  33  10
 8. Floresta                         14   1   2  11  11  33   4 
 
 
 
Notes:
. Tigre was ejected after playing 14 matches.
.. Argentino de Quilmes lost affiliation after playing 7 matches.
 
 
 
 
[Apr 5]
Argentino de Quilmes	8-0	Tigre				[annulled]
Kimberley		1-1	Estudiantes LP
Atlanta			1-1	Floresta
Gimnasia y Esgrima BA	1-3	Porteño	
 
 
[Apr 10]
Atlanta			3-1	Estudiantes LP
Floresta		2-3	Kimberley
Gimnasia y Esgrima BA	3-0	Hispano Argentino
 
 
[Apr 12]
Estudiantes LP		3-1	Hispano Argentino
Tigre			3-2	Atlanta				[annulled]
 
 
[Apr 19]
Independiente		1-1	Estudiantes LP
Porteño			1-0	Floresta
Kimberley		2-2	Gimnasia y Esgrima BA
Argentino de Quilmes	5-0	Atlanta				[annulled]
Hispano Argentino	0-1	Tigre				[annulled]
 
 
[May 10]
Atlanta			2-4	Porteño			
Gimnasia y Esgrima BA	5-0	Floresta
Kimberley		3-1	Hispano Argentino
Argentino de Quilmes	0-2	Independiente			[annulled]
 
 
[May 17]
Independiente		2-2	Porteño	
 
 
[May 21]
Atlanta			1-7	Independiente
 
 
[Jun 7]
Porteño			3-2	Hispano Argentino
Argentino de Quilmes	0-0	Estudiantes LP			[Suspended; continued Jun 28]
Gimnasia y Esgrima BA	3-2	Atlanta
Tigre			0-0	Floresta			[annulled]
Independiente		0-1	Kimberley
 
 
[Jun 14]
Estudiantes LP		2-0	Gimnasia y Esgrima BA
Floresta		0-2	Hispano Argentino
 
 
[Jun 21]
Tigre			1-0	Gimnasia y Esgrima BA		[annulled]
Atlanta			1-5	Hispano Argentino	
 
 
[Jun 28]
Argentino de Quilmes	1-1	Estudiantes LP			[annulled]
Tigre			1-0	Porteño				[annulled]
Gimnasia y Esgrima BA	0-0	Independiente
Atlanta			3-0	Kimberley
 
 
[Jul 12]
Estudiantes LP		3-0	Independiente
Gimnasia y Esgrima BA	4-1	Kimberley
Floresta		2-5	Porteño	
Tigre			0-0	Hispano Argentino		[annulled]
Atlanta			0-6	Argentino de Quilmes		[annulled]
 
 
[Jul 19]
Gimnasia y Esgrima BA	1-0	Argentino de Quilmes		[annulled]
Estudiantes LP		3-3	Porteño	
Floresta		0-3	Atlanta	
 
 
[Jul 26]
Porteño			4-0	Estudiantes LP
Argentino de Quilmes	2-1	Gimnasia y Esgrima BA		[annulled]
Kimberley		0-2	Tigre				[annulled]
Independiente		4-0	Atlanta
Hispano Argentino	1-1	Floresta
 
 
[Aug 2]
Independiente		1-4	Argentino de Quilmes		[annulled]
Porteño			2-0	Atlanta
Hispano Argentino	3-2	Kimberley
Estudiantes LP		3-2	Tigre				[annulled]
 
 
[Aug 9]
Porteño			6-1	Kimberley
Independiente		2-0	Tigre				[annulled]
Hispano Argentino	2-0	Gimnasia y Esgrima BA
Estudiantes LP		3-0	Floresta
 
 
[Aug 16]
Porteño			1-1	Independiente
Gimnasia y Esgrima BA	5-1	Tigre				[annulled]
Atlanta			2-2	Hispano Argentino
 
 
[Sep 6]
Porteño			5-1	Tigre				[annulled]
Gimnasia y Esgrima BA	0-3	Estudiantes LP
Independiente		4-1	Floresta
 
 
[Oct 4]
Hispano Argentino	2-3	Estudiantes LP
Independiente		1-0	Gimnasia y Esgrima BA
Atlanta			0-1	Tigre				[annulled]
Kimberley		3-2	Floresta
 
 
[Oct 11]
Floresta		2-0	Gimnasia y Esgrima BA
Tigre			0-3	Independiente			[annulled]
Argentino de Quilmes   lp-wp	Kimberley			[Argentino de Quilmes withdrew][annulled]
 
 
[Oct 18]
Hispano Argentino	2-4	Porteño	
Kimberley		1-3	Independiente
Estudiantes LP		2-1	Atlanta
 
 
[Oct 25]
Porteño			1-1	Gimnasia y Esgrima BA
Estudiantes LP		4-0	Kimberley
Independiente		3-1	Hispano Argentino
 
 
[Nov 1]
Kimberley		1-7	Porteño
 
 
[Nov 8]
Hispano Argentino	1-1	Independiente
Kimberley		2-1	Atlanta	
Floresta	       lp-wp	Independiente			[Floresta withdrew]
 
[unknown]
Atlanta			1-0	Gimnasia y Esgrima BA
Floresta		0-2	Estudiantes LP
 
 
 
 
Table:		
 
No. Team 			      G   W   D   L  Gf  Ga   P
-----------------------------------------------------------------
 1. Porteño                          14  10   4   0  46  18  24   [Champion]
-----------------------------------------------------------------
 2. Estudiantes LP                   14   9   3   2  31  16  21
 3. Independiente                    14   7   5   2  27  13  19
 4. Kimberley                        14   5   2   7  21  39  12
 5. Gimnasia y Esgrima BA            14   4   3   7  19  20  11
 6. Hispano Argentino                14   4   3   7  25  29  11
 7. Atlanta                          14   4   2   8  21  33  10
 8. Floresta                         14   1   2  11  11  33   4 
 
Notes:
. Tigre was ejected after playing 14 matches.
.. Argentino de Quilmes lost affiliation after playing 7 matches.



Author: Pablo Ciullini 
(P_A_Ciullini@hotmail.com)

Last updated: 25 Aug 2011

(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2004/11						
Clasificación coeficientes
Pr 2019 Pr 2018 Pr 2017 Totales Coeficiente
Equipos PJ Pts PJ Pts PJ Pts T. PJ T. Pts
1 Alianza Petrolera Boca Juniors 6 10 27 58 30 63 0 0 0 0 0 0 63 131 2.0794
2 Alianza Petrolera Racing Club 6 13 27 45 30 55 0 0 0 0 0 0 63 113 1.7937
3 Alianza Petrolera San Lorenzo 6 7 27 50 30 53 0 0 0 0 0 0 63 110 1.746
4 Alianza Petrolera Godoy Cruz 6 10 27 56 30 43 0 0 0 0 0 0 63 109 1.7302
5 Alianza Petrolera River Plate Arg. 6 7 27 45 30 56 0 0 0 0 0 0 63 108 1.7143
6 Alianza Petrolera Independiente 6 6 27 46 30 53 0 0 0 0 0 0 63 105 1.6667
7 Alianza Petrolera Defensa Justicia 6 9 27 44 30 49 0 0 0 0 0 0 63 102 1.619
8 Alianza Petrolera Banfield 6 8 27 35 30 54 0 0 0 0 0 0 63 97 1.5397
9 Alianza Petrolera Estudiantes 6 4 27 36 30 56 0 0 0 0 0 0 63 96 1.5238
10 Alianza Petrolera Colón 6 6 27 41 30 49 0 0 0 0 0 0 63 96 1.5238
11 Alianza Petrolera Talleres 6 7 27 46 30 42 0 0 0 0 0 0 63 95 1.5079
12 Alianza Petrolera Argentinos 6 5 27 41 0 0 0 0 0 0 0 0 33 46 1.3939
13 Alianza Petrolera Huracan 6 8 27 48 30 29 0 0 0 0 0 0 63 85 1.3492
14 Alianza Petrolera Rosario Central 6 9 27 32 30 44 0 0 0 0 0 0 63 85 1.3492
15 Alianza Petrolera Unión Santa Fe 6 9 27 43 30 32 0 0 0 0 0 0 63 84 1.3333
16 Alianza Petrolera Vélez 6 8 27 38 30 37 0 0 0 0 0 0 63 83 1.3175
17 Alianza Petrolera Lanús 6 2 27 29 30 50 0 0 0 0 0 0 63 81 1.2857
18 Alianza Petrolera Newell's 6 5 27 27 30 49 0 0 0 0 0 0 63 81 1.2857
19 Alianza Petrolera Atl.Tucumán 6 11 27 36 30 33 0 0 0 0 0 0 63 80 1.2698
20 Alianza Petrolera Gimnasia (LP) 6 7 27 27 30 43 0 0 0 0 0 0 63 77 1.2222
21 Alianza Petrolera Belgrano 6 7 27 40 30 26 0 0 0 0 0 0 63 73 1.1587
22 Alianza Petrolera Martín Juan 6 5 27 33 30 33 0 0 0 0 0 0 63 71 1.127
23 Alianza Petrolera Patronato 6 1 27 33 30 34 0 0 0 0 0 0 63 68 1.0794
24 Alianza Petrolera CA Tigre 6 6 27 24 30 31 0 0 0 0 0 0 63 61 0.9683
25 Alianza Petrolera Aldosivi 6 9 30 25 0 0 0 0 0 0 0 0 36 34 0.9444
26 Alianza Petrolera Martín Tucumán 6 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 6 2 0.3333


La Primera división del fútbol argentino es organizada por la Asociación del Fútbol Argentino en dos torneos por temporada: el Torneo Apertura (disputado en la segunda mitad del año) y el Torneo Clausura (disputado en la primera mitad del año siguiente), en los que participan veinte equipos. Los 20 equipos juegan dos torneos por temporada a una sola vuelta: el Apertura (entre agosto y diciembre), y el Clausura (generalmente entre los meses de febrero y junio), de forma que existen dos campeones por temporada.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar