2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Primera 'B' Nacional La Nueva Seguros

Apertura 2006
 
Final Table:

 1.Olimpo (Bahía Blanca)                 19  12  4  3  36-17  40  (Buenos Aires)
 2.Platense (Vicente López)              19  11  5  3  31-14  38  (Buenos Aires)
 3.Tigre (Victoria)                      19  10  5  4  23-17  35  (Buenos Aires)
 4.San Martín (San Juan)                 19   9  7  3  25-18  34  (San Juan)
 5.Chacarita Juniors                     19   8  9  2  22-14  33  (Buenos Aires)
 6.Huracán (Buenos Aires)                19   9  6  4  29-26  33  (Buenos Aires)
 7.Atlético de Rafaela (Rafaela)         19   9  5  5  24-14  32  (Santa Fe)
 8.Unión (Santa Fe)                      19   8  4  7  28-17  28  (Santa Fe)
 9.San Martín (Tucumán)                  19   6  7  6  21-20  25  (Tucumán)
10.Aldosivi (Mar del Plata)              19   6  6  7  25-32  24  (Buenos Aires)
11.C.A.I. (Comodoro Rivadavia)           19   6  5  8  26-27  23  (Chubut)
12.Ferro Carril Oeste                    19   6  5  8  19-23  23  (Buenos Aires)
13.Instituto                             19   5  5  9  22-29  20  (Córdoba)
14.Talleres                              19   4  7  8  19-23  19  (Córdoba)
15.Tiro Federal (Rosario)                19   4  7  8  23-28  19  (Santa Fe)
16.Defensa y Justicia (Florencio Varela) 19   4  7  8  11-19  19  (Buenos Aires)
17.Almagro                               19   4  7  8  18-31  19  (Buenos Aires)   
18.Villa Mitre (Bahía Blanca)            19   3  8  8  22-27  17  (Buenos Aires)
19.Huracán (Tres Arroyos)                19   3  7  9  17-33  16  (Buenos Aires)
20.Ben Hur (Rafaela)                     19   3  4 12  22-34  13  (Santa Fe)

Round 1
[Aug 3]
Chacarita Juniors   3-1 Huracán (TA)        [at Almagro]
  [Juan Manuel Insaurralde, Facundo Parra (pen), Diego Romano; Matías García]
[Aug 5]
Instituto           3-1 C.A.I.
  [Daniel Giménez (2), Nahuel Fioretto; Mauro Villegas]
Tiro Federal        2-3 Atlético de Rafaela
  [Martín Perezlindo (pen), Federico Barrionuevo; Claudio Bieler (3)]
Ferro Carril Oeste  1-1 Villa Mitre
  [Vicente Monje; Iván Agudiak]
Ben Hur             2-3 Unión
  [Cristian Vella, Emerson Panigutti; Paulo Rosales (2), Cristian Rami]
Defensa y Justicia  1-0 Talleres
  [David Vega]
Platense            0-0 San Martín (T)
[Aug 6]
San Martín (SJ)     4-2 Tigre
  [Ariel Agüero, Renato Riggio, Luis Tonelotto (pen), Matías Rinaudo;
   Sebastián Brusco (og), Matías Giménez]
[Aug 7]
Aldosivi            1-1 Almagro
  [Ariel Martinez (og); Sebastián Penco]
[Oct 3]
Olimpo              2-0 Huracán (BA)
  [Ismael Blanco (2)]

Round 2
[Aug 10]
Atlético de Rafaela 2-1 Instituto
  [Claudio Bieler (pen), Sergio Marclay; Daniel Giménez]
[Aug 12]
Platense            1-1 San Martín (SJ)
  [Mauricio Ferradas; Luis Tonelotto]
Talleres            1-0 Ben Hur
  [Damián Felicia]
Huracán (TA)        0-0 Aldosivi
Huracán (BA)        1-5 Tiro Federal
  [Gonzalo Díaz; Martín Perezlindo (3), Marcelo Penta, Emanuel Croce]
C.A.I.              0-3 Tigre
  [Nicolás Torres, Aldo Visconti (2)]
[Aug 13]
Villa Mitre         0-1 Chacarita Juniors
  [Matías Alustiza]
Unión               0-0 Ferro Carril Oeste
San Martín (T)      1-1 Defensa y Justicia
  [Luciano González (pen); Damián Fernández (pen)]
[Aug 14]
Almagro             0-0 Olimpo

Round 3
[Aug 17]
Instituto           0-1 Huracán (BA)
  [Héctor Nuñez]
[Aug 19]
Tiro Federal        2-3 Almagro
  [Gustavo Córdoba, Santiago Bianchi; Matías Raposo, Sebastián Setti,
   Leonel Natalicchio]
Chacarita Juniors   0-0 Unión               [at Almagro]
Ben Hur             0-2 San Martín (T)
  [Matías Saad, Carlos Castilla]
Tigre               0-0 Atlético de Rafaela
[Aug 20]
Olimpo              3-1 Huracán (TA)
  [Ismael Blanco, José María Basanta, Martín Cabrera; Diego Escudero]
Aldosivi            2-1 Villa Mitre
  [Rubén Ferrer (2); Emanuel Monforte]
[Aug 21]
Defensa y Justicia  2-2 Platense
  [Jesús Nievas, Emiliano Romero; Alan Sánchez, Juan Acosta Cabrera]
San Martín (SJ)     0-1 C.A.I.
  [Mauro Villegas]
Ferro Carril Oeste  1-2 Talleres
  [Damián Akerman; Sergio Valenti, Diego Ceballos]

Round 4
[Aug 24]
Almagro             0-2 Instituto
  [Nicolás Castro, Julio Serrano]
[Aug 25]
Atlético de Rafaela 0-0 C.A.I.
[Aug 26]
Defensa y Justicia  0-0 San Martín (SJ)
Platense            2-1 Ben Hur
  [Alan Sánchez, Juan Acosta Cabrera; Mariano Echagüe]
Huracán (TA)        1-1 Tiro Federal
  [Maximiliano Natalicchio; Martín Perezlindo (pen)]
Huracán (BA)        1-2 Tigre
  [Joaquín Larrivey; Cristian Yassogna, Román Martínez]
[Aug 27]
Villa Mitre         1-4 Olimpo
  [Julio Mugnaini; Ismael Blanco (3), Silvio Carrario]
San Martín (T)      3-1 Ferro Carril Oeste
  [Matías Saad, Carlos Castilla, Lucas Oviedo; Mariano Chirumbolo]
Unión               6-1 Aldosivi
  [Cristian Rami (2), Paulo Rosales, Roberto Battión (2),
   Martín Zapata; Luciano Abalos]
[Aug 28]
Talleres            1-1 Chacarita Juniors
  [Diego Ceballos; Ramiro Leone]

Round 5
[Aug 31]
Olimpo              2-1 Unión
  [Ismael Blanco, Pablo Monsalvo; Paulo Rosales]
[Sep 2]
Ferro Carril Oeste  0-2 Platense
  [Juan Acosta Cabrera, Juan Casado]
C.A.I.              2-2 Huracán (BA)
  [Gustavo Caamaño, Germán Cáceres; Manuel Baigorria, Gerardo Solana]
Tiro Federal        1-0 Villa Mitre
  [Federico Barrionuevo]
Ben Hur             1-2 Defensa y Justicia
  [Claudio Bustos; Jesús Nievas, Leandro Zárate]
San Martín (SJ)     2-1 Atlético de Rafaela
  [Pablo Cuba, Marcelo Laciar; Damián Toledo]
Instituto           1-1 Huracán (TA)
  [Franco Sanchirico; Claudio García]
[Sep 3]
Tigre               0-1 Almagro
  [Juan Brown (pen)]
Aldosivi            3-2 Talleres
  [Rubén Ferrer (3); Agustín Correa, Diego Marcelo Ceballos]
[Sep 4]
Chacarita Juniors   1-0 San Martín (T)      [at Almagro]
  [Matías Alustiza]
  
Round 6
[Sep 7]
Huracán (BA)        1-0 Atlético de Rafaela
  [Joaquín Larrivey]
[Sep 8]
Ben Hur             1-2 San Martín (SJ)
  [Claudio Bustos; Ariel Agüero, Nicolás Herrera]
[Sep 9]
Almagro             2-1 C.A.I.
  [Sebastián Penco, Alberto Yaqué; Gabriel Bustos (pen)]
Defensa y Justicia  0-1 Ferro Carril Oeste
  [Ezequiel Petrovelli]
Huracán (TA)        1-3 Tigre
  [Claudio García; Aldo Visconti, Facundo Diz, Martín Galmarini]
Platense            1-1 Chacarita Juniors
  [Jorge Ribolzi; Pablo López]
[Sep 10]
Talleres            1-1 Olimpo
  [Diego Ceballos (pen); Ismael Blanco]
Villa Mitre         2-2 Instituto
  [Diego Minor, Pablo Vázquez; Nahuel Fioretto (2)]
San Martín (T)      1-1 Aldosivi
  [Juan Zalazar; Luciano Abalos]
[Sep 12]
Unión               1-0 Tiro Federal
  [Lucas Martínez]

Round 7
[Sep 14]
San Martín (SJ)     1-1 Huracán (BA)
  [Sebastián Brusco; Cristian Cellay (pen)]
[Sep 15]
Atlético de Rafaela 4-0 Almagro
  [Sergio Marclay, Jonathan López, David Depetris (2)]
[Sep 16]
C.A.I.              3-2 Huracán (TA)
  [Mauro Villegas, Matías Jara, Gustavo Caamaño; Darío Elizondo,
   Jonathan Vannieuwenhoven]
Ferro Carril Oeste  2-0 Ben Hur
  [Vicente Monje, Damián Akerman]
Tigre               2-1 Villa Mitre
  [Aldo Visconti, Facundo Diz; Martín Aguirre]
Instituto           0-2 Unión
  [Cristian Rami, Marcelo Mosset]
Tiro Federal        1-1 Talleres
  [Eduardo Vilce; Diego Ceballos (pen)]
Chacarita Juniors   3-1 Defensa y Justicia  [at Almagro]
  [Facundo Parra, Federico Iñiguez, Javier Toledo; Leandro Zárate]
[Sep 17]
Olimpo              1-1 San Martín (T)
  [Ismael Blanco; Luciano González (pen)]
[Sep 18]
Aldosivi            0-2 Platense
  [Alan Sánchez, Juan Acosta Cabrera]
 
Round 8
[Sep 21]
Almagro             1-1 Huracán (BA)
  [Uriel Pérez; Claudio Guerra]
[Sep 22]
Ben Hur             1-1 Chacarita Juniors
  [Emerson Panigutti (pen); Matías Alustiza]
[Sep 23]
Ferro Carril Oeste  1-1 San Martín (SJ)
  [Matías Díaz; Gabriel Roth]
Defensa y Justicia  0-0 Aldosivi            [at Gimnasia y Esgrima-LP]
Huracán (TA)        0-0 Atlético de Rafaela
Platense            2-3 Olimpo              [at Almagro]
  [Angel Puertas, Juan Mercier (pen); Ismael Blanco (2), Silvio Carrario]
Talleres            4-2 Instituto
  [Diego Ceballos (2), Raúl Gorostegui (og), Víctor Piriz Alvez;
   Daniel Giménez (2)]
San Martín (T)      1-1 Tiro Federal
  [Juan José Morales; Santiago Bianchi]
[Sep 24]
Villa Mitre         1-1 C.A.I.
  [Ezequiel Palacio (pen); Mauro Villegas]
Unión               0-1 Tigre
  [Leandro Lázzaro Liuni]
 
Round 9
[Sep 28]
Huracán (BA)        1-1 Huracán (TA)        [at Ferro]
[Sep 29]
Atlético de Rafaela 1-0 Villa Mitre
Olimpo              1-0 Defensa y Justicia
[Sep 30]
C.A.I.              1-2 Unión
Instituto           1-0 San Martín (T)
Tiro Federal        0-2 Platense
Aldosivi            1-2 Ben Hur
Chacarita Juniors   2-0 Ferro Carril Oeste  [at Almagro]
[Oct 1]
San Martín (SJ)     3-1 Almagro
[Oct 2]
Tigre               2-1 Talleres

Round 10
[Oct 5]
Platense            1-2 Instituto
  [Jorge Ribolzi; Daniel Giménez (2)]
[Oct 7]
Ferro Carril Oeste  2-2 Aldosivi
  [Damián Akerman (2); Luciano Abalos, Iván Macalik (og)]
Defensa y Justicia  1-1 Tiro Federal
   [Moctezuma Serrato; Leandro Escudero]
Chacarita Juniors   0-0 San Martín (SJ)     [at Almagro]
Huracán (TA)        2-2 Almagro
  [Javier Elizondo, Matías García; Daniel Chaves, Elvio Fredrich]
Unión               0-1 Atlético de Rafaela
  [Jonathan López]
[Oct 8]
Villa Mitre         5-2 Huracán (BA)
  [Julio Mugnaini, Diego Minor (2), Lucas López, Alexis Cabrera;
   Mauro Milano, Federico Poggi]
Talleres            0-0 C.A.I.
San Martín (T)      0-0 Tigre
[Oct 9]
Ben Hur             1-2 Olimpo
  [Claudio Bustos (pen); Martín Cabrera, Ismael Blanco (pen)]
 
Round 11
[Oct 12]
Aldosivi            1-2 Chacarita Juniors
  [Elvio Martínez; Pablo López, Gustavo Alustiza]
[Oct 13]
Atlético de Rafaela 1-1 Talleres
  [Ezequiel Lázaro; Federico Bongioanni]
Instituto           0-1 Defensa y Justicia
  [Martín Ortíz]
[Oct 14]
Almagro             2-2 Villa Mitre
  [Uriel Pérez, Lucas Sparapani; Ezequiel Barrionuevo,
   Alejandro Hidalgo]
C.A.I.              3-1 San Martín (T)
  [Gustavo Caamaño, Gabriel Bustos (2); Emanuel Trípodi (og)]
Tiro Federal        0-0 Ben Hur
Tigre               0-3 Platense
  [Charles Pérez, Mauricio Ferradas (2)]
Olimpo              abd Ferro Carril Oeste  [abandoned at 0-1 in 52']
  [Damián Akerman]
[Oct 15]
San Martín (SJ)     2-1 Huracán (TA)
  [Sebastián Brusco, Raúl Antuña; Maximiliano Blanco]
[Oct 16]
Huracán (BA)        1-0 Unión               [at Ferro]
  [Cristian Cellay]
[Nov 15]
Olimpo              2-1 Ferro Carril Oeste  [remaining 38']
  [Ismael Blanco, Mauro Olivi; Damián Akerman]

Round 12
[Oct 19]
Chacarita Juniors   1-0 Olimpo              [at Almagro]
  [Juan Insaurralde]
[Oct 20]
Ben Hur             2-3 Instituto
  [Daniel Romero, Claudio Bustos; Daniel Giménez (2), Julio César Serrano]
San Martín (T)      1-1 Atlético de Rafaela
  [Cristian Zárate; Sergio Marclay]
[Oct 21]
Platense            2-0 C.A.I.
  [Alan Sánchez, Juan Mercier]
Aldosivi            2-2 San Martín (SJ)     [in Tandil]
  [Elvio Martínez, Rubén Ferrer; Sebastián Brusco (2)]
Ferro Carril Oeste  2-1 Tiro Federal
  [Matías Díaz, Vicente Monje; Martín Perezlindo]
Defensa y Justicia  1-1 Tigre               [in La Plata]
  [Hernán Fernández; Aldo Visconti]
Unión               1-1 Almagro
  [Germán Weiner; Carlos Yaqué]
[Oct 22]
Villa Mitre         1-1 Huracán (TA)
  [Diego Minor; Francisco Guerrero]
[Oct 23]
Talleres            1-2 Huracán (BA)
  [Diego Ceballos; Joaquín Larrivey (2)]
 
Round 13
[Oct 26]
Tiro Federal        1-1 Chacarita Juniors   [at Rosario Central]
  [Federico Barrionuevo; Facundo Parra]
[Oct 27]
Atlético de Rafaela 1-3 Platense
  [Lucas Aveldaño; Alan Sánchez (pen), Charles Pérez (2)]
[Oct 28]
C.A.I.              2-0 Defensa y Justicia
  [Cristian Bustos (2)]
Tigre               1-0 Ben Hur
  [Leandro Lázaro]
Almagro             1-1 Talleres
  [Elbio Fredrich; Diego Ceballos]
Huracán (BA)        2-0 San Martín (T)      [at Ferro Carril Oeste]
  [Claudio Guerra, Joaquín Larrivey]
Instituto           2-2 Ferro Carril Oeste
  [Alexis Castro, José Sánchez; Vicente Monje, Damián Akerman]
[Oct 29]
Huracán (TA)        1-6 Unión
  [Mauricio Levato; Germán Weinner, Héctor Desvaux,
   Cristian Rami (3), Marcelo Mosset]
San Martín (SJ)     0-0 Villa Mitre
[Oct 30]
Olimpo              1-2 Aldosivi            [at Huracán-TA]
  [Ismael Blanco; Elvio Martínez, Santiago Sandoval]

Round 14
[Nov 2]
Ferro Carril Oeste  0-1 Tigre
  [Aldo Visconti]
[Nov 3]
Ben Hur             3-2 C.A.I.
  [Daniel Romero, Miguel Monay, Claudio Bustos; Mauro Villegas (2)]
[Nov 4]
Platense            0-0 Huracán (BA)
Aldosivi            3-1 Tiro Federal
  [José María Solaberrieta, Rubén Ferrer (2); Martín Perezlindo]
Chacarita Juniors   1-1 Instituto           [at Almagro]
  [Luciano Precone; Daniel Giménez]
Defensa y Justicia  0-2 Atlético de Rafaela
  [Claudio Bieler (2)]
Talleres            2-0 Huracán (TA)
  [Víctor Piriz Alvez, Diego Ceballos]
Unión               3-1 Villa Mitre
  [Marcelo Mosset, Héctor Desvaux, Cristian Rami; Roberto Palacio]
[Nov 5]
San Martín (T)      3-1 Almagro
  [Cristian Zárate, Hugo González, Lucas Oviedo; Juan Ignacio Brown]
[Nov 6]
Olimpo              3-0 San Martín (SJ)
  [Federico García, Ismael Blanco, Lucas Oviedo]

Round 15
[Nov 11]
C.A.I.              0-1 Ferro Carril Oeste
  [Damián Akerman]
Tigre               0-0 Chacarita Juniors
Huracán (BA)        2-0 Defensa y Justicia  [at Argentinos Jrs.]
  [Federico Poggi, Mauro Milano]
Tiro Federal        3-3 Olimpo              [at Rosario Central]
  [Federico Barrionuevo (2), Martín Perezlindo; Martín Cabrera (2), 
   Pablo Monsalvo]
Instituto           1-3 Aldosivi
  [Gaston Tosi; Elvio Martínez (3)]
Atlético de Rafaela 4-1 Ben Hur
  [Ricardo Villalba, Sergio Marclay, Damián Toledo, David Depetris;
   Cristian Campozano]
[Nov 12]
Huracán (TA)        2-1 San Martín (T)
  [Oscar Otreras, Claudio García; Esteban Gil]
Villa Mitre         2-0 Talleres
  [Diego Minor, Julio Bevacqua]
San Martín (SJ)     2-1 Unión
  [Luis Tonelotto (2); Marcelo Mosset]
[Nov 13]
Almagro             1-3 Platense
  [Alberto Yaqué; Juan Mercier, Jorge Ribolzi, Mauricio Ferradas]

Round 16 [away fans banned from all matches]
[Nov 16]
Ben Hur             3-3 Huracán (BA)
  [Claudio Bustos (2), Emiliano Romay; Christian Cellay,
   Mauro Milano, Sanchez Prette]
[Nov 18]
Platense            2-0 Huracán (TA)
  [Mauricio Ferradas, Guillermo Baez]
Chacarita Juniors   1-1 C.A.I.              [at Almagro]
  [Facundo Parra; José De Filippi]
Tiro Federal        1-0 San Martín (SJ)
  [Norberto Paparatto]
Defensa y Justicia  1-0 Almagro
  [Leandro Zárate]
[Nov 19]
Olimpo              3-0 Instituto
  [Ismael Blanco (2), Martín Cabrera]
Ferro Carril Oeste  1-0 Atlético de Rafaela
  [Damián Akerman]
Talleres            0-0 Unión
San Martín (T)      2-1 Villa Mitre
  [Sergio Ogga, Cristian Zárate; Martín Aguirre]
[Nov 20]
Aldosivi            0-1 Tigre
  [Leandro Lazzaro]

Round 17
[Nov 23]
Almagro             1-0 Ben Hur
  [Elvio Friedrich]
[Nov 25]
C.A.I.              5-1 Aldosivi
  [Cristian Bustos, Ricardo Chavarri, Franco Asencio (2), 
   Martín Rolle; Rubén Ferrer]
Huracán (BA)        3-2 Ferro Carril Oeste  [at Argentinos Jrs.]
  [Luis Catalán (og), Paolo Goltz, Joaquín Larrivey; Iván Macalick (2)]
Tigre               1-3 Olimpo
  [Martín Galmarini; Sergio Escudero, Martín Cabrera, Nicolás Torres (og)]
Unión               0-1 San Martín (T)
  [Juan José Morales]
Instituto           0-1 Tiro Federal
  [Nicolás Croce]
[Nov 26]
Huracán (TA)        1-0 Defensa y Justicia
  [Mario Ruiz Díaz]
Villa Mitre         1-0 Platense
  [Alexis Cabrera]
San Martín (SJ)     2-0 Talleres
  [Luis Tonelotto, Pedro Galván]
[Nov 27]
Atlético de Rafaela 2-0 Chacarita Juniors
  [Damián Toledo, Ricardo Villalba]

Round 18
[Nov 30]
San Martín (T)      2-1 Talleres
  [Matías Saad, Juan José Morales; Diego Ceballos]
[Dec 1]
Instituto           0-1 San Martín (SJ)
  [Alejandro Gómez]
[Dec 2]
Tiro Federal        0-2 Tigre
  [Facundo Diz, Luciano Krikorian]
Olimpo              2-0 C.A.I.
  [Federico García, Ismael Blanco]
Aldosivi            1-0 Atlético de Rafaela
  [José M. Solaberrieta]
Chacarita Juniors   0-3 Huracán (BA)        [at Almagro]
  [Sánchez Prette (2), Mauro Milano]
Ben Hur             2-0 Huracán (TA)
  [Emerson Panigutti, Emiliano Romay]
Platense            2-1 Unión
  [Mauricio Ferradas (2); Germán Weinner]
Defensa y Justicia  0-0 Villa Mitre
[Dec 4]
Ferro Carril Oeste  1-0 Almagro
  [Vicente Monje]

Round 19
[Dec 7]
Huracán (BA)        2-1 Aldosivi
  [Joaquín Larrivey, Cristian Sánchez Prette; Rubén Ferrer]
[Dec 8]
Unión               1-0 Defensa y Justicia
  [Conrado Peralta Pino]
San Martín (SJ)     2-1 San Martín (T)
  [Luis Tonelotto, Gabriel Roth; Esteban Gil]
[Dec 9]
C.A.I.              3-1 Tiro Federal
  [Matías Jara, Pablo De Miranda, Cristian Bustos; Eduardo Casais]
Tigre               1-1 Instituto
  [Aldo Visconti; Silvio Romero]
Talleres            0-1 Platense
  [Guillermo Báez]
[Dec 10]
Almagro             0-3 Chacarita Juniors
  [Pablo López, Facundo Parra, Gustavo Alustiza]
Huracán (TA)        1-0 Ferro Carril Oeste
  [Diego Escudero]
Villa Mitre         2-2 Ben Hur
  [Roberto Palacio, Diego Minor; Alejandro Carrizo, Emerson Panigutti]
[Dec 11]
Atlético de Rafaela 1-0 Olimpo
  [Lucas Aveldaño]

Final Table:

 1.Olimpo (Bahía Blanca)                 19  12  4  3  36-17  40  (Buenos Aires)
 2.Platense (Vicente López)              19  11  5  3  31-14  38  (Buenos Aires)
 3.Tigre (Victoria)                      19  10  5  4  23-17  35  (Buenos Aires)
 4.San Martín (San Juan)                 19   9  7  3  25-18  34  (San Juan)
 5.Chacarita Juniors                     19   8  9  2  22-14  33  (Buenos Aires)
 6.Huracán (Buenos Aires)                19   9  6  4  29-26  33  (Buenos Aires)
 7.Atlético de Rafaela (Rafaela)         19   9  5  5  24-14  32  (Santa Fe)
 8.Unión (Santa Fe)                      19   8  4  7  28-17  28  (Santa Fe)
 9.San Martín (Tucumán)                  19   6  7  6  21-20  25  (Tucumán)
10.Aldosivi (Mar del Plata)              19   6  6  7  25-32  24  (Buenos Aires)
11.C.A.I. (Comodoro Rivadavia)           19   6  5  8  26-27  23  (Chubut)
12.Ferro Carril Oeste                    19   6  5  8  19-23  23  (Buenos Aires)
13.Instituto                             19   5  5  9  22-29  20  (Córdoba)
14.Talleres                              19   4  7  8  19-23  19  (Córdoba)
15.Tiro Federal (Rosario)                19   4  7  8  23-28  19  (Santa Fe)
16.Defensa y Justicia (Florencio Varela) 19   4  7  8  11-19  19  (Buenos Aires)
17.Almagro                               19   4  7  8  18-31  19  (Buenos Aires)   
18.Villa Mitre (Bahía Blanca)            19   3  8  8  22-27  17  (Buenos Aires)
19.Huracán (Tres Arroyos)                19   3  7  9  17-33  16  (Buenos Aires)
20.Ben Hur (Rafaela)                     19   3  4 12  22-34  13  (Santa Fe)


Topscorers
Ismael Blanco     Olimpo          18
Daniel Giménez    Instituto       11
Rubén Ferrer      Aldosivi        10


Clausura 2007

Final Table:

 1.Olimpo (Bahía Blanca)                 19  11  5  3  29-14  38  (Buenos Aires)
 2.Defensa y Justicia (Florencio Varela) 19  11  5  3  28-16  38  (Buenos Aires)
 3.Huracán (Buenos Aires)                19  10  6  3  33-20  36  (Buenos Aires)
 4.Atlético de Rafaela (Rafaela)         19  10  6  3  27-17  36  (Santa Fe)
 5.San Martín (San Juan)                 19   9  8  2  26-12  35  (San Juan)
 6.Tigre (Victoria)                      19   8  8  3  25-15  32  (Buenos Aires)
 7.Almagro                               19   8  6  5  26-24  30  (Buenos Aires)
 8.Unión (Santa Fe)                      19   7  8  4  17-16  29  (Santa Fe)
 9.Chacarita Juniors                     19   8  4  7  21-16  28  (Buenos Aires)
10.Platense (Vicente López)              19   7  2 10  19-25  23  (Buenos Aires)
11.Instituto                             19   7  2 10  16-23  23  (Córdoba)
12.Ben Hur (Rafaela)                     19   7  2 10  19-28  23  (Santa Fe)
13.C.A.I. (Comodoro Rivadavia)           19   5  7  7  17-16  22  (Chubut)
14.Huracán (Tres Arroyos)                19   6  4  9  19-23  22  (Buenos Aires)
15.Aldosivi (Mar del Plata)              19   6  3 10  19-25  21  (Buenos Aires)
16.Tiro Federal (Rosario)                19   4  8  7  12-15  20  (Santa Fe)   
17.San Martín (Tucumán)                  19   4  7  8  17-29  19  (Tucumán)
18.Ferro Carril Oeste                    19   3  7  9   8-18  16  (Buenos Aires)
19.Villa Mitre (Bahía Blanca)            19   4  4 11  18-30  16  (Buenos Aires)
20.Talleres                              19   1  6 12  15-29   9  (Córdoba)

Round 1
[Jan 26]
Atlético de Rafaela 1-0 Tiro Federal
Unión               2-0 Ben Hur
[Jan 27]
C.A.I.              0-1 Instituto
Almagro             1-0 Aldosivi
Huracán (BA)        1-2 Olimpo
[Jan 28]
Tigre               0-0 San Martín (SJ)
Villa Mitre         1-0 Ferro Carril Oeste
Talleres            2-2 Defensa y Justicia
San Martín (T)      3-2 Platense
[Jan 29]
Huracán (TA)        2-3 Chacarita Juniors
 
Round 2
[Feb 1]
Instituto           0-3 Atlético de Rafaela
[Feb 2]
Aldosivi            1-0 Huracán (TA)
Ben Hur             2-0 Talleres
[Feb 3]
Defensa y Justicia  1-0 San Martín (T)
Ferro Carril Oeste  0-1 Unión
Chacarita Juniors   1-0 Villa Mitre         [at Almagro]
Tigre               3-0 C.A.I.
[Feb 4]
Olimpo              1-1 Almagro
San Martín (SJ)     1-3 Platense
[Feb 5]
Tiro Federal        abd Huracán (BA)        [at Newell's Old Boys, abandoned 
                                             at 1-1 in 88']
[Mar 6]
Tiro Federal        2-2 Huracán (BA)        [remaining 2']

Round 3
[Feb 8]
Unión               0-2 Chacarita Juniors
[Feb 9]
Atlético de Rafaela 3-2 Tigre
[Feb 10]
C.A.I.              1-1 San Martín (SJ)
Huracán (BA)        3-1 Instituto
Almagro             1-1 Tiro Federal
Talleres            0-1 Ferro Carril Oeste
Huracán (TA)        2-2 Olimpo
[Feb 11]
Villa Mitre         1-0 Aldosivi
San Martín (T)      2-2 Ben Hur
[Feb 12]
Platense            1-3 Defensa y Justicia
 
Round 4
[Feb 15]
Chacarita Juniors   2-0 Talleres            [at Almagro]
[Feb 17]
Tigre               0-1 Huracán (BA)
Ferro Carril Oeste  0-0 San Martín (T)
Instituto           3-3 Almagro
Aldosivi            1-1 Unión
[Feb 18]
San Martín (SJ)     1-1 Defensa y Justicia
Olimpo              0-0 Villa Mitre
Tiro Federal        1-2 Huracán (TA)
C.A.I.              0-0 Atlético de Rafaela
[Feb 19]
Ben Hur             2-0 Platense
 
Round 5
[Feb 23]
Unión               1-1 Olimpo
[Feb 24]
Atlético de Rafaela 1-1 San Martín (SJ)
Huracán (BA)        1-0 C.A.I.
Almagro             1-1 Tigre
Talleres            1-1 Aldosivi
Platense            0-1 Ferro Carril Oeste
Defensa y Justicia  3-1 Ben Hur
[Feb 25]
Huracán (TA)        1-0 Instituto
Villa Mitre         0-0 Tiro Federal
[Feb 26]
San Martín (T)      1-1 Chacarita Juniors
 
Round 6
[Mar 1]
Atlético de Rafaela 1-1 Huracán (BA)
[Mar 2]
Instituto           2-1 Villa Mitre
[Mar 3]
Ferro Carril Oeste  0-2 Defensa y Justicia
Chacarita Juniors   2-1 Platense            [at Almagro]
Aldosivi            2-0 San Martín (T)
Tiro Federal        0-1 Unión               [at Newell's Old Boys]
C.A.I.              1-1 Almagro
[Mar 4]
San Martín (SJ)     4-0 Ben Hur
Olimpo              1-0 Talleres
[Mar 5]
Tigre               1-1 Huracán (TA)
 
Round 7
[Mar 8]
Almagro             1-4 Atlético de Rafaela
[Mar 9]
Unión               2-1 Instituto
Ben Hur             2-1 Ferro Carril Oeste
Defensa y Justicia  2-1 Chacarita Juniors   [in La Plata]
[Mar 10]
Huracán (BA)        1-1 San Martín (SJ)
Huracán (TA)        0-2 C.A.I.
Talleres            1-1 Tiro Federal
[Mar 11]
Villa Mitre         3-3 Tigre
San Martín (T)      0-4 Olimpo
[Mar 12]
Platense            0-1 Aldosivi
 
Round 8
[Mar 15]
Atlético de Rafaela 2-1 Huracán (TA)
[Mar 17]
Aldosivi            1-3 Defensa y Justicia
Instituto           1-0 Talleres
Tigre               1-1 Unión
C.A.I.              3-0 Villa Mitre
Huracán (BA)        2-0 Almagro
[Mar 18]
San Martín (SJ)     3-0 Ferro Carril Oeste
Olimpo              3-0 Platense
Tiro Federal        2-1 San Martín (T)      [at Newell's Old Boys]
[Mar 19]
Chacarita Juniors   1-0 Ben Hur             [in La Plata]
 
Round 9
[Mar 22]
Huracán (TA)        3-2 Huracán (BA)
[Mar 23]
Unión               1-0 C.A.I.
[Mar 24]
Almagro             0-2 San Martín (SJ)
Talleres            1-1 Tigre
Defensa y Justicia  2-0 Olimpo
Ben Hur             2-1 Aldosivi
Ferro Carril Oeste  0-0 Chacarita Juniors
[Mar 25]
Villa Mitre         1-3 Atlético de Rafaela
San Martín (T)      1-0 Instituto
[Mar 26]
Platense            1-0 Tiro Federal
 
Round 10
[Mar 29]
San Martín (SJ)     1-1 Chacarita Juniors
[Mar 31]
Aldosivi            2-2 Ferro Carril Oeste
Instituto           2-1 Platense
C.A.I.              3-0 Talleres
Huracán (BA)        3-1 Villa Mitre
Almagro             2-1 Huracán (TA)
[Apr 1]
Olimpo              4-1 Ben Hur
[Apr 2]
Tigre               2-0 San Martín (T)
[Apr 10]
Tiro Federal        2-1 Defensa y Justicia
[Apr 11]
Atlético de Rafaela 1-1 Unión
 
Round 11
[Apr 5]
Chacarita Juniors   3-1 Aldosivi            [at Almagro]
[Apr 6]
Unión               3-3 Huracán (BA)
[Apr 7]
Talleres            0-1 Atlético de Rafaela [abandoned at 0-1 in 89';
Platense            0-0 Tigre                result stood]
Defensa y Justicia  0-1 Instituto
Ben Hur             1-1 Tiro Federal
[Apr 8]
Huracán (TA)        0-0 San Martín (SJ)
Villa Mitre         2-3 Almagro
San Martín (T)      1-1 C.A.I.
[Apr 9]
Ferro Carril Oeste  0-1 Olimpo
 
Round 12
[Apr 12]
Huracán (BA)        2-1 Talleres
[Apr 14]
Tiro Federal        0-0 Ferro Carril Oeste
Instituto           0-2 Ben Hur
Tigre               1-1 Defensa y Justicia
C.A.I.              1-2 Platense
Huracán (TA)        1-0 Villa Mitre
[Apr 15]
Almagro             0-0 Unión
San Martín (SJ)     3-1 Aldosivi
Atlético de Rafaela 2-2 San Martín (T)
[Apr 16]
Olimpo              2-0 Chacarita Juniors
 
Round 13
[Apr 19]
Ferro Carril Oeste  0-0 Instituto
[Apr 20]
Unión               2-0 Huracán (TA)
[Apr 21]
Villa Mitre         1-1 San Martín (SJ)
Defensa y Justicia  1-1 C.A.I.
Ben Hur             0-1 Tigre
Chacarita Juniors   0-1 Tiro Federal        [at Almagro]
Aldosivi            0-1 Olimpo
[Apr 22]
San Martín (T)      2-2 Huracán (BA)
[Apr 23]
Talleres            1-2 Almagro
Platense            0-1 Atlético de Rafaela

Round 14
[Apr 26]
Instituto           1-0 Chacarita Juniors
[Apr 28]
Tigre               2-0 Ferro Carril Oeste
C.A.I.              1-0 Ben Hur
Huracán (BA)        0-2 Platense
Huracán (TA)        1-0 Talleres
Villa Mitre         2-0 Unión
[Apr 29]
San Martín (SJ)     1-0 Olimpo
Tiro Federal        0-1 Aldosivi
Almagro             4-0 San Martín (T)
[Apr 30]
Atlético de Rafaela 1-1 Defensa y Justicia
 
Round 15
[May 3]
Ferro Carril Oeste  0-2 C.A.I.
[May 5]
Unión               1-0 San Martín (SJ)
Ben Hur             1-0 Atlético de Rafaela
Chacarita Juniors   0-1 Tigre               [at Almagro]
Aldosivi            2-1 Instituto
[May 6]
San Martín (T)      1-0 Huracán (TA)
Platense            0-2 Almagro
Defensa y Justicia  0-3 Huracán (BA)        [in La Plata]
[May 7]
Talleres            5-3 Villa Mitre         [at Ben Hur]
Olimpo              0-0 Tiro Federal

Round 16
[May 10]
Almagro             0-1 Defensa y Justicia
[May 12]
Tigre               2-0 Aldosivi
Atlético de Rafaela 1-0 Ferro Carril Oeste
Huracán (BA)        3-0 Ben Hur
Unión               0-0 Talleres
Huracán (TA)        1-2 Platense
[May 13]
San Martín (SJ)     1-0 Tiro Federal
C.A.I.              0-0 Chacarita Juniors
Villa Mitre         1-0 San Martín (T)
[May 14]
Instituto           1-2 Olimpo

Round 17 
[May 17]
Ferro Carril Oeste  0-0 Huracán (BA)
[May 19]
San Martín (T)      2-0 Unión
Platense            2-1 Villa Mitre
Defensa y Justicia  1-0 Huracán (TA)
Ben Hur             0-1 Almagro
Chacarita Juniors   3-0 Atlético de Rafaela [at Banfield]
Aldosivi            3-1 C.A.I.
[May 20]
Talleres            1-2 San Martín (SJ)
Tiro Federal        1-0 Instituto
[May 21]
Olimpo              2-3 Tigre
  
Round 18
[May 24]
Unión               0-0 Platense
[May 26]
San Martín (SJ)     1-0 Instituto
C.A.I.              0-1 Olimpo
Atlético de Rafaela 1-0 Aldosivi
Huracán (BA)        1-0 Chacarita Juniors
Huracán (TA)        3-1 Ben Hur
Villa Mitre         0-1 Defensa y Justicia
Talleres            1-1 San Martín (T)
[May 28]
Tigre               1-0 Tiro Federal
[Jun 23]
Almagro             1-3 Ferro Carril Oeste  [at Tristán Suárez, closed doors]

Round 19 
[May 31]
Ferro Carril Oeste  0-0 Huracán (TA)
[Jun 2]
San Martín (T)      0-2 San Martín (SJ)
Platense            2-1 Talleres
Defensa y Justicia  2-0 Unión
Ben Hur             2-0 Villa Mitre
Chacarita Juniors   1-2 Almagro             [at Banfield]
Aldosivi            1-2 Huracán (BA)
Olimpo              2-1 Atlético de Rafaela
Tiro Federal        0-0 C.A.I.
Instituto           1–0 Tigre

Final Table:

 1.Olimpo (Bahía Blanca)                 19  11  5  3  29-14  38  (Buenos Aires)
 2.Defensa y Justicia (Florencio Varela) 19  11  5  3  28-16  38  (Buenos Aires)
 3.Huracán (Buenos Aires)                19  10  6  3  33-20  36  (Buenos Aires)
 4.Atlético de Rafaela (Rafaela)         19  10  6  3  27-17  36  (Santa Fe)
 5.San Martín (San Juan)                 19   9  8  2  26-12  35  (San Juan)
 6.Tigre (Victoria)                      19   8  8  3  25-15  32  (Buenos Aires)
 7.Almagro                               19   8  6  5  26-24  30  (Buenos Aires)
 8.Unión (Santa Fe)                      19   7  8  4  17-16  29  (Santa Fe)
 9.Chacarita Juniors                     19   8  4  7  21-16  28  (Buenos Aires)
10.Platense (Vicente López)              19   7  2 10  19-25  23  (Buenos Aires)
11.Instituto                             19   7  2 10  16-23  23  (Córdoba)
12.Ben Hur (Rafaela)                     19   7  2 10  19-28  23  (Santa Fe)
13.C.A.I. (Comodoro Rivadavia)           19   5  7  7  17-16  22  (Chubut)
14.Huracán (Tres Arroyos)                19   6  4  9  19-23  22  (Buenos Aires)
15.Aldosivi (Mar del Plata)              19   6  3 10  19-25  21  (Buenos Aires)
16.Tiro Federal (Rosario)                19   4  8  7  12-15  20  (Santa Fe)   
17.San Martín (Tucumán)                  19   4  7  8  17-29  19  (Tucumán)
18.Ferro Carril Oeste                    19   3  7  9   8-18  16  (Buenos Aires)
19.Villa Mitre (Bahía Blanca)            19   4  4 11  18-30  16  (Buenos Aires)
20.Talleres                              19   1  6 12  15-29   9  (Córdoba)

NB: Olimpo champions 2006/07 as winners of both Apertura and Clausura.          

Topscorer
Ismael Blanco  Olimpo 11

Aggregate Table:

 1.Olimpo (Bahía Blanca)                 38  23  9  6  65-31  78  (Buenos Aires)  Champions  
 2.San Martín (San Juan)                 38  18 15  5  51-30  69  (San Juan)      Second Promotion Playoff
 3.Huracán (Buenos Aires)                38  19 12  7  62-46  69  (Buenos Aires)  Second Promotion Playoff
 4.Atlético de Rafaela (Rafaela)         38  19 11  8  51-31  68  (Santa Fe)      Reducido
 5.Tigre (Victoria)                      38  18 13  7  48-32  67  (Buenos Aires)  Reducido
 6.Chacarita Juniors                     38  16 13  9  43-30  61  (Buenos Aires)  Reducido
 7.Platense (Vicente López)              38  18  7 13  50-39  61  (Buenos Aires)  Reducido
 8.Unión (Santa Fe)                      38  15 12 11  45-33  57  (Santa Fe)
 9.Defensa y Justicia (Florencio Varela) 38  15 12 11  39-35  57  (Buenos Aires)
10.Almagro                               37  12 13 12  43-52  49  (Buenos Aires)   
11.C.A.I. (Comodoro Rivadavia)           38  11 12 15  43-43  45  (Chubut)
12.Aldosivi (Mar del Plata)              38  12  9 17  44-57  45  (Buenos Aires)
13.San Martín (Tucumán)                  38  10 14 14  38-49  44  (Tucumán)
14.Instituto                             38  12  7 19  38-52  43  (Córdoba)
15.Tiro Federal (Rosario)                38   8 15 15  35-43  39  (Santa Fe)
16.Huracán (Tres Arroyos)                38   9 11 18  36-56  38  (Buenos Aires)
17.Ferro Carril Oeste                    37   8 12 17  24-40  36  (Buenos Aires)
18.Ben Hur (Rafaela)                     38  10  6 22  41-62  36  (Santa Fe)
19.Villa Mitre (Bahía Blanca)            38   7 12 19  40-57  33  (Buenos Aires)
20.Talleres                              38   5 13 20  34-52  26  [-2]  (Córdoba)

NB: Talleres 2 points deducted


NB: Almagro to start 2007/08 with -3 points


Second Promotion Playoff          
 
First Leg [Jun 9]
Huracán             1-0 San Martín (SJ)
 
Second Leg [Jun 16]
San Martín (SJ)     3-1 Huracán
 
NB: San Martín (SJ) promoted
    Huracán (BA) to promotion/relegation playoff

Reducido (Promotion Playoff Qualifying)
 
First Round 
 
First Legs [Jun 6]
Platense            1-0 Atlético de Rafaela 
Chacarita Juniors   3-2 Tigre               [at Lanús, away fans banned]
 
Second Leg [Jun 9]
Atlético de Rafaela 2-2 Platense
Tigre               1-0 Chacarita Juniors   [away fans banned]

Final

First Leg [Jun 13]
Platense            0-0 Tigre               [away fans banned]
 
Second Leg [Jun 16]
Tigre               2-0 Platense            [away fans banned]
 
NB: Tigre to promotion/relegation playoff

Promotion/Relegation Playoff 
 
First Legs
[Jun 20]
Huracán (BA)        2-0 Godoy Cruz
[Jun 21]
Tigre               1-0 Nueva Chicago
 
Second Legs
[Jun 24]
Godoy Cruz          2-3 Huracán (BA)
[Jun 25]
Nueva Chicago       1-2 Tigre               [abandoned at 1-2 in 94',
                                             result stood]

NB: Godoy Cruz, Nueva Chicago relegated, Huracán (BA), Tigre promoted
 


 Relegation Table                        04-05 05-06 06-07 TOTAL  GP AVG 
 
 1 Olimpo (Bahía Blanca)                    -     -    78     78  38 2,053 (I)
 2 Huracán (Buenos Aires)                  61    56    69    186 114 1,632 (M)
 3 Tigre (Victoria)                         -    55    67    122  76 1,605 (M)
 4 Platense (Vicente Lopez)                 -     -    61     61  38 1,605 (M)
 5 Atlético de Rafaela (Rafaela)           58    53    68    179 114 1,570 (I)
 6 San Martín (San Juan)                   52    55    69    176 114 1,544 (I)
 7 Chacarita Juniors (Buenos Aires)        45    60    61    166 114 1,456 (M)
 8 Unión (Santa Fe)                        51    46    57    154 114 1,351 (M)
 9 Tiro Federal (Rosario)                  63     -    39    102  76 1,342 (I)
10 Almagro (Buenos Aires)                   -    52    49    101  76 1,329 (M)
11 C.A.I. (Comodoro Rivadavia)             61    44    45    150 114 1,316 (I)
12 Defensa y Justicia (Florencio Varela)   40    51    57    148 114 1,298 (M)
13 Aldosivi (Mar del Plata)                 -    48    45     93  76 1,224 (I) 
14 Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)       52    43    39    134 114 1,175 (M)  Relegation Playoff
15 San Martín (Tucumán)                     -     -    44     44  38 1,158 (I) 
16 Talleres (Córdoba)                      49    55    26    130 114 1,140 (I) 
17 Instituto (Córdoba)                      -     -    43     43  38 1,132 (I) 
18 Ben Hur (Rafaela)                        -    50    36     86  76 1,132 (I)  Relegation Playoff
------------------------------------------------------------------------------
19 Huracán (Tres Arroyos)                   -    39    38     77  76 1,013 (I)  Relegated 
20 Villa Mitre (Bahía Blanca)               -     -    33     33  38 0,868 (I)  Relegated

NB: bottom-2 teams are relegated; in addition, 1 team from Interior (I) and 
    1 team from Metropolitana (M) have to play promotion/relegation playoffs
    with teams from the corresponding third level leagues            
 
Playoff against 18th Place [Jun 5 at Newell's Old Boys)]          
Ben Hur             0-0 Instituto           [3-4 pen]          
 
Ben Hur to promotion/relegation playoff
 
Promotion/Relegation Playoff

First Leg
[Jul 7]
Estudiantes (BA)    0-0 Ferro Carril Oeste
[Jul 9]
Guillermo Brown     0-1 Ben Hur
 
Second Leg
[Jul 11]
Ferro Carril Oeste  1-1 Estudiantes (BA)
[Jul 13]
Ben Hur             3-0 Guillermo Brown 

Ferro Carril Oeste win the tie on better season record (i.e. playing in a higher division) and remain at second level
Ben Hur (Rafaela) remain at second level; Guillermo Brown (Puerto Madryn) remain at third level.

Author: Juan Pablo Andrés
(jpandres@tutopia.com)
Last updated: 4 Sep 2008

(C) Copyright Juan Pablo Andrés and RSSSF 2007/08
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar