2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
Primera 'B' Nacional La Nueva Seguros

Apertura 2005

Final Table:

 1.Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz) 19 12  4  3 29-14 40  Apertura Winners  (Mendoza)
 2.Almagro (Buenos Aires)                19 10  5  4 28-17 35  (Buenos Aires)
 3.Chacarita Juniors (Buenos Aires)      19  9  7  3 23- 9 34  (Buenos Aires)
 4.Huracán (Buenos Aires)                19 10  4  5 26-16 34  (Buenos Aires)
 5.Defensa y Justicia (Florencio Varela) 19  7  9  3 19-13 30  (Buenos Aires)
 6.Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)     19  8  5  6 15-15 29  (Buenos Aires)
 7.Belgrano (Córdoba)                    19  7  6  6 19-20 27  (Córdoba)
 8.Tigre (Victoria)                      19  4 12  3 16-13 24  (Buenos Aires)
 9.Ben Hur (Rafaela)                     19  6  6  7 20-19 24  (Santa Fe)
10.Unión (Santa Fe)                      19  5  9  5 29-29 24  (Santa Fe)
11.Huracán (Tres Arroyos)                19  5  8  6 20-24 23  (Buenos Aires)
12.San Martín (San Juan)                 19  4 10  5 15-15 22  (San Juan)
13.Talleres (Córdoba)                    19  4 10  5 18-19 22  (Córdoba)
14.Atlético de Rafaela (Rafaela)         19  5  7  7 19-25 22  (Santa Fe)
15.C.A.I. (Comodoro Rivadavia)           19  4  9  6 20-22 21  (Chubut)
16.Juventud Antoniana (Salta)            19  5  6  8 13-16 21  (Salta)
17.Nueva Chicago (Buenos Aires)          19  2 13  4 23-25 19  (Buenos Aires)
18.Aldosivi (Mar del Plata)              19  5  4 10 19-29 19  (Buenos Aires)
19.El Porvenir (Gerli)                   19  4  4 11 18-30 16  (Buenos Aires)
20.San Martín (Mendoza)                  19  3  4 12 13-32 13  (Mendoza)

NB: C.A.I. denotes Comisión de Actividades Infantiles

Round 1
[Aug 4]
Talleres            2-2 San Martín (M)
  [Diego Castagno Suárez (2); Pablo López (2)]
[Aug 6]
Juventud Antoniana  2-1 Unión
  [Yamil Garnier, Cristian Alfaro; Marcos Bolzán]
Godoy Cruz          1-0 Belgrano
  [Gonzalo Prósperi]
Huracán (TA)        1-1 San Martín (SJ)
  [Maximiliano Natalichio; Cristian Verón]
Defensa y Justicia  1-0 C.A.I.
  [Rubén Ferrer]
El Porvenir         2-1 Nueva Chicago
  [Walter Díaz, Miguel Prado; Federico Higuaín]
Ferro Carril Oeste  1-0 Tigre
  [Juan Mugabure]
[Aug 8]
Almagro             3-0 Ben Hur
  [Diego Villalba, Diego Romano, Fernando Méndez (pen)]
[Aug 30]
Huracán (BA)        3-0 Aldosivi
  [Daniel Osvaldo, Pablo Monsalvo, Ignacio Anívole]
[Sep 28]
Atlético de Rafaela 0-0 Chacarita Juniors

Round 2
[Aug 11]
Huracán (BA)        3-0 Juventud Antoniana
  [Ignacio Anívole, Daniel Osvaldo, Joaquín Larrivey]
[Aug 13]
Nueva Chicago       0-1 Defensa y Justicia
  [Damian Fernández]
C.A.I.              0-0 Huracán (TA)
Tigre               1-1 Godoy Cruz
  [Hernán Boyero; Mariano Torresi]
Ben Hur             2-2 Unión
  [Claudio Bustos, Mariano Echagüe; Daniel Bazán Vera, Cristian Saboredo]
[Aug 14]
San Martín (SJ)     0-1 Ferro Carril Oeste
  [Luis Salmerón (pen)]
San Martín (M)      1-2 El Porvenir
  [Leonárdo Abálsamo; Miguel Prado, Leonel Martens (pen)]
[Aug 15]
Belgrano            0-3 Almagro
  [Pablo Vaccaria, Santiago Rodríguez, Franco Casaña]
Chacarita Juniors   1-1 Talleres
  [Facundo Gareca; Ezequiel Barrionuevo]
[Sep 13]
Aldosivi            2-1 Atlético de Rafaela
  [Rómulo Severini, Fabricio Simone; Federico García]

Round 3
[Aug 18]
Atlético de Rafaela 1-0 Huracán (BA)
  [Leandro Mánquez]
[Aug 20]
Godoy Cruz          0-2 San Martín (SJ)
  [Leonardo Torres (2)]
Ferro Carril Oeste  0-1 C.A.I.
  [Matías Saad] 
Defensa y Justicia  2-0 San Martín (M)
  [Rubén Ferrer, Mario Saccone]
El Porvenir         0-1 Chacarita Juniors
  [Juan Manuel Insaurralde]
Talleres            1-0 Aldosivi
  [Jonhy Baldeón]
[Aug 21]
Juventud Antoniana  0-1 Ben Hur
  [Sergio Albornoz (og)]
Unión               1-1 Belgrano
  [Marcelo Mosset; Sebastián Bartolini]
Almagro             1-1 Tigre
  [Alberto Yaqué; Leonardo Iglesias]
[Aug 22]
Huracán (TA)        1-1 Nueva Chicago
  [Nicolás Guevara; Lucas Simón]

Round 4
[Aug 25]
Huracán (BA)        2-1 Talleres
  [Leandro Grimi (pen), Joaquín Larrivey; Leonardo Baroni]
[Aug 26]
Aldosivi            1-1 El Porvenir
 [Javier López; Diego Figueroa]
[Aug 27]
Atlético de Rafaela 0-0 Juventud Antoniana
Chacarita Juniors   0-0 Defensa y Justicia
Nueva Chicago       1-1 Ferro Carril Oeste
  [Lucas Simón; Luis Salmerón]
C.A.I.              2-1 Godoy Cruz
  [Ricardo Chavarri, Gustavo Caamaño; Mauro Poy]
[Aug 28]
San Martín (M)      1-2 Huracán (TA)
  [Pablo López; Claudio García (2)]
San Martín (SJ)     0-1 Almagro
  [Fernando Méndez]
Belgrano            0-2 Ben Hur
  [Andrés Romero, Claudio Bustos]
[Aug 29]
Tigre               1-1 Unión
  [Hernán Boyero; Daniel Bazán Vera]

Round 5
[Sep 1]
Huracán (TA)        0-1 Chacarita Juniors
  [Mariano Mignini]
[Sep 2]
Juventud Antoniana  1-2 Belgrano
  [Iván Delfino; Mariano Campodónico, Paolo Frangipane (pen)]
[Sep 3]
Ben Hur             1-1 Tigre
  [Claudio Bustos; Hernán Biasotto (og)]
Godoy Cruz          2-2 Nueva Chicago
  [Mariano Torresi, Daniel Giménez; Mariano Donda, Federico Higuaín]
[Sep 4]
Unión               1-1 San Martín (SJ)
  [Eduardo Iachetti; Uriel Pérez]
Ferro Carril Oeste  0-1 San Martín (M)
  [Pablo López]
Defensa y Justicia  3-1 Aldosivi
  [David Vega, Lucas Godoy, David Jara; Fabricio Simone]
El Porvenir         0-1 Huracán (BA)
  [Walter Coyette]
Talleres            1-1 Atlético de Rafaela
  [Luciano Leguizamon (pen); Marcelo Guaymas]
[Sep 5]
Almagro             1-0 C.A.I.
  [Alberto Yaqué]

Round 6
[Sep 8]
Talleres            1-1 Juventud Antoniana
  [Luciano Leguizamón (pen); Cristian Alfaro]
[Sep 9]
Atlético de Rafaela 2-0 El Porvenir
  [Fernando Clementz, Mariano Chirumbolo]
Aldosivi            1-0 Huracán (TA)
  [Pablo Corti]
[Sep 10]
Huracán (BA)        3-1 Defensa y Justicia
  [Daniel Osvaldo, Cristian Sánchez Prette, Mauro Milano; Lucas Godoy]
Chacarita Juniors   0-0 Ferro Carril Oeste
C.A.I.              0-1 Unión
  [Marcos Bolzán]
[Sep 11]
San Martín (M)      0-3 Godoy Cruz          [abandoned at 0-3 in 79', result
  [Enzo Pérez (2), Silvio Duarte]                                      stood]
Nueva Chicago       1-2 Almagro
  [Lucas Simón; Alberto Yaqué, Julio Serrano (pen)]
San Martín (SJ)     0-0 Ben Hur
[Sep 12]
Tigre               1-1 Belgrano
  [M. Campodónico (og); Walter Bustos]

Round 7
[Sep 15]
Godoy Cruz          2-0 Chacarita Juniors
  [Mariano Torresi, Mauro Poy]
[Sep 17]
Belgrano            1-1 San Martín (SJ)
  [Andrés Soriano; Cristian Favre]
Ben Hur             2-2 C.A.I.
  [Emiliano Romay, Claudio Bustos; Gustavo Caamaño, Matias Saad]
Unión               1-1 Nueva Chicago
  [Daniel Bazán Vera; Mariano Donda]
Almagro             1-1 San Martín (M)
  [Carlos Yaqué; Silvio Prieto]
Huracán (TA)        0-2 Huracán (BA)
  [Daniel Osvaldo, Joaquín Larrivey]
El Porvenir         0-2 Talleres
  [Diego Castagno Suárez, Daniel Plana]
[Sep 18]
Defensa y Justicia  0-1 Atlético de Rafaela
  [Federico García]
Juventud Antoniana  0-0 Tigre
[Sep 19]
Ferro Carril Oeste  2-1 Aldosivi
  [Luis Salmerón (2); Diego Leclerq]
 
Round 8
[Sep 22]
San Martín (M)      1-2 Unión
  [Leonardo Abálsamo; Eduardo Iachetti, Daniel Bazán Vera (pen)] 
[Sep 23]
Atlético de Rafaela 2-5 Huracán (TA)
  [Marcos Dragojevich (og), Gonzalo Del Bono (pen);
   Maxi Natalicchio (2), Claudio García (2), Nicolás Guevara]
[Sep 24]
El Porvenir         2-0 Juventud Antoniana
  [Rubén Forestello, Leonel Martens]
Talleres            1-1 Defensa y Justicia
  [Hernán Franco; Rubén Ferrer (pen)]
Chacarita Juniors   3-1 Almagro
  [Leopoldo De La Vega, Ignacio Piatti (2); Pablo Vaccaría]
[Sep 25]
Aldosivi            0-1 Godoy Cruz
  [Silvio Duarte]
C.A.I.              1-1 Belgrano
  [Matias Saad; Diego Novaretti]
San Martín (SJ)     0-0 Tigre
Nueva Chicago       3-2 Ben Hur
  [Fernando Cigno, Federico Higuain (2); Emiliano Romay,
   Jose María Paz (pen)]
[Sep 26]
Huracán (BA)        0-1 Ferro Carril Oeste
  [Luis Catalán]

Round 9
[Sep 30]
Almagro             0-3 Aldosivi
  [Diego Leclerq (2), José Solaberrieta]
[Oct 1]
Ben Hur             0-1 San Martín (M)
  [Pablo López]
Godoy Cruz          1-0 Huracán (BA)
  [Mauro Poy]
Huracán (TA)        0-0 Talleres
Defensa y Justicia  1-0 El Porvenir
  [Rubén Ferrer (pen)]
[Oct 2]
Juventud Antoniana  2-0 San Martín (SJ)
  [Cristian Alfaro, Víctor Vargas]
Tigre               2-0 C.A.I.
  [Hernán Boyero, Matías Giménez]
Belgrano            1-1 Nueva Chicago
  [Mariano Campodónico; Lucas Simón]
Unión               1-1 Chacarita Juniors
  [Eduardo Iachetti; Daniel Pereira]
[Oct 3]
Ferro Carril Oeste  1-1 Atlético de Rafaela
  [Luis Salmerón; Fernando Clementz]

Round 10
[Oct 6]
Aldosivi            1-1 Unión
  [Fabricio Simone; Mariano Sardi (og)]
[Oct 8]
Defensa y Justicia  1-1 Juventud Antoniana
  [Rubén Ferrer (pen); Diego Ledesma]
El Porvenir         2-3 Huracán (TA)
  [Dardo Dorrego (2); Cristian Galván, Claudio García (2)]
Huracán (BA)        1-0 Almagro
  [Daniel Osvaldo]
Nueva Chicago       1-1 Tigre
  [Cristian Wernly; Alexis Ferrero]
C.A.I.              1-0 San Martín (SJ)
  [Mauro Villegas]
[Oct 9]
Chacarita Juniors   2-0 Ben Hur
  [Víctor Figueroa, Jorge Drovandi]
San Martín (M)      0-2 Belgrano
  [Paolo Frangipane (2)]
Atlético de Rafaela 0-1 Godoy Cruz
  [Enzo Pérez]
[Oct 10]
Talleres            1-0 Ferro Carril Oeste
  [Damián Felicia]

Round 11
[Oct 13]
Belgrano            0-2 Chacarita Juniors
  [Facundo Gareca, Jorge Drovandi]
[Oct 14]
San Martín (SJ)     0-0 Nueva Chicago
Unión               2-2 Huracán (BA)
  [Daniel Bazán Vera, Paulo Rosales; Joaquín Larrivey (2)]
[Oct 15]
Ben Hur             3-0 Aldosivi
  [Claudio Bustos (3)]
Almagro             3-0 Atlético de Rafaela
  [Alberto Yaque, Marcelo Moya, Julio Serrano]
Godoy Cruz          3-1 Talleres
  [Daniel Giménez (2), Diego Villar; Lucas Rodriguez]
Ferro Carril Oeste  1-0 El Porvenir
  [Juan Mugabure]
Huracán (TA)        1-1 Defensa y Justicia
  [Leonardo Luppino; Mario Saccone]
[Oct 16]
Juventud Antoniana  0-0 C.A.I.
Tigre               0-0 San Martín (M)

Round 12
[Oct 20]
Nueva Chicago       2-2 C.A.I.
  [Mariano Donda, Federico Higuain; Mauro Villegas (2)]
El Porvenir         0-2 Godoy Cruz
  [Enzo Pérez, Jorge Torres]
[Oct 21]
Huracán (TA)        1-1 Juventud Antoniana
  [Claudio García; Carlos Castilla]
Defensa y Justicia  1-0 Ferro Carril Oeste
  [Rubén Ferrer (pen)]
Talleres            1-1 Almagro
  [Hernán Franco; Santiago Rodríguez]
Huracán (BA)        2-1 Ben Hur
  [Joaquín Larrivey, Leandro Grimi (pen); Adrián Giampietri]
Aldosivi            2-0 Belgrano
  [Elvio Martínez, Diego Leclerq]
Chacarita Juniors   3-0 Tigre
  [Jorge Drovandi, Facundo Gareca (2)]
San Martín (M)      0-3 San Martín (SJ)     [abandoned at 0-3 in 28', result
  [Martín Ortiz, Gastón Tossi, Maximiliano Kondratiuk]                 stood]
[Oct 22]
Atlético de Rafaela 2-2 Unión
  [Gonzalo del Bono, Leandro Evangelisti (og); Daniel Bazán Vera (2)]

Round 13
[Oct 27]
Godoy Cruz          0-0 Defensa y Justicia
[Oct 28]
Unión               2-1 Talleres
  [Paulo Rosales (2); Daniel Plana]
[Oct 29]
C.A.I.              4-1 San Martín (M)
  [Mauro Villegas (2), Matias Saad, Ricardo Chavarri; Germán Cáceres (og)]
Belgrano            2-1 Huracán (BA)
  [Carlos Andrés Soriano, César Manzanelli; Guillermo Paaz)
Ben Hur             2-0 Atlético de Rafaela [abandoned at 2-0 in 45', result
  [Claudio Bustos, Emiliano Romay]                                     stood]
[Oct 30]
Juventud Antoniana  2-0 Nueva Chicago
  [Cristian Alfaro (2)]
Ferro Carril Oeste  3-0 Huracán (TA)
  [Matías Díaz, Agustín Goñi, Juan Mugabure]
[Oct 31]
San Martín (SJ)     1-0 Chacarita Juniors
  [Piersimone]
[Nov 30]
Almagro             3-1 El Porvenir
  [Pablo Vaccaría (3); Ramiro Leone]
Tigre               1-0 Aldosivi
  [Roberto Rojas]

Round 14
[Nov 3]
Talleres            0-1 Ben Hur
  [Claudio Bustos]
[Nov 4]
Atlético de Rafaela 0-1 Belgrano
  [Matías Gigli]
[Nov 5]
San Martín (M)      1-1 Nueva Chicago
  [Martín Montagna; Sebastián Penco]
[Nov 6]
Ferro Carril Oeste  1-0 Juventud Antoniana
  [Luis Salmerón]
[Nov 7]
Huracán (BA)        2-1 Tigre
  [Joaquín Larrivey, Walter Coyette; Matías Giménez]
[Nov 8]
Huracán (TA)        2-2 Godoy Cruz
  [Claudio García, Mariano Martínez; Gastón Martina, Nelson Camargo (og)]
Defensa y Justicia  1-1 Almagro
  [Rubén Ferrer (pen); Carlos Yaqué]
El Porvenir         5-4 Unión
  [Leonel Martens (pen), Diego Figueroa, Mariano Monrroy, Ramiro Leone, 
   Walter Diaz; Daniel Bazán Vera (4)]
Aldosivi            0-1 San Martín (SJ)
  [Mauricio Piersimone]
[Nov 9]
Chacarita Juniors   1-0 C.A.I.
  [Facundo Parra]

Round 15
[Nov 12]
Nueva Chicago       1-1 Chacarita Juniors
  [Mariano Donda; Facundo Parra]
Tigre               2-0 Atlético de Rafaela
  [Lucas Wilchez, Matías Galmarini]
Belgrano            2-0 Talleres
  [Mariano Campodónico (2)]
Ben Hur             0-0 El Porvenir
[Nov 13]
Juventud Antoniana  0-1 San Martín (M)
  [Leonardo Abálsamo]
C.A.I.              2-2 Aldosivi
  [Gabriel Bustos, Mauro Villegas; Fabricio Simone (pen), Diego Leclercq]
Unión               2-1 Defensa y Justicia
  [Daniel Bazán Vera (2); Rubén Ferrer]
Almagro             3-1 Huracán (TA)
  [Julio Serrano, Alberto Yaqué (2); Maximiliano Natalicchio]
Godoy Cruz          4-1 Ferro Carril Oeste
  [Mariano Torresi (2), Daniel Gímenez (pen), Josimar Mosquera;
   Mariano Barale]
[Nov 14]
San Martín (SJ)     1-1 Huracán (BA)
  [Gastón Tossi; Pablo Monsalvo]

Round 16
[Nov 18]
Godoy Cruz          1-0 Juventud Antoniana
  [Abaurre]
Ferro Carril Oeste  0-0 Almagro
Huracán (TA)        1-0 Unión
  [Galván]
Atlético de Rafaela 3-1 San Martín (SJ)
  [Del Bono, Tomassini, Guaymas; Laciar]
Talleres            0-0 Tigre
Aldosivi            2-2 Nueva Chicago
  [J. Gómez, Levato; Cigno, Gallardo]
[Nov 19]
Defensa y Justicia  2-0 Ben Hur
  [Fayart, Sabadia]
Huracán (BA)        2-2 C.A.I.
  [Larrivey, Monsalvo; Rolle, Saad]
Chacarita Juniors   3-0 San Martín (M)
  [Piatti, Parra (2)]
[Nov 20]
El Porvenir         0-1 Belgrano
  [Gigli]

Round 17
[Nov 22] 
Juventud Antoniana  2-0 Chacarita Juniors
  [Cristian Alfaro (2)]
San Martín (M)      2-3 Aldosivi
  [Leonardo Abálsamo (2); Pablo Corti (2), Elvio Martínez]
C.A.I.              2-2 Atlético de Rafaela
  [Matias Saad, Javier Capelletti; Gonzalo Del Bono (2)]
San Martín (SJ)     1-1 Talleres
  [Mario Pacheco; Fernando Pasquinelli]
Ben Hur             3-0 Huracán (TA)
  [Emiliano Romay (2), Martín Gianfelice]
Unión               1-2 Ferro Carril Oeste
  [Daniel Bazán Vera; Matias Díaz, Luis Salmeón]
Almagro             2-0 Godoy Cruz
  [Pablo Vaccaría, Julion Serrano]
[Nov 23]
Nueva Chicago       2-0 Huracán (BA)
  [Federico Higuaín (pen), Mariano Donda]
Tigre               4-1 El Porvenir
  [Hernán Boyero, Pablo Nieva, Mariano Izco, Alejandro Noriega;
   Leonel Martens (pen)]
Belgrano            1-1 Defensa y Justicia
  [Ezequiel Arriola; Ezequiel Miralles]
 
Round 18
[Nov 26]
Godoy Cruz          3-1 Unión
  [Silvio Duarte, Mauro Poy, Daniel Giménez; Daniel Bazán Vera]
Defensa y Justicia  0-0 Tigre
Huracán (BA)        1-0 San Martín (M)
  [Juan Manuel Sara]
Aldosivi            0-4 Chacarita Juniors
  [Leopoldo De la Vega, Ignacio Piatti (2), Jorge Drovandi]
[Nov 27]
Almagro             1-0 Juventud Antoniana
  [Mauro Algecira]
El Porvenir         1-1 San Martín (SJ)
  [Gonzalo Taborda; Gastón Tossi (pen)]
Ferro Carril Oeste  0-0 Ben Hur
Huracán (TA)        2-0 Belgrano
  [Iván Dragojevic; Mariano Martínez]
Talleres            2-0 C.A.I.
  [Luciano Leguizamón, Renzo Rugiero]
[Nov 28]
Atletico Rafaela    2-2 Nueva Chicago
  [Iván Juárez, Gabriel Christovao; Fernando Cigno, Emiliano Pérez]

Round 19
[Dec 2]
San Martín (M)      0-1 Atlético de Rafaela
  [Iván Juárez]
San Martín (SJ)     1-1 Defensa y Justicia
  [Rubén Ceballos; Ezequiel Miralles]
[Dec 3]
Chacarita Juniors   0-0 Huracán (BA)
Nueva Chicago       1-1 Talleres
  [Emiliano Pérez; Fernando Pasquinelli]
C.A.I.              1-1 El Porvenir
  [Matias Saad; Rubén Forestello]
Ben Hur             0-1 Godoy Cruz
  [Mauro Poy]
Unión               3-1 Almagro
  [Cristian Rami (2), Esteban Gil (pen); Pablo Vaccaría (pen)]
Belgrano            3-0 Ferro Carril Oeste
  [Federico Fazio (og), Mariano Campodónico (2)]
[Dec 4]
Juventud Antoniana  1-0 Aldosivi
  [Carlos Castilla]
Tigre               0-0 Huracán (TA)

Final Table:

 1.Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz) 19 12  4  3 29-14 40  Apertura Winners  (Mendoza)
 2.Almagro (Buenos Aires)                19 10  5  4 28-17 35  (Buenos Aires)
 3.Chacarita Juniors (Buenos Aires)      19  9  7  3 23- 9 34  (Buenos Aires)
 4.Huracán (Buenos Aires)                19 10  4  5 26-16 34  (Buenos Aires)
 5.Defensa y Justicia (Florencio Varela) 19  7  9  3 19-13 30  (Buenos Aires)
 6.Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)     19  8  5  6 15-15 29  (Buenos Aires)
 7.Belgrano (Córdoba)                    19  7  6  6 19-20 27  (Córdoba)
 8.Tigre (Victoria)                      19  4 12  3 16-13 24  (Buenos Aires)
 9.Ben Hur (Rafaela)                     19  6  6  7 20-19 24  (Santa Fe)
10.Unión (Santa Fe)                      19  5  9  5 29-29 24  (Santa Fe)
11.Huracán (Tres Arroyos)                19  5  8  6 20-24 23  (Buenos Aires)
12.San Martín (San Juan)                 19  4 10  5 15-15 22  (San Juan)
13.Talleres (Córdoba)                    19  4 10  5 18-19 22  (Córdoba)
14.Atlético de Rafaela (Rafaela)         19  5  7  7 19-25 22  (Santa Fe)
15.C.A.I. (Comodoro Rivadavia)           19  4  9  6 20-22 21  (Chubut)
16.Juventud Antoniana (Salta)            19  5  6  8 13-16 21  (Salta)
17.Nueva Chicago (Buenos Aires)          19  2 13  4 23-25 19  (Buenos Aires)
18.Aldosivi (Mar del Plata)              19  5  4 10 19-29 19  (Buenos Aires)
19.El Porvenir (Gerli)                   19  4  4 11 18-30 16  (Buenos Aires)
20.San Martín (Mendoza)                  19  3  4 12 13-32 13  (Mendoza)

NB: C.A.I. denotes Comisión de Actividades Infantiles

Topscorer
Daniel Bazán Vera Unión-SF  15

Descenso (after Apertura)

Relegation Table                         03-04 04-05 05-06 TOTAL GP AVG

 1 Almagro (Buenos Aires)                 58     0    35     93  57 1,6316
 2 Huracán (Buenos Aires)                 54    61    34    149  95 1,5684
 3 Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz)  58    47    40    145  95 1,5263
 4 Huracán (Tres Arroyos)                 62     0    23     85  57 1,4912
 5 Belgrano (Córdoba)                     57    53    27    137  95 1,4421
 6 Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)      54    52    29    135  95 1,4211
 7 Atlético de Rafaela (Rafaela)           0    58    22     80  57 1,4035
 8 Chacarita Juniors (Buenos Aires)        0    45    34     79  57 1,3860
 9 C.A.I. (Comodoro Rivadavia)            47    61    21    129  95 1,3579
10 San Martín (San Juan)                  50    52    22    124  95 1,3053
11 Nueva Chicago (Buenos Aires)            0    55    19     74  57 1,2982
12 Unión (Santa Fe)                       47    51    24    122  95 1,2842
13 Ben Hur (Rafaela)                       0     0    24     24  19 1,2632
14 Tigre (Victoria)                        0     0    24     24  19 1,2632
15 Talleres (Córdoba)                      0    49    22     71  57 1,2456
16 Defensa y Justicia (Florencio Varela)  48    40    30    118  95 1,2421
17 El Porvenir (Gerli)                    52    46    16    114  95 1,2000
18 San Martín (Mendoza)                   42    55    13    110  95 1,1579
19 Juventud Antoniana (Salta)             42    45    21    108  95 1,1368
20 Aldosivi (Mar del Plata)                0     0    19     19  19 1,0000


Clausura 2005/06

Final Table:

 1.Nueva Chicago (Buenos Aires)          19 10  5  4 30-20 35  Clausura Winners  (Buenos Aires)
 2.Belgrano (Córdoba)                    19 11  2  6 29-19 35  (Córdoba)
 3.San Martín (San Juan)                 19  9  6  4 23-15 33  (San Juan)
 4.Talleres (Córdoba)                    19  9  6  4 27-20 33  (Córdoba)
 5.Atlético de Rafaela (Rafaela)         19  8  7  4 27-21 31  (Santa Fe)
 6.Tigre (Victoria)                      19  8  7  4 13-13 31  (Buenos Aires)
 7.San Martín (Mendoza)                  19  9  3  7 27-25 30  (Mendoza)
 8.Aldosivi (Mar del Plata)              19  9  2  8 20-21 29  (Buenos Aires)
 9.Chacarita Juniors (Buenos Aires)      19  6  8  5 24-18 26  (Buenos Aires)
10.Juventud Antoniana (Salta)            19  8  2  9 23-20 26  (Salta)
11.Ben Hur (Rafaela)                     19  6  8  5 17-16 26  (Santa Fe)
12.El Porvenir (Gerli)                   19  7  3  9 14-23 24  (Buenos Aires)
13.Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz) 19  5  8  6 20-21 23  (Mendoza)
14.C.A.I. (Comodoro Rivadavia)           19  6  5  8 19-25 23  (Chubut)
15.Huracán (Buenos Aires)                19  6  4  9 27-29 22  (Buenos Aires)
16.Unión (Santa Fe)                      19  4 10  5 16-19 22  (Santa Fe)
17.Defensa y Justicia (Florencio Varela) 19  6  3 10 28-25 21  (Buenos Aires)
18.Almagro (Buenos Aires)                19  3  8  8 14-24 17  (Buenos Aires)
19.Huracán (Tres Arroyos)                19  4  4 11 15-26 16  (Buenos Aires)
20.Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)     19  3  5 11 15-28 14  (Buenos Aires)

NB: C.A.I. denotes Comisión de Actividades Infantiles

Round 1
[Dec 8]
Aldosivi            2-1 Huracán (BA)
  [Fabricio Simone, Pablo Corti; Leandro Grimi]
[Dec 9]
Belgrano            0-1 Godoy Cruz
  [Matías Arce]
San Martín (M)      1-3 Talleres
  [Leonardo Abálsamo; Fernando Pasquinelli, Luciano Leguizamón,
   Ezequiel Lázaro]
Ben Hur             1-0 Almagro
  [Lucas Lorenzatti]
[Dec 10]
C.A.I.              2-1 Defensa y Justicia
  [Martín Rolle, Matías Saad; Lucas Godoy]
Unión               1-0 Juventud Antoniana
  [Joel Villaba]
Nueva Chicago       0-1 El Porvenir
  [Ramiro Leone]
Chacarita Juniors   2-3 Atlético de Rafaela
  [Facundo Gareca, Alex Rodríguez; Gonzalo Del Bono, Federico García, 
   Iván Juárez]
[Dec 11]
San Martín (SJ)     0-0 Huracán (TA)
Tigre               2-0 Ferro Carril Oeste
  [Hernán Boyero, Matías Giménez]

Round 2
[Jan 26]
Juventud Antoniana  0-2 Huracán (BA)
  [Coyette, H. Alvarez]
[Jan 27]
Atlético de Rafaela 1-0 Aldosivi
  [Clementz]
Unión               1-0 Ben Hur
  [Battion]
Godoy Cruz          1-0 Tigre
  [Martínez]
[Jan 28]
Defensa y Justicia  6-2 Nueva Chicago
  [Ferrer (2), Godoy, Miralles (2), Jara; Higuaín, Zermatten]
Almagro             1-2 Belgrano
  [Mendez; Bolatti, Frangipane]
El Porvenir         0-1 San Martín (M)
  [Negri]
[Jan 29]
Ferro Carril Oeste  0-1 San Martín (SJ)
  [Piersimone]
Huracán (TA)        5-0 C.A.I.
  [García, González (2), Martínez, Lucero]
[Jan 30]
Talleres            1-1 Chacarita Juniors
  [Leguizamon; Figueroa]
 
Round 3
[Feb 2]
Tigre               0-0 Almagro
[Feb 3]
Ben Hur             2-3 Juventud Antoniana
  [Desvaux (2); Yocco, Castilla, Perillo]
San Martín (M)      2-0 Defensa y Justicia
  [P. López, Balmaceda]
[Feb 4]
Huracán (BA)        0-0 Atlético de Rafaela
Nueva Chicago       1-2 Huracán (TA)
  [Astudillo; I. Dragojevich, Martínez]
Belgrano            3-0 Unión 
  [Gordillo, Ríos, Arias]
Aldosivi            0-0 Talleres
[Feb 5]
C.A.I.              0-3 Ferro Carril Oeste
  [Díaz, Fazio, Carabajal]
San Martín (SJ)     0-3 Godoy Cruz          [abandoned at 0-3 in 79'; result
  [Torresi (2), Ceballos (og)]                                         stood]
[Feb 6]
Chacarita Juniors   3-1 El Porvenir         [abandoned at 3-1 in 79'; result
  [Parra, Tonelotto, Colmán; Rivas]                                    stood]
 
Round 4
[Feb 9]
Talleres            2-1 Huracán (BA)
  [Cabrera, Sartori (og); Alvarez]
Ben Hur             1-3 Belgrano
  [Paz; Ríos, Campodónico (2)]
[Feb 10]
Unión               0-1 Tigre
  [Boyero]
Godoy Cruz          0-1 C.A.I.
  [Villegas]
[Feb 11]
Defensa y Justicia  0-2 Chacarita Juniors
  [Parra (2)]
Ferro Carril Oeste  1-5 Nueva Chicago
  [Salmerón; Astudillo (2), Higuaín, Zermatten, Carranza]
Almagro             0-1 San Martín (SJ)
  [Pacheco]
[Feb 12]
Juventud Antoniana  3-1 Atlético de Rafaela
  [Castilla (2), Baigorría; Mánquez]
Huracán (TA)        1-0 San Martín (M)
  [García]
[Feb 13]
El Porvenir         0-1 Aldosivi
  [Flores]
 
Round 5
[Feb 16]
Chacarita Juniors   2-0 Huracán (TA)
  [Insaurralde, Figueroa]
[Feb 17]
Tigre               0-0 Ben Hur
[Feb 18]
Nueva Chicago       0-1 Godoy Cruz
  [Giménez]
Huracán (BA)        1-0 El Porvenir
  [Coyette]
Belgrano            0-2 Juventud Antoniana
  [Yocco, R. Gómez]
Aldosivi            3-2 Defensa y Justicia
  [Flores (2), Simone; Romeo, Miralles]
[Feb 19]
San Martín (SJ)     1-0 Unión
  [Ortiz]
C.A.I.              1-1 Almagro
  [Cabrera; Algecira]
San Martín (M)      2-1 Ferro Carril Oeste
  [Abálsamo, López; Barale]
[Feb 20]
Atlético de Rafaela 1-2 Talleres
  [Reynoso; Bustamante, Cabrera]

Round 6
[Feb 23]
Ben Hur             0-0 San Martín (SJ)
Belgrano            1-2 Tigre
  [Gordillo; Torres, Castaño]
[Feb 24]
Juventud Antoniana  4-1 Talleres
  [R. Gómez (2), Ledesma, Perillo; Cabrera]
El Porvenir         2-2 Atlético de Rafaela
  [Burdisso, Zervo; Vismara (og), Aveldaño]
Defensa y Justicia  2-1 Huracán (BA)
  [D. Fernández, F. Fernández; Grimi]
Huracán (TA)        0-1 Aldosivi
  [Simone]
Almagro             1-1 Nueva Chicago
  [Brown; Wenrly]
Ferro Carril Oeste  0-0 Chacarita Juniors
Unión               1-1 C.A.I.
  [Rami; Villegas]
[Feb 26]
Godoy Cruz          0-1 San Martín (M)
  [Barsottini]
 
Round 7
[Feb 28]
C.A.I.              1-1 Ben Hur
  [Cáceres; Sánchez]
Nueva Chicago       3-1 Unión
  [E. Pérez, Wenrly, Carranza; Rami]
Huracán (BA)        3-2 Huracán (TA)
  [García (og), Alvarez, Milano; García, Galván]
Aldosivi            2-1 Ferro Carril Oeste
  [Simone, Leclerq; Monje]
Atlético de Rafaela 0-1 Defensa y Justicia
  [Ferrer]
Tigre               0-0 Juventud Antoniana
San Martín (SJ)     1-0 Belgrano
  [Figueroa]
[Mar 1]
San Martín (M)      3-1 Almagro
  [López, Negri, Molina; Algecira]
Talleres            1-0 El Porvenir
  [Leguizamón]
[Mar 2]
Chacarita Juniors   3-1 Godoy Cruz 
  [Parra, Zapata, Gareca; Poy]

Round 8
[Mar 4]
Ferro Carril Oeste  0-2 Huracán (BA)
  [Sartori, Coyette]
Unión               0-0 San Martín (M)
Ben Hur             1-1 Nueva Chicago
  [Paz; Astudillo]
Belgrano            1-0 C.A.I.
  [Frangipane]
Tigre               0-3 San Martín (SJ)
  [Tosi (2), Nardi]
[Mar 5]
Defensa y Justicia  1-1 Talleres
  [Ferrer; Lázaro]
Juventud Antoniana  3-0 El Porvenir
  [R. Gómez, Martens (og), Vargas]
Huracán (TA)        2-3 Atlético de Rafaela
  [García, M. Natalicchio; Iglesias, Del Bono, Avendaño]
[Mar 6]
Almagro             1-1 Chacarita Juniors
  [Yaqué; Pereira]
[Mar 7]
Godoy Cruz          3-2 Aldosivi
  [Pérez, Giménez (2); Martínez, Sardi]

Round 9
[Mar 9]
Nueva Chicago       2-1 Belgrano
  [Sánchez, Higuaín; Frangipane]
[Mar 10]
San Martín (M)      0-2 Ben Hur
  [Ayala (2)]
Atlético de Rafaela 1-1 Ferro Carril Oeste
  [Avendaño; Fazio]
[Mar 11]
C.A.I.              1-1 Tigre
  [Asencio; Blengio]
Chacarita Juniors   1-1 Unión               [at Almagro]
  [Figueroa; Pagano]
Talleres            3-1 Huracán (TA)
  [Oyola, Cabrera, Leguizamón; Ruíz Díaz]
El Porvenir         1-0 Defensa y Justicia
  [Martens]
[Mar 12]
San Martín (SJ)     3-1 Juventud Antoniana
  [Tosi, Ríos, Abalos; Duré]
Aldosivi            0-2 Almagro
  [Algecira, Vaccaria]
[Mar 13]
Huracán (BA)        2-2 Godoy Cruz
  [Coyette, Alfaro; Torresi, Giménez]

Round 10
[Mar 16]
Ben Hur             2-1 Chacarita Juniors
  [Fontana, Bustos; Colman]
[Mar 17]
Unión               2-2 Aldosivi
  [Weiner, Bazán Vera; Cogliandro, Sandoval]
[Mar 18]
Ferro Carril Oeste  1-1 Talleres
  [Salmerón; Cabrera]
Godoy Cruz          1-1 Atlético de Rafaela
  [Pérez; Fragata]
Belgrano            1-1 San Martín (M)
  [Campodónico; Bonvin]
Tigre               0-0 Nueva Chicago
[Mar 19]
Juventud Antoniana  1-0 Defensa y Justicia
  [Baigorria]
San Martín (SJ)     0-2 C.A.I.
  [Saad, Asencio]
Huracán (TA)        0-1 El Porvenir
  [Forestello]
[Mar 20]
Almagro             1-1 Huracán (BA)
  [Vaccaria; Alvarez]
 
Round 11
[Mar 23]
Talleres            2-1 Godoy Cruz
  [Leguizamón, Gil; Poy]
[Mar 24]
Atlético de Rafaela 4-1 Almagro
  [Depetris (2), Juárez, Fragata; Vaccaria]
El Porvenir         1-0 Ferro Carril Oeste
  [Figueroa]
[Mar 25]
C.A.I.              1-0 Juventud Antoniana
  [Ascensio]
Chacarita Juniors   2-2 Belgrano
  [Parra, Gareca; Gigli, Ríos]
Aldosivi            1-0 Ben Hur
  [Flores]
Huracán (BA)        1-1 Unión
  [Alfaro; Rosales]
Defensa y Justicia  5-1 Huracán (TA)
  [Ferrer (2), Vera, Jara, Sabadia; Luppino]
[Mar 26]
San Martín (M)      4-1 Tigre
  [Bonvin (4); Ferrero]
[Mar 27]
Nueva Chicago       0-0 San Martín (SJ)

Round 12
[Mar 30]
Ben Hur             3-2 Huracán (BA)
  [Lorenzatti, Bustos, Romero; Alvarez, Restelli (og)]
[Mar 31]
Belgrano            2-0 Aldosivi
  [Gigli, Campodónico]
[Apr 1]
Ferro Carril Oeste  2-1 Defensa y Justicia
  [Klein, Muhabure; Ferrer]
Godoy Cruz          1-2 El Porvenir
  [Villar, Grgona, Vismara]
Unión               1-1 Atlético de Rafaela
  [Reynoso (og); Juárez (pen)]
Tigre               1-0 Chacarita Juniors   [abandoned at 1-0 in 87', result
  [Giménez (pen)]                                                      stood]
C.A.I.              1-2 Nueva Chicago
  [Asencio; Simón, Carranza]
[Apr 2]
Juventud Antoniana  2-0 Huracán (TA)
  [Castilla, Duré]
San Martín (SJ)     1-0 San Martín (M)
  [Sosa]
[Apr 3]
Almagro             0-3 Talleres
  [Cabrera, Leguizamón, Coria]

Round 13
[Apr 6]
Huracán (BA)        1-3 Belgrano
  [Alvarez; Campodónico (2), Gigli]
[Apr 7]
San Martín (M)      2-1 C.A.I.
  [Barsottini, P. López; Cappelletti]
Chacarita Juniors   2-0 San Martín (SJ)     [at Almagro]
  [Parra, Toledo]
Talleres            1-3 Unión
  [Leguizamón; Bazán Vera, Rosales, Weiner] 
El Porvenir         2-1 Almagro
  [Rivas, Forestello; Serrano]
Defensa y Justicia  3-1 Godoy Cruz
  [Ferrer (2), Romeo; Torresi] 
Huracán (TA)        1-0 Ferro Carril Oeste
  [López]
[Apr 8]
Atlético de Rafaela 1-0 Ben Hur
  [Juárez]
Nueva Chicago       2-0 Juventud Antoniana
  [Sánchez, Higuain]
[Apr 19]
Aldosivi            0-1 Tigre
  [M. Giménez]
 
Round 14
[Apr 11]
Juventud Antoniana  3-0 Ferro Carril Oeste
  [Garnier, M. Baigorria (2)]
Godoy Cruz          0-0 Huracán (TA)
Almagro             1-0 Defensa y Justicia
  [Casaña]
Unión               0-0 El Porvenir
Belgrano            0-1 Atlético de Rafaela
  [Iglesias]
San Martín (SJ)     3-1 Aldosivi
  [Nardi, Abalos, Ceballos; Morquio]
C.A.I.              0-0 Chacarita Juniors
Nueva Chicago       4-1 San Martín (M)
  [Higuain (2), Testa, Astudillo; A. Baigorria]
[Apr 12]
Tigre               2-1 Huracán (BA)        [at Almagro]
  [Giménez, Blengio; Alvarez]
Ben Hur             0-0 Talleres
 
Round 15
[Apr 15]
Chacarita Juniors   1-1 Nueva Chicago       [at Almagro]
  [Toledo; Wenrly]
Huracán (BA)        4-1 San Martín (SJ)
  [Larrivey (2), Marini, Aguero (og); Nardi]
Atlético de Rafaela 0-0 Tigre
Talleres            1-2 Belgrano
  [Bustamente; Campodónico, Aimar]
Defensa y Justicia  3-0 Unión
  [Saccone, Ferrer, Vega] 
Ferro Carril Oeste  2-2 Godoy Cruz
  [Echeverria, Monje; Pérez, Prosperi] 
[Apr 16]
Aldosivi            1-2 C.A.I.
  [Simone; Bustos, Chavarri]
San Martín (M)      3-0 Juventud Antoniana
  [Islas (2), P. López]
Huracán (TA)        0-0 Almagro
[Apr 17]
El Porvenir         0-0 Ben Hur
 
Round 16
[Apr 20]
San Martín (M)      1-1 Chacarita Juniors
  [Baigorria; Toledo]
[Apr 21]
Ben Hur             1-1 Defensa y Justicia
  [Bustos; Ramos]
[Apr 22]
Almagro             0-2 Ferro Carril Oeste
  [Díaz, Monje]
Belgrano            2-1 El Porvenir
  [Aimar, Frangipane; Rivas]
C.A.I.              3-0 Huracán (BA)
  [Bustos, Cappelletti, Chavarri]
Nueva Chicago       1-0 Aldosivi
  [Simón]
[Apr 23]
Unión               3-0 Huracán (TA)
  [Bazán Cera, Flores, Casanova]
Juventud Antoniana  0-0 Godoy Cruz 
San Martín (SJ)     0-0 Atlético de Rafaela
[Apr 24]
Tigre               0-2 Talleres
  [Real, Leguizamón]

Round 17
[Apr 27]
Ferro Carril Oeste  0-0 Unión 
[Apr 28]
Chacarita Juniors   2-1 Juventud Antoniana  [at Almagro]
  [Insaurralde, Gareca; Garnier]
Atlético de Rafaela 2-1 C.A.I.
  [Clementz, Christovao; Chavarri]
[Apr 29]
Aldosivi            2-0 San Martín (M)
  [Morquio, Martínez]
Huracán (BA)        1-2 Nueva Chicago
  [Alfaro; Simón (2)]
El Porvenir         0-1 Tigre
  [Galmarini]
Defensa y Justicia  1-2 Belgrano
  [Ramírez; Campodónico, Gigli]
Huracán (TA)        0-1 Ben Hur
  [Romero]
Godoy Cruz          1-1 Almagro
  [Poy; Vaccaria]
[May 2]
Talleres            1-1 San Martín (SJ)     [at Instituto]
  [Tosi (og); Abalos]
 
Round 18
[May 4]
Belgrano            1-0 Huracán (TA)
  [Novaretti]
[May 6]
Juventud Antoniana  0-1 Almagro
  [Vaccaría]
Unión               0-0 Godoy Cruz 
Ben Hur             1-0 Ferro Carril Oeste
  [Saucedo (og)]
Tigre               1-0 Defensa y Justicia
  [Wilches]
San Martín (SJ)     6-0 El Porvenir
  [Laciar (2), Abalos, Tosi (2), Pacheco]
C.A.I.              1-2 Talleres
  [Bustos; Cabrera, Leguizamón]
San Martín (M)      3-2 Huracán (BA)
  [Bonvín (2), Negri; Milano, Larrivey]
Chacarita Juniors   0-1 Aldosivi            [at Almagro]
  [López]
[May 8]
Nueva Chicago       2-1 Atlético de Rafaela
  [Higuain, Sigali; Fragata]
 
Round 19
[May 11]
Almagro             1–1 Unión
  [Brown; Gil]
[May 13]
Aldosivi            1-0 Juventud Antoniana
  [Solabarrieta]
Huracán (BA)        1-0 Chacarita Juniors
  [Milano]
Atlético de Rafaela 4-2 San Martín (M)
  [Iglesias, Tosetto, Fragata, García; Bonvín, Montagna]
Talleres            0-1 Nueva Chicago
  [Oyola (og)]
El Porvenir         2-0 C.A.I.
  [Salomone, Quinteros]
Defensa y Justicia  1-1 San Martín (SJ)
  [Nievas; Laciar]
Huracán (TA)        0-0 Tigre
Ferro Carril Oeste  1-3 Belgrano
  [Fazio; Peppino, Gigli (2)]
Godoy Cruz          1-1 Ben Hur
  [Garciarena; Romay] 

Final Table:

 1.Nueva Chicago (Buenos Aires)          19 10  5  4 30-20 35  Clausura Winners  (Buenos Aires)
 2.Belgrano (Córdoba)                    19 11  2  6 29-19 35  (Córdoba)
 3.San Martín (San Juan)                 19  9  6  4 23-15 33  (San Juan)
 4.Talleres (Córdoba)                    19  9  6  4 27-20 33  (Córdoba)
 5.Atlético de Rafaela (Rafaela)         19  8  7  4 27-21 31  (Santa Fe)
 6.Tigre (Victoria)                      19  8  7  4 13-13 31  (Buenos Aires)
 7.San Martín (Mendoza)                  19  9  3  7 27-25 30  (Mendoza)
 8.Aldosivi (Mar del Plata)              19  9  2  8 20-21 29  (Buenos Aires)
 9.Chacarita Juniors (Buenos Aires)      19  6  8  5 24-18 26  (Buenos Aires)
10.Juventud Antoniana (Salta)            19  8  2  9 23-20 26  (Salta)
11.Ben Hur (Rafaela)                     19  6  8  5 17-16 26  (Santa Fe)
12.El Porvenir (Gerli)                   19  7  3  9 14-23 24  (Buenos Aires)
13.Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz) 19  5  8  6 20-21 23  (Mendoza)
14.C.A.I. (Comodoro Rivadavia)           19  6  5  8 19-25 23  (Chubut)
15.Huracán (Buenos Aires)                19  6  4  9 27-29 22  (Buenos Aires)
16.Unión (Santa Fe)                      19  4 10  5 16-19 22  (Santa Fe)
17.Defensa y Justicia (Florencio Varela) 19  6  3 10 28-25 21  (Buenos Aires)
18.Almagro (Buenos Aires)                19  3  8  8 14-24 17  (Buenos Aires)
19.Huracán (Tres Arroyos)                19  4  4 11 15-26 16  (Buenos Aires)
20.Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)     19  3  5 11 15-28 14  (Buenos Aires)

NB: C.A.I. denotes Comisión de Actividades Infantiles

Topscorer
Rubén Ferrer       Defensa y J.    10
 

Aggregate Table:

 1.Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz) 38 17 12  9 49-35 63  (Mendoza)       Championship Playoff
 2.Belgrano (Córdoba)                    38 18  8 12 48-39 62  (Córdoba)       Second Promotion Playoff
 3.Chacarita Juniors (Buenos Aires)      38 15 15  8 47-27 60  (Buenos Aires)  Reducido
 4.Huracán (Buenos Aires)                38 16  8 14 53-45 56  (Buenos Aires)  Reducido
 5.San Martín (San Juan)                 38 13 16  9 38-30 55  (San Juan)      Reducido
 6.Talleres (Córdoba)                    38 13 16  9 45-39 55  (Córdoba)       Reducido
 7.Tigre (Victoria)                      38 12 19  7 29-26 55  (Buenos Aires)
 8.Nueva Chicago (Buenos Aires)          38 12 18  8 53-45 54  (Buenos Aires)  Championship Playoff
 9.Atlético de Rafaela (Rafaela)         38 13 14 11 46-46 53  (Santa Fe)
10.Almagro (Buenos Aires)                38 13 13 12 42-41 52  (Buenos Aires)
11.Defensa y Justicia (Florencio Varela) 38 13 12 13 47-38 51  (Buenos Aires)
12.Ben Hur (Rafaela)                     38 12 14 12 37-35 50  (Santa Fe)
13.Aldosivi (Mar del Plata)              38 14  6 18 39-50 48  (Buenos Aires)
14.Juventud Antoniana (Salta)            38 13  8 17 36-36 47  (Salta)
15.Unión (Santa Fe)                      38  9 19 10 45-48 46  (Santa Fe)
16.C.A.I. (Comodoro Rivadavia)           38 10 14 14 39-47 44  (Chubut)
17.Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)     38 11 10 17 30-43 43  (Buenos Aires)
18.San Martín (Mendoza)                  38 12  7 19 40-57 43  (Mendoza)
19.El Porvenir (Gerli)                   38 11  7 20 32-53 40  (Buenos Aires)
20.Huracán (Tres Arroyos)                38  9 12 17 35-50 39  (Buenos Aires)

NB: C.A.I. denotes Comisión de Actividades Infantiles

Championship Playoff 
 
First Leg [May 16]
Nueva Chicago       1-1 Godoy Cruz
  [Higuaín; Torresi]
 
Second Leg [May 20]
Godoy Cruz          3-1 Nueva Chicago
  [Villar, Giménez (2); Carranza]

Godoy Cruz promoted as overall champions;
Nueva Chicago to Second Promotion Playoff

Second Promotion Playoff

First Leg (May 23)
Nueva Chicago       3-1 Belgrano            [at Ferro]
  [Higuain (pen), Carranza, Simón; Gigli]
 
Second Leg [May 27]
Belgrano            3-3 Nueva Chicago       [aet]
  [Campodónico (2), Bustos; Wernly, Simón, Pellerano]
 
Nueva Chicago promoted
Belgrano to promotion/relegation playoff

Reducido (Promotion Playoff Qualifying)
 
First Round
 
First Legs [May 16]
Talleres            0-2 Chacarita Juniors
  [Colman, Toledo]
San Martín (SJ)     3-2 Huracán (BA)
  [Plaza, Tosi, Laciar; Coyette (2)]
 
Second Legs [May 20]
Chacarita Juniors   0-0 Talleres            [at Almagro]
Huracán (BA)        3-0 San Martín (SJ)
  [Larrivey, Coyette, Sánchez Prette]

Final
 
First Leg [May 23]
Huracán (BA)        3-0 Chacarita Juniors
  [Coyette, Larrivey (2)]
 
Second Leg [May 27]
Chacarita Juniors   2-0 Huracán (BA)        [at Almagro] 
  [Tonelotto, Parra]

Huracán (BA) to promotion/relegation playoff


Promotion/Relegation Playoff 

First Legs [May 31]
Huracán (BA)        1-1 Argentinos Juniors
  [Coyette; Ledesma]
Belgrano            2-1 Olimpo
  [Frangipane, Gigli; Delorte]

Second Legs [Jun 4]
Argentinos Juniors  2-2 Huracán (BA)    
  [Leonel Nuñez, Cristian Ledesma; Héctor Alvarez, Cristian Alfaro]       
Olimpo              1-2 Belgrano
  [Alejandro Delorte; Paolo Frangipane, Matías Gigli]
 
Olimpo relegated, Belgrano promoted
Huracán lose their tie on worse season record (i.e. playing in
a lower division) and remain at second level


Descenso

Relegation Table (Metropolitana)         03-04 04-05 05-06 TOTAL GP AVG
 1.Huracán (Buenos Aires)                 54    61    56    171 114 1,500
 2.Tigre (Victoria)                        0     0    55     55  38 1,447
 3.Almagro (Buenos Aires)                 58     0    52    110  76 1,447
 4.Nueva Chicago (Buenos Aires)            0    55    54    109  76 1,434
 5.Chacarita Juniors (Buenos Aires)        0    45    60    105  76 1,382
 6.Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)      54    52    43    149 114 1,307
 7.Unión (Santa Fe)                       47    51    46    144 114 1,263
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 8.Defensa y Justicia (Florencio Varela)  48    40    51    139 114 1,219  Relegation Playoff
-------------------------------------------------------------------------
 9.El Porvenir (Gerli)                    52    46    40    138 114 1,211  Relegated

Promotion/Relegation Playoff 

First Leg [May 31]
Dep. Morón          1-1 Defensa y Justicia
  [Akerman; Romero]

Second Leg [Jun 3]
Defensa y Justicia  3-3 Dep. Morón
  [Rubén Ferrer, Marcos Ramírez, Ezequiel Miralles; Damián Akerman (2),
   Ceferino Denis]

Defense y Justicia win the tie on better season record (i.e. playing in
a higher division) and remain at second level


Relegation Table (Interior)              03-04 04-05 05-06 TOTAL GP AVG
 1.Belgrano (Córdoba)                     57    53    62    172 114 1,509
 2.Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz)  58    47    63    168 114 1,474
 3.Atlético de Rafaela (Rafaela)           0    58    53    111  76 1,461
 4.San Martín (San Juan)                  50    52    55    157 114 1,377
 5.Talleres (Córdoba)                      0    49    55    104  76 1,368
 6.C.A.I. (Comodoro Rivadavia)            47    61    44    152 114 1,333
 7.Huracán (Tres Arroyos)                 62     0    39    101  76 1,329
 8.Ben Hur (Rafaela)                       0     0    50     50  38 1,316
 9.Aldosivi (Mar del Plata)                0     0    48     48  38 1,263
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
10.San Martín (Mendoza)                   42    55    43    140 114 1,228  Relegation Playoff
-------------------------------------------------------------------------
11.Juventud Antoniana (Salta)             42    45    47    134 114 1,175  Relegated

Promotion/Relegation Playoff

First Leg [May 31]
San Martín (T)      1-0 San Martín (M) 
  [Cortés]

Second Leg [Jun 4]
San Martín (M)      0-0 San Martín (T) 

San Martín (M) relegated, San Martín (T) promoted



Author:Juan Pablo Andrés (jpandres@tutopia.com)
Last updated: 5 Aug 2006

(C) Copyright Juan Pablo Andrés and RSSSF 2005/06
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar