2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Table:

No. Team                     G    W    D    L    Gf    Ga    P
--------------------------------------------------------------
 1. Quilmes                 10    7    1    2    24     8   15 (Champion)
 2. San Isidro               9    5    1    3    16    22   11
 3. Racing Club             10    4    2    4    24    16   10
 4. Atlético Estudiantes     9    4    0    5    15    18    8
 5. Belgrano Athletic       10    3    1    6    20    20    7
 6. River Plate             10    3    1    6     8    23    7
 
Round 1:
[Apr 14]
Atlético Estudiantes   wp:lp Alumni                 [Alumni withdrew]
Racing Club             1:1  Belgrano Athletic
River Plate             1:1  Gimnasia y Esgrima BUE [see Jul 17]
San Isidro              1:1  Estudiantes LPG        [see Jul 17]
[Apr 28]
Atlético Estudiantes    ann  Alumni                 [annulled]
[Jul 17]
River Plate             ann  Gimnasia y Esgrima BUE [annulled]
San Isidro              ann  Estudiantes LPG        [annulled]

Round 2:
[Apr 21]
Atlético Estudiantes    3:4  Belgrano Athletic
Racing Club             1:1  Estudiantes LPG        [see Jul 17]
River Plate             1:1  Porteño                [see Jul 17]
Quilmes                wp:lp Alumni                 [Alumni withdrew]
[Apr 28]
Quilmes                 ann  Alumni                 [annulled]
[Jul 17]
Racing Club             ann  Estudiantes LPG        [annulled]
River Plate             ann  Porteño                [annulled]

Round 3:
[Apr 28]
Porteño                 2:1  Quilmes                [at Independiente (Ave), see Jul 17]
Racing Club            wp:lp Alumni                 [Alumni withdrew and the match was annulled]
San Isidro              1:1  Gimnasia y Esgrima BUE [see Jul 17]
[Jul 17]
Porteño                 ann  Quilmes                [annulled]
San Isidro              ann  Gimnasia y Esgrima BUE [annulled]

Round 4:
[May 12]
Belgrano Athletic       1:3  San Isidro
Porteño                 2:3  Racing Club            [at Independiente (Ave), see Jul 17]
Quilmes                 3:1  Estudiantes LPG        [see Jul 17]
[Jul 17]
Porteño                 ann  Racing Club            [annulled]
Quilmes                 ann  Estudiantes LPG        [annulled]

Round 5:
[May 16]
Atlético Estudiantes    3:0  River Plate
Belgrano Athletic       2:4  Porteño
Quilmes                 1:1  Gimnasia y Esgrima BUE [see Jul 17]
Racing Club             3:4  San Isidro             [see Jul 17]
[Jul 17]
Belgrano Athletic       ann  Porteño                [annulled]
Quilmes                 ann  Gimnasia y Esgrima BUE [annulled]

Round 6:
[May 19]
Estudiantes LPG	        1:2  Atlético Estudiantes   [see Jul 17]
Racing Club             1:0  Gimnasia y Esgrima BUE [see Jul 17]
River Plate             0:1  Quilmes
San Isidro              2:2  Porteño                [see Jul 17]
[Jul 17]
Estudiantes LPG         ann  Atlético Estudiantes   [annulled]
Racing Club             ann  Gimnasia y Esgrima BUE [annulled]
San Isidro              ann  Porteño                [annulled]

Round 7:
[May 25]
Estudiantes LPG         3:1  Belgrano Athletic      [at San Isidro, see Jul 17]
[Jul 17]
Estudiantes LPG         ann  Belgrano Athletic      [annulled]

Round 8:
[May 26]
Atlético Estudiantes    1:0  Quilmes
San Isidro              2:1  River Plate

Round 9 [Jul 14]:
Racing Club             2:2  River Plate

Round 10 [Jul 21]:
Belgrano Athletic       2:3  Quilmes
River Plate             2:1  Atlético Estudiantes
San Isidro              1:2  Racing Club

Round 11 [Jul 28]:
Belgrano Athletic       1:0  Atlético Estudiantes
Quilmes                 3:2  Racing Club
River Plate             0:1  San Isidro

Round 12 [Aug 4]:
River Plate             1:0  Racing Club
San Isidro              3:1  Belgrano Athletic

Round 13 [Aug 18]:
Belgrano Athletic      10:1  River Plate
Racing Club             6:1  Atlético Estudiantes
Quilmes                11:0  San Isidro

Round 14 [Sep 22]:
Belgrano Athletic       0:6  Racing Club            [at Racing Club]
Quilmes                 3:1  River Plate
San Isidro              1:2  Atlético Estudiantes

Round 15 [Sep 26]:
Quilmes                wp:lp Belgrano Athletic      [Belgrano Athletic withdrew]

Round 16 [Sep 29]:
Atlético Estudiantes    3:2  Racing Club
San Isidro              1:1  Quilmes

Round 17	[Oct 6]:
River Plate            wp:lp Belgrano Athletic      [Belgrano Athletic withdrew]

Round 18 [Oct 13]:
Quilmes                 2:1  Atlético Estudiantes
   [Gabitas 78, Weiss 83 / Susán 27]

   Quilmes won the championship in this round with the following line-ups:

Quilmes:              C. F. Pearson; H. A. Lloyd, E. F. Lucas; H. Reid, C. P. 
                      Ross, E. A. Brown; J. A. Stanfield, W. Gabitas, S. R. 
                      Buck, E. P. Fenn, V. H. Weiss.

Atlético Estudiantes: Scheneldewin; R. Lennie, C. Krieger; J. Stidson, I. 
                      Ivanisevich, E. Winns; J. M. Luperne, J. Susán, A. 
                      Spinelli, A. Thompson, S. M. de la Barrera.

Round 19 [Nov 3?]:
Racing Club            wp:lp Quilmes                [Quilmes withdrew]

Round 20:
[Nov 11]
Atlético Estudiantes    n/p  San Isidro             [both captains decided not play]
[Dec 13]
Atlético Estudiantes    n/p  San Isidro             [it was published as not played]

Table:

No. Team                     G    W    D    L    Gf    Ga    P
--------------------------------------------------------------
 1. Quilmes                 10    7    1    2    24     8   15 (Champion)
 2. San Isidro               9    5    1    3    16    22   11
 3. Racing Club             10    4    2    4    24    16   10
 4. Atlético Estudiantes     9    4    0    5    15    18    8
 5. Belgrano Athletic       10    3    1    6    20    20    7
 6. River Plate             10    3    1    6     8    23    7



Federación Argentina de Football 
[Argentine Football Federation]
Author: Osvaldo José Gorgazzi 
(osvaldogorgazzi@yahoo.com.ar)

Last updated: 16 Oct 2004

(C) Copyright Osvaldo José Gorgazzi 
and RSSSF 2004
						


La Primera división del fútbol argentino es organizada por la Asociación del Fútbol Argentino en dos torneos por temporada: el Torneo Apertura (disputado en la segunda mitad del año) y el Torneo Clausura (disputado en la primera mitad del año siguiente), en los que participan veinte equipos. Los 20 equipos juegan dos torneos por temporada a una sola vuelta: el Apertura (entre agosto y diciembre), y el Clausura (generalmente entre los meses de febrero y junio), de forma que existen dos campeones por temporada.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar