2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Primera Catalana 2019

La temporada finalizó el Domingo, 26 Mayo 2019.
 
05 May 19
12:00 Finalizado
CE Júpiter CE Júpiter 1-0 Ud Vista Alegre Ud Vista Alegre más información ...
 
05 May 19
12:00 Finalizado
CE Manresa CE Manresa 1-1 Tàrrega Tàrrega más información ...
 
05 May 19
12:00 Finalizado
UE Sant Ildefons UE Sant Ildefons 2-1 Mollerussa Mollerussa más información ...
 
05 May 19
17:00 Finalizado
FC Andorra FC Andorra 3-1 Cambrils Cambrils más información 2
 
05 May 19
17:00 Finalizado
CF Montañesa CF Montañesa 1-1 UE Rapitenca UE Rapitenca más información ...
 
05 May 19
17:00 Finalizado
Vilanova Geltru Vilanova Geltru 1-0 Lleida Esportiu Terraferma Lleida Esportiu Terrafe. más información ...
 
05 May 19
17:00 Finalizado
Ud Viladecans Ud Viladecans 0-0 Igualada Igualada más información 1
 
05 May 19
18:00 Finalizado
Ce Efac Almacelles Ce Efac Almacelles 3-1 CF Balaguer CF Balaguer más información 1
 
05 May 19
18:00 Finalizado
Borges Blanques Borges Blanques 1-0 CF Gavá CF Gavá más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Ud Viladecans Ud Viladecans 59 31 17 8 6 47 26
  • VICTORIA
  • Ud Viladecans 2
  • Tàrrega 1
  • VICTORIA
  • UE Rapitenca 0
  • Ud Viladecans 1
  • DERROTA
  • Ud Viladecans 0
  • Mollerussa 2
  • EMPATE
  • Lleida Esportiu Te. 0
  • Ud Viladecans 0
  • EMPATE
  • Ud Viladecans 0
  • Igualada 0
2 FC Andorra FC Andorra 58 31 16 10 5 51 34
  • VICTORIA
  • FC Andorra 4
  • CE Júpiter 2
  • VICTORIA
  • Igualada 0
  • FC Andorra 1
  • VICTORIA
  • FC Andorra 1
  • Ce Efac Almacelles 0
  • EMPATE
  • CF Gavá 2
  • FC Andorra 2
  • VICTORIA
  • FC Andorra 3
  • Cambrils 1
3 CE Manresa CE Manresa 57 31 15 12 4 58 32
  • EMPATE
  • CE Manresa 0
  • Ce Efac Almacelles 0
  • EMPATE
  • Cambrils 2
  • CE Manresa 2
  • VICTORIA
  • CE Manresa 4
  • CF Balaguer 1
  • VICTORIA
  • Ud Vista Alegre 0
  • CE Manresa 2
  • EMPATE
  • CE Manresa 1
  • Tàrrega 1
4 Igualada Igualada 53 31 14 11 6 53 40
  • VICTORIA
  • Igualada 2
  • Lleida Esportiu Te. 1
  • DERROTA
  • Igualada 0
  • FC Andorra 1
  • VICTORIA
  • CF Gavá 1
  • Igualada 3
  • VICTORIA
  • Igualada 2
  • Borges Blanques 1
  • EMPATE
  • Ud Viladecans 0
  • Igualada 0
5 CF Montañesa CF Montañesa 52 31 13 13 5 39 24
  • EMPATE
  • CF Montañesa 1
  • Cambrils 1
  • EMPATE
  • CF Balaguer 1
  • CF Montañesa 1
  • EMPATE
  • CF Montañesa 1
  • Ud Vista Alegre 1
  • DERROTA
  • Tàrrega 4
  • CF Montañesa 1
  • EMPATE
  • CF Montañesa 1
  • UE Rapitenca 1
6 Mollerussa Mollerussa 50 31 13 11 7 50 39
  • DERROTA
  • CF Gavá 3
  • Mollerussa 2
  • VICTORIA
  • Mollerussa 6
  • Borges Blanques 1
  • VICTORIA
  • Ud Viladecans 0
  • Mollerussa 2
  • VICTORIA
  • Mollerussa 4
  • Vilanova Geltru 2
  • DERROTA
  • UE Sant Ildefons 2
  • Mollerussa 1
7 Vilanova Geltru Vilanova Geltru 49 31 13 10 8 42 31
  • VICTORIA
  • Vilanova Geltru 2
  • Ud Vista Alegre 0
  • EMPATE
  • Tàrrega 1
  • Vilanova Geltru 1
  • VICTORIA
  • Vilanova Geltru 4
  • UE Rapitenca 2
  • DERROTA
  • Mollerussa 4
  • Vilanova Geltru 2
  • VICTORIA
  • Vilanova Geltru 1
  • Lleida Esportiu Te. 0
8 Tàrrega Tàrrega 44 31 11 11 9 50 41
  • DERROTA
  • Ud Viladecans 2
  • Tàrrega 1
  • EMPATE
  • Tàrrega 1
  • Vilanova Geltru 1
  • DERROTA
  • UE Sant Ildefons 4
  • Tàrrega 3
  • VICTORIA
  • Tàrrega 4
  • CF Montañesa 1
  • EMPATE
  • CE Manresa 1
  • Tàrrega 1
9 Ce Efac Almacelles Efac Almacelles 43 31 12 7 12 39 39
  • EMPATE
  • CE Manresa 0
  • Ce Efac Almacelles 0
  • DERROTA
  • Ce Efac Almacelles 2
  • CE Júpiter 4
  • DERROTA
  • FC Andorra 1
  • Ce Efac Almacelles 0
  • DERROTA
  • Cambrils 1
  • Ce Efac Almacelles 0
  • VICTORIA
  • Ce Efac Almacelles 3
  • CF Balaguer 1
10 CE Júpiter CE Júpiter 38 31 9 11 11 37 42
  • DERROTA
  • FC Andorra 4
  • CE Júpiter 2
  • VICTORIA
  • Ce Efac Almacelles 2
  • CE Júpiter 4
  • VICTORIA
  • CE Júpiter 1
  • Cambrils 0
  • EMPATE
  • CF Balaguer 1
  • CE Júpiter 1
  • VICTORIA
  • CE Júpiter 1
  • Ud Vista Alegre 0
11 Ud Vista Alegre Ud Vista Alegre 37 31 10 7 14 31 40
  • DERROTA
  • Vilanova Geltru 2
  • Ud Vista Alegre 0
  • VICTORIA
  • Ud Vista Alegre 1
  • UE Sant Ildefons 0
  • EMPATE
  • CF Montañesa 1
  • Ud Vista Alegre 1
  • DERROTA
  • Ud Vista Alegre 0
  • CE Manresa 2
  • DERROTA
  • CE Júpiter 1
  • Ud Vista Alegre 0
12 CF Gavá CF Gavá 36 31 8 12 11 34 37
  • VICTORIA
  • CF Gavá 3
  • Mollerussa 2
  • VICTORIA
  • Lleida Esportiu Te. 1
  • CF Gavá 3
  • DERROTA
  • CF Gavá 1
  • Igualada 3
  • EMPATE
  • CF Gavá 2
  • FC Andorra 2
  • DERROTA
  • Borges Blanques 1
  • CF Gavá 0
13 Borges Blanques Borges Blanques 34 31 8 10 13 39 46
  • EMPATE
  • Borges Blanques 1
  • UE Rapitenca 1
  • DERROTA
  • Mollerussa 6
  • Borges Blanques 1
  • DERROTA
  • Borges Blanques 0
  • Lleida Esportiu Te. 1
  • DERROTA
  • Igualada 2
  • Borges Blanques 1
  • VICTORIA
  • Borges Blanques 1
  • CF Gavá 0
14 Lleida Esportiu Terraferma Lleida Esportiu 34 31 8 10 13 26 36
  • DERROTA
  • Igualada 2
  • Lleida Esportiu Te. 1
  • DERROTA
  • Lleida Esportiu Te. 1
  • CF Gavá 3
  • VICTORIA
  • Borges Blanques 0
  • Lleida Esportiu Te. 1
  • EMPATE
  • Lleida Esportiu Te. 0
  • Ud Viladecans 0
  • DERROTA
  • Vilanova Geltru 1
  • Lleida Esportiu Te. 0
15 UE Sant Ildefons Sant Ildefons 34 31 9 7 15 36 52
  • VICTORIA
  • UE Sant Ildefons 2
  • CF Balaguer 1
  • DERROTA
  • Ud Vista Alegre 1
  • UE Sant Ildefons 0
  • VICTORIA
  • UE Sant Ildefons 4
  • Tàrrega 3
  • DERROTA
  • UE Rapitenca 1
  • UE Sant Ildefons 0
  • VICTORIA
  • UE Sant Ildefons 2
  • Mollerussa 1
16 Cambrils Cambrils 29 31 6 11 14 30 45
  • EMPATE
  • CF Montañesa 1
  • Cambrils 1
  • EMPATE
  • Cambrils 2
  • CE Manresa 2
  • DERROTA
  • CE Júpiter 1
  • Cambrils 0
  • VICTORIA
  • Cambrils 1
  • Ce Efac Almacelles 0
  • DERROTA
  • FC Andorra 3
  • Cambrils 1
17 UE Rapitenca UE Rapitenca 26 31 6 8 17 31 51
  • EMPATE
  • Borges Blanques 1
  • UE Rapitenca 1
  • DERROTA
  • UE Rapitenca 0
  • Ud Viladecans 1
  • DERROTA
  • Vilanova Geltru 4
  • UE Rapitenca 2
  • VICTORIA
  • UE Rapitenca 1
  • UE Sant Ildefons 0
  • EMPATE
  • CF Montañesa 1
  • UE Rapitenca 1
18 CF Balaguer CF Balaguer 16 31 3 7 21 27 65
  • DERROTA
  • UE Sant Ildefons 2
  • CF Balaguer 1
  • EMPATE
  • CF Balaguer 1
  • CF Montañesa 1
  • DERROTA
  • CE Manresa 4
  • CF Balaguer 1
  • EMPATE
  • CF Balaguer 1
  • CE Júpiter 1
  • DERROTA
  • Ce Efac Almacelles 3
  • CF Balaguer 1
Ascenso : Ud Viladecans
Playoff Ascenso : FC Andorra
Playoff Descenso : Lleida Esportiu
Descenso : Sant Ildefons, Cambrils, UE Rapitenca, CF Balaguer
INFORMACIÓN

La Primera Catalana es una categoría inferior de las ligas de fútbol español que transcurre en Cataluña dentro de la Tercera División Grupo 5.




Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.




La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar