2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Torneo Apertura
 
Table:

 1.CA Tiro Federal Argentino Rosario         19  10 6  3  30-15  36
 2.CA Huracán Buenos Aires                   19  10 4  5  27-21  34
 3.CA Nueva Chicago Buenos Aires             19   9 5  5  24-16  32
 4.CA Gimnasia y Esgrima de Jujuy            19   9 5  5  28-24  32
 5.AMSyD Atlético de Rafaela                 19   9 2  8  32-30  29
 6.CA San Martín (Mendoza)                   19   8 5  6  22-22  29
 7.Club Ferro Carril Oeste Buenos Aires      19   7 7  5  23-22  28
 8.CA San Martín (San Juan)                  19   7 6  6  22-18  27
 9.Racing Club de Córdoba                    19   7 6  6  31-28  27
10.Club El Porvenir Gerli                    19   7 6  6  21-22  27
11.C.A.I. Comodoro Rivadavia                 19   8 3  8  18-20  27
12.CA Unión Santa Fe                         19   7 5  7  30-27  26
13.CA Belgrano Córdoba                       19   6 7  6  19-21  25
14.CD Godoy Cruz Antonio Tomba               19   6 4  9  27-27  22
15.CSyD Defensa y Justicia Florencio Varela  19   6 4  9  20-25  22
16.CA Talleres Córdoba                       19   5 6  8  18-19  21
17.CA Defensores de Belgrano Buenos Aires    19   6 3 10  23-27  21
18.Club Juventud Antoniana Salta             19   4 7  8  23-31  19
19.CA Chacarita Juniors Buenos Aires         19   4 6  9  23-29  18
20.CA Sarmiento Junín                        19   4 5 10  20-37  17

Round 1
12/08/04: Nueva Chicago      0-0 Tiro Federal
14/08/04: Sarmiento          0-0 Belgrano
          Godoy Cruz         2-3 Gimnasia J
          Defensa            0-0 CAI
          Chacarita          0-0 Unión
          Talleres Cba.      0-0 El Porvenir
          Defensores         2-3 Racing Cba.
15/08/04: San Martín (SJ)    1-1 Ferro
          Juventud Antoniana 1-2 San Martín (M)
16/08/04: Atlético Rafaela   0-1 Huracán

Round 2
19/08/04: Talleres Cba.      1-1 Sarmiento
21/08/04: El Porvenir        3-0 Atlético Rafaela
          Huracán            1-1 Juventud Antoniana
          Unión              3-0 Defensores
          Ferro              4-1 Defensa
          CAI                0-0 Godoy Cruz
          Tiro Federal       0-0 Belgrano
22/08/04: San Martín (M)     2-1 Chacarita
          Gimnasia J         2-1 Nueva Chicago
23/08/04: Racing Cba.        1-1 San Martín (SJ)

Round 3
26/08/04: Juventud Antoniana 2-0 El Porvenir
28/08/04: Sarmiento          2-4 Tiro Federal
          Belgrano           1-0 Gimnasia J
          Nueva Chicago      1-0 CAI
          Godoy Cruz         0-1 Ferro
          Defensa            2-0 Racing Cba.
          Defensores         0-2 San Martín (M)
          Atlético Rafaela   2-1 Talleres Cba.
29/08/04: San Martín (SJ)    3-1 Unión
30/08/04: Chacarita          0-1 Huracán

Round 4
02/09/04: Ferro              1-1 Nueva Chicago
03/09/04: Atlético Rafaela   4-0 Sarmiento
          Racing Cba.        3-1 Godoy Cruz
04/09/04: Huracán            2-1 Defensores
          CAI                1-0 Belgrano
05/09/04: Talleres Cba.      2-0 Juventud Antoniana
          San Martín (M)     0-0 San Martín (SJ)
          Unión              2-0 Defensa
          Gimnasia J         1-1 Tiro Federal
06/09/04: El Porvenir        2-2 Chacarita

Round 5
09/09/04: San Martín (SJ)    1-0 Huracán
10/09/04: Juventud Antoniana 2-1 Atlético Rafaela
11/09/04: Sarmiento          1-1 Gimnasia J
          Tiro Federal       2-1 CAI
          Nueva Chicago      0-0 Racing Cba.
          Godoy Cruz         5-1 Unión
          Defensa            2-1 San Martín (M)
          Defensores         1-1 El Porvenir
          Chacarita          1-4 Talleres Cba.
13/09/04: Belgrano           0-0 Ferro

Round 6
16/09/04: Unión              0-1 Nueva Chicago
17/09/04: Juventud Antoniana 2-1 Sarmiento
18/09/04: El Porvenir        1-0 San Martín (SJ)
          Racing Cba.        2-1 Belgrano
          Ferro              1-0 Tiro Federal
          CAI                1-2 Gimnasia J
19/09/04: Talleres Cba.      0-3 Defensores
          Huracán            0-4 Defensa
          San Martín (M)     1-0 Godoy Cruz
20/09/04: Atlético Rafaela   0-3 Chacarita

Round 7
24/09/04: Gimnasia J         2-0 Ferro
          San Martín (SJ)    1-0 Talleres Cba.
25/09/04: Sarmiento          2-1 CAI
          Tiro Federal       2-1 Racing Cba.
          Belgrano           2-1 Unión
          Nueva Chicago      3-1 San Martín (M)
          Defensa            1-3 El Porvenir
          Defensores         3-0 Atlético Rafaela
          Chacarita          1-1 Juventud Antoniana
27/09/04: Godoy Cruz         1-2 Huracán

Round 8
30/09/04: San Martín (M)     0-0 Belgrano
01/10/04: Juventud Antoniana 0-0 Defensores
          Atlético Rafaela   3-1 San Martín (SJ)
          Racing Cba.        0-1 Gimnasia J
          Ferro              1-3 CAI
02/10/04: Chacarita          2-3 Sarmiento
          El Porvenir        2-2 Godoy Cruz
          Huracán            2-0 Nueva Chicago
          Unión              1-1 Tiro Federal
04/10/04: Talleres Cba.      2-0 Defensa

Round 9
07/10/04: Defensores         1-2 Chacarita
08/10/04: Nueva Chicago      2-0 El Porvenir
          San Martín (SJ)    2-2 Juventud Antoniana
09/10/04: Godoy Cruz         1-0 Talleres Cba.
10/10/04: CAI                2-1 Racing Cba.
          Gimnasia J         3-2 Unión
          Tiro Federal       5-2 San Martín (M)
          Belgrano           1-2 Huracán
          Defensa            1-3 Atlético Rafaela
11/10/04: Sarmiento          0-2 Ferro

Round 10
15/10/04: Juventud Antoniana 0-1 Defensa
          Atlético Rafaela   2-1 Godoy Cruz
16/10/04: Defensores         2-0 Sarmiento
          Chacarita          2-1 San Martín (SJ)
          El Porvenir        2-1 Belgrano
          Huracán            1-4 Tiro Federal
          Unión              2-0 CAI
17/10/04: Talleres Cba.      2-1 Nueva Chicago
          San Martín (M)     1-1 Gimnasia J
18/10/04: Racing Cba.        1-2 Ferro

Round 11
21/10/04: Defensa            1-1 Chacarita
22/10/04: San Martín (SJ)    1-2 Defensores
23/10/04: Sarmiento          2-2 Racing Cba.
          CAI                2-0 San Martín (M)
          Tiro Federal       0-0 El Porvenir
          Belgrano           1-0 Talleres Cba.
          Nueva Chicago      1-2 Atlético Rafaela
          Godoy Cruz         0-2 Juventud Antoniana
25/10/04: Ferro              0-1 Unión
          Gimnasia J         0-2 Huracán

Round 12
28/10/04: Juventud Antoniana 2-2 Nueva Chicago
29/10/04: San Martín (SJ)    2-0 Sarmiento
          Atlético Rafaela   4-1 Belgrano
30/10/04: Defensores         0-1 Defensa
          Chacarita          3-1 Godoy Cruz
          El Porvenir        1-0 Gimnasia J
          Huracán            4-0 CAI
          Unión              2-2 Racing Cba.
31/10/04: San Martín (M)     2-0 Ferro
01/11/04: Talleres Cba.      1-0 Tiro Federal

Round 13
04/11/04: Ferro              1-0 Huracán
05/11/04: Racing Cba.        2-0 San Martín (M)
06/11/04: Sarmiento          2-5 Unión
          CAI                0-1 El Porvenir
          Gimnasia J         1-1 Talleres Cba.
          Belgrano           4-2 Juventud Antoniana
          Nueva Chicago      2-0 Chacarita
          Godoy Cruz         5-0 Defensores
          Defensa            0-2 San Martín (SJ)
08/11/04: Tiro Federal       2-1 Atlético Rafaela

Round 14
11/11/04: Chacarita          1-2 Belgrano
13/11/04: Atlético Rafaela   3-2 Gimnasia J
14/11/04: Defensa            4-0 Sarmiento
          San Martín (SJ)    0-0 Godoy Cruz
          Juventud Antoniana 0-1 Tiro Federal
          Talleres Cba.      1-2 CAI
          San Martín (M)     1-1 Unión
          Huracán            4-1 Racing Cba.
          El Porvenir        1-1 Ferro
15/11/04: Defensores         0-1 Nueva Chicago

Round 15
18/11/04: Ferro              1-0 Talleres Cba.
19/11/04: Godoy Cruz         0-0 Defensa
20/11/04: Sarmiento          2-0 San Martín (M)
          Unión              3-1 Huracán
          Racing Cba.        1-0 El Porvenir
          CAI                1-0 Atlético Rafaela
          Nueva Chicago      1-0 San Martín (SJ)
21/11/04: Gimnasia J         4-2 Juventud Antoniana
          Belgrano           2-1 Defensores
22/11/04: Tiro Federal       2-1 Chacarita

Round 16
25/11/04: El Porvenir        3-1 Unión
26/11/04: San Martín (SJ)    0-0 Belgrano
27/11/04: Godoy Cruz         2-0 Sarmiento
          Defensores         0-0 Tiro Federal
          Chacarita          0-0 Gimnasia J
          Huracán            1-1 San Martín (M)
28/11/04: Defensa            0-2 Nueva Chicago
          Juventud Antoniana 0-0 CAI
          Talleres Cba.      1-1 Racing Cba.
29/11/04: Atlético Rafaela   1-1 Ferro

Round 17
02/12/04: Nueva Chicago      2-3 Godoy Cruz
03/12/04: San Martín (M)     3-0 El Porvenir
04/12/04: Sarmiento          0-0 Huracán
          Racing Cba.        3-3 Atlético Rafaela
          Ferro              2-2 Juventud Antoniana
          CAI                2-1 Chacarita
          Tiro Federal       1-2 San Martín (SJ)
          Belgrano           2-2 Defensa
05/12/04: Gimnasia J         2-1 Defensores
06/12/04: Unión              1-1 Talleres Cba.

Round 18
09/12/04: Chacarita          2-2 Ferro
10/12/04: Juventud Antoniana 2-5 Racing Cba.
11/12/04: Nueva Chicago      3-1 Sarmiento
          Godoy Cruz         3-1 Belgrano
          Defensa            0-1 Tiro Federal
          San Martín (SJ)    4-1 Gimnasia J
          Defensores         2-0 CAI
          El Porvenir        1-2 Huracán
12/12/04: Talleres Cba.      0-1 San Martín (M)
13/12/04: Atlético Rafaela   2-1 Unión

Round 19
16/12/04: Racing Cba.        2-0 Chacarita
17/12/04: Unión              2-0 Juventud Antoniana
18/12/04: Sarmiento          3-0 El Porvenir
          Huracán            1-1 Talleres Cba.
          San Martín (M)     2-1 Atlético Rafaela
          Ferro              2-4 Defensores
          CAI                2-0 San Martín (SJ)
          Gimnasia J         2-0 Defensa
          Tiro Federal       4-0 Godoy Cruz
          Belgrano           0-0 Nueva Chicago

Table:

 1.CA Tiro Federal Argentino Rosario         19  10 6  3  30-15  36
 2.CA Huracán Buenos Aires                   19  10 4  5  27-21  34
 3.CA Nueva Chicago Buenos Aires             19   9 5  5  24-16  32
 4.CA Gimnasia y Esgrima de Jujuy            19   9 5  5  28-24  32
 5.AMSyD Atlético de Rafaela                 19   9 2  8  32-30  29
 6.CA San Martín (Mendoza)                   19   8 5  6  22-22  29
 7.Club Ferro Carril Oeste Buenos Aires      19   7 7  5  23-22  28
 8.CA San Martín (San Juan)                  19   7 6  6  22-18  27
 9.Racing Club de Córdoba                    19   7 6  6  31-28  27
10.Club El Porvenir Gerli                    19   7 6  6  21-22  27
11.C.A.I. Comodoro Rivadavia                 19   8 3  8  18-20  27
12.CA Unión Santa Fe                         19   7 5  7  30-27  26
13.CA Belgrano Córdoba                       19   6 7  6  19-21  25
14.CD Godoy Cruz Antonio Tomba               19   6 4  9  27-27  22
15.CSyD Defensa y Justicia Florencio Varela  19   6 4  9  20-25  22
16.CA Talleres Córdoba                       19   5 6  8  18-19  21
17.CA Defensores de Belgrano Buenos Aires    19   6 3 10  23-27  21
18.Club Juventud Antoniana Salta             19   4 7  8  23-31  19
19.CA Chacarita Juniors Buenos Aires         19   4 6  9  23-29  18
20.CA Sarmiento Junín                        19   4 5 10  20-37  17

Goalscorers:
Rubén Ramírez         Tiro Federal    12(3)

Cristian Rami         Racing Cba.     10(1)
Daniel Bazán Vera     Unión           10

Franco Mendoza        Atl. Rafaela     8(1)
Gustavo Semino        Atl. Rafaela     8(1)
Maximiliano Bevacqua  Belgrano         8
Alejandro Abaurre     Gimnasia J       8

José Tabares          CAI              7
Luis Cerutti          Chacarita        7
Fabricio Simone       Nueva Chicago    7
Mauricio Piersimone   San Martín (SJ)  7

Gonzalo Del Bono      Atl. Rafaela     6
Esteban Herrera       Chacarita        6
Cristian Saboredo     Defensa          6(2)
Carlos Alberto Yaqué  Defensores       6(1)
Daniel Giménez        Godoy Cruz       6
Leonardo Iglesias     Godoy Cruz       6
Darío Gigena          Racing Cba.      6(1)
Rubén Forestello      San Martín (M)   6

Gonzalo Klusener      Defensa          5
Mariano Campodónico   Ferro            5
Alejandro González    Gimnasia J       5
Daniel Juárez         Gimnasia J       5
Gustavo Balvorín      Gimnasia J       5
Nicolás Hernández     Huracán          5
Cristian Alfaro       Juventud A.      5
Juan Casado           San Martín (SJ)  5
Carlos Zavaleta       Sarmiento        5
Mauricio Ferradas     Sarmiento        5
Héctor Silva          Talleres         5
Matías Saad           Tiro Federal     5
César Pereyra         Unión            5

Ezequiel Arriola      Belgrano         4
Luciano Abalos        Defensores       4
Nicolás Gianni        Defensores       4
Fabián Bustos         El Porvenir      4
Marcelo Couceiro      El Porvenir      4
Ezequiel Miralles     Ferro            4
Juan Mugabure         Ferro            4
Matías Gigli          Godoy Cruz       4
Leandro Grimi         Huracán          4
César Carranza        Nueva Chicago    4
Miguel Prado          San Martín (M)   4
Diego Romano          Tiro Federal     4

Fernando Méndez       Atl. Rafaela     3
Cristian Bustos       CAI              3
Gastón Tosi           El Porvenir      3
Leonel Martens        El Porvenir      3
Maximiliano Benítez   El Porvenir      3(1)
Sebastián Morquio     El Porvenir      3(2)
Mauro Milano          Huracán          3
Alex Rodríguez        Juventud A.      3
Luis Velásquez        Juventud A.      3
Nicolás Guevara       Nueva Chicago    3
Uriel Pérez           Nueva Chicago    3(2)
Roberto Monserrat     Racing Cba.      3
Cristian Zárate       San Martín (M)   3
Carlos Castilla       San Martín (SJ)  3
Claudio Sarría        Talleres         3
Marcelo Mosset        Unión            3
Roberto Trotta        Unión            3(2)

Leonardo Torres       Belgrano         2
Germán Cáceres        CAI              2
Mauro Villegas        CAI              2
Gabriel Christovao    Chacarita        2
José Carini           Chacarita        2
Juan C. Zuleta        Defensa          2
Juan Martín           Defensa          2
Mario Saccone         Defensa          2
Santiago Rodríguez    Defensa          2
Fabio Pieters         Defensores       2
Leonardo Mas          Defensores       2
David Ramírez         Ferro            2
Diego Cochas          Ferro            2
Felix Décima          Ferro            2
Aquilino Villalba     Gimnasia J       2
Diego Minor           Godoy Cruz       2
Leopoldo De la Vega   Godoy Cruz       2
Luis Torresi          Godoy Cruz       2
Matías Villavicencio  Huracán          2
Nahuel Fioretto       Huracán          2(1)
Paolo Goltz           Huracán          2
Martín Asencio        Huracán          2
Diego Ledesma         Juventud A.      2
Diego Quinteros       Juventud A.      2
Gastón Coyette        Juventud A.      2(1)
Germán Basualdo       Nueva Chicago    2
Ramiro Leone          Nueva Chicago    2
Darío Zárate          Racing Cba.      2
Juan P. Rezzónico     Racing Cba.      2
Mauro Poy             Racing Cba.      2
Pablo Motta           Racing Cba.      2(1)
Carlos Coria          San Martín (M)   2
Maximiliano Blanco    San Martín (M)   2
Martín Brignani       San Martín (SJ)  2
Juan Manuel García    Sarmiento        2(1)
Luciano Lo Bianco     Sarmiento        2
Javier García         Tiro Federal     2
Silvio Iuvalé         Tiro Federal     2
Pablo Cuba            Unión            2
Roberto Battion       Unión            2

Diego Gottardi        Atl. Rafaela     1
Ignacio Celaya        Atl. Rafaela     1
Jorge Galleguillo     Atl. Rafaela     1
Sergio Comba          Atl. Rafaela     1(1)
Sergio Marclay        Atl. Rafaela     1
Sergio Zanabria       Atl. Rafaela     1
Hernán Medina         Belgrano         1(1)
Lucas Rosales         Belgrano         1
Luis Artime           Belgrano         1(1)
Norberto Fernández    Belgrano         1
Norberto Testa        Belgrano         1
Claudio Campos        CAI              1
Jonathan Prado        CAI              1
Martín Cabrera        CAI              1
Martín Rolle          CAI              1
Carlos Quiñonez       Chacarita        1
Cristian Milla        Chacarita        1
Fabián Santa Cruz     Chacarita        1
Gabriel Pereira       Chacarita        1
Jorge Casanova        Chacarita        1
Víctor Figueroa       Chacarita        1
Néstor Benítez        Defensa          1
Gonzalo Daniele       Defensores       1
Juan Fontana          Defensores       1
Nazareno Alegre       Defensores       1
Osvaldo Barsottini    Defensores       1
Cristian Vella        Defensores       1
José Taborda          El Porvenir      1
Cristian Ayala        Ferro            1
Dante Pérez           Ferro            1
Jaime Molfeso         Ferro            1
Juan Pablo Caffa      Ferro            1
Franco Sosa           Gimnasia J       1
Gabriel Ramón         Gimnasia J       1
Nelson Agoglia        Gimnasia J       1
Darío Fernández       Godoy Cruz       1
Enzo Pérez            Godoy Cruz       1
Hernán Maisterra      Godoy Cruz       1
Lucas Martínez        Godoy Cruz       1
Silvio Duarte         Godoy Cruz       1
Alejandro Alonso      Huracán          1
Claudio Demaría       Huracán          1
Claudio Guerra        Huracán          1
Pablo Monsalvo        Huracán          1
Rodrigo Bilbao        Huracán          1
Sebastián Cobelli     Huracán          1
Alberto Montaño       Juventud A.      1
Cristián Basualdo     Juventud A.      1
Damián Felicia        Juventud A.      1
Federico Romay        Juventud A.      1
Miguel Velarde        Juventud A.      1
Ricardo Gómez         Juventud A.      1
Darío Cavallo         Nueva Chicago    1
Félix Benito          Nueva Chicago    1
Nicolás Sánchez       Nueva Chicago    1
Gustavo Bordicio      Racing Cba.      1
Julio López           Racing Cba.      1
Marcelo Bergesse      Racing Cba.      1
Marcelo Guzmán        Racing Cba.      1
Lucas Nardi           San Martín (M)   1
Mariano Sardi         San Martín (M)   1
Gáston Negri          San Martín (M)   1
Pablo López           San Martín (M)   1
Hernán Ferri          San Martín (SJ)  1
Julio César Gómez     San Martín (SJ)  1
Luis Peña             San Martín (SJ)  1
Néstor Pedrozo        San Martín (SJ)  1
Adrián Giampietri     Sarmiento        1(1)
Carlos Llamos         Sarmiento        1
Eduardo Escobar       Sarmiento        1
Federico Poggi        Sarmiento        1
Oscar Gómez           Sarmiento        1
Santiago Valdez       Sarmiento        1
Cristian Casseres     Talleres         1
Darío González        Talleres         1
Gonzalo Baroni        Talleres         1
Juan Cruz Gil         Talleres         1
Marco Ballarino       Talleres         1
Mauricio Hanuch       Talleres         1
Nelson Bénitez        Talleres         1
Rodrigo Astudillo     Talleres         1
Germán Noce           Tiro Federal     1
Guillermo Larrosa     Tiro Federal     1
Martín Valli          Tiro Federal     1
Pablo Bezombe         Tiro Federal     1
Pablo Vacaría         Tiro Federal     1
Emanuel Torres        Unión            1
Leandro Sartor        Unión            1
Marcos Bolzán         Unión            1
Sebastián García      Unión            1

OWNGOALS:
Angel Vallejos          (Defensa for Talleres, Atl. Rafaela)  2

Marcelo Torres Mozzoni  (Defensores for Unión)                1
Nicolás Pisano          (Defensores for Huracán)              1
Jorge Bontemps          (Huracán for Talleres)                1
Facundo Gareca          (Tiro Federal for San Martín (SJ))    1
Germán Noce             (Tiro Federal for San Martín (M))     1


Torneo Clausura
 
Table:

 1. CA Gimnasia y Esgrima de Jujuy              19  10  5  4  30-17  35
 2. C.A.I. (Comodoro Rivadavia)                 19   8 10  1  26-18  34
 3. AMSyD Atlético de Rafaela                   19   7  8  4  26-23  29
 4. CA Talleres (Córdoba)                       19   6 10  3  27-18  28
 5. CA Belgrano (Córdoba)                       19   8  4  7  22-23  28
 6. CA Chacarita Juniors (Buenos Aires)         19   7  6  6  30-28  27
 7. CA Huracán (Buenos Aires)                   19   8  3  8  25-23  27
 8. CA Tiro Federal Argentino (Rosario)         19   6  9  4  14-17  27
 9. CA San Martín-Mendoza                       19   6  8  5  29-24  26
10. Club Juventud Antoniana (Salta)             19   6  8  5  23-20  26
11. CA San Martín-San Juan                      19   6  7  6  18-16  25
12. CD Godoy Cruz (Antonio Tomba)               19   6  7  6  23-27  25
13. CA Unión (Santa Fe)                         19   5 10  4  23-28  25
14. Club Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)      19   5  9  5  24-20  24
15. CA Nueva Chicago (Buenos Aires)             19   5  8  6  21-20  23  [*]
16. Racing Club de Córdoba                      19   4  7  8  22-27  19
17. Club El Porvenir (Gerli)                    19   4  7  8  14-22  19
18. CA Defensores de Belgrano (Buenos Aires)    19   5  4 10  18-27  19
19. CSyD Defensa y Justicia (Florencio Varela)  19   3  9  7  15-20  18
20. CA Sarmiento (Junín)                        19   3  5 11  25-37  14

[*] Nueva Chicago temporarily had 9 points deducted for incidents in match
    against Huracán (Clausura round 8); this was later revoked

Round 1
[Feb 4]
Tiro Federal       0-1 Nueva Chicago
  [Claudio Filosa 56]
Gimnasia-JUJ       4-3 Godoy Cruz
  [Daniel Juárez 47, Julian Kmet 56, Marcelo Quinteros 64, Gabriel Ramón 82;
   Matías Gigli 16, 62, Leopoldo de la Vega 37]
San Martín-MZA     2-0 Juventud Antoniana
  [Carlos Coria 52, Leonardo Abálsamo 64]
[Feb 5]
C.A.I.             1-0 Defensa y Justicia
  [José Tabares 8]
El Porvenir        1-1 Talleres-CBA
  [Gastón Tosi 7; Héctor Silva 31]
Huracán            1-2 Atlético Rafaela
  [Nahuel Fioretto 62; Franco Mendoza 28p, 61]
Unión-SF           4-4 Chacarita Juniors
  [César Pereyra 32, 45, 80, Daniel Bazán Vera 75; Leonardo Ramos 15,
   Luis Cerutti 48, Nicolás Sartori 52, Ignacio Piatti 62]
Racing-CBA         1-2 Def. de Belgrano
  [Darío Zárate 50; Matías Oyola 19, 39]
[Feb 6]
Belgrano-CBA       3-0 Sarmiento
  [Adrián Avalos 33, Ezequiel Arriola 67, Maximiliano Bevacqua 79]
[Feb 7]
Ferro C.O.         1-2 San Martín-SJ
  [Juan Pablo Caffa 38; Cristian Verón 24, Cristian Favre 75]

Round 2
[Feb 10]
Def. de Belgrano   0-1 Unión-SF
  [Daniel Bazán Vera 83]
[Feb 11]
Atlético Rafaela   1-0 El Porvenir
  [Sergio Marclay 75]
Sarmiento          1-1 Talleres-CBA
  [Eduardo Escobar 58; Héctor Silva 24]
San Martín-SJ      1-1 Racing-CBA
  [Rubén Ferrer 82; Mauro Poy 18]
[Feb 12]
Nueva Chicago      2-2 Gimnasia-JUJ
  [Uriel Pérez 18, 57; Daniel Juárez 4, 83]
Defensa y Justicia 1-1 Ferro C.O.
  [Cristian Saboredo 51; Mariano Campodónico 26pen]
Chacarita Juniors  1-1 San Martín-MZA
  [Ignacio Piatti 83; Cristian Zárate 73]
Godoy Cruz         0-0 C.A.I.
[Feb 13]
Juventud Antoniana 1-0 Huracán
  [Cristian Alfaro 34pen]
[Feb 14]
Belgrano-CBA       0-1 Tiro Federal
  [Raúl Gordillo 63]

Round 3
[Feb 17]
El Porvenir        2-1 Juventud Antoniana
  [Miguel Abad 42, Leonel Natalicchio 67; Hernán Boyero 70]
[Feb 18]
Unión-SF           2-1 San Martín-SJ
  [Sebastián García 19, César Pereyra 44; Rubén Ferrer 78]
Racing-CBA         1-0 Defensa y Justicia
  [Daniel Kesman 63]
San Martín-MZA     3-0 Def. de Belgrano
  [Gastón Negri 9, Carlos Coria 61, Leonardo Abálsamo 74]
[Feb 19]
C.A.I.             2-1 Nueva Chicago 
  [Víctor Zwenger 47, Martín Cabrera 49; Uriel Pérez 87]
Huracán            1-1 Chacarita Juniors
  [Nahuel Fioretto 85; Facundo Parra 47]
Tiro Federal       0-0 Sarmiento
Ferro C.O.         4-1 Godoy Cruz 
  [Mariano Campodónico 43, 45pen, Diego Cochas 46, Iván Juárez 88;
   Daniel Giménez 21]
[Feb 20]
Gimnasia-JUJ       1-0 Belgrano-CBA
  [Aquilino Villalba 19]
[Feb 21]
Talleres-CBA       1-1 Atlético Rafaela
  [Héctor Silva 75; Néstor Agotegaray 91] 

Round 4
[Feb 24]
Nueva Chicago      1-1 Ferro C.O.
  [Fabricio Simone 38; Mariano Campodónico 53]
[Feb 25]
San Martín-SJ      1-2 San Martín-MZA
  [Rubén Ferrer 37; Cristian Zárate 1, Gastón Negri 53]
[Feb 26]
Def. de Belgrano   0-1 Huracán
  [Darío Marra 31]
Tiro Federal       1-1 Gimnasia-JUJ
  [Pablo Vacaría 28; Gustavo Balvorín 19p]
Defensa y Justicia 1-1 Unión-SF
  [Gonzalo Klusener 14; Roberto Trotta 87p]
Godoy Cruz         2-1 Racing-CBA
  [Matías Gigli 49, Leopoldo de la Vega 88; Darío Gigena 69p]
Sarmiento          1-1 Atlético Rafaela
  [Fernando Sánchez 40; Fernando Méndez 57]
[Feb 27]
Juventud Antoniana 1-2 Talleres-CBA
  [Alex Rodríguez 7; Hernán Biasotto 24, Héctor Silva 91]
Belgrano-CBA       2-2 C.A.I.
  [Matías Porcari 60, Maximiliano Bevacqua 80; Franco Asencio 38,
   José Tabares 66]
[Feb 28]
Chacarita Juniors  1-1 El Porvenir
  [Gabriel Marra 29og; Gastón Tosi 69]

Round 5
[Mar 3]
Atlético Rafaela   2-1 Juventud Antoniana
  [Franco Mendoza 19, Sergio Marclay 64; Alex Rodríguez 66]
[Mar 4]
Unión-SF           0-0 Godoy Cruz
Racing-CBA         0-0 Nueva Chicago
[Mar 5]
C.A.I.             0-0 Tiro Federal
Ferro C.O.         1-1 Belgrano-CBA
  [Diego Cochas 10; Fernando Gatti 30]
Huracán            1-0 San Martín-SJ
  [Nahuel Fioretto 91]
El Porvenir        0-1 Def. de Belgrano
  [Juan Fontana 63]
[Mar 6]
Gimnasia-JUJ       2-1 Sarmiento
  [Gonzalo Martínez 3og, Aquilino Villalba 25; Fernando Ochoaizpur 46]
Talleres-CBA       5-1 Chacarita Juniors
  [Facundo Erpen 30, Cristian Devaillis 37, Gustavo Bartelt 44, 
   Héctor Silva 54pen, Marco Ballarino 71; Darío Fernández 82]
[Mar 7]
San Martín-MZA     1-0 Defensa y Justicia
  [Gastón Negri 78]

Round 6
[Mar 10]
Def. de Belgrano   2-2 Talleres-CBA
  [Gustavo Dueña 2, Gustavo Rivadeneira 46; Gustavo Bartelt 16,
   Facundo Erpen 26]
[Mar 11]
Gimnasia-JUJ       0-0 C.A.I.
[Mar 12] 
Chacarita Juniors  4-0 Atlético Rafaela
  [Alejandro Meloño 39, 49, Jorge Casanova 68, Víctor Figueroa 72]
Nueva Chicago      0-0 Unión-SF
Sarmiento          0-2 Juventud Antoniana
  [Alex Rodríguez 57, Gastón Coyette 67]
[Mar 13]
Defensa y Justicia 0-0 Huracán
Godoy Cruz         3-3 San Martín-MZA
  [Daniel Giménez 25, 45, Leonardo Iglesias 94; Lucas Nardi 7,
   Maximiliano Blanco 30pen, Cristian Zárate 49]
Belgrano-CBA       1-4 Racing-CBA
  [Maximiliano Bevacqua 40; Darío Gigena 36, 80, Daniel Kesman 44,
   Mauro Poy 61]
San Martín-SJ      0-0 El Porvenir
[Mar 14]
Tiro Federal       1-1 Ferro C.O.
  [Rubén Ramírez 33; Ezequiel Miralles 17]

Round 7
[Mar 17]
Unión-SF           1-2 Belgrano-CBA
  [Roberto Trotta 57pen; Leonardo Torres 28, Norberto Fernández 48]
[Mar 18]
Atlético Rafaela   3-1 Def. de Belgrano
  [Leandro Mánquez 50, Gabriel Tomassini 55, Franco Mendoza 62;
   Matías Oyola 15]
[Mar 19]
C.A.I.             5-3 Sarmiento
  [José Tabares 35pen, 51, 89, Alexis Cabrera 45, 68; Luciano Lo Bianco 55,
   Eduardo Escobar 70, Mauricio Ferradas 83]
San Martín-MZA     1-2 Nueva Chicago
  [Sergio Comba 55; Julio Serrano 27, 69]
El Porvenir        0-4 Defensa y Justicia
  [Omar Zarif 17, Gastón Martínez 22, Sergio Sánchez 31, 45]
Huracán            2-3 Godoy Cruz
  [Nahuel Fioretto 13, Sebastián Cobelli 14; Matías Gigli 46, 80, 
   Gustavo Lillo 63]
Juventud Antoniana 0-0 Chacarita Juniors
Racing-CBA         2-0 Tiro Federal
  [Federico Astudillo 89, Cristian Guaymas 94]
[Mar 20]
Talleres-CBA       0-1 San Martín-SJ
  [Martín Sánchez 10]
[Mar 21]
Ferro C.O.         1-1 Gimnasia-JUJ
  [Ezequiel Miralles 89; Gustavo Balvorín 75]

Round 8
[Mar 24]
Sarmiento          1-3 Chacarita Juniors
  [Mauricio Ferradas 7; Leonardo Ramos 74, 92, Víctor Figueroa 80]
[Mar 25]
Belgrano-CBA       4-3 San Martín-MZA
  [Sebastián Vezzani 31, Maximiliano Bevacqua 38, 82, Leonardo Torres 54pen;
   Mariano Sardi 27, Israel Damonte 40, Carlos Coria 43]
[Mar 26]
Godoy Cruz         2-1 El Porvenir
  [Leonardo Iglesias 39, Daniel Giménez 71; Leonel Martens 29]
Defensa y Justicia 0-0 Talleres-CBA 
[Mar 27]
Nueva Chicago      0-2 Huracán
  [abandoned in 90' at 0-2 - Daniel Osvaldo 57, Alejandro Alonso 75; result
   stood; Nueva Chicago had 9 points deducted as punishment]
Def. de Belgrano   0-0 Juventud Antoniana 
C.A.I.             2-1 Ferro C.O.
  [Martín Cabrera 5, Lucas Rodríguez 62; David Ramírez 29]
Tiro Federal       2-2 Unión-SF
  [Rubén Ramírez 26, Martín Valli 62; Marcos Bolzán 9, Mariano Martínez 70]
Gimnasia-JUJ       2-0 Racing-CBA 
  [Daniel Juárez 11, Gustavo Balvorín 52]
San Martín-SJ      1-1 Atlético Rafaela
  [Juan Casado 82pen; Néstor Agotegaray 23]

Round 9
[Mar 31]
Talleres-CBA       2-1 Godoy Cruz
  [Héctor Silva 55pen, 75; Matías Gigli 2]
[Apr 1]
Atlético Rafaela   2-2 Defensa y Justicia
  [Franco Mendoza 51, 80; Sergio Sánchez 7, Cristian Saboredo 74]
[Apr 2]
Huracán            1-0 Belgrano-CBA 
  [Mariano Juan 49]
Chacarita Juniors  1-2 Def. de Belgrano
  [Leonardo Ramos 85pen; Cristian Vella 49, Matías Oyola 54]
El Porvenir        1-1 Nueva Chicago 
  [Roberto Demus 46; Ernesto Marchisio 44]
San Martín-MZA     0-0 Tiro Federal 
Unión-SF           1-1 Gimnasia-JUJ
  [César Pereyra 61; Esteban Gil 76]
Racing-CBA         3-3 C.A.I.
  [Víctor Zwenger 4og, Cristian Guaymas 45, Darío Gigena 55; 
   José Tabares 22, 82, Franco Asencio 46]
[Apr 3]
Juventud Antoniana 1-1 San Martín-SJ 
  [Cristian Alfaro 67; Alejandro Schiaparelli 31]
[Apr 4]
Ferro C.O.         1-0 Sarmiento
  [David Ramìrez 51]

Round 10
[Apr 7]
Gimnasia-JUJ       2-1 San Martín-MZA
  [Julián Kmet 47, Gustavo Balvorín 71; Lucas Nardi 23]
[Apr 9]
Nueva Chicago      3-1 Talleres-CBA 
  [Nicolás Guevara 11, 79, Fabricio Simone 17; Hernán Biasotto 9]
Defensa y Justicia 1-0 Juventud Antoniana
  [Cristian Saboredo 45pen]
Sarmiento          3-0 Def. de Belgrano
  [Mauricio Ferradas 32, Federico Poggi 49, Fernando Fayart 62]
Ferro C.O.         0-0 Racing-CBA 
Godoy Cruz         3-1 Atlético Rafaela
  [Matías Gigli 10, Hernán Maisterra 27, Leonardo Iglesias 55;
   Franco Mendoza 83]
San Martín-SJ      4-1 Chacarita Juniors
  [Carlos Castilla 44, Rubén Ferrer 46, 72, 75; Facundo Parra 45]
[Apr 10]
C.A.I.             0-0 Unión-SF
Belgrano-CBA       2-0 El Porvenir
  [Maximiliano Bevaqcua 28, Ezequiel Arriola 47]
[Apr 11]
Tiro Federal       2-1 Huracán
  [Cristian Cellay 11og, Javier García 17; Mariano Juan 27]

Round 11
[Apr 14]
Atlético Rafaela   2-2 Nueva Chicago
  [Sergio Marclay 8, Daniel Cigogna 68; Nicolás Sánchez 72, Julio Serrano 76]
[Apr 15]
Racing-CBA         2-1 Sarmiento
  [Darío Zárate 40, Mauro Poy 48; Eduardo Escobar 23]
[Apr 16]
Chacarita Juniors  3-0 Defensa y Justicia
  [Darío Fernández 23, Esteban Herrera 27pen, Alejandro Arébalo 33og]
Def. de Belgrano   0-1 San Martín-SJ 
  [Martín Ortíz 90]
El Porvenir        0-0 Tiro Federal
Talleres-CBA       0-0 Belgrano-CBA 
Unión-SF           1-1 Ferro C.O.
  [Marcelo Mosset 72; Gastón Oyola 11]
[Apr 17]
Juventud Antoniana 1-1 Godoy Cruz
  [Carlos Ciavarelli 83; Matías Gigli 40]
San Martín-MZA     1-2 C.A.I.
  [Lucas Nardi 70; Víctor Zwenger 11, José Tabares 92]
[Apr 18]
Huracán            0-4 Gimnasia-JUJ
  [Gustavo Balvorín 21, 75pen, Daniel Juárez 73, Gabriel Roth 81]

Round 12
[Apr 21]
Godoy Cruz         0-0 Chacarita Juniors
[Apr 22]
Racing-CBA         2-2 Unión-SF
  [Darío Gigena 10, Federico Astudillo 13; Germán Peirotti 54,
   Daniel Bazán Vera 78]
[Apr 23]
Defensa y Justicia 1-1 Def. de Belgrano
  [Cristian Saboredo 30pen; Cristian Pellerano 10]
Ferro C.O.         2-0 San Martín-MZA
  [Juan Pablo Caffa 23, Juan Mugabure 85]
Sarmiento          0-0 San Martín-SJ
Tiro Federal       2-1 Talleres-CBA 
  [Rubén Ramírez 20, 57; Ezequiel Lázaro 7]
Nueva Chicago      1-2 Juventud Antoniana
  [Fabricio Simone 26; Cristian Alfaro 18, Gastón Coyette 61]
[Apr 24]
C.A.I.             1-0 Huracán 
  [Adrián Barbona 51]
Gimnasia-JUJ       2-0 El Porvenir
  [Gustavo Balvorín 52pen, Marcelo Quinteros 95]
[Apr 25]
Belgrano-CBA       0-0 Atlético Rafaela

Round 13
[Apr 28] 
Talleres-CBA       3-2 Gimnasia-JUJ
  [Marcelo Simó 1, 8, Gustavo Bartelt 14; Alejandro González 31,
   Daniel Juárez 42pen]
[Apr 29] 
Chacarita Juniors  2-0 Nueva Chicago
  [Darío Fernández 80, Luis Cerutti 88]
El Porvenir        2-0 C.A.I.
  [Héctor Mellado 54, 64]
Def. de Belgrano   0-1 Godoy Cruz
  [Josimar Mosquera 53]
Unión-SF           3-2 Sarmiento
  [Roberto Trotta 21, Daniel Bazán Vera 47, 66; Mauricio Ferradas 64,
   Eduardo Escobar 90]
San Martín-MZA     2-1 Racing-CBA
  [Carlos Coria 34, 54; Diego Alassia 69]
[Apr 30]
Juventud Antoniana 4-1 Belgrano-CBA
  [Gastón Coyette 4, Miguel Velarde 9, Ivàn Delfino 60, Carlos Duré 73;
   Maximiliano Bevacqua 28]
San Martín-SJ      0-0 Defensa y Justicia
Atlético Rafaela   5-0 Tiro Federal
  [Jorge Galleguillo 8, Gonzalo del Bono 10, Daniel Cicogna 31, 58,
   Franco Mendoza 40]
[May 2] 
Huracán            1-2 Ferro C.O.
  [Joaquìn Larribey 11; Gastón Oyola 72, Juan Mugabure 89]

Round 14
[May 5] 
Gimnasia-JUJ       0-2 Atlético Rafaela 
  [Gonzalo del Bono 64, Leandro Mánquez 87]
[May 6]
Unión-SF           1-4 San Martín-MZA 
  [César Pereyra 23; Pablo López 11, Gastón Negri 32, Carlos Coria 35,
   Miguel Prado 85]
[May 7]
Ferro C.O.         0-0 El Porvenir
Sarmiento          6-3 Defensa y Justicia
  [Eduardo Escobar 42, 58, Carlos Llamos 72, Mauricio Ferradas 73,
   Luciano Lo Bianco 85, 89; Juan Carlos Zuleta 10, 87, David Jara 48]
Tiro Federal       2-2 Juventud Antoniana 
  [Javier García 24, Rubén Rámirez 33; Cristian Alfaro 39, 
   Ricardo Gómez 75]
Godoy Cruz         1-3 San Martín-SJ
  [Josimar Mosquera 8; Angel Puertas 4, Lucas Wilchez 49,
   Carlos Castilla 90]
Belgrano-CBA       0-1 Chacarita Juniors
  [Leonardo Ramos 78pen]
[May 8]
C.A.I.             0-0 Talleres-CBA
Racing-CBA         1-3 Huracán
  [Federico Astudillo 1; Nahuel Fioretto 47+, 89, Martín Asencio 68]
[May 9]
Nueva Chicago      2-2 Def. de Belgrano
  [Marcelo Torres Mozzoni 76og, Nicolás Guevara 89; Matías Oyola 7,
   Juan Ignacio Ríos 56]

Round 15
[May 12]
Huracán            2-0 Unión-SF 
  [Ignacio Anívole 46, Nahuel Fioretto 88pen]
[May 13]
San Martín-MZA     1-1 Sarmiento
  [Leonardo Abálsamo 63; Adrián Giampietri 35pen]
[May 14]
Chacarita Juniors  0-1 Tiro Federal
  [Rubén Ramírez 30]
Defensa y Justicia 1-1 Godoy Cruz 
  [Juan Carlos Zuleta 32; Daniel Giménez 74]
El Porvenir        1-0 Racing-CBA
  [Leonel Martens 90pen]
[May 15]
Talleres-CBA       1-1 Ferro C.O.
  [Emanuel Giménez 88; Guillermo Doelvers 82]
Def. de Belgrano   2-3 Belgrano-CBA
  [Matías Oyola 2, Ornaldo Claut 83; Gastón Turus 46,
   Matías Porcari 54, Emanuel Ossés 88]
Juventud Antoniana 1-0 Gimnasia-JUJ
  [Diego Ledesma 33]
San Martín-SJ      1-0 Nueva Chicago 
  [Angel Puertas 22]
[May 16]
Atlético Rafaela   0-0 C.A.I.

Round 16
[May 19] 
Gimnasia-JUJ       3-0 Chacarita Juniors 
  [Julian Kmet 13, Daniel Ramasco 61, Gabriel Roth 63]
[May 21]
Tiro Federal       0-1 Def. de Belgrano
  [Matìas Oyola 32]
Sarmiento          3-0 Godoy Cruz
  [Luciano Lo Bianco 27, 84, Eduardo Escobar 60]
Ferro C.O.         3-0 Atlético Rafaela
  [Mariano Campodónico 40, Juan Pablo Caffa 70, Guillermo Doelvers 83]
Racing-CBA         1-1 Talleres-CBA 
  [Federico Astudillo 30; Hèctor Silva 83]
[May 22]
C.A.I.             3-3 Juventud Antoniana
  [José Tabares 47, 81pen, Martín Cabrera 82; Cristian Alfaro 27,
   Carlos Ciavarelli 68, Alex Rodríguez 93]
Unión-SF           1-0 El Porvenir
  [Daniel Bazán Vera 30]
San Martín-MZA     2-2 Huracán
  [Pablo López 1, Carlos Coria 31; Joaquín Larrivey 15, Leandro Grimi 56]
Belgrano-CBA       1-0 San Martín-SJ
  [Franco Peppino 46]
[May 24]
Nueva Chicago      0-0 Defensa y Justicia

Round 17
[May 26]
Atlético Rafaela   1-0 Racing-CBA
  [Daniel Kesman 12og]
[May 28]
El Porvenir        1-1 San Martín-MZA
  [Sebastián Morquio 38; Leonardo Abálsamo 80]
Defensa y Justicia 0-1 Belgrano-CBA
  [Sebastián Pena 44pen]
Def. de Belgrano   0-1 Gimnasia-JUJ
  [Gustavo Balvorín 50]
Godoy Cruz         1-0 Nueva Chicago 
  [Enzo Cappa 28]
Chacarita Juniors  0-2 C.A.I.
  [Cristian Bustos 20, Martín Cabrera 40]
  [Abandoned in 46' due to Chacarita fan's pitch invasion. Result stood,
   further decision will later be announced by Tribunal de Disciplina]
[May 29]
Talleres-CBA       4-0 Unión-SF
  [Héctor Silva 14, 35, Ezequiel Lázaro 47, Hernán Biasotto 58]
Juventud Antoniana 1-0 Ferro C.O.
  [Gastón Coyette 50]
San Martín-SJ      0-1 Tiro Federal
  [Diego Romano 43]
[May 30]
Huracán            4-1 Sarmiento
  [Juan Manuel García 21og, Alejandro Alonso 25, Daniel Osvaldo 72,
   Nicolás Hernández 80; Mauricio Ferradas 69]

Round 18
[Jun 2]
Tiro Federal       1-0 Defensa y Justicia
  [Raúl Gordillo 15]
[Jun 5]
Gimnasia-JUJ       2-0 San Martín-SJ 
  [Gustavo Balvorín 10, 43pen]
C.A.I.             2-1 Def. de Belgrano
  [Cristian Bustos 64, Ricardo Chavarri 67; Gonzalo Gaitán 37]
Ferro C.O.         2-3 Chacarita Juniors
  [Iván Juárez 12, Mariano Campodónico 79; Luis Cerutti 55,
   Alejandro Meloño 67, Leonardo Ramos 92pen]
Racing-CBA         1-1 Juventud Antoniana 
  [Daniel Albornos 81; Iván Delfino 18]
Huracán            3-1 El Porvenir
  [Leandro Grimi 29, Joaquín Larrivey 67, Nahuel Fioretto 90pen;
   Sebastián Morquio 77]
Sarmiento          0-3 Nueva Chicago
  [Ramiro Leone 7, Germán Basualdo 10, Mariano Donda 70]
San Martín-MZA     0-0 Talleres-CBA
Unión-SF           2-1 Atlético Rafaela
  [Marcos Bolzán 45, Daniel Bazán Vera 70; Franco Mendoza 40]
[Jun 6]
Belgrano-CBA       1-0 Godoy Cruz
  [Hernán Fernández 19]


Round 19 [Jun 18]
Godoy Cruz         0-0 Tiro Federal 
Chacarita Juniors  4-1 Racing-CBA
  [Luis Cerutti 6, 20, Ignacio Piatti 27, 60; Gustavo Bordicio 21]
Juventud Antoniana 1-1 Unión-SF
  [Cristian Alfaro 11; Roberto Battión 41]
San Martín-SJ      1-1 C.A.I.
  [Mauricio Piersimone 41; Víctor Zwenger 94]
Talleres-CBA       2-0 Huracán
  [Héctor Silva 32, Ezequiel Lázaro 53]
Nueva Chicago      2-0 Belgrano-CBA
  [Mariano Donda 15, Nicolás Guevara 39]
El Porvenir        3-1 Sarmiento
  [Héctor Mellado 55, Marcelo Couceiro 62, Néstor Torres 66; Carlos Llamos 90]
Atlético Rafaela   1-1 San Martín-MZA
  [Diego Villalba 92; Pablo López 80]
Def. de Belgrano   3-1 Ferro C.O.
  [Leonardo Pekarnik 64, 69, Juan Ignacio Ríos 90; Mariano Campodónico 41]
Defensa y Justicia 1-0 Gimnasia-JUJ
  [Ricardo Romeo 12]

Table:

 1. CA Gimnasia y Esgrima de Jujuy              19  10  5  4  30-17  35
 2. C.A.I. (Comodoro Rivadavia)                 19   8 10  1  26-18  34
 3. AMSyD Atlético de Rafaela                   19   7  8  4  26-23  29
 4. CA Talleres (Córdoba)                       19   6 10  3  27-18  28
 5. CA Belgrano (Córdoba)                       19   8  4  7  22-23  28
 6. CA Chacarita Juniors (Buenos Aires)         19   7  6  6  30-28  27
 7. CA Huracán (Buenos Aires)                   19   8  3  8  25-23  27
 8. CA Tiro Federal Argentino (Rosario)         19   6  9  4  14-17  27
 9. CA San Martín-Mendoza                       19   6  8  5  29-24  26
10. Club Juventud Antoniana (Salta)             19   6  8  5  23-20  26
11. CA San Martín-San Juan                      19   6  7  6  18-16  25
12. CD Godoy Cruz (Antonio Tomba)               19   6  7  6  23-27  25
13. CA Unión (Santa Fe)                         19   5 10  4  23-28  25
14. Club Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)      19   5  9  5  24-20  24
15. CA Nueva Chicago (Buenos Aires)             19   5  8  6  21-20  23  [*]
16. Racing Club de Córdoba                      19   4  7  8  22-27  19
17. Club El Porvenir (Gerli)                    19   4  7  8  14-22  19
18. CA Defensores de Belgrano (Buenos Aires)    19   5  4 10  18-27  19
19. CSyD Defensa y Justicia (Florencio Varela)  19   3  9  7  15-20  18
20. CA Sarmiento (Junín)                        19   3  5 11  25-37  14

[*] Nueva Chicago temporarily had 9 points deducted for incidents in match
    against Huracán (Clausura round 8); this was later revoked


Overall

 1. CA Gimnasia y Esgrima (Jujuy)               38  19 10  9  58-41  67  First Promotion Playoff
 2. CA Tiro Federal Argentino (Rosario)         38  16 15  7  44-32  63  First Promotion Playoff
 3. CA Huracán (Buenos Aires)                   38  18  7 13  52-44  61  Second Promotion Playoff
 4. C.A.I. (Comodoro Rivadavia)                 38  16 13  9  44-38  61  Reducido
 5. AMSyD Atlético de Rafaela                   38  16 10 12  58-53  58  Reducido
 6. CA Nueva Chicago (Buenos Aires)             38  14 13 11  45-36  55  Reducido
 7. CA San Martín (Mendoza)                     38  14 13 11  51-46  55  Reducido
 8. CA Belgrano (Córdoba)                       38  14 11 13  41-44  53
 9. CA San Martín (San Juan)                    38  13 13 12  40-34  52
10. Club Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)      38  12 16 10  47-42  52
11. CA Unión (Santa Fe)                         38  12 15 11  53-55  51
12. CA Talleres (Córdoba)                       38  11 16 11  45-37  49
13. CD Godoy Cruz Antonio Tomba (Mendoza)       38  12 11 15  50-54  47
14. CA Racing (Córdoba)                         38  11 13 14  53-55  46
15. Club El Porvenir (Gerli)                    38  11 13 14  35-44  46
16. CA Chacarita Juniors (Buenos Aires)         38  11 12 15  53-57  45
17. Club Juventud Antoniana (Salta)             38  10 15 13  46-51  45
18. CSyD Defensa y Justicia (Florencio Varela)  38   9 13 16  35-45  40
19. CA Defensores de Belgrano (Buenos Aires)    38  11  7 20  41-54  40
20. CA Sarmiento (Junín)                        38   7 10 21  45-74  31

Championship Playoff (winners promoted)

First Leg [Jun 22]
Tiro Federal       1-0 Gimnasia-JUJ
  [Javier Yacuzzi 43]

Second Leg [Jun 25]
Gimnasia-JUJ       1-1 Tiro Federal
  [Aquilino Villalba 52; Raúl Gordillo 85]

CA Tiro Federal Argentino (Rosario) promoted as overall champions;
Gimnasia-JUJ to Second Promotion Playoff

Second Promotion Playoff

First Leg [Jun 29]
Huracán            0-1 Gimnasia-JUJ
  [Franco Sosa 15]

Second Leg [Jul 2]
Gimnasia-JUJ       0-0 Huracán

NB: Gimnasia-JUJ promoted, Huracán to promotion/relegation playoff


Reducido (Promotion Playoff Qualifying)

First Round 

First Legs
[Jun 22]
San Martín-MZA     3-1 C.A.I.
  [Leonardo Abálsamo 56, Carlos Coria 63pen, Lucas Nardi 67;
   Lucas Rodríguez 69]
[Jun 23]
Nueva Chicago      0-0 Atlético Rafaela

Second Legs
[Jun 25]
C.A.I.             2-1 San Martín-MZA
  [Lucas Rodríguez 29, Martín Cabrera 36; Leonardo Abálsamo 50]
[Jun 26]
Atlético Rafaela   2-1 Nueva Chicago
  [Sergio Marclay 20, Franco Mendoza 52; Nicolás Guevara 30]

Final

First Leg [Jun 29]
San Martín-MZA     0-0 Atlético Rafaela

Second Leg [Jul 3]
Atlético Rafaela   4-1 San Martín-MZA
  [Franco Mendoza 45, Sergio Marclay 60, Gonzalo Del Bono 77,
   Juan Pietravallo 93; Israel Damonte 58]

NB: Atlético Rafaela to promotion/relegation playoff

Promotion/Relegation Playoffs

First Legs [Jul 6]
Atlético Rafaela   2-1 Argentinos Juniors
  [Sergio Marclay 57, Federico García 76; Leonardo Pisculichi 80pen]
Huracán            1-2 Instituto-CBA
  [Nahuel Fioretto 3; Josemir Lujambio 22, Santiago Raymonda 68]

Second Legs [Jul 10]
Argentinos Juniors 3-0 Atlético Rafaela
  [Matias Córdoba 65, 85, Claudio Marini 89]   
Instituto-CBA      1-0 Huracán       
  [Santaigo Raymonda 30]

Atlético Rafaela and Huracán remain at 2nd level


Descenso

 1. AMSyD Atlético de Rafaela                       77  0 58   76  1,7763
 2. CA Huracán (Buenos Aires) (M)                    0 54 61   76  1,5132
 3. CA Tiro Federal Argentino (Rosario)              0 50 63   76  1,4868
 4. CA Nueva Chicago (Buenos Aires) (M)              0  0 55   38  1,4474
 5. CA Gimnasia y Esgrima de Jujuy                  48 49 67  114  1,4386
 6. CD Godoy Cruz (Antonio Tomba)                   58 58 47  114  1,4298
 7. CA Belgrano (Córdoba)                           52 57 53  114  1,4211
 8. Club Ferro Carril Oeste (Buenos Aires) (M)       0 54 52   76  1,3947
 9. CA San Martín-Mendoza                           62 42 55  114  1,3947
10. C.A.I. (Comodoro Rivadavia)                     45 47 61  114  1,3421
11. CA Unión (Santa Fe) (M)                          0 47 51   76  1,2895
12. CA Talleres (Córdoba)                            0  0 49   38  1,2895
13. CSyD Defensa y Justicia (Florencio Varela) (M)  55 48 40  114  1,2544
14. Club Juventud Antoniana (Salta)                 53 42 45  114  1,2281
15. Club El Porvenir (Gerli) (M)                    42 52 46  114  1,2281
16. Racing Club de Córdoba                           0  0 46   38  1,2105
17. CA San Martín-San Juan                          36 50 52  114  1,2105
18. CA Defensores de Belgrano (Buenos Aires) (M)    49 46 40  114  1,1842
19. CA Chacarita Juniors (Buenos Aires) (M)          0  0 45   38  1,1842
20. CA Sarmiento (Junín) (M)                         0  0 31   38  0,8158  Relegated

NB: bottom-2 teams are relegated; in addition, 1 team from Zona Interior 
    and 1 team from Zona Metropolitana [marked with (M)] have to play  
    promotion/relegation playoffs with teams from the corresponding third
    level leagues

Interior Relegation Playoff [Jun 23, neutral venue]
San Martín-SJ      1-0 Racing-CBA
  [Mauricio Piersimone 20]
NB: Racing-CBA to interior promotion/relegation playoff;
    San Martín-SJ remain at 2nd level

Playoff Against 19th Place (direct relegation) [Jun 25, neutral venue]
Def. de Belgrano   0-0 Chacarita           [4-5 pen]
NB: Def. de Belgrano relegated;
    Chacarita to metropolitana promotion/relegation playoff

Metropolitana Promotion/Relegation Playoff

First Leg [Jul 2]
Platense           1-1 Chacarita Juniors
  [Carlos Lovera 13; Luis Cerutti 83]

Second Leg [Jul 9]
Chacarita Juniors  1-1 Platense
  [Ignacio Piatti 85; Gonzalo Bergessio 94+]

Chacarita Juniors remain at 2nd level (win on better record, i.e. playing
in a higher division)

Interior Promotion/Relegation Playoff

First Leg [Jul 3]
Aldosivi           1-0 Racing-CBA
  [Carlos Paratore 69]

Second Leg [Jul 9]
Racing-CBA         2-3 Aldosivi 
  [Mauro Poy 65, Daniel Albornós 96pen; Pablo Corti 61, Rómulo Severini 64, 88]

CA Aldosivi (Mar del Plata) promoted, Racing-CBA relegated

Promoted directly to second level:
CA Tigre (Victoria) (M)
CS Ben Hur (Rafaela)

Author: Juan Pablo Andrés
(jpandres@tutopia.com)
Last updated: 5 Aug 2006

(C) Copyright Juan Pablo Andrés and RSSSF 2005/06
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.						
INFORMACIÓN
La Primera B Nacional (actualmente llamado Nacional B, o simplemente B Nacional) es el campeonato de segunda división organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, disputado por clubes tanto directa como indirectamente afiliados a dicha asociación. Es una de las cuatro categorías profesionales en el Fútbol Argentino, junto a la Primera División, a la Primera B Metropolitana y el Torneo Argentino A.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar