2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
Tables:

Qualification Round:

No. Team                      G    W    D    L    Gf    Ga    P
---------------------------------------------------------------
 1. Racing Club              14   12    0    2    41     5   24 (Group A)
 2. San Isidro               14   11    2    1    44     8   24 (Group B)
 3. River Plate              14   10    4    0    30     7   24 (Group A)
 4. Belgrano Athletic        14    8    2    4    34    16   18 (Group A)
 5. Boca Juniors             14    8    2    4    29    16   18 (Group B)
 6. Platense                 14    8    2    4    36    25   18 (Group A)
 7. Quilmes                  14    8    2    4    29    21   18 (Group B)
 8. Atlético Estudiantes     14    6    1    7    26    23   13 (Group B)
 9. Estudiantil Porteño      14    5    3    6    32    33   13 (Group B)
10. Banfield                 14    5    3    6    23    31   13 (Group A)
11. Comercio                 14    4    2    8    26    34   10 (Group B)
12. Ferro Carril Oeste (BUE) 14    1    4    9    16    31    6 (Group C)
13. Ferrocarril Sud          14    1    2   11    17    51    4 (Group C)
14. Olivos                   14    1    2   11    10    49    4 (Group C)
15. Riachuelo                14    0    3   11     8    51    3 (Group C)

    Points won during Qualification Round were added to the next round.

Group A:
No. Team                      G    W    D    L    Gf    Ga    P
---------------------------------------------------------------
 1. Racing Club              18   15    1    2    47     6   31 (Playoff)
 2. River Plate              18   13    5    0    36     9   31 (Playoff)
 3. Platense                 18    9    3    6    38    32   21
 4. Belgrano Athletic        18    8    2    8    34    16   18
 5. Banfield                 18    6    4    8    24    36   16

Playoff Group A:
No. Team                      G    W    D    L    Gf    Ga    P
---------------------------------------------------------------
 1. Racing Club               1    1    0    0     3     0    2 (Final) 
 2. River Plate               1    0    0    1     0     3    0

Group B:
No. Team                      G    W    D    L    Gf    Ga    P
---------------------------------------------------------------
 1. San Isidro               19   14    4    1    53    13   32 (Final)
 2. Boca Juniors             19   12    3    4    35    19   27
 3. Quilmes                  19    8    2    9    29    21   18
 4. Atlético Estudiantes     19    7    3    9    32    32   17
 5. Estudiantil Porteño      19    7    3    9    43    44   17
 6. Comercio                 19    6    3   10    30    42   15

Group C (against relegation):

No. Team                      G    W    D    L    Gf    Ga    P
---------------------------------------------------------------
 1. Ferro Carril Oeste (BUE) 17    2    5   10    22    36    9
 2. Ferrocarril Sud          17    3    2   12    19    54    8
 3. Olivos                   17    2    3   12    15    51    7 (Relegated)
 4. Riachuelo                17    1    3   13    16    62    5 (Relegated)
  
Qualification Round:

[Apr 13] 
Belgrano Athletic         3:2  Quilmes 
Atlético Estudiantes      0:4  River Plate 
Estudiantil Porteño       2:4  Boca Juniors 
Ferro Carril Oeste (BUE)  1:1  Riachuelo 
Racing Club               6:0  Banfield 
San Isidro                1:0  Platense 

[Apr 20] 
Banfield                  3:2  Comercio 
Belgrano Athletic         0:0  River Plate 
Atlético Estudiantes      1:4  Boca Juniors 
Estudiantil Porteño       abd  Ferro Carril Oeste (BUE) [abandoned at 2:0, see Sep 28]
Platense                  7:0  Riachuelo 
Quilmes                   1:3  San Isidro 
Racing Club               5:0  Olivos 

[Apr 27] 
Ferro Carril Oeste (BUE)  2:4  San Isidro 
Ferrocarril Sud           0:2  River Plate 
Riachuelo                 0:3  Boca Juniors 

[May 1] 
Platense                  0:4  Racing Club 
San Isidro                1:0  Boca Juniors 

[May 10] 
Racing Club               5:0  Estudiantil Porteño      [at Estudiantil Porteño] 

[May 11] 
Belgrano Athletic         9:0  Ferrocarril Sud          [at Ferrocarril Sud] 
Boca Juniors              1:1  Banfield 
Estudiantil Porteño       1:1  San Isidro 
Ferro Carril Oeste (BUE)  2:6  Atlético Estudiantes 
Platense                  5:2  Quilmes 
Riachuelo                 0:4  River Plate 

[May 18] 
Atlético Estudiantes      2:0  Platense 
Olivos                   lp:wp Boca Juniors 
Quilmes                   1:1  River Plate 
San Isidro                2:1  Belgrano Athletic 

[May 25] 
Olivos                    1:4  Quilmes 
Racing Club               3:0  Atlético Estudiantes 
San Isidro                4:0  Banfield 

[May 26] 
Boca Juniors              3:2  Belgrano Athletic        [at Atlético Estudiantes] 
Comercio                  2:3  River Plate 
Ferrocarril Sud           1:1  Riachuelo 

[Jun 6] 
Comercio                  3:3  Estudiantil Porteño 
Atlético Estudiantes      0:1  Belgrano Athletic        [at Belgrano Athletic] 
Ferro Carril Oeste (BUE)  1:2  Quilmes 
Platense                  4:3  Ferrocarril Sud 
Riachuelo                 2:2  Olivos 
River Plate               1:1  San Isidro 

[Jun 8] 
Quilmes                   2:0  Riachuelo 

[Jun 22] 
Comercio                  0:2  Boca Juniors             [La Prensa says 0:4] 
Ferro Carril Oeste (BUE)  1:1  Platense 
Ferrocarril Sud           4:2  Olivos 
Racing Club               4:1  Belgrano Athletic 
River Plate               1:1  Estudiantil Porteño 

[Jun 29] 
Banfield                  2:0  Ferro Carril Oeste (BUE) 
Atlético Estudiantes      2:0  Olivos 
Estudiantil Porteño       1:4  Belgrano Athletic 
Ferrocarril Sud           2:4  Quilmes 
Platense                  2:2  Comercio 
Racing Club               1:2  River Plate 
San Isidro                7:0  Riachuelo 

[Jul 6] 
Banfield                  3:1  Riachuelo 
Boca Juniors              6:0  Ferrocarril Sud          [at River Plate, La Prensa says 4:0] 
Atlético Estudiantes      4:0  Comercio 
Ferro Carril Oeste (BUE)  0:1  River Plate 
Platense                  3:1  Estudiantil Porteño 

[Jul 13] 
Olivos                    1:0  Banfield 
Riachuelo                 1:5  Comercio 

[Jul 20] 
Banfield                  4:2  Estudiantil Porteño 
Ferro Carril Oeste (BUE)  1:1  Olivos 
Ferrocarril Sud           0:4  Atlético Estudiantes 
Platense                  0:2  River Plate 
Quilmes                   2:1  Boca Juniors 
Riachuelo                 0:2  Belgrano Athletic 
San Isidro                0:1  Racing Club 

[Jul 27] 
River Plate               5:0  Olivos 

[Aug 24] 
Belgrano Athletic         2:0  Ferro Carril Oeste (BUE) 
Boca Juniors              1:2  River Plate              [at Racing Club]
Ferrocarril Sud           3:6  Estudiantil Porteño 
Platense                  5:4  Banfield 
Quilmes                   0:3  Racing Club 
San Isidro                2:0  Atlético Estudiantes     [at Atlético Estudiantes]

[Aug 30] 
Comercio                  0:3  San Isidro 
Ferro Carril Oeste (BUE)  2:2  Boca Juniors 
Olivos                    1:3  Platense 
River Plate               2:0  Banfield 

[Aug 31] 
Belgrano Athletic         2:1  Comercio 
Atlético Estudiantes      3:0  Riachuelo 
Estudiantil Porteño       1:0  Olivos 
Platense                  3:1  Boca Juniors 
Quilmes                   3:0  Banfield 
Racing Club               2:0  Ferro Carril Oeste (BUE) 
San Isidro                5:0  Ferrocarril Sud 

[Sep 7] 
Boca Juniors              1:0  Racing Club              [at Atlético Estudiantes]
Estudiantil Porteño       8:1  Riachuelo 
San Isidro               10:1  Olivos 

[Sep 21] 
Riachuelo                 1:3  Racing Club 

[Sep 28] 
Comercio                  0:4  Racing Club 
Estudiantil Porteño       2:0  Ferro Carril Oeste (BUE) [remaining but Ferro Carri Oeste forfeited]
Platense                  3:1  Belgrano Athletic 

[Oct 5] 
Comercio                  ann  Banfield                 [1:1, annulled on Oct 10]

[Oct 10] 
Racing Club               awd  Ferrocarril Sud          [awarded wp:lp]

[Oct 12] 
Quilmes                   0:0  Atlético Estudiantes 

[Nov 9] 
Ferro Carril Oeste (BUE)  4:2  Ferrocarril Sud 

[?] 
Comercio                  3:2  Ferro Carril Oeste (BUE) 
Banfield                  4:2  Atlético Estudiantes 
Belgrano Athletic         0:0  Banfield 
Belgrano Athletic         6:0  Olivos 
Atlético Estudiantes      2:3  Estudiantil Porteño 
Ferrocarril Sud           2:2  Banfield 
Ferrocarril Sud           0:2  Comercio 
Olivos                    1:6  Comercio 
Quilmes                   4:0  Comercio 
Quilmes                   2:1  Estudiantil Porteño 

Table:

No. Team                      G    W    D    L    Gf    Ga    P
---------------------------------------------------------------
 1. Racing Club              14   12    0    2    41     5   24 (Group A)
 2. San Isidro               14   11    2    1    44     8   24 (Group B)
 3. River Plate              14   10    4    0    30     7   24 (Group A)
 4. Belgrano Athletic        14    8    2    4    34    16   18 (Group A)
 5. Boca Juniors             14    8    2    4    29    16   18 (Group B)
 6. Platense                 14    8    2    4    36    25   18 (Group A)
 7. Quilmes                  14    8    2    4    29    21   18 (Group B)
 8. Atlético Estudiantes     14    6    1    7    26    23   13 (Group B)
 9. Estudiantil Porteño      14    5    3    6    32    33   13 (Group B)
10. Banfield                 14    5    3    6    23    31   13 (Group A)
11. Comercio                 14    4    2    8    26    34   10 (Group B)
12. Ferro Carril Oeste (BUE) 14    1    4    9    16    31    6 (Group C)
13. Ferrocarril Sud          14    1    2   11    17    51    4 (Group C)
14. Olivos                   14    1    2   11    10    49    4 (Group C)
15. Riachuelo                14    0    3   11     8    51    3 (Group C)

Group A:

[Oct 10] 
Belgrano Athletic withdrew the championship. 

[Oct 12] 
Banfield                  0:0  Platense 
River Plate              wp:lp Belgrano Athletic 

[Oct 19] 
Banfield                  1:2  River Plate 
Belgrano Athletic        lp:wp Platense 

[Oct 26] 
Banfield                 wp:lp Belgrano Athletic 

[Nov 2] 
River Plate               4:1  Platense 
Belgrano Athletic        lp:wp Racing Club 

[Nov 11] 
Racing Club               3:1  Platense 

[Nov 23] 
River Plate               0:0  Racing Club              [at Racing Club]

[Dec 14] 
Banfield                  0:3  Racing Club 

Table:

 1. Racing Club              18   15    1    2    47     6   31 (Playoff)
 2. River Plate              18   13    5    0    36     9   31 (Playoff)
 3. Platense                 18    9    3    6    38    32   21
 4. Belgrano Athletic        18    8    2    8    34    16   18
 5. Banfield                 18    6    4    8    24    36   16

Playoff Group A:

[Dec 21] 
Racing Club               3:0  River Plate              [at Atlético Estudiantes]

Group B:

[Oct 12] 
Boca Juniors              4:2  Estudiantil Porteño      [at Atlético Estudiantes]
Estudiantil Porteño      lp:wp Comercio 

[Oct 18] 
Quilmes withdrew the championship. 
Comercio                 wp:lp Quilmes 
Estudiantil Porteño      wp:lp Quilmes 
San Isidro               wp:lp Quilmes 
Atlético Estudiantes     wp:lp Quilmes 

[Oct 19] 
Boca Juniors             wp:lp Quilmes                  [at Atlético Estudiantes]
Comercio                  3:3  Atlético Estudiantes 

[Oct 26] 
Boca Juniors              2:1  Comercio                 [at Riachuelo]
Estudiantil Porteño       5:2  Atlético Estudiantes     [at Atlético Estudiantes]

[Nov 2] 
San Isidro                5:4  Estudiantil Porteño 

[Nov 9] 
Boca Juniors              0:0  San Isidro 

[Nov 11] 
San Isidro                3:0  Comercio 

[Nov 23] 
Atlético Estudiantes      1:1  San Isidro 

[Nov 30] 
Boca Juniors             wp:lp Atlético Estudiantes 

Table:

 1. San Isidro               19   14    4    1    53    13   32 (Final)
 2. Boca Juniors             19   12    3    4    35    19   27
 3. Quilmes                  19    8    2    9    29    21   18
 4. Atlético Estudiantes     19    7    3    9    32    32   17
 5. Estudiantil Porteño      19    7    3    9    43    44   17
 6. Comercio                 19    6    3   10    30    42   15

Group C:

[Oct 12] 
Olivos                    1:1  Ferro Carril Oeste (BUE) 
Riachuelo                 3:2  Ferrocarril Sud 

[Oct 19] 
Riachuelo                 4:5  Ferro Carril Oeste (BUE) 
Olivos                    awd  Ferrocarril Sud          [5:1, see Dec 6]

[Oct 26] 
Ferrocarril Sud          wp:lp Ferro Carril Oeste (BUE) 
Olivos                    4:1  Riachuelo 

[Dec 6] 
Olivos                   lp:wp Ferrocarril Sud          [awarded]

 1. Ferro Carril Oeste (BUE) 17    2    5   10    22    36    9
 2. Ferrocarril Sud          17    3    2   12    19    54    8
 3. Olivos                   17    2    3   12    15    51    7 (Relegated)
 4. Riachuelo                17    1    3   13    16    62    5 (Relegated)

Final:

[Dec 28] 
Racing Club               2:0  San Isidro 
   [Ohaco 11, 70]

Racing Club won the championship in this round with the following line-ups:  
    
Racing Club:              Carlos Muttoni; Armando Reyes, Ochoa; Ángel Floro 
                          Betular, Francisco Olazar, Ricardo Pepe; Viazzi, 
                          Alberto Bernardino Ohaco, Alberto Andrés Marcovecchio,
                          Juan Hospital, Juan Nelusco Perinetti.
    
San Isidro:               Carlos T. Wilson; Iriarte, Juan José Bello; 
                          Goodfellow, José Morroni, Olivieri; Elías Fernández, 
                          Juan Rossi, J. Fernández, Hulme, Alfredo Meira.
    


Federación Argentina de Football - First Division 

Table:

No. Team                      G    W    D    L    Gf    Ga    P
---------------------------------------------------------------
 1. Estudiantes LPG          18   14    3    1    64    16   31 (Champion)
 2. Gimnasia y Esgrima BUE   18   11    6    1    46    19   28
 3. Argentino de Quilmes     18   12    3    3    38    21   27
 4. Kimberley (BUE)          18    9    3    6    34    31   21
 5. Independiente (Ave)      18    7    5    6    39    33   19
 6. Hispano Argentino        18    8    1    9    21    40   17
 7. Tigre                    18    6    3    9    23    38   15
 8. Porteño                  18    4    4   10    26    32   12
 9. Atlanta                  18    3    2   13    33    57    8
10. Sportiva Argentina       18    0    2   16    15    52    2

[May 1]
Estudiantes LPG           6:2  Independiente (Ave) 
Porteño                   0:0  Tigre                    [at Independiente (Ave)]

[May 11]
Independiente (Ave)       0:0  Argentino de Quilmes 
Sportiva Argentina        1:2  Tigre 

[May 18]
Independiente (Ave)       2:0  Tigre 

[Jun 15] 
Independiente (Ave)       6:2  Atlanta                  [at Atlanta] 

[Jun 22] 
Argentino de Quilmes      2:1  Porteño 
Gimnasia y Esgrima BUE    1:1  Independiente (Ave) 
Tigre                     2:2  Kimberley 

[Jun 29] 
Tigre                     0:4  Argentino de Quilmes 
Atlanta                   0:0  Sportiva Argentina 
Estudiantes LPG           7:0  Hispano Argentino 
Gimnasia y Esgrima BUE    1:1  Porteño 

[Jul 6] 
Independiente (Ave)       2:2  Kimberley 

[Jul 20] 
Atlanta                   1:3  Kimberley 
Independiente (Ave)       3:3  Hispano Argentino 
Porteño                   2:3  Estudiantes LPG          [at Gimnasia y Esgrima BUE] 
Sportiva Argentina        2:3  Argentino de Quilmes 
Tigre                     1:4  Gimnasia y Esgrima BUE 

[Jul 27] 
Atlanta                   1:3  Gimnasia y Esgrima BUE 
Estudiantes LPG           1:1  Argentino de Quilmes 
Hispano Argentino         1:0  Tigre 
Independiente (Ave)       3:0  Sportiva Argentina 

[Aug 3] 
Hispano Argentino         1:0  Argentino de Quilmes 
Independiente (Ave)       3:2  Porteño 
Kimberley                 1:3  Gimnasia y Esgrima BUE 
Sportiva Argentina        0:6  Estudiantes LPG 
Tigre                     2:1  Atlanta 

[Aug 10] 
Kimberley                 1:0  Sportiva Argentina 

[Aug 15] 
Argentino de Quilmes      0:4  Gimnasia y Esgrima BUE 
Estudiantes LPG           3:0  Tigre 
Hispano Argentino         2:1  Sportiva Argentina 
Kimberley                 3:1  Porteño 

[Sep 7] 
Estudiantes LPG           6:1  Atlanta 
Kimberley                 1:2  Argentino de Quilmes 
Sportiva Argentina        0:5  Gimnasia y Esgrima BUE 
Tigre                     1:0  Porteño                  [at Gimnasia y Esgrima BUE] 

[Sep 21] 
Argentino de Quilmes      4:0  Independiente (Ave) 
Gimnasia y Esgrima BUE    4:2  Hispano Argentino 
Sportiva Argentina        awd  Kimberley                [0:4, awarded lp: wp] 
Tigre                     1:3  Estudiantes LPG 

[Oct 5] 
Atlanta                   2:5  Argentino de Quilmes 
Gimnasia y Esgrima BUE    0:0  Estudiantes LPG 
Kimberley                 1:0  Hispano Argentino 
Sportiva Argentina        1:4  Porteño 
Tigre                     2:1  Independiente (Ave) 

[Oct 12] 
Argentino de Quilmes      5:2  Hispano Argentino 
Atlanta                   2:2  Tigre 
Estudiantes LPG           3:0  Sportiva Argentina 
Gimnasia y Esgrima BUE    3:3  Kimberley 

[Oct 19] 
Gimnasia y Esgrima BUE    3:1  Atlanta 
Porteño                   0:0  Independiente (Ave)      [at Atlanta] 
Argentino de Quilmes      5:2  Tigre 

[Oct 26] 
Atlanta                   4:3  Independiente (Ave) 
Kimberley                 2:0  Estudiantes LPG 
Porteño                   2:3  Hispano Argentino        [at Argentino de Quilmes] 
Tigre                     5:2  Sportiva Argentina 

[Nov 1] 
Kimberley                 4:1  Tigre 

[Nov 2] 
Hispano Argentino         0:5  Estudiantes LPG 
Kimberley                 0:2  Independiente (Ave) 
Porteño                   1:1  Gimnasia y Esgrima BUE 
Sportiva Argentina        4:8  Atlanta 

[Nov 9] 
Atlanta                   2:5  Estudiantes LPG 
Gimnasia y Esgrima BUE    3:0  Tigre 
Hispano Argentino         0:3  Independiente (Ave) 
Porteño                   4:2  Kimberley                [at Argentino de Quilmes] 

[Nov 11] 
Independiente (Ave)       1:3  Estudiantes LPG 
Porteño                   0:1  Argentino de Quilmes 

[Nov 19] 
Estudiantes LPG           5:0  Porteño 

[Nov 23] 
Argentino de Quilmes      1:1  Estudiantes LPG          [at Gimnasia y Esgrima BUE] 
Atlanta                   2:1  Porteño 
Sportiva Argentina       lp:wp Hispano Argentino 

[Nov 30] 
Gimnasia y Esgrima BUE    abd  Argentino de Quilmes     [abandoned at 2:0 in 75] 
Kimberley                 abd  Atlanta                  [abandoned at 3:2] 
Sportiva Argentina        0:5  Independiente (Ave) 
Tigre                     2:0  Hispano Argentino 

[Dec 7] 
Atlanta                  lp:wp Hispano Argentino 

[Dec 14] 
Independiente (Ave)       2:4  Gimnasia y Esgrima BUE 

[Dec 21] 
Gimnasia y Esgrima BUE    2:0  Argentino de Quilmes     [remaining 15] 

[?] 
Porteño                   4:3  Sportiva Argentina 
Argentino de Quilmes      2:1  Atlanta 
Argentino de Quilmes      3:1  Kimberley 
Argentino de Quilmes      awd  Sportiva Argentina       [awarded wp:lp] 
Estudiantes LPG           4:1  Gimnasia y Esgrima BUE 
Estudiantes LPG           3:2  Kimberley 
Gimnasia y Esgrima BUE    1:1  Sportiva Argentina 
Hispano Argentino         5:2  Atlanta 
Hispano Argentino         0:3  Gimnasia y Esgrima BUE 
Hispano Argentino         1:2  Kimberley 
Hispano Argentino         1:0  Porteño 
Kimberley                 4:3  Atlanta                  [remaining] 
Porteño                   3:0  Atlanta 
Sportiva Argentina        awd  Kimberley                [awarded lp:wp] 

Table:

No. Team                      G    W    D    L    Gf    Ga    P
---------------------------------------------------------------
 1. Estudiantes LPG          18   14    3    1    64    16   31 (Champion)
 2. Gimnasia y Esgrima BUE   18   11    6    1    46    19   28
 3. Argentino de Quilmes     18   12    3    3    38    21   27
 4. Kimberley (BUE)          18    9    3    6    34    31   21
 5. Independiente (Ave)      18    7    5    6    39    33   19
 6. Hispano Argentino        18    8    1    9    21    40   17
 7. Tigre                    18    6    3    9    23    38   15
 8. Porteño                  18    4    4   10    26    32   12
 9. Atlanta                  18    3    2   13    33    57    8
10. Sportiva Argentina       18    0    2   16    15    52    2



 	


Author:
Osvaldo José Gorgazzi (osvaldogorgazzi@yahoo.com.ar) Last updated: 16 Oct 2004 (C) Copyright Osvaldo José Gorgazzi and RSSSF 2004


La Primera división del fútbol argentino es organizada por la Asociación del Fútbol Argentino en dos torneos por temporada: el Torneo Apertura (disputado en la segunda mitad del año) y el Torneo Clausura (disputado en la primera mitad del año siguiente), en los que participan veinte equipos. Los 20 equipos juegan dos torneos por temporada a una sola vuelta: el Apertura (entre agosto y diciembre), y el Clausura (generalmente entre los meses de febrero y junio), de forma que existen dos campeones por temporada.

Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar