2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Championship Cup - 1906 

Table:

Group A
    
No. Team                      G    W    D    L    Gf    Ga    P
---------------------------------------------------------------
 1. Lomas Athletic           10    7    1    2    23    14   15 (Final)
 2. San Martín Athletic      10    5    2    3    17     9   12
 3. Atlético Estudiantes     10    6    0    4    22    19   12
 4. San Isidro               10    5    0    5    23    22   10
 5. Reformer                 10    4    0    6    30    22    8
 6. Barracas Athletic        10    1    1    8     8    37    1
 
Note:
 
. Barracas Athletic, 2 points deducted.
 
Group B
 
No. Team                      G    W    D    L    Gf    Ga    P
---------------------------------------------------------------
 1. Alumni                    8    7    0    1    28     6   14 (Final)
 2. Quilmes                   8    6    0    2    26    13   12
 3. Belgrano Athletic         8    5    0    3    23    15   10
 4. Argentino de Quilmes      8    1    0    7     5    19    2
 5. Belgrano Extra            8    1    0    7     9    38    2
 
Final

No. Team                      G    W    D    L    Gf    Ga    P
---------------------------------------------------------------
 1. Alumni                    1    1    0    0     4     0    2
 2. Lomas Athletic            1    0    0    1     0     4    0
 
Group A

[Apr 29]				
Reformer              5:3 Lomas Athletic        
San Isidro            3:4 Atlético Estudiantes       

[May 6]				
Barracas Athletic     3:2 Reformer              
Lomas Athletic        2:1 Atlético Estudiantes       
San Martín Athletic   3:0 San Isidro            

[May 20]				
San Isidro            2:3 Lomas Athletic        

[May 24]					
Barracas Athletic     0:4 Lomas Athletic        	
San Isidro            4:3 Reformer              	
San Martín Athletic   4:2 Atlético Estudiantes       	

[May 25]					
Barracas Athletic     0:1 San Martín Athletic   	

[Jun 17]					
Barracas Athletic     0:3 Atlético Estudiantes       [at Atlético Estudiantes]
Lomas Athletic        2:2 San Martín Athletic   	

[Jul 1]					
Atlético Estudiantes  awd San Martín Athletic        [2:2, awarded 2:1]
Barracas Athletic     2:4 San Isidro                 [Barracas Athletic 2 points deducted]
Lomas Athletic        1:0 Reformer              	

[Jul 29]					
Lomas Athletic        6:1 Barracas Athletic          [lasted 75]

[Aug 5]					
Reformer              1:2 Atlético Estudiantes       	

[Aug 12]				 	
Atlético Estudiantes  2:1 Barracas Athletic     	

[Aug 15]					
Atlético Estudiantes  5:3 Reformer              	
San Isidro            2:0 San Martín Athletic   	

[Aug 19]					
Reformer              4:1 San Isidro            	

[Aug 26]				 
Atlético Estudiantes  0:1 Lomas Athletic        
Reformer             11:0 Barracas Athletic     

[Aug 30]				
San Martín Athletic   3:0 Reformer              

[Sep 2]				
Atlético Estudiantes  1:3 San Isidro            
San Martín Athletic   0:0 Barracas Athletic     

[Sep 8]				
Lomas Athletic        1:0 San Isidro            

[Sep 16]				
San Isidro            4:1 Barracas Athletic     	
San Martín Athletic   3:0 Lomas Athletic        	

[Sep 23]					
Reformer              1:0 San Martín Athletic   	

No. Team                      G    W    D    L    Gf    Ga    P
---------------------------------------------------------------
 1. Lomas Athletic           10    7    1    2    23    14   15 (Final)
 2. San Martín Athletic      10    5    2    3    17     9   12
 3. Atlético Estudiantes     10    6    0    4    22    19   12
 4. San Isidro               10    5    0    5    23    22   10
 5. Reformer                 10    4    0    6    30    22    8
 6. Barracas Athletic        10    1    1    8     8    37    1
 
Note:
 
. Barracas Athletic, 2 points deducted.

Group B				 	

[May 6]				 	
Argentino de Quilmes  0:1 Alumni                	
Belgrano Extra        1:4 Quilmes                    [at Belgrano Athletic}

[May 20]				 	
Argentino de Quilmes  0:4 Belgrano Athletic     	
Belgrano Extra        1:5 Alumni                     [at Belgrano Athletic]

[May 24]					
Quilmes               3:2 Belgrano Athletic     	

[May 25]				 	
Belgrano Extra        2:3 Belgrano Athletic          [at Belgrano Athletic]
Quilmes               3:1 Argentino de Quilmes 	

[Jun 17]				 	
Argentino de Quilmes  3:1 Belgrano Extra        	
Belgrano Athletic     0:3 Alumni                	

[Jul 1]				 	
Alumni                9:0 Belgrano Extra             [at Sportiva Argentina, lasted 60]

[Aug 12]					
Belgrano Athletic     2:0 Quilmes               	

[Aug 19]					
Belgrano Athletic     6:3 Belgrano Extra        	

[Aug 26]					
Argentino de Quilmes  1:4 Quilmes               	

[Sep 2]				 	
Belgrano Athletic     5:0 Argentino de Quilmes 	
Quilmes               4:2 Alumni                	

[Sep 8]				 	
Alumni                4:1 Belgrano Athletic          [at Sportiva Argentina]
Quilmes               8:0 Belgrano Extra        	

[Sep 9]					
Belgrano Extra        1:0 Argentino de Quilmes 	     [at Belgrano Athletic]

[Sep 23]				 	
Alumni                4:0 Quilmes                    [at Sportiva Argentina]

[Sep 30]				 	
Alumni                awd Argentino de Quilmes       [at Sportiva Argentina, awarded wp-lp]

No. Team                      G    W    D    L    Gf    Ga    P
---------------------------------------------------------------
 1. Alumni                    8    7    0    1    28     6   14 (Final)
 2. Quilmes                   8    6    0    2    26    13   12
 3. Belgrano Athletic         8    5    0    3    23    15   10
 4. Argentino de Quilmes      8    1    0    7     5    19    2
 5. Belgrano Extra            8    1    0    7     9    38    2

Final [Oct 7]:
Alumni                4:0 Lomas Athletic             [at Porteño]
   [Lett 24, Eliseo Brown 35, 43, Campbell og 80]

Alumni won the championship in this round with the following line-ups:

Alumni:               José Buruca Laforia; Juan Domingo Brown, Jorge Gibson 
                      Brown; Andrés Arturo Mack, Carlos Buchanan, Patricio 
                      Barron Browne; Gottlob Eduardo Weiss, Carlos Lett, Arnaldo
                      Pencliffe Watson Hutton, Ernesto Alejandro Brown, Eliseo 
                      Brown. 
 
Lomas Athletic:       R. E. Green; R. Walker, Jack B. Campbell; O. Saint J. 
                      Gebbie, W. N. Stirling, O. W. Pfeiffer; Roberto Cotman, 
                      Duncan H. Cotman, G. E. Evans, Arturo Jacobs, J. Henry 
                      Lawrie.
                      
Referee:              W. A. Jordan.  
 


Author:
Osvaldo José Gorgazzi (osvaldogorgazzi@yahoo.com.ar) Last updated: 30 May 2004 (C) Copyright Osvaldo José Gorgazzi and RSSSF 2004


La Primera división del fútbol argentino es organizada por la Asociación del Fútbol Argentino en dos torneos por temporada: el Torneo Apertura (disputado en la segunda mitad del año) y el Torneo Clausura (disputado en la primera mitad del año siguiente), en los que participan veinte equipos. Los 20 equipos juegan dos torneos por temporada a una sola vuelta: el Apertura (entre agosto y diciembre), y el Clausura (generalmente entre los meses de febrero y junio), de forma que existen dos campeones por temporada.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar