2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
14 Sep 19
18:15 Finalizado
Arsenal de Sarandí Arsenal de Sarandí 4-1 Unión Santa Fe Unión Santa Fe más información Jugadas destacadas Vídeos del Arsenal de Sarandí-Unión Santa Fe 5
4' F. Pereyra 1-0
5' N. Giménez 2-0
53' J. Kaprof 3-0
3-1 69' W. Bou
90' J. Soñora 4-1
14 Sep 19
20:30 Finalizado
Central Córdoba SdE Central Córdoba SdE 1-2 Defensa y Justicia Defensa y Justicia más información Jugadas destacadas Vídeos del Central Córdoba SdE-Defensa y Justicia 7
0-1 67' N. Fernández
0-2 70' B. Merlini
90' J. Herrera 1-2
14 Sep 19
20:30 Finalizado
Godoy Cruz Godoy Cruz 0-1 Argentinos Juniors Argentinos Juniors más información Jugadas destacadas Vídeos del Godoy Cruz-Argentinos Juniors 7
0-1 9' M. Torrén
14 Sep 19
22:45 Finalizado
Colón Colón 2-1 San Lorenzo San Lorenzo más información Jugadas destacadas Vídeos del Colón-San Lorenzo 16
30' L. Rodríguez 1-0
1-1 48' Á. Romero
78' W. Morelo 2-1
15 Sep 19
01:00 Finalizado
CA Huracán CA Huracán 0-4 River Plate River Plate más información Jugadas destacadas Vídeos del CA Huracán-River Plate 58
0-1 19' M. Casco
0-2 33' I. Fernandez
0-3 45' E. Palacios
0-4 50' N. De La Cruz
15 Sep 19
16:00 Finalizado
Gimnasia La Plata Gimnasia La Plata 1-2 Racing Club Racing Club más información Jugadas destacadas Vídeos del Gimnasia La Plata-Racing Club 53
0-1 36' D. González
52' M. García 1-1
1-2 54' M. Zaracho
15 Sep 19
18:15 Finalizado
Banfield Banfield 0-1 Talleres Córdoba Talleres Córdoba más información Jugadas destacadas Vídeos del Banfield-Talleres Córdoba 12
0-1 38' N. Bustos
43' N. Bertolo
15 Sep 19
20:30 Finalizado
Rosario Central Rosario Central 1-1 Newell's Old Boys Newell's Old Boys más información Jugadas destacadas Vídeos del Rosario Central-Newell's Old Boys 28
0-1 66' C. Lema
68' C. Riaño 1-1
15 Sep 19
22:45 Finalizado
Independiente Independiente 2-2 Lanús Lanús más información Jugadas destacadas Vídeos del Independiente-Lanús 61
24' S. Romero 1-0
46' S. Romero 2-0
2-1 49' L. Valenti
2-2 54' J. Sand
16 Sep 19
01:00 Finalizado
Boca Juniors Boca Juniors 1-0 Estudiantes La Plata Estudiantes La Plata más información Jugadas destacadas Vídeos del Boca Juniors-Estudiantes La Plata 112
4' E. Reynoso 1-0
17 Sep 19
00:00 Finalizado
Aldosivi Aldosivi 1-1 Patronato Patronato más información Jugadas destacadas Vídeos del Aldosivi-Patronato 107
53' S. Rincón 1-0
1-1 90' C. Tarragona
17 Sep 19
02:10 Finalizado
Vélez Sarsfield Vélez Sarsfield 1-0 Atl.Tucumán Atl.Tucumán más información Jugadas destacadas Vídeos del Vélez Sarsfield-Atl.Tucumán 50
19' L. Jansón 1-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Boca Juniors Boca Juniors 14 6 4 2 0 6 0
  • VICTORIA
  • Patronato 0
  • Boca Juniors 2
  • VICTORIA
  • Boca Juniors 2
  • Aldosivi 0
  • VICTORIA
  • Banfield 0
  • Boca Juniors 1
  • EMPATE
  • River Plate 0
  • Boca Juniors 0
  • VICTORIA
  • Boca Juniors 1
  • Estudiantes La Pla. 0
2 San Lorenzo San Lorenzo 13 6 4 1 1 11 7
  • VICTORIA
  • Gimnasia La Plata 0
  • San Lorenzo 1
  • EMPATE
  • San Lorenzo 2
  • Rosario Central 2
  • VICTORIA
  • Arsenal de Sarandí 0
  • San Lorenzo 2
  • VICTORIA
  • San Lorenzo 2
  • Unión Santa Fe 1
  • DERROTA
  • Colón 2
  • San Lorenzo 1
3 Talleres Córdoba Talleres 13 6 4 1 1 6 3
  • DERROTA
  • Rosario Central 1
  • Talleres Córdoba 0
  • EMPATE
  • Talleres Córdoba 1
  • Central Córdoba Sd. 1
  • VICTORIA
  • River Plate 0
  • Talleres Córdoba 1
  • VICTORIA
  • Talleres Córdoba 2
  • Aldosivi 1
  • VICTORIA
  • Banfield 0
  • Talleres Córdoba 1
4 Arsenal de Sarandí Arsenal Sarandí 12 6 4 0 2 10 4
  • VICTORIA
  • Godoy Cruz 0
  • Arsenal de Sarandí 2
  • VICTORIA
  • Defensa y Justicia 0
  • Arsenal de Sarandí 3
  • DERROTA
  • Arsenal de Sarandí 0
  • San Lorenzo 2
  • DERROTA
  • Atl.Tucumán 1
  • Arsenal de Sarandí 0
  • VICTORIA
  • Arsenal de Sarandí 4
  • Unión Santa Fe 1
5 Argentinos Juniors Argentinos 12 6 3 3 0 6 3
  • EMPATE
  • Aldosivi 0
  • Argentinos Juniors 0
  • VICTORIA
  • Argentinos Juniors 3
  • Banfield 2
  • EMPATE
  • CA Huracán 0
  • Argentinos Juniors 0
  • VICTORIA
  • Argentinos Juniors 1
  • Gimnasia La Plata 0
  • VICTORIA
  • Godoy Cruz 0
  • Argentinos Juniors 1
6 River Plate River Plate 11 6 3 2 1 14 3
  • VICTORIA
  • River Plate 3
  • Lanús 0
  • VICTORIA
  • Racing Club 1
  • River Plate 6
  • DERROTA
  • River Plate 0
  • Talleres Córdoba 1
  • EMPATE
  • River Plate 0
  • Boca Juniors 0
  • VICTORIA
  • CA Huracán 0
  • River Plate 4
7 Lanús Lanús 11 6 3 2 1 9 8
  • DERROTA
  • River Plate 3
  • Lanús 0
  • VICTORIA
  • Lanús 3
  • Vélez Sarsfield 1
  • VICTORIA
  • Unión Santa Fe 1
  • Lanús 2
  • VICTORIA
  • Lanús 1
  • Central Córdoba Sd. 0
  • EMPATE
  • Independiente 2
  • Lanús 2
8 Patronato Patronato 11 6 3 2 1 6 5
  • DERROTA
  • Patronato 0
  • Boca Juniors 2
  • VICTORIA
  • Patronato 2
  • CA Huracán 1
  • EMPATE
  • Rosario Central 1
  • Patronato 1
  • VICTORIA
  • Patronato 1
  • Independiente 0
  • EMPATE
  • Aldosivi 1
  • Patronato 1
9 Newell's Old Boys Newell's Boys 10 5 3 1 1 10 5
  • VICTORIA
  • Newell's Old Boys 2
  • Central Córdoba Sd. 0
  • VICTORIA
  • Newell's Old Boys 2
  • Unión Santa Fe 0
  • DERROTA
  • Vélez Sarsfield 3
  • Newell's Old Boys 1
  • VICTORIA
  • Newell's Old Boys 4
  • CA Huracán 1
  • EMPATE
  • Rosario Central 1
  • Newell's Old Boys 1
10 Rosario Central Rosario Central 10 6 2 4 0 8 6
  • VICTORIA
  • Rosario Central 1
  • Talleres Córdoba 0
  • EMPATE
  • San Lorenzo 2
  • Rosario Central 2
  • EMPATE
  • Rosario Central 1
  • Patronato 1
  • EMPATE
  • Colón 1
  • Rosario Central 1
  • EMPATE
  • Rosario Central 1
  • Newell's Old Boys 1
11 Vélez Sarsfield Vélez Sarsfield 10 6 3 1 2 8 7
  • EMPATE
  • Vélez Sarsfield 2
  • Racing Club 2
  • DERROTA
  • Lanús 3
  • Vélez Sarsfield 1
  • VICTORIA
  • Vélez Sarsfield 3
  • Newell's Old Boys 1
  • VICTORIA
  • Estudiantes La Pla. 0
  • Vélez Sarsfield 1
  • VICTORIA
  • Vélez Sarsfield 1
  • Atl.Tucumán 0
12 Racing Club Racing Club 9 6 2 3 1 8 10
  • EMPATE
  • Vélez Sarsfield 2
  • Racing Club 2
  • DERROTA
  • Racing Club 1
  • River Plate 6
  • EMPATE
  • Central Córdoba Sd. 0
  • Racing Club 0
  • VICTORIA
  • Racing Club 3
  • Godoy Cruz 1
  • VICTORIA
  • Gimnasia La Plata 1
  • Racing Club 2
13 Independiente Independiente 7 5 2 1 2 5 6
  • VICTORIA
  • Defensa y Justicia 0
  • Independiente 1
  • DERROTA
  • Estudiantes La Pla. 3
  • Independiente 0
  • VICTORIA
  • Independiente 2
  • Colón 0
  • DERROTA
  • Patronato 1
  • Independiente 0
  • EMPATE
  • Independiente 2
  • Lanús 2
14 Colón Colón 7 6 2 1 3 5 8
  • DERROTA
  • CA Huracán 2
  • Colón 0
  • VICTORIA
  • Colón 2
  • Gimnasia La Plata 1
  • DERROTA
  • Independiente 2
  • Colón 0
  • EMPATE
  • Colón 1
  • Rosario Central 1
  • VICTORIA
  • Colón 2
  • San Lorenzo 1
15 Defensa y Justicia Defensa Justicia 7 6 2 1 3 4 7
  • DERROTA
  • Unión Santa Fe 2
  • Defensa y Justicia 1
  • DERROTA
  • Defensa y Justicia 0
  • Arsenal de Sarandí 3
  • VICTORIA
  • Gimnasia La Plata 0
  • Defensa y Justicia 1
  • EMPATE
  • Defensa y Justicia 0
  • Banfield 0
  • VICTORIA
  • Central Córdoba Sd. 1
  • Defensa y Justicia 2
16 Estudiantes La Plata Estudiantes 6 6 2 0 4 5 5
  • DERROTA
  • Banfield 1
  • Estudiantes La Pla. 0
  • VICTORIA
  • Estudiantes La Pla. 3
  • Independiente 0
  • DERROTA
  • Godoy Cruz 2
  • Estudiantes La Pla. 1
  • DERROTA
  • Estudiantes La Pla. 0
  • Vélez Sarsfield 1
  • DERROTA
  • Boca Juniors 1
  • Estudiantes La Pla. 0
17 Atl.Tucumán Atl.Tucumán 6 6 2 0 4 3 7
  • DERROTA
  • Central Córdoba Sd. 1
  • Atl.Tucumán 0
  • VICTORIA
  • Atl.Tucumán 1
  • Godoy Cruz 0
  • DERROTA
  • Aldosivi 3
  • Atl.Tucumán 0
  • VICTORIA
  • Atl.Tucumán 1
  • Arsenal de Sarandí 0
  • DERROTA
  • Vélez Sarsfield 1
  • Atl.Tucumán 0
18 Aldosivi Aldosivi 5 6 1 2 3 5 6
  • EMPATE
  • Aldosivi 0
  • Argentinos Juniors 0
  • DERROTA
  • Boca Juniors 2
  • Aldosivi 0
  • VICTORIA
  • Aldosivi 3
  • Atl.Tucumán 0
  • DERROTA
  • Talleres Córdoba 2
  • Aldosivi 1
  • EMPATE
  • Aldosivi 1
  • Patronato 1
19 Central Córdoba SdE Central Córdoba 5 6 1 2 3 3 6
  • VICTORIA
  • Central Córdoba Sd. 1
  • Atl.Tucumán 0
  • EMPATE
  • Talleres Córdoba 1
  • Central Córdoba Sd. 1
  • EMPATE
  • Central Córdoba Sd. 0
  • Racing Club 0
  • DERROTA
  • Lanús 1
  • Central Córdoba Sd. 0
  • DERROTA
  • Central Córdoba Sd. 1
  • Defensa y Justicia 2
20 CA Huracán CA Huracán 5 6 1 2 3 4 10
  • VICTORIA
  • CA Huracán 2
  • Colón 0
  • DERROTA
  • Patronato 2
  • CA Huracán 1
  • EMPATE
  • CA Huracán 0
  • Argentinos Juniors 0
  • DERROTA
  • Newell's Old Boys 4
  • CA Huracán 1
  • DERROTA
  • CA Huracán 0
  • River Plate 4
21 Banfield Banfield 4 6 1 1 4 3 6
  • VICTORIA
  • Banfield 1
  • Estudiantes La Pla. 0
  • DERROTA
  • Argentinos Juniors 3
  • Banfield 2
  • DERROTA
  • Banfield 0
  • Boca Juniors 1
  • EMPATE
  • Defensa y Justicia 0
  • Banfield 0
  • DERROTA
  • Banfield 0
  • Talleres Córdoba 1
22 Unión Santa Fe Unión Santa Fe 4 6 1 1 4 5 11
  • VICTORIA
  • Unión Santa Fe 2
  • Defensa y Justicia 1
  • DERROTA
  • Newell's Old Boys 2
  • Unión Santa Fe 0
  • DERROTA
  • Unión Santa Fe 1
  • Lanús 2
  • DERROTA
  • San Lorenzo 2
  • Unión Santa Fe 1
  • DERROTA
  • Arsenal de Sarandí 4
  • Unión Santa Fe 1
23 Godoy Cruz Godoy Cruz 3 6 1 0 5 5 11
  • DERROTA
  • Godoy Cruz 0
  • Arsenal de Sarandí 2
  • DERROTA
  • Atl.Tucumán 1
  • Godoy Cruz 0
  • VICTORIA
  • Godoy Cruz 2
  • Estudiantes La Pla. 1
  • DERROTA
  • Racing Club 3
  • Godoy Cruz 1
  • DERROTA
  • Godoy Cruz 0
  • Argentinos Juniors 1
24 Gimnasia La Plata Gimnasia Plata 1 6 0 1 5 3 8
  • DERROTA
  • Gimnasia La Plata 0
  • San Lorenzo 1
  • DERROTA
  • Colón 2
  • Gimnasia La Plata 1
  • DERROTA
  • Gimnasia La Plata 0
  • Defensa y Justicia 1
  • DERROTA
  • Argentinos Juniors 1
  • Gimnasia La Plata 0
  • DERROTA
  • Gimnasia La Plata 1
  • Racing Club 2
Copa Libertadores : Boca Juniors, San Lorenzo, Talleres
Liguilla Libertadores : Arsenal Sarandí
Liguilla Sudamericana : Argentinos, River Plate, Lanús, Patronato, Newell's Boys
Clasificación coeficientes
Su 2020 Su 2019 Su 2018 Totales Coeficiente
Equipos PJ Pts PJ Pts PJ Pts T. PJ T. Pts
1 Boca Juniors 10 21 25 51 27 58 0 0 0 0 0 0 62 130 2.0968
2 Racing Club 10 16 25 57 27 45 0 0 0 0 0 0 62 118 1.9032
3 Defensa Justicia 10 10 25 53 27 44 0 0 0 0 0 0 62 107 1.7258
4 River Plate Arg. 10 17 25 45 27 45 0 0 0 0 0 0 62 107 1.7258
5 Independiente 10 13 25 38 27 46 0 0 0 0 0 0 62 97 1.5645
6 Talleres 10 16 25 33 27 46 0 0 0 0 0 0 62 95 1.5323
7 Vélez 10 16 25 40 27 38 0 0 0 0 0 0 62 94 1.5161
8 Huracan 10 10 25 35 27 48 0 0 0 0 0 0 62 93 1.5
9 Godoy Cruz 10 3 25 32 27 56 0 0 0 0 0 0 62 91 1.4677
10 Unión Santa Fe 10 11 25 36 27 43 0 0 0 0 0 0 62 90 1.4516
11 San Lorenzo 10 16 25 23 27 50 0 0 0 0 0 0 62 89 1.4355
12 Atl.Tucumán 10 10 25 42 27 36 0 0 0 0 0 0 62 88 1.4194
13 Argentinos 10 18 25 22 27 41 0 0 0 0 0 0 62 81 1.3065
14 Lanús 10 16 25 34 27 29 0 0 0 0 0 0 62 79 1.2742
15 Estudiantes 10 10 25 29 27 36 0 0 0 0 0 0 62 75 1.2097
16 Colón 10 10 25 23 27 41 0 0 0 0 0 0 62 74 1.1935
17 Banfield 10 8 25 29 27 35 0 0 0 0 0 0 62 72 1.1613
18 Rosario Central 10 13 25 26 27 32 0 0 0 0 0 0 62 71 1.1452
19 Patronato 10 12 25 26 27 33 0 0 0 0 0 0 62 71 1.1452
20 Newell's 10 15 25 29 27 27 0 0 0 0 0 0 62 71 1.1452
21 Central Córdoba 10 11 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 10 11 1.1
22 Aldosivi 10 5 25 33 0 0 0 0 0 0 0 0 35 38 1.0857
23 Gimnasia (LP) 10 4 25 29 27 27 0 0 0 0 0 0 62 60 0.9677
24 Arsenal Sarandi 10 15 27 17 0 0 0 0 0 0 0 0 37 32 0.8649
Copa Libertadores : Boca Juniors, Racing Club, Defensa y Justicia
Liguilla Libertadores : River Plate Argentina
Liguilla Sudamericana : Independiente, Talleres Córdoba, Vélez Sársfield, Huracan, Godoy Cruz


La Primera división del fútbol argentino es organizada por la Asociación del Fútbol Argentino en dos torneos por temporada: el Torneo Apertura (disputado en la segunda mitad del año) y el Torneo Clausura (disputado en la primera mitad del año siguiente), en los que participan veinte equipos. Los 20 equipos juegan dos torneos por temporada a una sola vuelta: el Apertura (entre agosto y diciembre), y el Clausura (generalmente entre los meses de febrero y junio), de forma que existen dos campeones por temporada.

Superliga Argentina
19 Oct 19 00:01
Julio Humberto Grondona
19 Oct 19 02:10
Alberto José Armando
19 Oct 19 18:15
Florencio Solá
19 Oct 19 20:30
Libertadores De América
19 Oct 19 22:45
Presbítero Bartolomé Grella
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar