Juega con responsabilidad. 18+ |
2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Championship Cup - 1907 

Table:

No. Team                      G    W    D    L    Gf    Ga    P
---------------------------------------------------------------
 1. Alumni                   20   17    3    0    76    13   37 (Champion)
 2. Atlético Estudiantes     20   13    5    2    51    25   31
 3. San Isidro               20   11    3    6    51    31   25
 4. Quilmes                  20   11    2    7    44    31   24
 5. Belgrano Athletic        20   10    3    7    26    26   23
 6. Porteño                  20    8    6    6    42    41   22
 7. Reformer                 20    8    1   11    36    53   17
 8. Argentino de Quilmes     20    6    4   10    23    50   16
 9. Lomas Athletic           20    4    3   13    21    50   11
10. San Martín Athletic      20    4    2   14    24    70   10
11. Barracas Athletic        20    2    0   18    17    21    4

Notes:
 
. Barracas Athletic played 7 matches, withdrew 3 ones and forfeited the championship.
. Quilmes forfeited the championship and did not play 2 matches.

[Apr 21]					
San Martín Athletic   0:4  San Isidro               	

[Apr 28]					
Atlético Estudiantes  3:0  San Isidro               	
San Martín Athletic   2:2  Porteño                  	

[May 5]				 	
Alumni                5:1  Argentino de Quilmes [at Sportiva Argentina]
Reformer             wp:lp Lomas Athletic       [Lomas Athletic withdrew]
San Isidro            3:3  Porteño                  	

[May 9]					
Barracas Athletic     9:1  San Martín Athletic  [at Ferro Carril Oeste (BUE)]
Reformer              5:3  Porteño                  	
San Isidro            1:3  Quilmes                  	

[May 12]				 	
Argentino de Quilmes  4:2  Reformer                 	
Atlético Estudiantes  6:1  Quilmes                  	
Barracas Athletic     0:3  San Isidro           [at Ferro Carril Oeste (BUE)]
Belgrano Athletic     8:1  San Martín Athletic      	
Lomas Athletic        0:4  Alumni                   	

[May 19]				 	
Barracas Athletic     3:2  Lomas Athletic       [at Ferro Carril Oeste (BUE)]
Belgrano Athletic     5:0  Argentino de Quilmes     	
Porteño               0:4  Atlético Estudiantes          	
Reformer              0:4  Alumni                   	
San Martín Athletic   0:4  Quilmes                  	

[May 25]				 	
Alumni                7:0  San Martín Athletic  [at San Martín Athletic]
Argentino de Quilmes  2:2  Quilmes                  	
Porteño               0:0  Belgrano Athletic        	
Reformer              4:3  Barracas Athletic        	
San Isidro            3:2  Atlético Estudiantes          	

[May 26]					
Atlético Estudiantes  5:3  Reformer                 	

[May 30]				 	
Alumni                2:0  Quilmes              [at Sportiva Argentina]
Argentino de Quilmes  2:1  Barracas Athletic        	
Atlético Estudiantes wp:lp San Martín Athletic  [San Martín Athletic withdrew]
Reformer              1:2  Belgrano Athletic        	
					
[Jun 2]				 	
Atlético Estudiantes  1:1  Belgrano Athletic        	
Barracas Athletic     0:5  Alumni               [at Ferro Carril Oeste (BUE)]
Porteño               4:1  Quilmes                  	
San Martín Athletic   6:0  Reformer                 	

[Jun 9]				 	
Atlético Estudiantes  2:2  Alumni                   	
Barracas Athletic     1:4  Quilmes              [at Ferro Carril Oeste (BUE)]
Lomas Athletic        ann  Belgrano Athletic    [0:2, annulled, see Nov 11]
Porteño               2:1  Argentino de Quilmes     	
Reformer              1:4  San Isidro               	

[Jun 23]				 	
Argentino de Quilmes  2:2  San Isidro               	
Lomas Athletic        1:4  Reformer                 	
Porteño               0:2  Alumni                   	

[Jun 24]					
Belgrano Athletic     1:4  Atlético Estudiantes          	
Lomas Athletic        2:1  San Martín Athletic      	

[Jun 29]					
Atlético Estudiantes  4:1  Argentino de Quilmes     	
Belgrano Athletic    wp:lp Barracas Athletic    [Barracas Athletic withdrew]
Lomas Athletic        0:5  Quilmes                  	
San Isidro            6:0  San Martín Athletic      	

[Jun 30]				 	
Alumni                5:0  Lomas Athletic       [at Sportiva Argentina]
Belgrano Athletic     3:0  Reformer                 	
Porteño              wp:lp Barracas Athletic    [Barracas Athletic withdrew]
Quilmes               7:1  San Martín Athletic      	

[Jul 7]				 	
Alumni                4:0  Belgrano Athletic    [at Sportiva Argentina]
Lomas Athletic        2:2  Porteño                  	

[Jul 9]				 	
Lomas Athletic       wp:lp Barracas Athletic    [Barracas Athletic withdrew]
Quilmes               3:0  Argentino de Quilmes     	
San Isidro            1:2  Alumni                   	
San Martín Athletic   1:5  Belgrano Athletic

Barracas Athletic forfeited the championship. So, the following scorers were computed:

Alumni               wp:lp Barracas Athletic
Atlético Estudiantes wp:lp Barracas Athletic
Barracas Athletic    lp:wp Atlético Estudiantes
Barracas Athletic    lp:wp Belgrano Athletic
Barracas Athletic    lp:wp Porteño
Barracas Athletic    lp:wp Reformer
Barracas Athletic    lp:wp Argentino de Quilmes
Quilmes              wp:lp Barracas Athletic
San Isidro           wp:lp Barracas Athletic
San Martín Athletic  wp:lp Barracas Athletic

[Jul 14]				 	 
Alumni                7:0  Reformer             [at Sportiva Argentina]
Argentino de Quilmes  2:2  San Martín Athletic      	
Belgrano Athletic     1:3  Quilmes                  	
Lomas Athletic        2:1  San Isidro               	

[Jul 21]					
Argentino de Quilmes  0:3  Atlético Estudiantes [at Atlético Estudiantes]

[Aug 4]				 
Belgrano Athletic     0:0  Alumni                   
Porteño               2:3  San Martín Athletic      
Reformer              4:0  Argentino de Quilmes     
San Isidro            4:1  Lomas Athletic           

[Aug 11]				
Lomas Athletic        2:2  Atlético Estudiantes          
Quilmes               2:2  Porteño                  
Reformer              3:0  San Martín Athletic      

[Aug 18]				
Quilmes               3:1  San Isidro               

[Aug 25]				 
Alumni                3:2  Atlético Estudiantes [at Ferro Carril Oeste (BUE)]
Argentino de Quilmes  1:5  Porteño                  	
Reformer              2:0  Quilmes                  	
San Martín Athletic   3:2  Lomas Athletic           	

[Aug 30]				 	
Atlético Estudiantes  6:2  Porteño                  	
Belgrano Athletic     0:1  San Isidro               	
Quilmes               4:1  Lomas Athletic       [abandoned at 70]
San Martín Athletic   1:4  Alumni                   	

[Sep 1]					
Porteño               5:0  Lomas Athletic           	

[Sep 8]					
Atlético Estudiantes  1:1  Lomas Athletic           	
San Isidro            4:3  Reformer                 	

[Sep 15]				 	
Argentino de Quilmes  1:5  Alumni               [abandoned at 70]
Porteño               4:1  Reformer                 	

[Sep 22]				 	
Alumni                5:0  San Isidro           [at Ferro Carril Oeste (BUE)]
   [J. A. Brown 21, 31, 72, Eliseo Brown 26, Alfredo Brown 27]					
Belgrano Athletic     0:2  Porteño                  	
Quilmes              wp:lp Reformer             [Reformer withdrew]
San Martín Athletic   2:3  Atlético Estudiantes          	

Alumni won the championship in this round with the following line-ups:					

Alumni:	             T. Duncan; Juan Domingo Brown, Jorge Gibson Brown; 
                     Guillermo R. Ross, Carlos A. Lett, Ernesto Alejandro Brown;
                     Gottlob Eduardo Weiss, Alfredo Carrow Brown, Juan A. Brown, 
                     Eliseo Brown, J. Henry Lawrie.
                     				
San Isidro:          Carlos T. Wilson; J. S. Valle, Santiago Pío Gallino; J. A. 
                     Goodfellow, H. O. Goodfellow, Luis M. Vernet Amadeo; Lucio 
                     Burgos, W. J. Jones, Juan Olegario Gil, Juan S. Rossi, 
                     Ricardo S. Malbrán.
                     				
Referee:             W. J. Williams.				
					
[Sep 29]					
Reformer              3:3  Atlético Estudiantes          	
San Isidro            0:0  Argentino de Quilmes     	

[Oct 6]					
San Martín Athletic   n/p  Argentino de Quilmes [not played, awarded lp-wp]

[Oct 13]					
Argentino de Quilmes  3:0  Lomas Athletic           	

[Oct 20]				 	
Porteño               1:5  San Isidro               	
Quilmes               2:7  Alumni               [at Ferro Carril Oeste (BUE)]

[Oct 27]				 	
Alumni                3:3  Porteño              [at Ferro Carril Oeste (BUE)]
Lomas Athletic        5:3  Argentino de Quilmes [at Banfield]

Quilmes forfeited the championship. So the following scorers were computed:

Quilmes              lp:wp Belgrano Athletic
Quilmes              lp:wp Atlético Estudiantes

[Nov 1]					
Belgrano Athletic    wp:lp Lomas Athletic       [Lomas Athletic withdrew]

[Nov 3]					
Argentino de Quilmes wp:lp Belgrano Athletic    [Belgrano Athletic withdrew]

[Nov 10]					
San Isidro            8:0  Belgrano Athletic    [at Atlético Estudiantes]

[Nov 11]					
Lomas Athletic       lp:wp Belgrano Athletic    [Lomas Athletic withdrew, see Jun 9]
 
Table:

No. Team                      G    W    D    L    Gf    Ga    P
---------------------------------------------------------------
 1. Alumni                   20   17    3    0    76    13   37 (Champion)
 2. Atlético Estudiantes     20   13    5    2    51    25   31
 3. San Isidro               20   11    3    6    51    31   25
 4. Quilmes                  20   11    2    7    44    31   24
 5. Belgrano Athletic        20   10    3    7    26    26   23
 6. Porteño                  20    8    6    6    42    41   22
 7. Reformer                 20    8    1   11    36    53   17
 8. Argentino de Quilmes     20    6    4   10    23    50   16
 9. Lomas Athletic           20    4    3   13    21    50   11
10. San Martín Athletic      20    4    2   14    24    70   10
11. Barracas Athletic        20    2    0   18    17    21    4
 



Author:
Osvaldo José Gorgazzi (osvaldogorgazzi@yahoo.com.ar) Last updated: 26 Jun 2004 (C) Copyright Osvaldo José Gorgazzi and RSSSF 2004


La Primera división del fútbol argentino es organizada por la Asociación del Fútbol Argentino en dos torneos por temporada: el Torneo Apertura (disputado en la segunda mitad del año) y el Torneo Clausura (disputado en la primera mitad del año siguiente), en los que participan veinte equipos. Los 20 equipos juegan dos torneos por temporada a una sola vuelta: el Apertura (entre agosto y diciembre), y el Clausura (generalmente entre los meses de febrero y junio), de forma que existen dos campeones por temporada.

Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar